Дело 1- 188 -11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Подойницыной Н.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Асфандьяровой И.А. защитников- адвокатов Кулагина А.В., ФИО25 предоставивших ордера №, 32426,36852,80795 и удостоверения №, 141,98, 170 Палаты адвокатов <адрес> подсудимых Замятина А.Г., Панова Е.А., Сыромятникова Р.С., Тарасевич С.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗАМЯТИНА Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в Чите, <адрес>7, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 161 ч 2 п а,д УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ 3 года испытательный срок. Постановлением Черновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст 30 ч 3- 161 ч 1 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ 3 года испытательный срок, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 161 ч 2 п б, ст 74 ч 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен Постановлением Черновского районного суда <адрес>, считать осужденным по ст 161 ч 1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ст 70 УК РФ всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ п.п. «а,б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст 69 ч 5 УК РФ всего к 7 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, определением кассационной инстанции Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключить п б ч 2 ст 162, считать осужденным по ст 162 ч 2 п а,г УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, ст 69 ч 5 УК РФ (присоединить приговор от 123.05.03 года ) и всего к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Черновского районного суда считать осужденным по ст 162 ч 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст 69 ч 5 УК РФ к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ИК-3 на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 10 дней, - в совершении преступлений, предусмотренных ст предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.163, п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.163, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ПАНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Новая Кука Читинского <адрес>, русского, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка (5 лет), не работающего, проживающего в Чите, <адрес>18, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 30 ч 3 - ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 4 дня, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 30 ч 3 – 161 ч 2 п в УК РФ, Ст 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 24 дня, в настоящее время осужден ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч 3 п а УК РФ по 36 составам, ст 158 ч 3 п а,в УК РФ, 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ, 161 ч 2 п в УК РФ, 316 ч 7 УК РФ, 18 ч 2 п б УК, 68 ч 2 УК РФ,69 ч 3,79 ч 7 п в УК РФ, 70 УК РФ ( по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) и всего к отбытию к 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, В настоящее время осужден ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 2 п б УК РФ, ст 18 ч 2, 68 ч 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст 69 ч 5 УК РФ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ ) всего к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - в совершении преступления, предусмотренного ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ ТАРАСЕВИЧ СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в гражданском браке с Ефимовской М.В., имеющей малолетнего ребенка 1 года 9 месяцев, работающего мастером леса в Верхне-Читинском лесхозе, проживающего в Чите, <адрес>41, юридически не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч 2 а,в,г УК РФ СЫРОМЯТНИКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, военнообязанного, с высшим образованием, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка (5 лет), работающего преподавателем на Станции Юных техников №, проживающего в Чите, <адрес>29, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст 163 ч 2 п а,в УК РФ У С Т А Н О В И Л Замятин А.Е. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, в отношении Шишкина, а также Замятин совместно с Сыромятниковым совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в отношении Оберюхтина, кроме того Замятин совместно с неустановленными лицами совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в отношении ФИО27, кроме того Замятин А.Е. совместно с Пановым и Тарасевич совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, в отношении Доставалова, кроме того Замятин А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО26 Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В октябре 2007 года в неустановленный следствием день в <адрес> у Замятина А.Е. возник корыстный умысел, направленный на вымогательство, с целью завладения чужим имуществом, под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении ранее знакомого ФИО28., используя повод утраты и порчи ранее им сотового телефона принадлежащего сестре Замятина А.Е.- Замятиной А.Е. Преследуя свои преступные намерения в октябре 2007 года в неустановленный следствием день, Замятин А.Е. стал передавать через неустановленных следствием лиц угрозы применения насилия в отношении Шишкина В.С. В мае 2008 года в неустановленный следствием день Замятин А.Е., осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба и причинения телесных повреждений, находясь возле <адрес> в <адрес> подошел к ФИО29., и угрожая применением насилия и применяя насилие потребовал сесть в неустановленную автомашину «Тойота- Марк-2» под управлением неустановленного лица на которой отвез его в лесной массив, расположенный у <адрес> в <адрес>, где угрожая и применив насилие к ФИО30 выразившееся в нанесении неоднократных ударов кулаком по лицу, потребовал передачи ему денег в сумме 5000 рублей. ФИО31., воспринимая угрозу применения насилия и причиненное насилие, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь получения более тяжких телесных повреждений, был вынужден согласиться с требованием о передаче № рублей Замятину А.Е.. На следующий день ФИО32., передал Замятину А.Е. деньги в сумме № рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег у ФИО35., в период с мая по июль 2008 года Замятин периодически при встречах с ФИО33. требовал у него деньги в сумме № рублей, угрожая при этом применением физического насилия. В июле 2008 года ФИО34 в различных местах <адрес>, опасаясь применения насилия и осуществления угроз Замятина А.Е. частями передал ему деньги в сумме № рублей. В сентябре 2009 года в неустановленный следствием день Замятин А.Е., осуществляя задуманное вновь угрожая применением насилия к нему и к его близким родственникам потребовал передачи денег в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в подъезде <адрес> в <адрес> ФИО36. опасаясь осуществления угроз передал Замятину А.Е. деньги в сумме № рублей. При этом Замятин А.Е. один раз ударил ФИО37. кулаком по лицу, угрожая в дальнейшем применением насилия к нему и членам его семьи потребовал, чтобы он передал ему дополнительно 20000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО38 воспринимая угрозу применения насилия и причиненное насилие, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, для жизни и здоровья своих близких опасаясь получения более тяжких телесных повреждений, был вынужден согласиться с требованием о передаче № рублей Замятину А.Е.. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Замятин А.Е. встретив ФИО40. на улице, зная, что воля потерпевшего сломлена потребовал пройти к нему домой в квартиру по адресу: <адрес>, где один раз ударил его кулаком по лицу и потребовал передачи ему денег в сумме 20000 рублей в течении суток, назначив встречу возле игровых автоматов на <адрес> «б» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 опасаясь применения насилия, воспринимая угрозы как реальную опасность для своей жизни и здоровья, на автомашине «Хонда-Партнер», гос. номер А 951 ТМ, принадлежащей его деду ФИО42. подъехал к помещению игровых автоматов «Ставка», расположенному по адресу: <адрес> «б». Замятин А.Е. угрожая применением насилия к родственникам ФИО43 и ему самому, вынул ключ из замка зажигания указанной автомашины, забрав его себе. При этом Замятин А.Е. пояснил, что забирает автомашину себе в залог до тех пор, пока ФИО44.С. не отдаст ему деньги в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО45.С. сообщил Замятину А.Е., что готов передать ему деньги в сумме № рублей. Для реализации своих преступных намерений Замятин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время назначил Шишкину В.С. встречу на остановке магазина «Сувениры», расположенного по адресу: <адрес>. Зная, что воля потерпевшего сломлена окончательно, угрожая применением насилия Замятин А.Е. потребовал сесть в неустановленную автомашину «УАЗ» под управлением неустановленного лица на котором отвез его на огороженную территорию, по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, и стал наносить множественные удары кулаками по лицу и по телу, используя повод о требовании передачи ему денег. Замятин А.Е. потребовал у ФИО46., чтобы он подготовил доверенность на его имя на право распоряжаться автомашиной «Хонда-Партнер», гос. номер А 951 ТМ, принадлежащей ФИО47 угрозы причинения насилия воспринял реально и был вынужден согласиться с требованиями Замятина А.Е.. Кроме того, в августе 2008 года в неустановленный следствием день в <адрес> у Замятина А.Е. возник корыстный умысел, направленный на вымогательство, с целью завладения чужим имуществом, под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении ранее знакомого ФИО48., используя повод ранее имевшегося между ними конфликта возникшего во время совместного нахождения в местах лишения свободы. Реализуя свой преступный умысел, Замятина А.Е. предложил участвовать в планируемом преступлении, ранее знакомому ФИО49С. Последний действуя из корыстных побуждений, принял предложение Замятина А.Е., тем самым вступил с ним в преступный сговор на участие в совершении вымогательства. Преследуя свои совместные преступные намерения в неустановленный следствием день в августе 2008 года Замятин А.Е. и ФИО50С. осознавая совместный общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий находясь возле <адрес> в <адрес> подошли к ФИО51.В., при этом ощущая свое физическое превосходство, угрожая применением насилия потребовали передачи им денег в сумме № рублей. При этом Замятин А.Е. и Сыромятников Р.С. стали наносить Оберюхтину Ю.