Уголовное дело № 1-640/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Лихановой В.А., при секретаре Выскубовой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.С., подсудимой Сукач Татьяны Сергеевны, защитника подсудимой Сукач Т.С. - адвоката Прохорова А..Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: СУКАЧ Татьяны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 22.01.2007 года Центральным районным судом г.Читы по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) 02.04.2007 года Центральным районным судом г.Читы по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 3) 06.04.2007 года Центральным районным судом г.Читы по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Приговоры от 22.01.2007 года и от 02.04.2007 года исполнять самостоятельно; 4) 09.04.2007 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселения. Приговоры от 22.01.2007 года и 02.04.2007 года исполнять самостоятельно; 5) 04.09.2008 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 22.01.2007 года и 02.04. 2007 года, ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в колонии общего режима; 6) 03.06.2009 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ частичное сложение с наказанием по приговору от 04.09 2008, к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима; 30.04 2010 года освобождена по отбытии, срока наказания;. 7) 20.06.2011 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима; с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сукач Татьяна Сергеевна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в г. Чите при следующих обстоятельствах: Сукач Т.С, из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ № 171 от 21.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, в период времени с 25 декабря 2010 года и до 20 часов 05 минут 15 января 2011 года, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, хранила по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 64,7%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе этиловый эфир, ацетон и 2-бутанол в виду наличия которых, данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 15 января 2011 года около 20 часов 05 минут Сукач Т.С, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли незаконно осуществила сбыт за 50 рублей КИБ, действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Читинского ЛОВДЖВТ, 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 64,7%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе этиловый эфир, ацетон и 2-бутанол в виду наличия которых, данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что наказание за преступление, совершенное Сукач Т.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сукач Т.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния. Обвинение Сукач Т.С. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой Сукач Т.С. адвокат Прохоров А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Сукач Т.С. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены. Государственный обвинитель Некоз А.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Сукач Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Суд квалифицирует деяние Сукач Татьяны Сергеевны по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она данное преступление совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, в целях сбыта незаконно хранила и сбыла спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителям под видом питьевого спирта. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Сукач Т.С. вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, указав обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Перечисленные выше обстоятельства, а также раскаяние подсудимой и состояние ее здоровья суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Сукач Т.С, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, отсутствия у Сукач Т.С. определенного рода занятий, ее склонности к совершению преступных деяний, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что данное преступление Сукач Т.С совершила до вынесения приговора Центрального районного суда от 20 июня 2011 года при назначении наказания суд применяет правила ч 5 ст. 69 УК РФ - принцип частичного сложения наказаний. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников подсудимой Сукач Т.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Сукач Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев. На основании ч 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного с назначенным по приговору Центрального районного суда г Читы от 20 июня 2011 года, окончательно Сукач Т.С. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 22 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания отбытое по приговору от 20 июня 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда. Вещественные доказательства - пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств Читинского следственного отдела на транспорте - уничтожить; копию денежной купюры -хранить при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: В.А. Лиханова