Приговор о признании виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1-441-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011г. г.Чита.

Центральный районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р. А.

Подсудимого Иванова А.В.

Защитника адвоката Максимова В.В. ( удостоверение , ордер )

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающей ООО <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Кроме того, Иванов А.В. совершил четыре раза незаконный сбыт наркотического средства. Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года, в вечернее время, Иванов А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном на правом берегу реки Читинка на расстоянии 20 м от <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые затем перенес по месту работы - в служебное помещение автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, где, в этот же день - в середине октября 2010 года, в вечернее время, действуя с прямым умыслом, по известной ему технологии, путем перетирания, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой более 14,328 гр., поместив его в полимерный пакет и стеклянную банку, и в дальнейшем, часть наркотического средства неустановленной массы употребил лично, часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой незаконно сбыл Ф.С.Л., В.А.В., З.М.Н., Ж.Б.Б., оставшуюся часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 14,328 гр., незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, в указанном помещении автостоянки, по адресу: <адрес>. <адрес> в период до 10 часов 45 минут 9-ноября 2010 года, то есть до момента задержания сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 45 минут о 11 часов 16 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю осмотра места происшествия в служебном помещении автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>,обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 14,328 гр.. находящееся в полимерном пакете и стеклянной банке, а также предметы используемые при употреблении наркотических средств.

Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 14,328 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19 часов, Иванов А. В., имея в распоряжении незаконно изготовленное им наркотическое средство -гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой, находясь по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опийной группы, передал безвозмездно, то есть, незаконно сбыл З.М.Н. данное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой, содержащееся в одной папиросе, которое З.М.Н. затем употребил путем курения, вследствие чего находился в дальнейшем в состоянии наркотического одурманивания на момент его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов 00 минут, Иванов А. В., имея в распоряжении незаконно изготовленное им наркотическое средство -гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой, находясь по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опийной группы, передал безвозмездно, то есть, незаконно сбыл Ж.Б.Б. данное наркотическое средство -гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой, содержащееся в одной папиросе, которое Ж.Б.Б. затем употребил путем курения, вследствие чего находился в дальнейшем в состоянии наркотического одурманивания на момент его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Иванов А.В., имея в распоряжении незаконно изготовленное им наркотическое средство -гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой, находясь в служебном помещении автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опийной группы, передал безвозмездно, то есть, незаконно сбыл В.А.В. данное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массы, содержащееся в одной папиросе, которое В.А.В. затем употребил путем курения, вследствие чего находился в дальнейшем в состоянии наркотического одурманивания на момент его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 22 часов, Иванов А.В., имея в распоряжении незаконно изготовленное им наркотическое средство -гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой, находясь в служебном помещении автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства опийной группы, передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл Ф.С.Л. данное наркотическое средство -гашиш (анаша, смола каннабиса), неустановленной массой, содержащееся в одной папиросе, которое Ф.С.Л.. затем употребил путем курения, вследствие чего находился в дальнейшем в состоянии наркотического одурманивания на момент его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый вину признал.

Вина подсудимого подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей и объективными доказательствами- протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-химичкеских экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий и другими, приведенными в приговоре доказательствами.

Так, подсудимый Иванов А.В. суду пояснил, что примерно в 2006 году он впервые попробовал наркотические средства из конопли, такие как, «химка» и «план», то есть гашишное масло и гашиш, которые употребляются путем курения. После этого он употреблял эпизодически данные наркотики для поднятия настроения, а также для снятия головных болей, так как в детстве перенес травму головы и спины. После полученной травмы он наблюдался у невропатолога, заболевание - повышенное внутричерепное давление, за медицинской помощью не обращался, в больнице не лежал. С 2007 года он работает администратором в ООО <данные изъяты> на территории которого находится платная автостоянка с боксом и открытыми парковочными местами, расположенная по адресу: <адрес>. К боксу пристроено помещение для сторожей, которое одновременно является и служебным помещением. Примерно в середине октября 2010 года, в вечернее время, он шел на работу по правому берегу реки Читинка. Когда проходил в районе <адрес>, то на пустыре увидел кусты дикорастущей конопли. Он нарвал верхушечные части растения конопли, чтобы затем приготовить наркотик - гашиш для личного потребления. Собранную коноплю он принес в сторожку на территории автостоянки, где в этот же вечер изготовил из нее наркотическое средство- гашиш для личного употребления, разложил в пакет и банку и положил под тумбочку. В последствии иногда употреблял его путем выкуривания. Среди его знакомых многие также употребляли наркотики из конопли, и бывало, что когда кто-нибудь приходил к нему на стоянку, то он, употребляя сам, угощал и знакомых наркотиком, из дружеских побуждений. Когда и кого именно он угощал наркотиками, не запоминал, но помнит, что угощал наркотиками в сторожке на территории автостоянки своего знакомого Ф.С.Л. 3 и 8 ноября 2010 года, в вечернее время, также угощал 5 ноября 2010 года В.А.В., когда последний дежурил в качестве сторожа и ДД.ММ.ГГГГ, когда В.А.В. пришел просто к нему на автостоянку. Также угощал наркотиком Ж.Б.Б. и З.М.Н., дома у последних. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он предварительно созвонившись с В.А.В., вместе пришли на автостоянку, встретиться договорились, чтобы поговорить насчет работы по отделки квартир, которыми занимается В.А.В.. Когда пришли, на автостоянке находился сторож - С.М.В.. Через некоторое время на автостоянку заехала автомашина, из которой выбежали молодые люди, которые оказались сотрудниками наркоконтроля, и всех задержали. Далее сотрудники наркоконтроля пригласили двоих понятых и стали проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра помещения сторожки сотрудники изъяли под столом стеклянную банку и пакет с наркотиком, пачку папирос «Беломорканал» с папиросами. Он сразу же, признался, что все принадлежит ему и что хранил для личных целей -личного употребления. После этого они были доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Свидетель В.А.В. суду пояснил, что с Ивановым Алексеем, знаком с 2002 года. Он знает, что Иванов работает администратором на автостоянке по <адрес>, В ноябре 2010 года Иванов предложил ему работать сторожем на данной автостоянке. В процессе общения он узнал, что Иванов, так же как и он, курит наркотики
из конопли. За все время знакомства Иванов несколько раз бесплатно угощал его наркотиками -гашишем, последний раз - ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился на дежурстве, а также ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, при этом в сторожке автостоянки находился он, Иванов, Ф.С.Л. и бывший сторож по имени Владимир. Иванов достал папиросу с наркотическим средством, которую все вместе выкурили. Где Иванов брал наркотики, он не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он с Ивановым вместе пришли на автостоянку, где находился сторож - Михаил. Через некоторое время они были задержаны на автостоянке сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра помещения сторожки сотрудники обнаружили и
изъяли: под столом стеклянную банку и плиэтиленоваый пакет с наркотиком, пачку папирос «Беломорканал».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.С.Л.. следует, что наркотические средства, приготавливаемые из конопли, такие как «химка» и «план», он употребляет с 2008 года. Его знакомый Иванов А.В. работает администратором на автостоянке по <адрес>. В процессе общения он узнал, что Иванов, так же как и он, употребляет наркотики из конопли. Неоднократно, на протяжении 2010 года, примерно 1-2 раза в неделю, Иванов безвозмездно
угощал его в помещении сторожки наркотиками из конопли. Последний раз Иванов угощал его наркотиком ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов. Помимо него, Иванов неоднократно угощал в сторожке автостоянки и других людей, в том числе В.А.В., задержанного ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним. Наркотик они все вместе употребляли там же - в сторожке на автостоянке, с разрешения Иванова, так как со сторожки хорошо просматривается вход на автостоянку и при появлении посторонних лиц все наркотические средства можно спокойно убрать. Где брал наркотики Иванов, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут он пришел на автостоянку, так как договаривались с Ивановым вместе поехать со стоянки на его работу, однако на автостоянке он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Также был задержан В.А.В., который находился на автостоянке вместе с Ивановым. Сотрудниками наркоконтроля как он видел в сторожке автостоянки проводился осмотр, однако что было изъято, он не видел. После задержания они были
доставлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствования, по заключению которого он был в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша ( т.1 лд.77-80).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.Б.Б.. следует, что с Ивановым А.В. знаком с 2007 года, между ними сложились нормальные, приятельские отношения, в процессе общения с Ивановым А. он узнал, что тот также, как он, употребляет наркотики из конопли. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он поругался с сожительницей, и, чтобы успокоиться, пошел к Иванову А.В. на автостоянку. Придя на автостоянку, он встретил Иванова А., они стали разговаривать. Иванов А., видя его возбужденное состояние, предложил покурить наркотик, успокоиться. Он согласился, предложил пойти к нему домой, так как дома никого не было. Они вместе пошли к нему домой, где Иванов А.В. достал папиросу с наркотиком, которую они употребили вместе путем курения. До этого Иванов его наркотиком не угощал. Минут через 20 Иванов ушел обратно на стоянку, а он остался дома. После этого наркотики он больше не потреблял. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля и освидетельствован (т.2 л.д.28-29).

