Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Сальниковой Е.А., при секретаре Обуховой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Красиковой Е.И. подсудимого Дегтярева И.А. защитника Максимова В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, потерпевших СДЕ, ФИО32 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ДЕГТЯРЕВА Игоря Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л: Дегтярев И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В 1995 году в г. Чите Кудрявцев А.В, ФИО30. и другое лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в дружеских отношениях на протяжении многих лет, поддерживая друг с другом устойчивые постоянные связи, создали организованную группу для совершения преступлений, в которую также вошел ряд неустановленных следствием лиц. Организованная группа имела в наличии огнестрельное оружие, которым члены группы владели в том числе и на законных основаниях, для мобильности передвижения и облегчения совершения преступлений группа использовала принадлежащие Кудрявцеву, Гуськову, Дегтяреву и другому лицу автомашины, а также автомашины других лиц. Для обеспечения устойчивости организованной группы, согласованного взаимодействия ее участников при совершении преступлений, использовались технические средства-радиостанции, сотовые телефоны, пейджеры, зарегистрированные как на свое имя, так и на имя других лиц. Члены группы ФИО7, ФИО31 и другое лицо вели общую кассу, совместно распоряжались денежными средствами, полученными в том числе от деятельности коммерческий организаций, соучредителями которых они являлись. Для совершения преступлений и в целях конспирации организованная группа приискала для использования при совершении преступлений средства гримировки, форменную одежду сотрудников милиции, спецсредства, средства видеозаписи, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, похищенные автомашины, документы, удостоверяющие личность, незаполненные бланки официальных документов, фальшивые деньги, наркотические средства, одежду, сменные регистрационные номера на автомашины. Совершению преступлений членами группы предшествовала подготовка, в ряде случаев ими использовалась законспирированная квартира. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев И.А. совершил в составе организованной группы следующее преступление: В марте 2000 года в г. Чите Дегтярев И.А., ФИО7, ГАГ, в составе организованной группы, заведомо зная, что СДЕ, СНН и ГАА причастны к краже денег, принадлежащих МАН, и располагают денежными средствами в сумме 375000 рублей, из корыстных побуждений решили завладеть деньгами. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу в г. Чите Дегтярев, ФИО7 и ГАГ в составе организованной группы на автомашине «Тойота - Корона» под управлением Дегтярева, вооружившись огнестрельным оружием, а именно ружьем неустановленной модели и револьвером неустановленной модели, прибыли к месту жительства СНН по адресу <адрес> под надуманным предлогом увезли его из дома за поселок на берег реки <адрес>. Находясь на берегу <адрес>, Дегтярев, ФИО7 и ГАГ потребовали у СНН немедленно отдать им деньги в сумме 375 000 рублей, похищенные у МАН, стали угрожать убийством и применением насилия, ФИО7 продемонстрировал наличие у группы оружия. При этом ФИО7, действуя организованной группой, высказывал вместе с Дегтяревым и ГАГ в адрес СНН угрозы убийством, требовал отдать им имеющиеся у него денежные средства. Узнав от СНН, что при себе у него денег на указанную сумму не имеется, похищенные деньги поделены ими поровну на троих, часть денег находится у СДЕ и ГАА, продолжая осуществлять достижение своей цели по завладению деньгами СНН и СДЕ на общую сумму 375000 рублей, Дегтярев, ФИО7 и ГАГ привезли СНН домой к СДЕ по адресу: <адрес>. Следуя к дому СДЕ, ГАГ контролировал действия СНН, а Дегтярев прежде чем ехать, соблюдая конспирацию организованной группы, поменял на автомашине «Тойота-Корона» регистрационные знаки. Прибыв к дому СДЕ по адресу: <адрес> Дегтярев и ФИО7 удерживали СНН в машине, а ГАГ проследовал к квартире с целью вызвать СДЕ. Далее, угрожая применением оружия, Дегтярев, ФИО7 и ГАГ принудили СДЕ сесть в машину. После этого, отъехав от дома во дворы соседних домов по <адрес>, Дегтярев, ФИО7 и ГАГ, действуя организованной группой, напали на СДЕ, нанесли ему удары руками, огнестрельным оружием в виде револьвера по голове и телу, добиваясь тем самым от СДЕ признания в совершении кражи у МАН и требуя немедленно выдать им деньги в сумме 375000 рублей. При этом ГАГ, угрожая СДЕ убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов кулаками рук по голове и телу СДЕ. Действуя в составе организованной группы с ГАГ, с целью завладения деньгами, Дегтярев и ФИО7 обыскали СДЕ и СНН. ФИО7 похитил из куртки СДЕ принадлежащие ему: пейджер модели «Motorola Advisor» №ZL255K3» стоимостью 1538 рублей 83 копейки и деньги в сумме 200 рублей, паспорт гражданина СССР на имя СДЕ У Севостьянова Дегтярев похитил пейджер модели «NEC-214» № стоимостью 1538 рублей 83 копейки и деньги в сумме 500 рублей. После этого ГАГ, продолжая действовать организованной группой вместе с Дегтяревым и ФИО7, продолжая реализовывать умысел на завладение денежными средствами на сумму 375 тысяч рублей, находящимися у СДЕ и СНН немедленно, надел на лицо потерпевшим специально приготовленные для этого шапки, лишив их возможности ориентира на местности, в целях конспирации группы. После этого Дегтярев, ФИО7 и ГАГ доставили потерпевших на законспирированную квартиру, расположенную на первом этаже многоквартирного благоустроенного дома в районе гостиницы «<адрес>. Находясь в квартире, Дегтярев, ФИО7 и ГАГ продолжили высказывать в адрес СНН и СДЕ угрозы убийством и, действуя согласованно друг с другом, нанесли множественные удары ногами, обутыми в обувь, и руками в различные части тела СНН и СДЕ, требуя передачи денег немедленно. В процессе избиения СНН и СДЕ, реально опасаясь осуществления угроз, согласились выдать имеющиеся деньги, указав, что для этого надо проследовать к тайникам. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Дегтярев, ФИО7 и ГАГ, контролируя передвижение СДЕ и СНН, и преследуя цель завладеть немедленно находящимися у потерпевших деньгами на сумму в 375 тысяч рублей, с соблюдением конспирации вывели их из квартиры и на машине под управлением Дегтярева доставили к указанным потерпевшими местам хранения денег: к двоюродному брату СДЕ по адресу: <адрес> домой к СНН по адресу: <адрес>. При извлечении СДЕ и СНН денег из тайников, ГАГ проследовал вместе с потерпевшими к указанным им местам, контролировал, чтобы потерпевшие не скрылись, деньги немедленно забрал себе, передал их ФИО7 для распределения между членами организованной группы. Таким образом, Дегтярев, действуя совместно с ГАГ и ФИО7 похитил у СДЕ и СНН денежные средства на сумму 250 700 рублей, два пейджера каждый стоимостью 1538, 83 рублей, то есть имущество на общую сумму 253 777, 66 рублей, что превышает 250 тысяч рублей и является крупным размером. Похищенным имуществом Дегтярев, ФИО7 и ГАГ распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дегтярев вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду пояснил, что инкриминируемое ему преступление он не совершал, потерпевших не знал, ни на какую квартиру их не возил. Дело против него сфабриковано. Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами дела. Потерпевшие СДЕ и СНН, каждый в отдельности, в судебном заседании пояснили, что подсудимого Дегтярева И.А. они видят впервые, ранее с ним никогда не встречались. У них не было желания быть потерпевшим, потерпевшим они признаны по инициативе сотрудников милиции. В ходе предварительного расследования, сотрудники милиции угрожали возбуждением уголовного дело против них по факту кражи денег у МАН, поэтому они были вынужден оговорить ФИО7, ГАГ, Дегтярева. При проведении опознания сотрудники указывали нужную им фотографию, после чего приглашали понятых составляли протокол. В действительности они никого на представленных фотографиях не опознавали. Впоследствии при допросах, они указывали фамилии ФИО7, ГАГ, Дегчярева и других, по указанию следователя, опасаясь ответственности за кражу денег у МАН. При допросе следователем ЗЮА, они также называли данные фамилии, под ее угрозами возбудить в отношении них уголовное дело за дачу ложных показаний. У них действительно требовали вернуть деньги, похищенные ими у МАН, однако в настоящее время обстоятельств этого они достоверно не помнят. Вместе с тем, подсудимый Дегятрев к этому не причастен, он их никуда не возил, не избивал, деньги не требовал. В связи с изменением показаний потерпевшим СДЕ в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с СНН и ГАА совершил кражу денег в сумме 375000 рублей со склада МАН. Деньги они поделили поровну на троих, каждому досталось по 125000 рублей. Примерно через десять дней, около 18 часов его из дома вызвал незнакомый парень и попросил пройти с ним в машину. На улице стояла автомашина марки «Тойота-Корона», в которой находились еще двое незнакомых парней и СНН. Парни, угрожая ему пистолетом, заставили сесть в машину, где стали спрашивать про деньги, похищенные у МАН. Он начал отрицать, что похитил деньги, тогда его ударили пистолетом по лицу и стали угрожать физической расправой. Затем им с СНН закрыли глаза и увезли на квартиру, расположенную в районе гостиницы <адрес>. Квартира трехкомнатная, расположена на первом этаже. В квартире стоял бильярдный стол, штанга, кровать, стол с компьютером. Лица, которые их привезли, называли друг друга «братками», говорили, что квартира предназначена для таких жертв как они. Его и СНН двое стали избивать, высказывали угрозы сломать штангой ноги, в результате чего он признался в краже денег. После этого, в квартире появился человек в камуфлированной форме, в шапке черного цвета с прорезями для глаз. Этот человек разыграл сцену, что заберет их с СНН в отдел милиции, если они не признаются в совершении кражи. Их признания в совершении кражи денег у МАН записал на видеокамеру один из парней, который доставил в квартиру. Затем их привезли к нему домой, откуда забрали ГАА. Он, ГАА и СНН достали из тайников деньги и отдали их этим парням. В мае 2000 года, поздно вечером, к нему домой приехал МАН с двумя мужчинами, и сообщил, что ему известно о совершенной ими краже. Он опасался садиться в машину, поэтому достал находившийся при нем пистолет. Прибывшие вызвали наряд милиции, его задержали с пистолетом, доставили в отдел милиции и в последующем осудили за незаконное хранение оружия (т.2 л.