Приговор о признании виновным по делу о заведомо ложном показании свидетеля в суде



Уголовное дело № 1-552-/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 04 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Читы:

под председательством судьи Лихановой В.А.,

при секретаре Осадчей Е.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.Е.

подсудимого Гантимурова Владимира Павловича,

защитника подсудимого Гантимурова В.П. адвоката Потепаловой С.В., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

ГАНТИМУРОВА Владимира Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>6, ранее судимого :

1) 04.06.2004 года Приаргунским районным судом Читинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 05.09.2005 года тем же судом по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УКРФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

3) 24.01.2006 года Мировым судьей судебного участка №43 Приаргунского района Читинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

4) 17.08.2006 года Приаргунским районным судом Читинской области по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 04.06.2004 года, от 05.09.2005 года, от 24.01.2006 года отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 10.07.2009 года;

5) 19 апреля 2010 года Приаргунским районным судом Читинской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гантимуров В.П. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, в г. Чите, при следующих обстоятельствах:

06 мая 2010 года около 10 часов 00 минут в ходе рассмотрения Центральным районным судом г. Читы по адресу: г. Чита, ул. Бутина, 41 уголовного дела по обвинению САВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Гантимуров В.П. Будучи предупрежденным перед допросом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания свидетеля в суде, о чем свидетельтсвует подписка, Гантимуров В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка отправления правосудия, и желая их наступления, с целью помочь САВ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, умышленно дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах, имеющих, согласно ст. 73 УПК РФ существенное значение для доказывания, а именно, о том, что в период с 21 часа 00 минут 14 октября 2009 до 02 часов 00 минут 15 октября 2009 года по адресу: <адрес>4 САВ избивал женщину, поднял её с кровати, ударил кулаком по лицу несколько раз, женщина упала на пол, при этом ударилась головой о край кровати. После этого САВ схватил женщину за ноги и волоком вытащил её в коридор. Что происходило дальше, он не видел, так как покинул квартиру, при этом женщина оставалась лежать в подъезде. Настаивает, что САВ женщину на полу, в том числе головой о пол, не бил. Однако в ходе предварительного следствия по данному делу свидетель давал показания о том, что САВ избивал женщину, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. Женщина упала на спину, при этом ударилась головой о край кровати. САВ подошел к ней, попытался поднять, после чего, ударил её затылком о пол 3-4 раза.

К показаниям свидетеля Гантимурова в суде о том, что САВ женщину на полу, в том числе, головой о пол, не бил, суд отнесся критически и оценил их как надуманные и противоречащие фактическим обстоятельствам дела, а также совокупности иных доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, и считает, что данные показания являются ложными, направленные на ограждение подсудимого САВ от уголовной ответственности.

Подсудимый Гантимуров В.П. в процессе судебного разбирательства вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Однако вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля СНП, участвующей при рассмотрении уголовного дела в отношении САВ в качестве государственного обвинителя, показаниями свидетеля МАП – секретаря судебного заседания, КЮА – следователя СО по Центральному району г.Читы СУ СК РФ по Забайкальскому краю в производстве которой находилось уголовное дело в отношении САВ и которой были проведены очные ставки, свидетеля ДЧБ – старшего следователя СО по Центральному району г.Читы СУ СК РФ по Забайкальскому краю, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении САВ и которым был допрошен в качестве свидетеля Гантимуров, а также письменными доказательствами: копией приговора Центрального районного суда г. Читы от 17 мая 2010 года, которым САВ осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ, а показания свидетеля Гантимурова, данные в суде, признаны ложными, копией определения Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 14 февраля 2011 года, которым приговор Центрального районного суда г. Читы от 17 мая 2010 года в отношении САВ оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного САВ без удовлетворения, подпиской свидетеля, протоколом судебного заведения, и иными письменными доказательствами, исследованными судом.

Так, свидетель КЮА суду пояснила, что 15.10.2009 г. ею было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту обнаружения трупа неизвестной женщины. По подозрению в совершении данного преступления был задержан САВ. В ходе следствия по уголовному делу в качестве свидетеля был допрошен Гантимуров В.П., который был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. В ходе допроса Гантимуров пояснил, что видел, как САВ подошел к незнакомой ему пожилой женщине, сидевшей на диване, поднял ее с дивана. Женщина встала, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем САВ вытащил ее на середину зала и стал бить кулаками по лицу, от ударов женщина упала на спину, ударившись головой о край кровати. Когда она лежала на полу, САВ снова подошел к ней и стал бить женщину головой о пол, от чего на полу появилась кровь. Потом САВ взял женщину за ноги и вытащил волоком в подъезд. После допроса в качестве свидетеля в тот же день была проведена очная ставка между свидетелем Гантимуровым В.П. и свидетелем МЕВ Указанные лица, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, подтвердили ранее данные показания, при этом Гантимуров подтвердил показания от 20.10.2009 года. в процессе очной ставки между свидетелем Гантимуровым В.П. и подозреваемым СВА. Гантимуров, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подтвердил показания, данные им ранее в ходе допроса в качестве свидетеля. Впоследствии данное уголовное дело было передано для дальнейшего расследования следователю СО по Центральному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю ДЧБ