Свидетель Б.В.А.. суду пояснила, что с Ивановым А.В. около полутора лет проживают гражданским браком, по адресу: <адрес>. О том, что Алексей употреблял наркотические средства из конопли она знала практически с начала совместного проживания, так как Алексей сам об этом сказал, пояснил, что таким образом снимает головные боли. Алексей работает администратором на автостоянке по <адрес>, следит за работой автостоянки - отслеживает количество ставящихся машин, следит за работой сторожей, принимает и увольняет их. Она несколько раз приезжала с Алексеем на данную автостоянку. О том, что Алексей изготавливал, употреблял и хранил в помещении для сторожей наркотики, она до задержания Алексея не знала. ДД.ММ.ГГГГ утром Алексей ушел на работу, она находилась дома. Примерно в 16 часов Алексей позвонил ей по телефону и сказал, что задержали сотрудники наркоконтроля, попросил придти в управление наркоконтроля, принести еду. Со слов сотрудников, а затем и от самого Алексея, она узнала, что Алексей был задержан на автостоянке вместе с Ф.С.Л., В.А.В., которых она ранее знала, как знакомых Алексея. Также она узнала от Алексея, что в сторожке нашли наркотики - гашиш, но где именно взял наркотики, Алексей не рассказывал. Он очень переживал по поводу случившегося, говорил, что больше ни когда не будет связываться с наркотиками. Охарактеризовала Иванова А.В. как доброго, порядочного, общительного человека.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.М.Н. следует, что с Ивановым А.В. он знаком около трех лет, познакомились, когда он ставить свою автомашину на автостоянке, расположенной в <адрес>. Между ними сложились приятельские отношения, иногда выпивали пиво. В августе 2010 года он попал в автоаварию, после которой у него ампутировали правую руку. Испытывая частные боли в руке, чтобы заглушить боль, время от времени он употреблял путем курения наркотическое средство из конопли. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов к нему домой в гости пришел Иванов А.В. Сначала они просто разговаривали, а затем Иванов А.В. предложил употребить наркотик из конопли, он согласился. Иванов А.В. достал папиросу с наркотиком, которую они употребили путем курения. Через некоторое время Иванов А. ушел домой. Больше после этого он наркотики не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.30 мин. его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление наркоконтроля, затем свозили на освидетельствование, взяли объяснение (т.2 л.д. 103-104).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Ю.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время его с женой пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - сторожки автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>-<адрес> Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в сторожке автостоянки молодые люди занимаются изготовлением и хранением наркотических средств. Они прошли в сторожку, там кроме сотрудников наркоконтроля находилось двое молодых людей, один из которых представился администратором автостоянки, а другой
сообщил, что пришел устраиваться на работу. Перед проведением осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля был разъяснен порядок осмотра. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр. В ходе осмотра в сторожке на шкафу была обнаружена открытая пачка папирос «Беломорканал» с папиросами внутри, под столом была обнаружена банка из-под майонеза «Провансаль» с порошкообразным веществом, под телевизионной тумбой был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Все обнаруженные предметы были упакованы. Также сотрудниками наркоконтроля с банки, в которой находилось порошкообразное вещество, были изъяты следы пальцев рук. По окончанию осмотра сотрудники