д.48-55). При проведении опознания, СДЕ опознал по фотографии ГАГ, который в марте 2000 года избивал его в машине и в квартире, бил руками и ногами, угрожал сломать ноги штангой, угрожал расправой в отношении его близких родственников (т.2 л.д.56-60). При проведении опознания, СДЕ опознал по фотографии ФИО1, который в марте 2000 года ударил его в машине пистолетом по лицу, избивал его в квартире, в сентябре 2000 года избивал на берегу реки <адрес> (т.2 л.д.61-64). Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего СДЕ на предварительном следствии следует, что в марте 2000 года, около 18 часов, из дома его вызвал ГАГ и предложил сесть в машину. Он отказался, но Дегтярев, который сидел на заднем пассажирском сидении рядом с СНН, пригрозил ему пистолетом, если он не сядет в машину. На переднем пассажирском сидении сидел ФИО7. В машине он стал отрицать, что совершил кражу, после чего Дегтярев ударил его в лицо рукояткой пистолета. ФИО7, ГАГ и ФИО1 стали требовать от него признания в совершении кражи, а также немедленно отдать им украденные деньги. В течение часа все трое требовали отдать им деньги, угрожали расправой. Его обыскали, забрали из карманов куртки его паспорт, пейджер, 200 рублей из портмоне. У Севостьянова также забрал пейджер. Данные пейджеры они с СНН купили после кражи. Не добившись от них где спрятаны деньги, ГАГ, ФИО7 и Дегтярев увезли их с закрытыми глазами на законспирированную квартиру, сообщив, что эта квартира предназначена для таких целей. Квартира расположена на первом этаже в благоустроенном новом доме. В квартире ему и СНН стали угрожать убийством, при этом пояснили, что помощи им ждать неоткуда, так как дом еще полностью не заселен. Дегтярев и ГАГ угрожали их убить покалечить, если они не отдадут деньги. ГАГ грозил сломать ему ноги штангой. Его и СНН ФИО1 с ГАГ пинали по ногам, по туловищу около 20 минут ФИО7 по телефону вызвал милицию. Приехал человек в камуфляжной форме, в шапке-маске, с которым ФИО7 наигранно составил разговор о том, что его и СНН сейчас заберут в отдел милиции, если они не признаются и не отдадут деньги. Он и СНН признались в совершении кражи, их записал на видеокамеру ФИО7. После этого их вывели из квартиры с закрытыми глазами, на иномарке белого цвета доставили к его дому. Он вместе с ГАГ сходил домой и вызвал в машину ГАА. Тот сразу признался в совершении кражи, отдал деньги. За деньгами они ездили в общежитие на <адрес>, куда ходили ГАГ и ГАА. Полученные от ГАА деньги, ФИО7, ГАГ и Дегтярев пересчитали на переднем сиденье. При этом ГАГ предложил своим товарищам сразу же деньги поделить на троих. Затем он ходил вместе с ГАГ к своему двоюродному брату САА за ключами от квартиры, где были спрятаны деньги. С ним же он ходил за деньгами, отдал свою часть ГАГ. Тот деньги передал ФИО7, который складывал их в одну кучу СНН также отдал свою долю. ФИО7, ГАГ и Дегтярев пересчитав деньги, потребовали отдать еще 120000 рублей, назначили встречу на следующий день Он сказал им, что САА часть денег положил на счет в банке. На следующий день САА снял деньги со счета, деньги вместе с документами на пейджеры он отдал ФИО7 и Дегтяреву, приехавшими на встречу. В мае 2000 года к нему приехал МАН и стал требовать деньги. МАН был сильно удивлен, что похищенные деньги они отдали ФИО7, ГАГ и Дегтяреву. Во время общения с ним он понял, что парни забрали деньги самостоятельно, без ведома МАН. После марта 2000 года он встречал на Центральном рынке ГАГ, который интересовался, когда они вернут оставшуюся часть денег. Он знал, что Гуськок ФИО7 и Дегтярев являются представителями преступной группировки ККА (т.2 л.д.136-144). Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний потерпевшего СДЕ следует, что он полностью поддерживает ранее данные показания по факту совершения в отношении него и СНН разбойного нападения ГАГ, ФИО7, ФИО1 весной 2000 года. События данного преступления свежи в его памяти. Подтвердил то, что именно опознанный им в ходе следствия по фотографии ФИО7 избивал его в машине в марте 2000 года совместно с ГАГ Дегтяревым, а затем данные лица привезли его и СНН на квартиру, где так» избили. Именно ФИО7 снимал все происходящее на видеокамеру. Деньги, которых САА снял в банке, он передал в марте 2000 года ФИО7 и Дегтяреву. После этого ФИО7 он больше не видел (т.3 л.д.114-116). Достоверность показаний потерпевшего СДЕ, данных им предварительном следствии, подтверждается протоколом осмотра места происшествия гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащем ГУК «Концертно-цирковой комплекс «Забайкалье», согласно которому металлическом ящике, вместе с огнестрельным оружием с пятью пистолетами, двумя револьверами обнаружен и изъят паспорт гражданина СССР на имя СДЕ (т.1 л.д.10-69), изъятый паспорт на имя СДЕ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.3 л.д.34-40). Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СНН на предварительном следствии следует, что в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с СДЕ и ГАА совершил кражу денег в сумме 375000 рублей со склада МАН. Деньги они поделили поровну на троих. Через некоторое время, около 18:00 часов к нему домой приехали трое незнакомых мужчин на автомашине марки «Тойота-Корона». Мужчины сообщили ему, что им известно о совершенной краже денег со склада.. Он отрицал данный факт, поэтому ничего не подозревая сел к ним в машину. Они увезли его на берег реки Ингода, где водитель взял в руки помповое ружье, сказал, что теперь ему некуда бежать. Он признался в совершении кражи, после чего от него потребовали, чтобы он и его приятели вернули деньги. Прежде чем ехать в <адрес> к дому СДЕ, водитель поменял на автомашине регистрационные номера. СДЕ вызвали из дома, посадили в машину и заставили признаться в краже. Затем их отвезли на <адрес> академии, где одели на голову вязаные шапки, специально натянув их на глаза, лишив тем самым ориентира на местности. С закрытыми глазами их доставили в благоустроенную квартиру, расположенную на первом этаже дома в районе гостиницы «Турист». Квартира трехкомнатная, в ней стоял бильярдный стол, на полу лежала гимнастическая штанга. В квартире его и СДЕ избили руками и ногами, требуя отдать деньги. После того как СДЕ увели в другую комнату, в квартиру зашли четверо человек в камуфлированной форме, с нашивками «ОМОН», в масках на лице. Они были вооружены помповым ружьем, при них были резиновые дубинки. Когда в комнату вернулся СДЕ, то сказал, что его сняли на видеокамеру, где он признался в совершении кражи. После этого его также увели в другую комнату, где один из мужчин снял на видеокамеру его признание в совершении кражи денег у МАН. Затем его и СДЕ с закрытыми глазами, на той же автомашине повезли домой к СДЕ. Люди в камуфляжной форме сопровождали их на автомашине «Волга» синего цвета. СДЕ вызвал из дома ГАА, который сразу согласился отдать деньги. Они съездили в общежитие на <адрес>, где ГАА вместе с одним из незнакомцев сходил за деньгами. Затем поехали домой к САА, где СДЕ отдал свою часть денег. Высадив ГАА возле дома, они съездили к нему домой в <адрес>, где он отдал свою часть денег. Парни пересчитали деньги и сказали, что недостает еще 120000 рублей, потребовали собрать и вернуть эту сумму денег, назначив встречу на следующий день. На следующий день на встречу ходил СДЕ, впоследствии рассказал, что на встречу приехали те же люди, говорили, что они из преступной группировки ККА. Он запомнил двоих из этих мужчин, того кто был за рулем иномарки и менял на ней номера и второго, который снимал его на видеокамеру (т.2 л.д.20-27). При проведении опознания, СНН опознал по фотографии ФИО7, который в марте 2000 года увез его и СДЕ на квартиру, где избивал, снимал на видеокамеру (т.2 л.д.28-32). При проведении опознания, СНН опознал по фотографии Дегтярева И.А., который в марте 2000 года был за рулем иномарки, на которой его и СДЕ доставили на квартиру. Дегтярев избивал их вместе с ФИО7 и третьим мужчиной, а также избивал впоследствии на берегу реки Ингода (т.2 л.д.33-37). Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего СНН на предварительном следствии следует, что в марте 2000 года за рулем автомашины, когда его забирали из дома, был Дегтярев. Рядом с ним впереди сидел ФИО7. Именно ФИО7 вел с ним разговор на реке Ингода, Дегтярев и третий парень поддакивали ему, требуя отдать деньги немедленно. Они изначально знали, что он совместно с СДЕ и ГАА украли деньги в сумме 375000 рублей у МАН, требовали указанную сумму, в противном случае угрожая убийством. ФИО7 продемонстрировал наличие у него помпового ружья, в машине лежал пистолет. Опасаясь за свою жизнь, он рассказал о совершении кражи у МАН, пояснил, что деньги они поделили на троих. Когда забрали СДЕ они предлагали парням вернуть деньги на следующий день, но те не согласились и требовали отдать их немедленно. ФИО7 обыскал СДЕ, забрал у него паспорт и пейджер. Его обыскал Дегтярев, забрал пейджер и деньги в сумме 500 рублей. В квартире его и СДЕ били все втроем, ФИО7 и Дегтярев пинали по ногам по очереди, угрожали убийством, Дегтярев бил кием по ногам. Третий мужчина, которого он не запомнил, высказывал требования передачи им денег на сумму в 375000 рублей. Испугавшись за свою жизнь, они согласились отдать деньги. Их признания в совершении кражи записал на видеокамеру ФИО7. По звонку ФИО7 приезжали люди в камуфлированной форме, в масках. Их вывели из квартиры с закрытыми глазами, посадили в машину под управлением Дегтярева, отвезли к местам хранения денег. К тайникам с деньгами, его, СДЕ и ГАА сопровождал третий парень, деньги забирал и отдавал ФИО7, который был лидером. Последний поддерживал радиосвязь с лицами в камуфлированной форме, которые сопровождали их на автомашине «Волга». Когда они отдали все деньги, ФИО7, Дегтярев и третий мужчина пересчитали их, сказали, что не достает 120000 рублей, назначили встречу на следующие день. Он на встречу не ходил, со слов СДЕ знает, что на нее пришли ФИО7 и Дегтярев, потребовали отдать деньги через неделю, говорили, что они из преступной группировки ККА. Впоследствии он искал с МАН квартиру в район гостиницы «Турист», тот возмущался, что «Ключевские» так с ним поступили (т.2 л.д.73-84). Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний потерпевшего СННна предварительном следствии следует, что он полностью поддерживает ранее данные показания по факту совершения в отношении него и СДЕ разбойного нападение ГАГ, ФИО7, Дегтяревым весной 2000 года. События данного преступления он помнит полностью, ранее их описывал в своих показаниях. Им в ход предварительного следствия был опознан ФИО7, именно он снимал на видеокамеру. В марте 2000 года их увозили ФИО7, ГАГ, ФИО1, все трое применяли отношении них насилие (т.3 л.