Дело № 1 –458 –11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2011г. г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Раитиной Н.А. Защитника адвоката Ишора А.В.( представившего ордер № и удостоверение адвоката № ) Рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Богданова Юрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом г. Читы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по п.г ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.в ч.2 ст.158, 69 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Богданов Ю.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГг.около 21.30 часов Богданов Ю.Г. находился в помещении продовольственного супермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Чите, где увидел, что дверь в служебное помещение не заперта. У Богданова Ю.Г. внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств из сейфа, находящегося в служебном помещении и принадлежащих ООО <данные изъяты>». Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Богданов Ю.Г.через незапертую дверь незаконно проник внутрь служебного помещения супермаркета «<данные изъяты>», где взяв ключи, открыл дверь сейфа и тайно похитил из сейфа денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив тем самым ООО <данные изъяты>» материальный ущерб. Однако, свои преступные действия Богданов Ю.Г. до конца не довел, так как с похищенным был задержан на месте совершения преступления сотрудниками магазина. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. В прениях просил о снисхождении, указав на наличие заболеваний гепатита С и вируса иммунодефицита, которые приобретены в связи с употреблением им наркотических средств. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до пяти лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшая В.И.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Богданов Ю.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Богданова Ю.Г. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. В материалах уголовного дела имеется требование о судимости, Богданов Ю.Г. ранее судим (лд.184-186); на учете в КПНД не состоит (л.д. 188); состоит на диспансерном учете в КНД с диагнозом синдром зависимости от опиоидов с 2005г. ( лд.190), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 191-192, 193-194). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60, 66 УК РФ. Богданов Ю.Г. совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не работает, тем самым не исполняя приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, факт употребления им наркотических средств, совершение им корыстного преступления в период испытательного срока за совершение аналогичных преступлений, суд, на основании ч. 4 и ч.3 ст. 72 УК РФ. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания лишь при условии его реального отбытия, но без назначения дополнительного наказания. В соответствии с п.в ч.4 ст.18 УК РФ суд не признает в действиях Богданова Ю.Г. рецидив преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Богданов Юрий Геннадьевич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 и ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения содержание под стражей- оставить без изменения. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 20000 рублей переданные под сохранную расписку потерпевшей, оставить по принадлежности; флеш-карту хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего. От уплаты процессуальных издержек в сумме 33332,12 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П. Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен со снижением наказания., окончательно назначено3 года 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбывание в исправительной колонии общего режима.