наркоконтроля зачитали протокол осмотра, никаких вопросов и замечаний по проведению осмотра ни от кого не поступило. (т. 1 л.д. 152-154).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Л.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ее с мужем пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятых при
проведении осмотра места происшествия - сторожки автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в сторожке автостоянки молодые люди занимаются изготовлением и хранением наркотических средств. Они прошли в сторожку, там кроме сотрудников наркоконтроля находилось мужчины, один из которых представился администратором автостоянки. Перед проведением осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля был разъяснен порядок осмотра. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр. В ходе осмотра в сторожке на шкафу была обнаружена открытая пачка папирос «Беломорканал» с папиросами внутри, под столом была обнаружена банка из-под майонеза «Провансаль» с порошкообразным веществом, под телевизионной тумбой был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Все обнаруженные предметы были упакованы. Также сотрудниками наркоконтроля с банки, в которой находилось порошкообразное вещество, были изъяты следы пальцев рук. К концу осмотра на стоянку пришел
еще один мужчина, которого сотрудники также задержали. По окончанию осмотра сотрудники наркоконтроля зачитали протокол осмотра, никаких вопросов и замечаний по проведению осмотра ни от кого не поступило (т.2 л.д.143-144).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.М.В. следует, что около двух лет назад устроился на работу в автостоянку, расположенную в <адрес>, где познакомился с Ивановым Алексеем Вячеславовичем - администратором автостоянки, он руководит всей работой автостоянки, приезжает на автостоянку практически каждый день. На автостоянке имеется служебное помещение для сторожей, а также там находится и Иванов А.В., когда приезжает. ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам утра он пришел на автостоянку, на смену. Через некоторое время на автостоянку пришли Иванов А.В. и В.А.В., которые затем находились в сторожке. Он периодически выходил из сторожки. О чем разговаривали Иванов А.В. и В.А.В., он не прислушивался. Минут через 30 на автостоянку приехали сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. Сотрудники пояснили, что задерживают по подозрению в незаконных операциях с наркотиками. Далее сотрудники пригласили понятых и стали осматривать автостоянку, помещение сторожки. В ходе осмотра он видел, что сотрудники обнаружили под столом стеклянную банку с пылеобразным веществом, под тумбой с телевизором нашли полимерный пакет также с пылеобразным веществом, на полках тумбы нашли и изъяли бутылку из-под растворителя и пачку от папирос «Беломорканал». Ранее он данные банку и пакет с веществом не видел, так как под стол и тумбу не заглядывал. Иванов А.В. и В.А.В. по поводу обнаруженных банки и пакета с веществом ничего не поясняли. Во время осмотра на автостоянку пришел Ф.С.Л. - знакомый Иванова А.В., которого сотрудники тоже задержали. Далее, сотрудники составили протокол, который все прочитали и расписались, замечаний ни от кого не поступило. После этого сотрудники забрали Иванова А.В.. В.А.В. и Ф.С.Л.. О том, что Иванов с парнями употребляли в сторожке наркотические средства, он не знал, но бывало, что когда Иванов с парнями собирались на автостоянке, то его просили выйти, поясняя, что нужно пообщаться по своим делам. Он сам наркотик не употребляет (т. 2 л.д. 117-119).