д.117-119). Из протокола проверки показаний на месте следует, что СНН указал на <адрес> место, куда его в марте 2000 г. вывозили ФИО7, Дегтярев и третье лицо. Указал место, где им с СДЕ одели на голову шапки, лишили ориентира, указал места, где их избивали в сентября 2000 г. (т.3 л.д.18-29). Достоверность показаний потерпевших подтверждается протоколом обыска по месту жительства ФИО1, по адресу: <адрес>76, согласно котором изъяты два договора абонентского, технического и информационно-справочноого обслуживания пейджеров от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ЗАО «Мобилтелеком» с одной стороны и СДЕ Дмитрием, СНН Николаем с другой (т.2 л.д.69-72); изъятые договоры осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.108-112, 123). Доводы потерпевших СДЕ и СНН о применении в отношении них недозволенных методов расследования, о нарушении норм уголовно- процессуального законодательства проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ССЮ суду пояснил, что он расследовал уголовное дело в отношении ГАГ, ФИО7, Дегтярева и ТВВ. В ходе расследования он допрашивал потерпевших СНН и СДЕ проводил проверку показаний на месте с СНН. При допросе в качеств потерпевших СДЕ и СНН добровольно давали показания, какого-либо давления на них не оказывалось, в том числе им никто не угрожали возбуждением уголовное дела по факту кражи денег у МАН. Поскольку опознания были проведены до допроса потерпевших, СДЕ и СНН уверенно называли фамилии лиц, которые они ранее опознали. Замечаний по процедуре допроса и изложенных в протоколе показаний от потерпевших не поступало. Во время допроса они находились в нормальном состоянии, адекватно воспринимали действительность, обдуманно давали показания и отвечали на вопросы. В ходе предварительного расследования потерпевшие высказывали опасения за свою жизнь и жизнь своих близких, уезжали из города, боясь расправы и преследования. Допрошенная в судебном заседании ЗЮА показала, что она расследовала уголовное дело в отношении ФИО7. В ходе расследования она допрашивала потерпевших СДЕ и СНН, которые добровольно давали показания, однако было заметно, что они боятся ФИО7 и его друзей, опасаются за свою безопасность. Никакого давления она при допросе на потерпевших не оказывала, не угрожала им ответственностью за дачу ложных показаний. Замечаний по процедуре допроса и изложенных в протоколе показаний от потерпевших не поступало. Во время допроса они находились в нормальном состоянии, адекватно воспринимали действительность, обдуманно давали показания и отвечали на вопросы. По факту применения в отношении потерпевших СДЕ и СНН недозволенных методов расследования следственным отделом по Центральному району СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю в порядке ст. 144-145 УПК РФ была проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием события преступления. К показаниям потерпевших СДЕ и СНН данным в судебном заседании, суд относится критически, считает, что данные показания даны потерпевшими из-за боязни расправы со стороны Дегтярева, ФИО7, ГАГ. Опасения потерпевших за свою жизнь и жизнь своих близких, суд считает реальным фактом, так как СДЕ и СНН неоднократно в ходе предварительного расследования указывали на это следователю, боясь преследования и расправы, уезжали из города. При таких обстоятельствах суд считает достоверными показания данные СДЕ и СНН на предварительном следствии, поскольку они стабильны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. До проведения опознания лиц, совершивших в отношении них преступление, СДЕ и СНН, дали подробное их описание из внешности, а также указали на действия каждого из них. После проведения опознания по фотографии они конкретизировали действия ФИО7, ГАГ, Дегтярева при совершении преступления. Оснований оговаривать Дегтярева у потерпевших не было, ранее они не были знакомы, каких либо отношений не поддерживали. Показания потерпевших СДЕ и СНН, данные ими в ходе предварительного следствия, в деталях совпадают с другими доказательствами по делу. Свидетель ПОО суду пояснила, что с ФИО1 она проживала в гражданском браке. В квартире, в которой проводили обыск изымалось много вещей, как они оказались в квартире ей не известно. Данные вещи могли быть оставлены ФИО1. Свидетель МСВ суду пояснил, что в связи со служебной деятельность ему было известно, что в течение длительного времени ККА являлся лидером организованной преступной группы, которая контролировала Центральный рынок г. Читы. В окружении ККА были лица, которым он покровительствовал, вокруг него были обособленные друг от друга устойчивые группы. Одной из таких групп являлась группа ФИО7, в которую также входили ГАГ, ТВВ, ФИО1. В ходе бесед ККА пояснял ему, что в определенных ситуациях группа ФИО7 его будет поддерживать. По оперативной информации у группы ФИО7 имелось незарегистрированное огнестрельное оружие. Однако при проведении обысков найти его не удавалось, пока не обнаружили схрон в гараже филармонии. Кроме оружия в гараже были обнаружены документы, среди которых был паспорт СДЕ. В результате этого была установлена причастность группы ФИО7 к совершению разбойного нападения на СДЕ и СНН. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей на предварительном следствии следует, что: Свидетель САА пояснил, что в марте 2000 года он от своего двоюродного брата СДЕ узнал о том, что он вместе с ГАА и Севостьянавьм похитили деньги в сумме 375000 рублей. СДЕ часть денег спрятал на квартире eго жены, а другую часть он по просьбе СДЕ положил на счет в банке. Через некоторое время, вскоре после этого, СДЕ попросил у него ключи от квартиры, где были спрятаны деньги. Он дал ему ключи, при этом с СДЕ был незнакомый парень. На следующий день СДЕ рассказал ему, что о краже узнали представители преступной группировки ККА, забрали его и СНН увезли на квартиру, где избили, угрожали расправой, требовали вернуть деньги.Сульженко и СНН сознались в краже денег и отдали их этим парням. Также СДЕ сказал, что его ударили рукояткой пистолета по голове и забрали у них СНН пейджеры. В этот же день он по просьбе СДЕ снял деньги со счета в банке и отдал ему их. Он знает, что СДЕ отдал эти деньги и документы на пейджеры парням, однако те требовали еще большую сумму денег, поэтому СДЕ и СНН прятались от них на даче (т.2 л.д.173-178) Достоверность показаний свидетеля САА подтверждается выпиской из лицевого счета, открытого на имя САА в Читинском отделении №, согласие которой САА ДД.ММ.ГГГГ на счет зачислено1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ снято со счета 1490 рублей (т.2 л.д.212). Свидетель СЛЯ пояснила, что СНН является ей сыном. В сентябре 2000 года сын и его друг Дима пришли избитые с реки Ингода. Сын рассказал ей, что должен деньги какому-то кавказцу. Они собрали сумму в пределах 4000 рублей, которую отдали кавказцу на базе по <адрес>, после чего тот сказал, та претензий к сыну больше не имеет (т.3 л.д.30-33). Свидетель ГАА пояснил, что в марте 2000 года он, СДЕ и СНН совершили кражу денег со склада на <адрес> на предприятии у МАН, где ранее работал СНН. Похищенные деньги они поделили поровну на троих, он свою часть оставил в комнате общежития по <адрес> несколько дней к ним домой пришел незнакомый парень, вызвал СДЕ и они вместе уехали на автомашине иностранно производства. Вскоре СДЕ вернулся и вызвал его на улицу, где его посадили автомашину и потребовали вернуть похищенные деньги. В автомашине кроме него, СДЕ и СНН также находились трое молодых парней. Он сразу же согласился отдать деньги, после чего съездили в общежитие с одним из парней, который забрал его часть денег. К нему парни насилие не применяли, после чего высадили его рядом с домом, а СДЕ и СНН увезли. Позже СДЕ рассказал ему, что они с СНН также отдали парням свою часть денег, однако те потребовали еще 120000 рублей, что у парней имеется оружие, они из преступной группировки ККА. После этих событий, однажды СДЕ пришел домой избитый, сказал, что парни снова требовали отдать деньги увезли их с СНН на Ингоду и избили. СДЕ и СНН действительно опасались за свою жизнь, поэтому скрывались. СДЕ уехал жить в <адрес>. Он также опасаясь преследования долгое время жил с семьей в <адрес>. В ходе предварительного расследования ему показывали на компьютере фотографии, но о никого из представленных лиц не опознал (т.2 л.д.16-19). Свидетель ГОЕ пояснила, что ГАА ее бывший муж, а СДЕ ее родной брат. Ей известно, что у брата и мужа был конфликт с незнакомыми парнями, по поводу совершенной ими кражи. Брата увозили из дома, после чего он вернулся избитый. Подробности этого она не знает, с кем у них был конфликт ей также не известно (т.2 л.д.69-72). Свидетель МАН-О. пояснил, что в марте 2000 года у него со склада производственной базы по <адрес> была совершена кража денег в сумме 375000 рублей. Ему стало известно, что к совершению кражи причастен его бывший работник СНН Он нашел СНН, который сказал ему, что действительно кражу совершил он и двое его приятелей, однако похищенные деньги у них забрали неизвестные лица. Впоследствии СНН вернул ему 60-70 тысяч рублей, а позже он узнал, что деньги у СНН забрали люди ККА. Он никого об этом, в том числе ФИО7, ГАГ, Дегтярева, не просил. Они ему никаких денег не отдавали (т.2 л.д.102-106). Свидетель СГГ пояснила, что несколько лет назад к ней обратился зять ГАГ, с просьбой помо найти ему гараж. Она в свою очередь обратилась к директору <адрес> филармонии ВНВ, и попросила выделить один из гаражей принадлежащие филармонии. При каких обстоятельствах она просила об этом ВНВ, не помнит. Каким образом пользовался ГАГ гаражом, ей не известно (т-3 л.д.70-75). Свидетель ВНВ пояснил, что в декабре 2000 г. его вызвала председатель Комитета культуры области СГП и дала распоряжение выделить гаражный бокс присутствовавшим при разговоре молодым людям, которых впоследствии он опознал как ГАГ и ФИО7. При этом она сказала, чтобы бокс был выделен без оформления договора аренды и взимания арендной платы. Он выполнил указание СГГ, а позже узнал, что ГАГ это зять СГГ. Его и ФИО7 он опознал уверенно, при опознании были понятые, ему разъясняли права. Он их неоднократно видел в городе на автомашине «Мицубиси-Паджеро», зеленого цвета и «Тойота Ланд Краузер» кофейного цвета. После того как в боксе обнаружили склад оружия, ГАГ просил не упоминать его имя при разбирательстве по данному факту. При проведении опознания, ВНВ опознал по фотографии ФИО7, который был вместе с ГАГ в кабинете СГГ. Ему и ГАГ он по распоряжению СГГ выделил гаражный бокс №. Он видел ФИО7 в г.