Дело – 1- 75 – 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Подойницыной Н.Ю. с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Калашникова В.С. защитника Маторина С.В. - адвоката Палаты адвокатов <адрес>, представившего ордер 71185, удостоверение 320 подсудимого Николаева М.Ю. потерпевших М.А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НИКОЛАЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по <адрес>, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст 158 ч 2 п в,г УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 6 дней, ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст 158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст 70 УК РФ –присоединено наказание по приговору Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 158 ч 3 п а УК РФ,158 ч 3 п а УК РФ,69 ч 3 У РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст 79 ч 7 п в УК РФ, ст 70 УК РФ – присоединено наказание по приговору Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 158 ч 3 УК РФ, ст 158 ч 3 УК РФ, ст 158 ч 3 УК РФ, ст 158 ч 3 УК РФ, ст 158 ч 3 УК РФ, ст 158 ч 3 УК РФ, ст 158 ч 3 УК РФ, ст 158 ч 3 УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, 30 ч 3 - ст 158 ч 3 УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ, 69 ч 3 УК РФ, 316 ч 7 УПК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, ст 69 ч 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, определением Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ исключено указание на причинение значительного ущерба по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 УК РФ, общий срок наказания оставлен без изменения - 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа ; ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом ( вынесено постановление ДД.ММ.ГГГГ) освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней, - в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ёст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 158 ч 4 п б УК РФ, ст 30 ч 3 - ст 158 ч 3 п а УК РФ,ст 30 ч 3 - ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 30 ч 3 - ст 158 ч 3 п а УК РФ, ст 30 ч 3 - ст 158 ч 3 п а УК РФ. У С Т А Н О В И Л Подсудимый совершил 10 аналогичных краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в незаконным проникновением в жилище, у граждан Б.Е.Н. Он также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у Г.К.Р., Г. с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Он также совершил 2 покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца, по причинам, не зависящим от воли виновного, у граждан З.П.Ю., Н.К.Ю. Он также совершил 2 покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца, по причинам, не зависящим от воли виновного, у граждан Л.А.А., Т.Е.В.. и Т.Н.А. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 08 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился на <адрес> в <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир и увидел, что на балконе <адрес> отсутствует металлическая решетка, а на балконах предыдущих этажей такие решетки имеются и по ним можно залезть на балкон <адрес>. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 08 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки отсутствия хозяев <адрес> внутри, стал стучать в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, по металлическим решеткам балконов поднялся на четвертый этаж, ногами выдавил стекло балконной двери и незаконно проник в квартиру С.Т.Д.., расположенную по адресу: <адрес>10, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.Е.Н.: банковскую карту «Виза» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшей Б.Е.Н.. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. приехал в пгт. <адрес> в гости к своим родственникам. Проходя мимо <адрес> <адрес>, Николаев М.Ю. во дворе указанного дома увидел автомобиль марки «T<данные изъяты>» и у Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества именно из этого дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, Николаев М.Ю. с целью наблюдения за хозяевами <адрес>,расположенного по <адрес> пгт. Новокручининский, спрятался в строящемся доме, стоящем напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 04 часов Николаев М.Ю., дождавшись, когда в <адрес> погас свет и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отжима оконной рамы незаконно проник в дом Г.К.Р., Г., расположенный по адресу: пгт. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Грищенко К.Р. Грищенко В.Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>», после чего у Николаева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение автомобиля марки «<данные изъяты>». Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Николаев М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 04 часов через окно вылез из дома, после чего путем свободного доступа незаконно проник в тепляк, расположенный в ограде дома ФИО64. по адресу: пгт. <адрес>, откуда тайно похитил полотенце, не представляющее материальной ценности для потерпевших, после чего прошел к гаражу, расположенному в ограде дома ФИО65 по вышеуказанному адресу, где ключом, находящимся в замке, открыл двери гаража, откуда тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО66 похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшим ФИО67 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является крупным размером. Кроме того, в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился около <адрес>. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем взлома балконного остекления незаконно проник в квартиру ФИО68 расположенную по адресу: <адрес>3, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО69 <данные изъяты>, после чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшей <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с 21часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился в районе гостиницы «Турист» на <адрес> в <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир. В окне <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, Николаев М.Ю. увидел открытую форточку балконного окна. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 21часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. с целью проверки отсутствия хозяев <адрес> внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том,, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отгиба части металлической решетки на балконе и через незапертую форточку балконного окна незаконно проник в квартиру ФИО70, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО71 <данные изъяты> рублей, после чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшей ФИО72 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился около общежития, расположенного в <адрес>. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнат вышеуказанного общежития. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем взлома оконного стекла, незаконно проник в комнату ФИО73 расположенную по адресу: <адрес> 238, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО74 <данные изъяты> после чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшей ФИО75. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился около <адрес>. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем взлома металлической решетки окна и оконного стекла, незаконно проник в квартиру ФИО76 расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО77 <данные изъяты>, после чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшим ФИО78 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с 13 часов 55 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился в районе магазина «Багульник» на <адрес> в <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир. В окне <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, Николаев М.Ю. увидел открытое окно. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. с целью проверки отсутствия хозяев <адрес> внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том,, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, найденным во дворе ломом отогнул металлическую решетку окна и через открытое окно незаконно проник в квартиру ФИО79 расположенную по адресу: <адрес>9, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО80.: <данные изъяты>, после чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшей ФИО81 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с 11 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился на <адрес> в <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир. В <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, Николаев М.Ю. увидел пластиковые окна без металлических решеток. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 11 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. с целью проверки отсутствия хозяев <адрес> внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том,, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, найденным во дворе камнем взломал окно и незаконно проник в квартиру К.О.Н., расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.О.Н.: <данные изъяты>, после чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшей К.О.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Николаев М.Ю.находился во дворе <адрес> мкр. Северный <адрес>, наблюдал за квартирами с целью совершения хищений чужого имущества. В период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. увидел, что хозяин <адрес> З.П.Ю. ушел из дома. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. с целью проверки отсутствия хозяев <адрес> внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем взлома металлической решетки балкона и отжима балконной двери проник в квартиру З.П.Ю., расположенную по адресу: <адрес>, мкр. Северный,40-107 г., где обнаружил имущество, принадлежащее З.П.Ю.: <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Николаев М.Ю. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги положил в карман своих брюк, тем самым тайно похитив их, ноутбук марки «<данные изъяты> упаковал в полимерный пакет. В это время Николаев М.Ю. услышал, как З.П.Ю. отпирает замки на входной двери и, осознавая, что может быть задержан на месте преступления и не имеет более реальной возможности реализовать умысел, направленный на тайное хищение ноутбука марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, упакованных в полимерный пакет, из вышеуказанной квартиры, по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смог и с места совершения преступления скрылся, оставив пакет с <данные изъяты> в квартире З.П.Ю. В случае доведения Николаевым М.Ю. своих преступных действий до конца, потерпевшему З.П.Ю. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Николаев М.Ю. шел мимо <адрес>. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. с целью проверки отсутствия хозяев дома внутри, перелез через забор на территорию усадьбы, обошел усадьбу, посмотрел в окна дома. Убедившись в том, что дома хозяева отсутствуют, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом ФИО82 расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО83 <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Николаев М.Ю. деньги положил в карман своих брюк, футболку надел на себя, тем самым тайно похитив их, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» с колонками и пультом дистанционного управления, пульты дистанционного управления телевизора и ДВД- проигрывателя упаковал в сумку темно- синего цвета и сумку сиреневого цвета, после чего Николаев М.Ю., выглянув в окно, увидел ФИО84 идущего от калитки к дому. Николаев М.Ю., осознавая, что может быть задержан на месте преступления и не имеет более реальной возможности реализовать умысел, направленный на тайное хищение музыкального центра марки «<данные изъяты> с колонками и пультом дистанционного управления, пультов дистанционного управления телевизора и ДВД- проигрывателя, упакованных в сумку темно- синего цвета и сумку сиреневого цвета из вышеуказанного дома, по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смог и с места совершения преступления скрылся, оставив сумки с музыкальным центром и пультами дистанционного управления в доме ФИО85 В случае доведения Николаевым М.Ю. своих преступных действий до конца, потерпевшему ФИО86 был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился около <адрес>. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем взлома металлической решетки окна и оконного стекла, незаконно проник в квартиру ФИО87 расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО88 <данные изъяты>. После чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшему ФИО89. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился на <адрес> в <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир. В <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, Николаев М.Ю. увидел пластиковые окна без металлических решеток. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, найденным во дворе кирпичом взломал окно и незаконно проник в квартиру ФИО90 расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО91 <данные изъяты>, после чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшей ФИО92 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с 14 часов 10 минут до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился в районе <адрес> в <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир. В окне <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, Николаев М.Ю. увидел пластиковые окна без металлических решеток. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 14 часов 10 минут до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. с целью проверки отсутствия хозяев <адрес> внутри бросил в окно квартиры найденный во дворе камень. Убедившись в том, что из квартиры никто не выходит, т.