Уголовное дело № 1-535/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 15 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Зайцевой И.И.,
подсудимой Сергеевой Нины Яковлевны,
защитника подсудимой Сергеевой Н.Я. адвоката Дзюиной О.И., представившего удостоверение адвоката .. и ордер ..68365 от .. года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
СЕРГЕЕВОЙ Нины Яковлевны, .. года рождения, уроженки г. Читы, гражданки Российской Федерации, русской, со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, пенсионерки, инвалида 2 группы, зарегистрированной по адресу: .., .., .., проживающей по адресу: .., .., .. .., ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сергеева Нина Яковлевна дважды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены в г. Чите, при следующих обстоятельствах:
Сергеева Н.Я., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в октябре 2009 года приобрела у неустановленного лица в неустановленном месте и до .. года в целях сбыта осуществляла хранение в квартире .. дома .. по .. в .. и около магазина «Элис» на перекрестке улиц Ленинградская – Амурская в .. непищевой спиртосодержащей жидкости в количестве не менее 110 мл, с содержанием этилового спирта 88,5%. Данная жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества – спирта этилового, содержащего диэтилфталат, непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» предъявляемым к безопасности продукции: по содержанию недопустимого компонента – диэтилфталата, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья человека, может нанести вред здоровью.
Так, .. года около 17 часов около магазина «Элис» на перекрестке улиц Ленинградская – Амурская в г. Чите Сергеева Н.Я., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ЭП № 1 УВД по Забайкальскому краю проверочной закупки, за 30 рублей реализовала П.С.В. для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции хранившуюся у нее в целях сбыта непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 110 мл, с содержанием этилового спирта 88,5%. Реализованная Сергеевой жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества – спирта этилового, содержащего диэтилфталат, непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» предъявляемым к безопасности продукции: по содержанию недопустимого компонента – диэтилфталата, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении внутрь, может нанести вред здоровью.
Кроме того, Сергеева Н.Я., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в апреле 2010 года приобрела у неустановленного лица в неустановленном месте и до .. года в целях сбыта осуществляла хранение у себя дома в квартире .. дома .. по .. в .. непищевой спиртосодержащей жидкости в количестве не менее 300 мл, с содержанием этилового спирта 47,5%. Данная жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества – спирта этилового, содержащего диэтилфталат, непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» предъявляемым к безопасности продукции: по содержанию недопустимого компонента - диэтилфталата, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья человека, может нанести вред здоровью.
Так, .. года около 12 часов 30 минут в квартире .. дома .. по .. в .. Сергеева Н.Я., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ЭП .. УВД по Забайкальскому краю проверочной закупки, за 40 рублей реализовала Б.С.А. для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции хранившуюся у нее в целях сбыта непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 300 мл, с содержанием этилового спирта 47,5%. Реализованная Сергеевой жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества – спирта этилового, содержащего диэтилфталат, непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» предъявляемым к безопасности продукции: по содержанию недопустимого компонента – диэтилфталата, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья человека, при употреблении внутрь, может нанести вред здоровью.
Наказание за преступления, совершенные Сергеевой Н.Я. не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сергеевой добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Сергеевой понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой Сергеевой Н.Я. адвокат Дзюина О.И. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Сергеева заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.
Государственный обвинитель Зайцева И.И. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Сергеевой Н.Я. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяния Сергеевой Нины Яковлевны по ч. 1 ст. 238 (в редакции Федеральных законов № 157-ФЗ от 09.07.1999 года, № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федеральных законов от № 157-ФЗ от 09.07.1999 года, № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она данные преступления совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, в целях сбыта дважды незаконно хранила и сбыла спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей под видом питьевого спирта.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Сергеева Н.Я. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступления небольшой тяжести, вину в совершении данных преступлений признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, указав обстоятельства, при которых ею были совершены преступления, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Сергеевой Н.Я..
Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Н.Я., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимой, суд назначает Сергеевой Н.Я. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сергеевой Н.Я., отсутствия отягчающих, ее поведения до и после совершения преступления, суд приходит к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергееву Нину Яковлевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год по каждому из эпизодов преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сергеевой Н.Я. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную Сергееву Н.Я. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную в отношении Сергеевой Н.Я. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественное доказательство – 2 бутылки емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А. Тишинский