Уголовное дело № 1-642/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 23 августа 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Подойницыной Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Чепцова Ю.Ф., подсудимой Гильмановой Валентины Владимировны, защитника подсудимого Гильмановой В.В. адвоката Ларионовой Н.А, представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ГИЛЬМАНОВОЙ Валентины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, со средне специальным образованием, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, без меры пресечения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гильманова Валентина Владимировна совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2011 года, у Гильмановой В.В., постоянно проживающей по месту своего жительства, а именно в <адрес>, в целях личного обогащения, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», для извлечения материальной выгоды возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества населению в качестве питьевого спирта для употребления во внутрь организма. Так, 14 апреля 2011 года в период времени с 21 до 22 часов в <адрес> в г. Чите Гильманова В.В., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований вышеуказанных Федерального закона и постановления Правительства РФ, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ЭП-1 УВД по Забайкальскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей реализовала (сбыла) И.Н.В. для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции, хранившуюся у нее в целях сбыта, непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве 340 мл., с содержанием этилового спирта 76 %, с содержанием диэтилфталата (0,003 масс). Проданная Гильмановой жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества – спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 процентный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, по наличию недопустимого компонента – диэтилфталата, который при употреблении внутрь, представляет опасность для жизни и здоровья человека. Наказание за преступление, совершенное Гильмановой В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гильмановой добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Гильмановой понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой Гильмановой В.В. адвокат Ларионова Н.А. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Гильманова заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены. Государственный обвинитель Чепцов Ю.Ф. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Гильмановой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд квалифицирует деяние Гильмановой Валентины Владимировны по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она данное преступление совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, в целях сбыта незаконно хранила и сбыла спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителям под видом питьевого спирта, совершив тем самым преступление против здоровья населения. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гильманова В.В. вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, указав обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка и тяжелое хроническое заболевание, является инвалидом III группы. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Гильмановой В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Гильмановой В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. Вместе с тем, Гильманова В.В. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, уголовные дела в отношении которой прекращались по не реабилитирующим основаниям, что характеризует Гильманову как лицо склонное к совершению преступлений против здоровья населения. С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимой, данных о ее личности, суд определяет Гильмановой В.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гильмановой В.В., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Гильмановой В.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гильманову Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на условно осужденную Гильманову В.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в тот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, в течение одного месяца со дня увольнения вновь трудоустроится. Вещественное доказательство – пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения СО по Центральному району г. Читы СУ СК РФ по Забайкальскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Гильмановой В.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский