Уголовное дело № 1-618/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 01 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Подойницыной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А., потерпевшего М.Е.А., подсудимого Горячева Юрия Анатольевича, защитника подсудимого Горячева Ю.А. адвоката Чипизубовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ГОРЯЧЕВА Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, женатого, военнообязанного, работающего слесарем в ЖЭУ №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Горячев Юрий Анатольевич совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в городе Чите при следующих обстоятельствах: Горячев Ю.А., испытывая личные неприязненные отношения к М.Е.А., возникшие на почве произошедшего конфликта 12 апреля 2011 года около 22 часов 34 минут по адресу <адрес> <адрес>, с целью отмщения М.Е.А. в виде инициации деятельности правоохранительных органов на проведение проверки и возбуждение уголовного дела в отношении М.Е.А., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ решил реализовать чувство мести путем подачи заявления о мнимом совершении М.Е.А. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ст. 115 УК РФ. Наказание за преступление, совершенное Горячевым Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Горячеву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Горячева Ю.А. адвокат Чипизубова Т.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Горячев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Гениатулин А.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Горячеву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. С учетом объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует деяния Горячева Юрия Анатольевича по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Горячев Ю.А. не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, работает, характеризуется по месту жительства, работы и быту положительно, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, принес потерпевшему свои извинения. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Горячева Ю.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Горячеву Ю.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горячева Ю.А., отсутствия отягчающих, фактических (конкретных) обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого и материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о возможности назначения Горячеву Ю.А. наказания в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказании и его исправлению. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Горячева Ю.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горячева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Горячева Ю.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до момента вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский