дело № 1-276/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 24 августа 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Лихановой В.А., при секретаре Осадчей Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.Е., подсудимого Харитонова Юрия Алексеевича, защитника – адвоката Стромиловой Л.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Харитонова Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого; с мерой пресечения в виде содержания под стражей с 05.08.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей по данному обвинению с 05.08.2011 года, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Харитонов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах: 25 июля 2008 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Харитонов Ю.А. находясь в подъезде <адрес> мкр. Северный, проходя мимо <адрес>, увидел приоткрытую дверь и решил незаконно в нее проникнуть с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ранее знакомым ЯЕН и САВ С этой целью Харитонов Ю.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: мкр. <адрес>, где, убедившись, что жильцы данной квартиры спят и никто не сможет помешать в достижении его преступных намерений, тайно похитил: пачку пельменей «Гурман» массой 1 килограмм, сельдь в банке массой 600 граммов, батон хлеба, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ЯЕН, и сотовый телефон «Нокиа Н 72» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий САВ После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями САВ значительный ущерб в сумме 12000 рублей. Подсудимым Харитоновым Ю.А. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и им заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ему понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. В судебном заседании Харитонов Ю.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого Харитонова Ю.А. - адвокат Стромилова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Харитонов Ю.А. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Зозулин А.Е. и потерпевшие ЯЕН и САВ выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Харитонова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Суд квалифицирует деяние Харитонова Ю.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Харитонов данное преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью кражи незаконно проник в квартиру, тайно похитил чужое имущество, и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом с учетом материального положения потерпевшего САВ значительный материальный ущерб. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, мнение потерпевшего САВ, просившего о строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, соблюдая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. Установленные обстоятельства, смягчающие наказание Харитонова, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Харитонову наказание с учетом требований ч 1 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, образа его жизни, отсутствия у него определенного места жительства и рода занятий, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания. Учитывая, что виновными действиями подсудимого потерпевшему САВ причинен материальный ущерб, исковые требования о его возмещении на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумме заявленного иска -12000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харитонова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 05.08. 2011 года. Избранную в отношении Харитонова Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю. Взыскать с Харитонова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек за причиненный материальный ущерб, в пользу потерпевшего САВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья В.А. Лиханова