Чите за рулем автомашины марки «Тойота Ланд Краузер» кофейного цвета (т.1 л.д.112-116). При проведении опознания, ВНВ опознал по фотографии ГАГ, который был вместе с ФИО7 в кабинете СГГ. Именно им по указанию СГГ он выделил гаражный бокс (т.1 л.д.174-178). Свидетель КРС пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ во время ремонта в доме ТВВ, забрал из мусорного бака пакет с видеокассетами, документами, фотопленками. ГАГ, ФИО7, ТВВ, Стрыжов общаются между собой, часто собираются в офисе на Центральном рынке. Вышеуказанные лица дают ему различные поручения, разрешают бесплатно пользоваться автомойкой, расположенной на <адрес>. (т.1 л.д.160-164). Свидетель ААВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на автомойке по <адрес> повредили машину. Он встретился с директором НЛВ, требуя ремонта машины. ДД.ММ.ГГГГ его избили на автомойке пятеро лиц, среди которых были Дегтярев, ФИО7, ТВВ, Гусев и неизвестный парень. Избивавшие его лица действовали группой, слажено друг с другом, окружили его со всех сторон. Он узнал, что нападавшие принадлежали к преступной группировке ККА (т.3 л.д.77-82). Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии следует, что ААВ опознал по фотографии ГАГ, который в ДД.ММ.ГГГГ избивал его на автомойке вместе остальными лицами (т.3 л.д.83-87). Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии следует, что ААВ, опознал по фотографии Дегтярева И.А., который в ДД.ММ.ГГГГ избивал его на автомойке вместе остальными лицами (т.3 л.д.88-92). Из протокол предъявления лица для опознания по фотографии следует, что ААВ, опознал по фотографии ТВВ, который в ДД.ММ.ГГГГ избивал его на автомойке вместе остальными лицами (т.3 л.д.93-97). Из протокола выемки следует, что у КРС изъято в пакете восемь видеокассет, три фотоальбома (т.1 л.д.155-159). Из протокола обыска, из которого следует, что в офисе ГАГ на Центральном рынке по адресу: Чита <адрес> изъято: тетрадь с рукописными записями и вложенными в нее документами, две фотографии (т.1 л.д. 166-169). Из протокол обыска, из которого следует, что по месту жительства ФИО7 изъяты видеокассеты с любительскими видеозаписями, фотографии (т.1 л.д.180-186). Из протокола осмотра предметов следует, что на видеокассете, изъятой из гаражного бокса №, по <адрес> запечатлены СДЕ и СНН. Данные лица, отвечают на вопросы оператора, сообщают о совершенной ими краже денег у МАН (т.3 л.д.41-54) Видеокассета, изъятая из гаражного бокса № со съемками СДЕ и СНН признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.34-40). Из сообщения МУЗ Дорожной больницы на ст.Чта-2 ОАО «РЖД» следует, что около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ в больницу обратились с телесными повреждениями СДЕ и СНН СДЕ выставлен диагноз; ушибы мягких тканей лица, головы, левой половины грудной клетки, СНН был выставлен диагноз: ушибы мягких тканей лица, поясничной области справа. Потерпевшие пояснили, что были избиты неизвестными в <адрес> (т.2 л.д.186-190) Из протокола осмотра предметов, следует, что на видеокассете, изъятой с гаражного бокса № с надписью «Торговцы наркотой», запечатлены кадры избиения двух мужчин таджикской национальности лицами вкамуфлированной форме, с эмблемами «Омон», с оружием в руках. Лица в камуфлированной форме забрали у таджиков героин. На видеокассетах, изъятых по месту жительства ТВВ в тесном кругу в разное время запечатлены ГАГ, ФИО7, Дегтярев И.А., ТВВ, Тюменцев, Стрыжов, Дяжур. В ряде случаев на видео запечатлены факты наличия в руках членов группы огнестрельного оружия. В 2000 году ГАГ запечатлен за рулем автомашины марки «Мицубиси-Паджеро» темно-зеленого цвета регистрационный знак M321BA75RUS, одет ГАГ в укороченное пальто темного цвета. На фотографиях, изъятых по месту жительства ТВВ запечатлены в тесном кругу в разное время вышеперечисленные лица. На видеокассетах и фотографиях, изъятых по месту жительства ФИО7 запечатлен вышеуказанный круг лиц в разное время (т.3 л.д.41-54). Видеокассеты, фотографии, документы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.34-40). Из протокола осмотра следует, что на изъятых у КРС фотографиях и видеокассетах, принадлежащих ТВВ изображены ТВВ, ГАГ, ФИО7, Дегтярев, Тюменцев, Дяжур, Стрыжов, Оськин, Непомнящих и их близкие; на видеокассетах с любительскими видеосъемками запечатлено: поездка ФИО7, ТВВ, ГАГ и мужчины по имени Руслан на охоту. За рулем автомашины ГАЗ-66 запечатлен ФИО7, в пользовании группы имеется спутниковый телефон, огнестрельное оружие разных моделей. Также запечатлены празднования, торжества, в которых участвуют ГАГ, ФИО7, ТВВ, ФИО1 и остальные. ТВВ запечатлен, в компании ККА (т.3 л.д.59-70). Из протокола осмотра следует, что в изъятой в офисе ГАГ на Центральном рынке тетради содержатся записи, свидетельствующие о том, что ТВВ, ФИО7, ГАГ, Тюменцев, Дяжур и остальные совместно ведут общую кассу денежных средств, совместно распоряжаются финансами, отчитываясь перед друг другом. В тетради содержатся записи о передаче денежных средств ЗДИ На изъятых фотографиях изображены ГАГ, Дегтярев, ТВВ, Дяжур, Стрыжов, их близкие, осмотренное приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; (т.3 л.