В. удары кулаками по лицу, причинив ему рану на губе, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, т.е. повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Продолжая свои согласованные действия с Сыромятниковым Р.С., направленные на вымогательство денежных средств с применением насилия к ФИО52.В., в августе 2008 года в неустановленный следствием день Замятин А.Е. согласно отведенной ему роли назначил ФИО53 встречу на футбольном поле, расположенном около <адрес> в <адрес>, где Замятин А.Е. зная, что воля потерпевшего ФИО54В. сломлена совместными преступными действиями с Сыромятниковым Р.С., потребовал чтобы ФИО55В. оформил кредит в Сберегательном банке, а полученные деньги отдал Замятину А.Е.. ФИО56. опасаясь за свою жизнь и здоровье и применения насилия в отношении него, был вынужден согласиться с требованием Замятина А.Е. о передаче денег. Преследуя свои преступные намерения, Замятин А.Е. периодически стал оказывать психологическое давление на ФИО57 путем передачи угроз применения насилия в виде причинения телесных повреждений в отношении последнего через неустановленных следствием лиц. В период с августа по декабрь 2008 года Сыромятников Р.С. неоднократно пытался разыскать ФИО58. с целью истребования денег. В декабре 2008 года в неустановленный следствием день, Замятин А.Е. согласно отведенной ему роли с целью требования передачи денег встретился с ФИО60. возле <адрес> в <адрес>, и угрожая применением насилия потребовал сесть в автомашину «Хонда-Партнер», № принадлежащую Утюжникову А.Г. под управлением неустановленного лица, на которой отвез его в лесной массив, расположенный возле помещения КВД по адресу: <адрес>, где Замятин А.Е. угрожая избить ФИО59 потребовал передачи ему денег в сумме № рублей. Продолжая свои преступные действия направленные на требование передачи денег в декабре 2008 года в неустановленный следствием день Замятин А.Е. так же согласно отведенной ему роли назначил ФИО61. встречу возле помещения игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес> «б». Оберюхтин Ю.В., опасаясь применения насилия со стороны Замятина А.Е. и Сыромятникова Р.С. пришел в назначенное время и место. Осознавая свое физическое превосходство над потерпевшим, а так же то, что воля потерпевшего сломлена в результате совместных преступных действий его и Сыромятникова Р.С., Замятин А.Е. стал требовать у ФИО62 Ю.В. деньги, предлагая ему или его родственникам взять кредит в Сберегательном банке, чтобы рассчитаться с ним. Оберюхтин Ю.В. реально воспринимая угрозы согласился с требованием Замятина А.Е. о передаче ему денег в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ Замятин А.Е., согласно заранее разработанного с Сыромятниковым Р.С. плана с целью получить требуемое подъехал к <адрес> в <адрес>, где потребовал, чтобы ФИО66 сел в автомашину «Хонда-Партнер», гос. номер А 951 Т принадлежащую Утюжникову А.Г. под управлением неустановленного лица. В салоне автомашины высказывая слова угрозы причинения телесных повреждений к нему и его близким родственникам стал требовать деньги у ФИО65 ФИО64В. реально воспринимая угрозы со стороны Замятина А.Е. согласился с требованием Замятина А.Е. о передаче денег в сумме ФИО63 рублей. Кроме того, в январе 2009 года у Замятина А.Е. возник корыстный умысел, направленный на совершение вымогательства в отношении ранее знакомого ФИО67 с применением насилия и угрозы его применения с целью завладения деньгами последнего, используя повод о ненадлежащем хранении семьей Коноваловых его имущества ( мяса). Реализуя свой преступный умысел, Замятина А.Е. предложил участвовать в планируемом преступлении, ранее знакомым трем неустановленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые, действуя из корыстных побуждений, приняли предложение Замятина А.Е., тем самым вступили с ним в преступный сговор на участие в совершении вымогательства. Так, в конце января 2009 года около 18 часов Замятин А.Е. и трое неустановленных следствием лица пришли в помещение игровых автоматов «Ставка», расположенного по адресу: <адрес> «б», увидели ФИО68 действуя согласованно, осознавая совместный общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, потребовали у ФИО69. деньги в сумме 15000 рублей. ФИО70 реально воспринимая угрозы, согласился с требованиями Замятина А.Е. и неустановленных лиц о передаче им денег. После чего, в феврале 2009 года в неустановленный следствием день около 20 часов, Замятин А.Е. находясь в преступном сговоре с тремя неустановленными следствием лицами, находясь в помещении игровых автоматов «Ставка», расположенного по адресу: <адрес> «б», действуя группой лиц по предварительному сговору, потребовали у ФИО71. деньги в сумме 15000 рублей, применив к ФИО72. физическое насилие, выразившееся в нанесении ударов по разным частям тела, тем самым причинив физическую боль ФИО73. При этом Замятин А.Е. высказывал слова угрозы причинения насилия к ФИО74О. и его близким родственникам. ФИО75 реально воспринимая угрозы, согласился с требованиями Замятина А.Е. и неустановленных лиц о передаче им денег в сумме № рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на требование передачи денег в феврале 2009 года в неустановленный следствием день около 23 часов, Замятин А.