Свидетель М.Г.В. суду пояснил, что в ноябре 2010 года во 2-м отделе ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что в сторожке, расположенной на территории автостоянки, расположенной по адресу <адрес> молодые люди изготавливают, употребляют и хранят наркотические средства каннабисной группы. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». После получения необходимых разрешений на проведение данного мероприятия, около 10 часов, он приехал к месту проведения наблюдения - к указанной автостоянке, стал наблюдать. Въездные ворота автостоянки были открыты, и территория автостоянки, вход в помещение сторожки хорошо просматривались. Практически сразу же он увидел, что из сторожи периодически выходили и заходили обратно разные лица. Также на автостоянку заходили другие лица, которые затем выезжали на автомашинах. Далее, в ходе наблюдения, было установлено, что лица, которые находились постоянно на автостоянке -выходили из сторожки, открывали двери крытого бокса, провожали выезжавшие машины, по внешним признакам - шатающейся походке, рассеянному взгляду, похожи на лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. О результатах наблюдения он сообщил инициатору мероприятия - Л.И.А., который направил для задержания группу сотрудников 2-го отдела ОС Управления в составе: П.С.А., Б.К.А. и М.А.А. Он же, по указанию Л.И.А., вернулся в УФСКН, для оформления документации. В дальнейшем он узнал, что сотрудниками на территории автостоянки были задержаны несколько человек, находившихся в состоянии наркотического опьянения, был проведен осмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты растительное вещество, похожие на наркотическое средство, и предметы, используемые при изготовлении, употреблении наркотиков.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.А. следует, что во 2-м отделе ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю имелась оперативная информация о том, что в сторожке, расположенной на территории автостоянки, расположенной по адресу <адрес> молодые люди изготавливают, употребляют и хранят наркотические средства каннабисной группы. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После получения необходимых разрешений на проведение данного мероприятия, около 10 часов, М.Г.В. выехал к месту проведения наблюдения. Через некоторое время М.Г.В. сообщил инициатору мероприятия Л.И.А., что на территории автостоянки находятся лица, находящиеся, судя по внешними признакам в состоянии наркотического опьянения. По указанию Л.И.А., он, оперуполномоченные Б.К.А. и П.С.А., а так же эксперт ЭКО Управления Г.А.А. направились на указанную автостоянку с целью задержания всех лиц, находившихся на автостоянке и возможного проведения осмотра места происшествия. По прибытию, около 10 часов 30 минут на территории автостоянки были задержаны двое мужчин, которые на момент задержания находились, судя по внешним признакам: рассеянному взгляду, заторможенности в движениях, в речи, отсутствие запаха, находились в состоянии наркотического опьянения и один мужчина который пояснил, что является сторожем стоянки. В дальнейшем были установлены их данные соответственно как Иванов Алексей Вячеславович, В.А.В. и С.М.В.. Далее, пригласив двух понятых, они произвели осмотр места происшествия, в том числе сторожки автостоянки. Перед началом все участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, Иванову, Ф.С.Л., В.А.В. предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе оружие, наркотики, на что последние ничего не выдали, промолчали. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: стеклянная банка с порошкообразным веществом, пакет с порошкообразным веществом, пачка папирос «Беломорканал», полимерная бутылка с бесцветной жидкостью, экспертом изымались следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, который прочитали Иванов А.В., В.А.В., С.М.В.. понятые и подписали, подтвердив правильность написанного. В ходе проведения осмотра места происшествия на автостоянку подошел молодой человек, как пояснил пришел к Иванову А.В.. и который был также задержан. В дальнейшем личность мужчины была установлена как Ф.С.Л.. После окончания осмотра места происшествия Иванов А.В.. Ф.С.Л.. В.А.В. были доставлены в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, затем освидетельствованы в наркологическом диспансере. По результатам освидетельствования было установлено, что все трое находились в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель Л.И.А.. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М.Г.В. и М.А.А., дополнительно указал, что Иванов А.В. оказал полное содействие работникам УФСКН как при расследовании совершенных им преступлений, так и при раскрытии ряда других тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в результате чего стало возможным изобличение и привлечение к уголовной ответственности других лиц, совершивших эти преступления. В ходе разбирательства, после задержания ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., В.А.В., Ф.С.Л. пояснили, что обнаруженные при осмотре автостоянки наркотические средства принадлежат Иванову А.В.. и что В.А.В., Ф.С.Л. употребляли наркотическое средство, которым угощал Иванов А.В., при этом Иванов А.В. изъявил желание сразу же рассказать всю правду о совершенным преступлениях, в связи с чем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. Инициатива подачи данного заявления поступила от Иванова А.В.