д.71-74,34-40). Из справка отдела организации «лицензионно-разрешительной работы МОБ УВД Читинской области установлено, что группа в лице ГАГ, ФИО7, ТВВ, Дегтярева, Стрыжова, Непомнящих, Тюменцева, обладает с 1999 года огнестрельным гладкоствольным и нарезным оружием различных модификаций, в том числе и так называемым «помповым» оружием (т.3 л.д.75-76). Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании, доказана. Согласно предложения государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Дегтярева по со ст.162 ч.4 п. «а» на ст. 162 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой. В ходе судебного разбирательства было установлено, что ФИО7, ГАГ и Дегтярев, наносили потерпевшим удары неустановленным предметом, кулаками и ногами по различным частям тела, в результате чего они испытывали физическую боль, однако за медицинской помощью не обращались, степень причиненного им вреда здоровью установлена не была. Таким образом, потерпевшим фактически в результате совершения преступления были причинены побои, которые не могут свидетельствовать о применении в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья. При таких обстоятельствах, суд исключает из предъявленного Дегтяреву И.А. обвинения указание на применение им насилия, опасного для жизни и здоровья, при совершении разбойного нападения. Вместе с тем факт использование предметов в качестве оружия, а также угрозы убийством и причинением вреда здоровью при совершении преступления, свидетельствует о том, что разбойное нападение совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак, причинение ущерба в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как он превышает 250000 рублей. О том, что Дегтярев совершил разбойное нападение в составе устойчивой организованной группы с ГАГ и ФИО7, свидетельствует, то что члены данной группы, длительное время находясь в дружеских отношениях, заранее объединились для совершения преступлений. Организованная группа имела в наличии огнестрельное оружие, в том числе и на законных основаниях, для мобильности передвижения, взаимодействии и облегчения совершения преступлений использовала автотранспорт, радиостанции и другие средства связи. Члены группы вели общую кассу, совместно распоряжались денежными средствами, полученными, в том числе, от деятельности коммерческих организаций, соучредителями которых они являлись. Для совершения преступлений и в целях конспирации организованная группа приискала для использования при совершении преступлений средства гримировки, форменную одежду сотрудников милиции, спецсредства, средства видеозаписи, оружие, сменные регистрационные номера на автомашины. Совершению преступлений членами группы предшествовала подготовка, ими использовалась законспирированная квартира. Утверждение ФИО7, что преступление в отношении потерпевших СНН и СДЕ он не совершал опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. На протяжении всего предварительного следствия потерпевшие подробно и последовательно рассказывали об обстоятельствах совершения в отношении них преступления, о роли каждого, в том числе и Дегтярева. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поэтому суд признает их достоверными по выше указанным основаниям. При совершении разбоя у потерпевших СДЕ и СНН были пейджеры, а на следующий день после разбойного нападения Сульженеко передал ФИО7 и Дегтяреву договоры на них, которые впоследствии были обнаружены в ходе обыска по месту жительства Дегтярева. Как следует из показаний свидетеля МАН, что он ни ФИО7, ни ГАГ, ни Дегтярева не просил найти похищенные у него деньги и деньги ему не отдавали. Данные обстоятельства свидетельствует о том, что ГАГ, Кудряцев и Дегтярев при совершении разбойного нападения действовали из корыстных побуждений с целью личной наживы. Учитывая вышеприведенные доказательства, оценивая их в совокупности суд приходит к убеждения, что Дегтярев совместно с ГАГ и ФИО7 в составе организованной группы совершили разбойное нападение в отношении СДЕ и СНН, а не признание Дегтяревым своей вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также условия жизни его семьи, его состояние здоровья, мнение потерпевших просивших не наказывать Дегтярева. Дегтярев ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Данные обстоятельства, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, а также то, что после совершения преступления Дегтяревым по настоящему приговору прошло продолжительное время за время которого Дегтярев ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств, установленных ст.64 УК РФ. В то же время суд учитывает, что Дегтяревым совершено умышленное особо тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дегтяреву наказание в виде лишения свободы, т.к. иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Дегтярева Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ 6 (шесть) лет 9 (девять) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной котонин строгого режима. Меру пресечения содержание под стражей оставить Дегтяреву до вступления приговора в законную силу без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Дегтярева под стражей с 23 марта по ДД.ММ.ГГГГ Вещественнее доказательства по уголовному делу хранить в УВД по Забайкальскому краю до разрешения дела в отношении иных лиц, находящихся в розыске. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Е.А. Сальникова. Копия верна, судья Е.А. Сальникова.