Е. совместно с неустановленными следствием лицами согласно ранее разработанного плана неоднократно ожидали ФИО76. возле его дома, расположенного по адресу: <адрес>6, где высказывали угрозы причинения насилия ФИО77О. и его родственникам. ФИО78. реально воспринимая угрозы применения физического насилия, согласился с требованиями Замятина А.Е. и неустановленных лиц о передаче им денег. В начале марта 2009 года около 23 часов Замятин А.Е. и неустановленные лица, действуя по предварительному сговору между собой, находясь возле <адрес> в <адрес> вопреки воли потерпевшего отвели его к беседке напротив дома и стали наносить ему удары кулаками по лицу и по телу, причинив физическую боль, при этом требуя денежную сумму в размере 15000 рублей. На следующий день в марте 2009 года около 9 часов 00 минут ФИО79., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, опасаясь угроз применения физического насилия, высказанных Замятиным и неустановленными следствием лицами, передал Замятину А.Е. деньги в сумме № рублей. Кроме того в июне 2007 года в неустановленный следствием день Замятин А.Е. согласно предварительной договоренности с Пановым Е.А. и Тарасевич С.Л. на совершение вымогательства в отношении ФИО80. с применением насилия и угрозы его применения с целью получения права на имущество и завладения денежными средствами последнего в крупном размере, используя повод ранее имевшихся между ними конфликтов, возникших когда Замятин и ФИО81 совместно находились в местах лишения свободы, на автомашине марки «Тойота-Чайзер» под управлением Тарасевич С.Л. приехали к дому № «Д» на <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО83.Л. Находясь в подъезде, вызвали ФИО82 из квартиры, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно, осознавая общественно- опасный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба, согласно ранее разработанного плана, нанесли ему многочисленные удары руками и ногами по разным частям тела, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, при этом требуя деньги в сумме № рублей. После чего вопреки воли ФИО84Л. отвезли его на указанной автомашине в район берега <адрес>, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, где используя деревянные палки, найденные на месте стали наносить удары Достовалову В.Л. по разным частям тела, причинив физическую боль, продолжая выдвигать требования о передаче денег в сумме 500000 рублей, либо передаче в распоряжение его квартиры. Продолжая свои преступные действия направленные на требование передачи денег или права распоряжаться квартирой по адресу: <адрес> «Д» кВ. 7, в июле 2007 года в неустановленный следствием день, Замятин А.Е. согласно предварительной договоренности с Пановым Е.А. и Тарасевич С.Л. на автомашине марки «Тойота-Чайзер» под управлением последнего приехали на <адрес>, возле магазина «Эссо» встретили Достовалова В.Л. где угрожая применением физического насилия потребовали сесть в автомашину «Тойота-Чайзер», на которой вопреки воли потерпевшего, причиняя по дороге телесные повреждения, выразившиеся в нанесения Замятиным А.Е. ударов кулаками по лицу Достовалову В.Л., отвезли в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, стали удерживать его в квартире и систематически наносили Достовалову В.Л. телесные повреждения. При этом требовали передачи денег в сумме 500 00 рублей, либо переоформления на Замятина А.Е. вышеуказанной квартиры, с целью последующей ее продажи и получения от этого денежной выгоды. Достовалов В.Л. угрозы применения физического насилия, высказанные Замятиным, воспринял реально и, опасаясь их исполнения, согласился с требованиями Замятина А.Е., Панова Е.А. и Тарасевич С.Л. о передаче им денег и права распоряжения квартирой. Кроме того, в июне 2007 года в неустановленный следствием день Замятин А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у Доставалова в сумме 500000 рублей, находясь на футбольном поле, расположенном на <адрес> в <адрес>, подошел к последнему и напомнил о его вымышленном денежном долге. ФИО85., опасаясь того, что Замятин А.Е. может причинить ему телесные повреждения, стал убегать от последнего. Замятин А.Е., догнав потерпевшего на тротуаре возле <адрес> в <адрес>, нанес несколько ударов кулаками ФИО86. по разным частям тела. При этом у Замятина А.Е., внезапно возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО87 В.Л. Замятин А.Е., осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда, нанес неоднократные удары ногами по различным частям тела Достовалову В.Л., причинив физическую боль, и открыто похитил из кармана куртки ФИО88. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Замятин А.Е. с места преступления скрылся. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Данным преступлением потерпевшему ФИО89. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с заявленными в надлежащей стадии подсудимыми в присутствии защитников ходатайствами данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимые осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства, согласны с предъявленным обвинением, в целом и во всех составляющих частях обвинения, при указанных обстоятельствах. Они понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, осознают последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинения, предъявленные им, а именно - Замятину в совершении преступлений, предусмотренного ст. 163 ч 2 а,в УК РФ, 163 ч 2 п в 2 УК РФ, 163 ч 2 п а,в УК РФ, 163 ч 2 п а,в,г УК РФ, 161 ч 2 п г УК РФ, а также Панову и Тарасевич по ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ, Сыромятникову по ст 163 ч 2 п а,в УК РФ, как и квалификация деяний, обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 10 лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшие по делу ФИО90 согласно их заявлений суду, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, меру наказания оставляют подсудимым на усмотрение суда. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Замятин совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, в отношении ФИО91 а также Замятин совместно с Сыромятниковым совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в отношении Оберюхтина, кроме того Замятин совместно с неустановленными лицами совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в отношении ФИО92, кроме того Замятин А.Е. совместно с Пановым и Тарасевич совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, в отношении ФИО94, кроме того Замятин А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО93 Суд квалифицирует действия подсудимых согласно объема поддержанного гособвинителем обвинения Замятина по ст. 163 ч 2 а,в УК РФ( по Оберюхтину)- в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ 162, по ст 163 ч 2 п в 2 УК РФ( по Шишкину) - в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ 162, по ст 163 ч 2 п а,в УК РФ ( по Коновалову) – в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ -162, по ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ (по Доставалову) – в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ 162, по ст 161 ч 2 п г УК РФ ( по Доставалову)- в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ 162, действия Панова и Тарасевич по ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ( по Доставалову) – в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ 162, Сыромятникова по ст 163 ч 2 п а,в УК РФ ( по Оберюхтину) – в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ 162. Вымогательства в отношении всех потерпевших имели место, т.к. требование передачи чужого имущества под угрозой применением насилия и с применением такового являлось способом получения имущества потерпевших. Квалифицирующий признак «с применением насилия» имеет место, т.к. было ими применено для подавления сопротивления потерпевших, достижения преступной цели. Данные составы вымогательств являются оконченными с момента выдвижения требований передачи имущества под угрозой применения насилия и применения насилия, т.к. являются формальными. Квалифицирующий признак «группы лиц по предварительному сговору» также имеет место, т.к. подсудимые предварительно договорившись и имея общую цель завладеть имуществом потерпевших ФИО95 - Замятина с неустановленными лицами), действовали согласованно. Квалифицирующий признак у Замятина, Панова и Тарасевич «в крупном размере» по потерпевшему ФИО96 имеет место, т.к. требования выдвигались о передаче денег 500000 рублей. Крупный размер согласно примечания к ст 158 УК РФ определен от 250000 рублей. Потерпевшим ФИО97 заявлен иск о возмещении материального вреда на сумму 180 000 рублей- стоимость машины, потерпевшим Доставаловым заявлен иск о возмещении материального вреда на сумму 25000 рублей. Иск потерпевшего Утюжникова суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению. Иск ФИО98 в сумме <данные изъяты> рублей не мотивирован, согласно материалов дела ему причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей Замятиным при совершении грабежа по ст 161 ч 2 п г УК РФ, иск о возмещении морального вреда им не заявлялся. Поэтому, суд рассматривая данные исковые требования Доставалова, считает их подлежащими удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> рублей. Согласно материалов дела Замятин и Панов ранее судимы за имущественные преступления, Замятин осуждался в несовершеннолетнем возрасте, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, Панова осуждался и в несовершеннолетнем возрасте, а в 2006 году уже в совершеннолетнем возрасте, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ( т 3 л.д. 139-144, 148,151,154-177, 189-209). Сыромятников ранее не судим, Тарасевич юридически не судим. На учетах в ОНД и ПНД подсудимые не состоят( т 3 л.д. 136,138, 187,188,220-221, 225-227,229, 247-250). Замятин и Панов по месту отбытия наказания характеризуются положительно, по постоянному месту жительства все подсудимые характеризуется положительно, по месту работы Сыромятников и Тарасевич, как и по месту бывшей учебы, а Сыромятников и по месту бывшей работы характеризуются положительно( т 3 л.д. 179-184, 210-217, 219,222-223, 230-236,241-244, 251-257, 258,259,272-279, т 4 л.д. 182-183). Согласно материалов дела и представленных суду медсправок Сыромятников страдает гипертонической болезнью 2 степени, 2 стадии, риск 2, перенес гипертонический криз, Панов страдает заболеваниями врожденным пороком сердца, вегето-сосудистой дистонией по кардиальному типу, туберкулезом, Тарасевич страдает атопическим дерматитом ограниченной формы, обострением, его отец- Тарасевич Л.В. имеет 3 группу инвалидности согласно справки ВТЭК, мать скончалась согласно свидетельства о смерти ( т 3 л.