Уголовное дело № 1-578/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 19 августа 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Подойницыной Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А., несовершеннолетнего потерпевшего З.В.О., потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего З.В.О. – З.Г.В., подсудимого Алексеева Александра Александровича, защитника подсудимого Алексеева А.А. адвоката Колосова Е.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: АЛЕКСЕЕВА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Алексеев Александр Александрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах: 22 июня 2011 года в вечернее время у Алексеева А.А. возле <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у несовершеннолетнего З.В.О. чужого имущества – мобильного телефона сотовой связи марки «Самсунг», принадлежащего З.Г.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Алексеев около 21часа 15минут в том же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ранее незнакомого несовершеннолетнего З.В.О. мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 9649 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Алексеев причинил З.Г.В. материальный ущерб в сумме 9649 рублей. Наказание за преступление, совершенное Алексеевым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Алексеевым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Алексееву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Алексеева А.А. адвокат Колосов Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что тот заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевший З.В.О., потерпевшая, законный представитель потерпевшего З.В.О. – З.Г.В., государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Алексееву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд квалифицирует деяние Алексеева Александра Александровича по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто для потерпевшего З.В.О. похитил имущество, принадлежащее З.Г.В., распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб, тем самым нарушив право собственности гражданина. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Алексеев А.А. молод, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и в быту удовлетворительно. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Алексеева А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, который длительное время воспитывался в неблагополучной семье, в настоящее время находится в тяжелом материальном положении, без попечения родителей, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, мнения потерпевшей, просившей суд не назначать Алексееву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно без реального отбытия наказания, вследствие чего применяет к назначенному наказания положения ст. 73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Алексеева А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексеева А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Алексеева А.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, не покидать место жительства – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений, места проведения массовых мероприятий, доказать поведением свое исправление. Избранную в отношении Алексеева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественное доказательство – мобильный телефон сотовой связи, возвращенный потерпевшей З.Г.В. оставить ей по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Алексеева А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский