Дело № 1-592-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Чита. Центральный районный суд г. Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного помощника прокурора Центрального района г. Читы Архипова Д.В. Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Купрякова Н.В. ( удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ) Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите уголовное дело по обвинению Гильманова Радика Рамазановича ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование средне- техническое, проживающего по месту регистрации <адрес>, ранее не судимого, имеющей четырех детей, один из которых несовершеннолетний, не работающего, В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гильманов Р.Р. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Гильманов Р.Р., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11 1995 г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. « О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготавляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, действуя с прямым умыслом, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасная для жизни и здоровья, с целью незаконной реализации приобрел в начале января 2011 года у неустановленного следствием лица в неустановленном месте спиртосодержащую жидкость, и, в целях сбыта потребителям для употребления внутрь, хранил у себя в квартире № № дома № № по ул. <адрес> в г. Чите до ДД.ММ.ГГГГ не менее 230 мл. спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего ацетон и диэтилфталат, с объемной долей спирта 83,2%. Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности продукции, по наличию недопустимых компонентов- ацетона и диэтилфталата, употребление внутрь которой представляет опасность для жизни и здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в квартире № дома № № по ул. <адрес> в г. Чите Гильманов Р.Р., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11 1995 г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. « О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготавляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 50 рублей реализовал (сбыл) У.В.И., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», для употребления внутрьь в качестве алкогольной продукции, хранившуюся у подсудимого дома в целях сбыта непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве 230 мл. с содержанием этилового спирта 83,2% с содержанием ацетона и диэтилфталата. Проданная Гильмановым Р.Р. жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества- спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности продукции, по наличию недопустимых компонентов- ацетона и диэтилфталата, употребление внутрь которой представляет опасность для жизни и здоровья человека. Продолжая свои преступные действия, Гильманов Р.Р. не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11 1995 г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. « О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготавляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, действуя с прямым умыслом, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасная для жизни и здоровья, с целью незаконной реализации приобрел в начале пареля 2011 года у неустановленного следствием лица в неустановленном месте спиртосодержащую жидкость с целях сбывта и с этой же целью хранил у себы дома по адресу г. Чита, ул. <адрес> д.№ кв. № до ДД.ММ.ГГГГ не менее 3 мл. спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности продукции, по наличию недопустимых компонентов- этилбутирата и кронового альдегида, употребление внутрь которой представляет опасность для жизни и здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ спиртсодержащая жидкость была изъята в ходе обыска по адресу <адрес>. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрен вид наказания лишение свободы до двух лет. Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры суд не установил. Потерпевшего по деле не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гильманов Р.Р.совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд квалифицирует действия Гильманова Р.Р. по ч.1 ст. 238 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимой, а также требований ст. 316 ч. 2 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости- юридически он не судим (л.д. 164), имеет четырех детей, один из которых несовершеннолетний (л.д. 187-190), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 182), на спецучетах не состоит (л.д. 185, 186). Гильманов Р.Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его бывшей супруги, инвалида 3 гр. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что целей наказания можно достичь, избрав вид наказания – штраф. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гильманова Радика Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – Спиртосодержащую жидкость и емкости для ее хранения, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по Забайкальскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 2685, 36 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий, судья - Страмилова Т.П.