д. 269-270),согласно пояснений Замятина суду - у него также ухудшилось состояние здоровья в связи с длительным нахождением под стражей. Согласно пояснений Панова, Тарасевич – они имеют у жены Панова- ФИО100В.,а также у сожительницы Тарасевич- ФИО99 - малолетних детей, которым оказывают помощь, намерены их усыновить. Сыромятников согласно свидетельства о рождении- имеет малолетнего ребенка- дочь Алину (2005 года рождения), оказывает материальную помощь ему. Тарасевич и Сыромятников работают, помогают в воспитании малолетних детей( т 3 л.д. 260-268). При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, преступления совершены тяжкие, имущественные. Суд также учитывает данные о личностях подсудимых. Подсудимые полностью признают вину, раскаиваясь в содеянном, на учетах в ОНД и ПНД не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, Сыромятников, Тарасевич также по месту работы, учебы, а Замятин и Панов также по бывшему месту отбывания наказания. Кроме того Панов и Тарасевич (со слов), Сыромятников – имеют малолетних детей. Суд учитывает состояние здоровья подсудимых. Изложенные обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Кроме того Сыромятников и Тарасевич не судимы. Замятин и Панов ранее судимы, Замятин судим в несовершеннолетнем возрасте. У Замятина рецидива нет, т.к. судимости в несовершеннолетнем возрасте рецидива преступления не образуют согласно ст 18 ч 4 п в УК РФ. Поэтому отягчающих обстоятельств у Замятина, Тарасевич и Сыромятникова не имеется. У Панова имеется судимость в совершеннолетнем возрасте, наказание за которую отбывал в местах лишения свободы, поэтому у него суд признает отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступления. При любом виде рецидива назначается наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ _ - наказание должно быть не менее 1 трети максимального срока наказания по санкции статьи. Поэтому суд применяет к Панову при назначении наказания требования ст 68 ч 2 УК РФ. Замятин и Панов совершили умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения ( в отношении потерпевших ФИО102- у Замятина, и ФИО101 - у Панова). Поэтому условно- досрочные освобождения у них подлежат безусловной отмене. У Панова условно-досрочное освобождение уже было отменено Центральным судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому в настоящем приговоре суд вопрос об отмене условно-досрочного освобождения ему повторно не ставит. Замятину настоящим приговором суд обязан отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (постановление на УДО от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, положения ст 316 ч 7 УПК РФ - наказание при особом порядке подсудимым не может превышать 2/3 от максимального срока наказания по санкции статьи, также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших оставляющих назначение наказания на усмотрение суда, склонность подсудимых Замятина, Панова к совершению имущественных преступлений, т.к. находясь на условно-досрочном освобождении за имущественные преступления, должных выводов для себя не сделали и вновь совершили имущественные преступления, также суд учитывает объем, количество совершенных преступлений Замятиным. Суд приходит к убеждению о том, что исправление и перевоспитание Замятина и Панова возможно в условиях изоляции от общества. Оснований к назначению наказания ниже низшего предела, т.е. к применению ст 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд находит возможным исправление подсудимых Сыромятникова и Тарасевич без изоляции от общества, с условным осуждением. Наказание Замятину надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима согласно ст 58 ч 1 п б) УК РФ, Панову - в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что достижение цели наказания подсудимым возможно без наложения на них дополнительных наказаний в виде штрафа. Согласно п 10 ст 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются. Руководствуясь ст. 296-298,303-304,308,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л ЗАМЯТИНА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч 2 а,в УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по Оберюхтину), ст 163 ч 2 п в 2 УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ (по Шишкину), ст 163 ч 2 п а,в УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ (по Коновалову), ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ - в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по Доставалову), ст 161 ч 2 п г УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по Доставалову), и назначить ему наказание с применением ст 316 ч 7 УК РФ по ст. 163 ч 2 а,в УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по Оберюхтину)- 3 года лишения свободы без штрафа, по ст 163 ч 2 п в 2 УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ (по ФИО104) – 3 года лишения свободы без штрафа, по ст 163 ч 2 п а,в УК РФ - в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ (по ФИО103 3 года лишения свободы без штрафа, по ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по ФИО105 – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст 161 ч 2 п г УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по ФИО106) - 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложении назначенных наказаний всего Замятину определить 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст 79 ч 7 п в УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ( его неотбытую часть 2 года 9 месяцев и 9 дней) и всего к отбытию Замятину определить 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ПАНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по Доставалову. В действиях Панова Е.