Свидетель ДЧБ, чьи показания на предварительном следствии в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по факту обнаружения трупа неизвестной женщины. По подозрению в совершении данного преступления был задержан САВ. В качестве свидетеля по уголовному делу был допрошен Гантимуров В.П., который пояснял, что САВ подошел к пожилой женщине, сидевшей на диване, поднял ее, вытащил на середину зала и стал бить кулаками по лицу, от ударов последняя упала на спину и ударилась головой о край кровати. САВ подошел и стал бить ее головой о пол. Потом САВ вытащил женщину волоком в подъезд. Перед допросом Гантимуров был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. (л.д. 28 – 31)

Свидетель СНП, показания которой на предварительном следствии в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, поясняла, что в 2010 году она поддерживала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению САВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. 06 мая 2010 года в ходе судебного заседания, Гантимуров, будучи предупрежденный об ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде и давший суду подписку об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний, в ходе допроса в качестве свидетеля, ранее данные, в ходе предварительного следствия, категорически отрицал тот факт, что САВ бил женщину головой о пол. При устранении противоречий в судебном заседании Гантимуров заявил, что изменил свои показания по той причине, что договорился с МЕВ дать показания о том, что САВ бил женщину головой о пол. Также Гантимуров пояснил, что в ходе предварительного следствия, будучи допрошенный в качестве свидетеля, дал ложные показания, указывая на то, что САВ бил женщину головой о пол. В связи с существенными противоречиями показания Гантимурова данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, после чего Гантимуров вновь заявил, что данные показания ложные, и что на самом деле САВ женщину об пол не бил (л.д.32-35).

Свидетель МАП, показания которой на предварительном следствии, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, поясняла, что с 12 марта по 17 мая 2011 года она принимала участие при рассмотрении судьей ТАА уголовного дела по обвинению САВ в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Согласно протоколу судебного заседания Гантимуров был допрошен 06 мая 2010 года в судебном заседании, начатом в 10 часов. Перед началом допроса Гантимуров В.П. был предупрежден судьей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ отдачи показаний, о чем Гантимуров дал подписку. В ходе допроса Гантимуров В.П. пояснил, что подсудимый САВ ударил женщину несколько раз кулаком по лицу, женщина упала на пол, при этом ударилась головой о край кровати. После этого САВ стал выгонять женщину, схватил ее за ноги и волоком вытащил в коридор. В ходе допроса в судебном заседании Гантимуров категорически отрицал тот факт, что САВ бил женщину головой о пол. При устранении противоречий в судебном заседании Гантимуров заявил, что изменил свои показания по той причине, что договорился с МЕВ дать показания о том, что САВ бил женщину головой о пол. Также Гантимуров пояснил, что в ходе предварительного следствия, будучи допрошенный в качестве свидетеля, дал ложные показания, указывая на то, что САВ бил женщину головой о пол. Показания свидетеля Гантимурова и его ответы на вопросы государственного обвинителя и судьи она достоверно отразила в протоколе судебного заседания (л.д.40-43).

Эксперт БАВ, показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснил, что Гантимуров В.П. обследовался экспертами ГУЗ «КПБ №2» отделения АСПЭ и на основании заключения экспертов был признан вменяемым. В связи с учетом особенностей заболевания Гантимурова В.П., он по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Показания эксперта подтверждены заключением первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы.

Кроме того, вина подсудимого Гантимурова В.П. подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:

- Рапортом об обнаружении в действиях Гантимурова В.П. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела (л.д. 4).

-Постановлением о возбуждении уголовного дела № 4637 от 15 октября 2009 года в отношении неустановленного лица по факту обнаружения трупа неизвестной женщины (л.д. 49-50).

-Протоколом допроса свидетеля Гантимурова В.П., в ходе которого Гантимуров дал изобличающие САВ показания, свидетельствуя о его причастности к совершению данного преступления (л.д. 51-51).

- Протоколом очной ставки между свидетелями МЕВ и Гантимуровым В.П. от 16 октября 2009 года, в ходе которой Гантимуров подтвердил показания, данные им ранее в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д. 54-58).

- Протоколом очной ставки между свидетелем Гантимуровым В.П. и подозреваемым САВ, в ходе которой Гантимуров подтвердил показания, данные им ранее в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д. 59-63).

- Копией приговора Центрального районного суда г. Читы от 17 мая 2010 года, которым САВ осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а показания свидетеля Гантимурова В.П. данные им в суде, признаны ложными (л.д. 130-144).

- Копией кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 14 февраля 2011 года, которым приговор Центрального районного суда г. Читы от 17 мая 2010 года в отношении САВ оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного САВ без удовлетворения (л.д. 146 – 149).

- Подпиской свидетеля Гантимурова В.П. о предупреждении об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ (л.д. 29).

- Протоколом судебного заведения от 06 мая 2010 года, в котором отражены ложные показания свидетеля Гантимурова В.П., данные им в процессе судебного разбирательства уголовного дела в отношении САВ (л.д. 106 – 113).

Согласно заключения экспертной комиссии №738 от 07 июня 2011 года – Гантимуров В.П. хроническим, временным и психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в первый период времени инкриминируемого ему деяния. По психическому состоянию Гантимуров В.П. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. ( лд 228-234)

Заключение экспертной комиссии, с учетом данных о личности Гантимурова В.П., фактических обстоятельств дела, позволяют суду признать его вменяемым и ответственным за содеянное.

Совокупность приведенных доказательств, которые суд оценивает как относимые и допустимые, а их совокупность достаточной, подтверждает вину Гантимурова В.П. в совершении инкриминируемого ему деяния, при установленных судом обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Гантимурова В. П. по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде, поскольку Гантимуров В.А. данное преступление совершил умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, он же, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ, после чего допрошенным в качестве свидетеля в суде, с целью оказания помощи на момент рассмотрения уголовного дела подсудимому САВ избежать уголовной ответственности за содеянное, изменил ранее данные показания, дав суду заведомо ложные, не соответствующие действительности, препятствуя тем самым осуществлению правосудия и установлению фактических обстоятельств дела.

При избрании подсудимому Гантимурову В.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст 61 УК РФ как смягчающее ответственность обстоятельство суд расценивает молодой возраст Гантимурова.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Гантимуров В.П. ранее судим в том числе за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывает наказание в исправительной колонии, данное, преступление небольшой тяжести Гантимуровым совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в связи с чем, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Гантимурова.

Учитывая, что данное преступление Гантимуров В.П. совершил при рецидиве преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Кроме того, учитывая, что настоящее преступление подсудимый Гантимуров В.П. совершил в период отбытия наказания по приговору Приаргунского районного суда от 19 апреля 2011 года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначает Гантимурову наказание по совокупности приговоров, применяя при этом принцип частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначенному.При этом назначенное наказание в соответствии ч 4 ст. 50 УК РФ должно быть приведено к лишению свободы из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ

В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей, выплачиваемых адвокату ДИВ за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гантимурова Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Гантимурова В.П. рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Гантимурову В.П. наказание в виде исправительных работ на 1 год 6 месяцев с вычетом из заработной платы в доход государства 10 %, соответствующему на основании ч 4 ст. 50 УК РФ 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию не отбытое по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 19 апреля 2010 года, окончательно назначить Гантимурову В.П. наказание в виде лишения свободы на 5 лет 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Гантимурова В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания по настоящему делу исчислять с 4 августа 2011 года. Зачесть срок отбытого наказания по приговору Приаргунского районного суда от 19 апреля 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату ДИВ в сумме 1790 рублей за оказание юридической помощи осужденному взыскать с Гантимурова Владимира Павловича в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства: копия постановления о возбуждении уголовного дела, копия протокола допроса свидетеля Гантимурова В.П. от 16.10.2009; копия протокола допроса свидетеля Гантимурова В.П. от 12.11.2009; копия протокола очной ставки с участием свидетеля Гантимурова В.П. от 16.10.2009; копия протокола очной ставки с участием свидетеля Гантимурова В.П. от 20.10.2009; копия подписки свидетеля Гантимурова В.П. от 20.10.2009; копия подписки свидетеля Гантимурова В.П.; копия протокола судебного заседания; копия приговора от 17.05.2010; копия кассационного определения от 14.02.2011 хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: В.А. Лиханова