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ
по адресу: <адрес>, в ходе которых зафиксирован факт посещения данной автостоянки Ивановым А.В., В.А.В., Ф.С.Л., и данные лица были задержаны.(т.1 л.д.7-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, после оперативно- розыскных мероприятий, в помещении сторожки автостоянки были обнаружены и изьяты стеклянная банка с растительным веществом, полимерный пакет с растительным веществом, открытая пачка папирос «Беломорканал», бутылка с растворителем, при этом со стеклянной банки изъят след руки.(т.1 л.д. 14-27).

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в. стеклянной банке является наркотическим средством - гашиш, массой 6,236 гр(т.1 л.д.31-32). Из заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в. стеклянной банке является наркотическим средством - гашиш, массой 7,992 гр.(т.1 л.д. 102-105).

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном пакете является наркотическим средством - гашиш, массой 8,092 гр.(т.1 л.д. 34-35). Из заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в полимерном пакете является наркотическим средством - гашиш, массой 6,136 гр.(т.1 л.д. 102-105).

Как следует из заключение эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный и изъятый со стеклянной банки с веществом, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Иванова А.В.(т.1 л.д.160-168).

Изъятое осмотрено, приобщено к делу как вещественное доказательство (т.1 л.д.93-95, 170).

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Иванов А.В. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.(т.1 л.д. 60).

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, В.А.В. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, что подтверждает факт употребления В.А.В. наркотического средства, незаконно сбытого ему Ивановым А.В.(т.1 л.д. 64).

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ф.С.Л.. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, что подтверждает факт употребления Ф.С.Л. наркотического средства, незаконно сбытого ему подсудимым (т.1 л.д. 68).

Как следует из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Ж.Б.Б. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, что подтверждает факт употребления Ж.Б.Б. наркотического средства, незаконно сбытого ему подсудимым (т.2 л.д. 24).

Акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З.М.Н. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, также подтверждает факт употребления З.М.Н. наркотического средства – гашиша, незаконно сбытого последнему Ивановым А.В.(т.2 л.д. 96).

Из справки ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» следует, что Иванов А.В. состоит на учете с диагнозом злоупотребление гашишем с 2006 года, что также подтверждает склонность Иванова А.В. к употреблению наркотических средств каннабисной группы. (т.2 л.д. 167).

В материалах дела имеются протоколы устного принятия заявлений о совершенном преступлении, что расценивается судом, с учетом показаний свидетеля Л.И.А., как явка с повинной ((т.1 л.д. 44-47).

Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, вина Иванова А.В. в совершении четырех составов незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ З.М.Н., ДД.ММ.ГГГГ Ж.Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов В.А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Ф.С.Л. также доказана.

Несмотря на то, что масса наркотического средства, сбытого подсудимым указанным лицам, не установлена, суд приходит к выводу, что квалификация действий Иванова А.В. по данным составам преступлений имеет место. Так, проведенными экспертизами достоверно подтверждено, что Иванов А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – гашиш. Как сам подсудимый, так и свидетели З.М.Н., Ж.Б.Б., Ф.С.Л. и В.А.В. утверждают, что они употребляли часть из наркотического средства - гашиш, остатки которого были изъяты и исследованы. Все свидетели в момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, и все они пояснили, что после выкуривания гашиша, сбытого им Ивановым А.В., иные наркотические средства до момента освидетельствования не принимали.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Иванова по каждому эпизоду сбыта по ч.1 ст. 228\1 УК РФ.