А. признать опасный рецидив по ст 18 ч 2 п б УК РФ, назначить наказание Панову по ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ с применением ст 316 ч 7 УПК РФ,68 ч 2 УК РФ в виде в 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ всего определить к отбытию Панову - 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ТАРАСЕВИЧ СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ ( по Доставалову) и назначить наказание по ст 163 ч 2 п а,в,г УК РФ – в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст 316 ч 7 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. СЫРОМЯТНИКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 163 ч 2 п а,в УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ст 163 ч 2 п а,в УК РФ- в редакции ФЗ 162 от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст 316 ч 7 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание Тарасевич и Сыромятникову считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому. Обязать осужденных Тарасевич и Сыромятникова ежемесячно являться на регистрацию в государственный спецорган, осуществляющим контроль за поведением осужденных, не покидать без уведомления вышеназванного госоргана постоянное место жительства и работы, продолжить работать. Меру пресечения Тарасевич и Сыромятникову – подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Замятину – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Замятину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого Замятину содержание в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Панову по настоящему делу – подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда по настоящему делу. Срок наказания Панову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания ( по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) содержание в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Осужденному Сыромятникову зачесть в срок отбытого наказания содержание в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Осужденному Тарасевич зачесть в срок отбытого наказания содержание в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Замятина в пользу ФИО107, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в Чите, <адрес>70 в возмещение материального ущерба - № рублей, в пользу ФИО108, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>2, в возмещение материального ущерба - № рублей. Вещественные доказательства – аудиокассету и видеокассету – хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу. Осужденных от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатами в суде (по назначению суда) освободить, отнести их за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Решетникова Е.Н. Определением кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ действия Замятина А.Е. с п а,в ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на п а,в ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить 2 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа, с п в ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на п в ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить 2 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа, с п а,в ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на п а,в ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить 2 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа, с п а,в,г ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на п а,в,г ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа, с п г ч 2 ст 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на п г ч 2 ст 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить 2 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч 3 ст 69 УК РФ путем частичного сложения Замятину определить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего назначить 4 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ действия Панова Е.А. с п а,в,г ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на п а,в,г ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, На основании ч 5 ст 69 УК РФ путем частичного сложения Панову назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений всего определить 7 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ действия Тарасевич С.А. с п а,в,г ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на п а,в,г ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, ст 73 УК РФ 3 года испытательный срок. ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ действия Сыромятникова Р.С. с п а,в ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на п а,в ч 2 ст 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, ст 73 УК РФ 3 года испытательный срок. Приговор в части взыскания с Замятина А.В. возмещения материального ущерба Утюжникову А.Г. № рублей отменить, дело в этой части направить на новое судебное разбирательство в порядке гражданского судопроизводства.