При совершении данных преступлений, Иванов А.В. действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желал их наступления.

Вместе с тем, стороной обвинения не представлено убедительных доказательств совершения Ивановым А.В. содержания притонов для употребления наркотических средств.

Для квалификации действий подсудимого необходима система предоставления Ивановым помещения для употребления наркотических средств и специального приспособления данного помещения для этих целей.

Так, сторона обвинения указала, что Иванов А.В., работая на должности администратора ООО <данные изъяты> на территории которого по адресу: <адрес> находится автостоянка, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицам, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение служебной автостоянки по указанному адресу разным лицам, желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Иванов А.В. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил служебное помещение автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>. для потребления наркотических средств Ф.С.Л., который употребил в данном помещении наркотическое средство путем курения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Иванов А.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил служебное помещение автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Ф.С.Л., который употребил в данном помещении наркотическое средство путем курения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов 00 минут, Иванов А.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил служебное помещение автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств В.А.В., который употребил в данном помещении наркотическое средство путем курения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов 00 минут, Иванов А.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами. предоставил служебное помещение автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств В.А.В., который употребил в данном помещении наркотическое средство путем курения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 22 часов, Иванов А.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами. предоставил служебное помещение автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Ф.С.Л., который употребил в данном помещении наркотическое средство путем курения.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства по данному составу преступления, суд пришел к следующим выводам.

Бесспорно установлено, что вечером в один день - ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении автостоянки употребляли наркотическое средство-гашиш В.А.В. и Ф.С.Л. На это указывает и установление судом факта незаконного сбыта указанным лицам данного наркотического средства Ивановым А.В., нахождение последних в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, что также подтверждено актами медицинского освидетельствования. Все остальные эпизоды обвинения – 29 октября, 3 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, основаны лишь на показаниях подсудимого и свидетелей, и не имеют своего объективного подтверждения. В силу указанного обстоятельства, доказательства, представленные стороной обвинения по данным эпизодам, не могут служить для суда достаточными для признания Иванова А.В. виновным в совершении содержания притонов для потребления наркотических средств в виду отсутствия доказательств системности в предоставлении помещения для употребления наркотических средств, и по данному составу преступления Иванов А.В. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого.

Иванов совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести против здоровья населения.

Вместе с тем, он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, оказал активное способствование раскрытию как данных, так и иных преступлений, обратился с устным заявлением о совершенных преступлениях, что расценивается судом как явка с повинной. Указанные смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, позволяют суду применить при назначении наказания за каждое из преступлений положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Иванов А.В. ранее не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд, назначая вид наказания – лишение свободы без применения дополнительного наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания- исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, без реального отбытия назначенного судом наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш и иные предметы, использованные для его изготовления, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Алексея Вячеславовича по ч.1 ст. 232 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Иванова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228\1 УК РФ( от 26.10.2010г.), ч.1 ст. 228\1 УК РФ( от 02.11.2010 г.), ч. 1 ст. 228\1 УК РФ ( от 8.110.2010 г. в 20 часов), ч.1 ст. 228\1 УК РФ ( от 08.11.2010 года в 22 часа).

Назначить наказание по данному закону с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ-

По ч.1 ст. 228 УК РФ – 2 года лишения свободы;

По ч.1 ст. 228\1 УК РФ ( от 26.10.2010г.) – 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 228\1 УК РФ ( от 02.11.2010 г.) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 228\1 УК РФ ( от 8.110.2010 г. в 20 часов)- 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 228\1 УК РФ ( от 08.11.2010 года в 22 часа) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- стеклянную баку с наркотическим средством -гашиш массой 6, 136 гр., полимерный пакет с наркотическим средством гашиш массой 7, 992 гр., пачку папирос Беломорканал, бутылку с растворителем и след руки Иванова, обнаруженный на стеклянной банке с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ( пять упаковок) номер книги учета 81 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения.

Осужденному разъясняется право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Т.П. Страмилова.