е. пользуясь тем, что в квартире хозяева отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, через взломанное окно незаконно проник в квартиру Л.О.В., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.О.В.: <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, после чего Николаев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николаева М.Ю. потерпевшему Л.О.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки. Кроме того, в период времени с 07 часов 55 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю. находился <адрес> 1-м микрорайоне <адрес>. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 07 часов 55 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.Ю., убедившись в том, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отгиба металлической решетки балкона незаконно проник в квартиру ФИО93., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО94 три ключа от гаража стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ и брелок сигнализации автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиомагнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, не представляющую материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Николаев М.Ю. ключи от гаража и автомобиля положил в карман своих брюк, тем самым тайно похитив их, аудиомагнитофон марки «<данные изъяты>» упаковал в сумку и вынес на балкон. В это время Николаев М.Ю. услышал, как ФИО95 отпирает замки на входной двери и, осознавая, что может быть задержан на месте преступления и не имеет более реальной возможности реализовать умысел, направленный на тайное хищение аудиомагнитофона марки «<данные изъяты>», упакованного в сумку, из вышеуказанной квартиры по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смог и с места совершения преступления скрылся, оставив сумку с аудиомагнитофом марки «<данные изъяты>», на балконе квартиры ФИО96 В случае доведения Николаевым М.Ю. своих преступных действий до конца, потерпевшему ФИО97 был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Николаев М.Ю. находился около <адрес> в <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир. У Николаева М.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Николаев М.Ю., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, залез на балкон <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где найденным на балконе камнем взломал окно и незаконно проник в квартиру ФИО98 и Т.Н.А. Однако, находящийся в этот момент дома ФИО99 обнаружив незаконные действия Николаева М.Ю., задержал последнего на месте преступления, в связи с чем Николаев М.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Н.М.Л. в суде вину по 10 составам краж и 4 покушениям на кражи с квалифицирующими признаками признал в полном объеме. По краже у ФИО100 признал частично в том, что не согласен с квалифицирующим признаком особо крупного размера, т.к. имеет место крупный размер – машину ФИО101 купил за <данные изъяты> рублей. По обстоятельствам кражи у ФИО102 и похищенному имуществу также согласен с обвинением. Просит учесть суд, что он оказал помощь следствию, написав явки с повинной, давая признательные показания на следствии, которые в суд поддерживает. Учесть, что он указал куда сбыл похищенное имущество – золотые изделия и другие вещи. Также просит учесть его состояние здоровья, что преступления он совершал по причине нахождения в трудном материальном положении, не было денег. Проживал у своей сожительницы ФИО103 по <адрес>. По краже на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из колонии условно-досрочно, нужны были деньги. 25 мая с целью кражи из квартиры находился в районе улиц <данные изъяты> в <адрес>. Около 14 часов зашел во двор <адрес>. Подошел к первому подъезду с левой стороны и на втором этаже увидел квартиру с балконом, решетки на окнах отсутствовали. Под квартирой на втором этаже на окнах квартиры на первом этаже имелись решетки. Чтобы проверить нет ли никого дома позвонил в домофон, зашел в подъезд, позвонил в дверь, никто не ответил. Затем вышел на улицу, по решетке на первом этаже поднялся на балкон квартиры на втором этаже, выдавил ногами стекло, открыл дверь и проник в квартиру. Квартира оказалась двухкомнатная. В первой комнате, где расположен балкон, имеется компьютерный стол, на котором находился компьютер, диван. В данной комнате он ничего не похитил. Затем он прошел во вторую комнату, где находился шкаф. Вещи из данного шкафа он выбросил на пол. Среди вещей нашел женский кошелек, в котором находились деньги в сумме 10 или 15 тысяч рублей, точно не помнит, купюрами по <данные изъяты> рублей. Также он нашел пластиковую карту «Виза», на которой пин- кода не было. В дальнейшем данную карту он выбросил на <адрес> он положил в карманы брюк, вышел из квартиры также через балкон. В квартире он находился в перчатках, которые купил в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> – перчатки китайские, с «пупырышками». Перчатки он затем выбросил на улице, где точно не помнит. Деньги он потратил на собственные нужды. Кроме того по краже у ФИО104 пояснил, что приехал на ст. <данные изъяты> на маршрутке. Ранее на <данные изъяты> жил. Решил совершить кражу у ФИО105,т.к. у него было что украсть,ранее у него бывал. Спрятался в строящемся доме напротив дома Грищенко и наблюдал, пока все уснут. Увидел в гараже машину «<данные изъяты>». Ночью прошел к дому, залез через огород в ограду. Двери веранды были заперты. Он выдавил раму пластикового окна, залез на веранду, прошел в дом. Двери дома были не заперты. В комнате дома он нашел телефон «<данные изъяты> затем прошел в коридор, где стоял комод, там нашел ключи от автомашины и кошелек. Из кошелька он взял деньги примерно <данные изъяты> рублей, кошелек бросил. Также взял ключи от машины. При этом дорогу себе он освещал телефоном. Затем прошел в другую комнату, где в студенческом билете нашел <данные изъяты> рублей. Взял деньги, вышел из дома и прошел в тепляк, двери которого были не заперты. В тепляке он взял полотенце, вытер окно веранды, чтобы не оставить отпечатки, полотенце взял с собой. В дверях гаража он увидел ключ и решил угнать машину, чтобы в <адрес> продать ее по запчастям. Он открыл ворота гаража, завел машину. Рядом с гаражом был вольер с собакой, но собака не лаяла. На машине он по трассе поехал в <адрес>, чтобы сдать машину на «разборку», но по дороге около Кручининского моста не справился с управлением, врезался в ограждение и машина перевернулась. Он убежал в лес, бросив машину. На электричке приехал в Читу, обращался в Областную больницу, т.к. ударился при падении машины. Деньги истратил, телефон продал и вырученные деньги потратил. По краже у ФИО106 в конце мая 2010 года пояснил, днем примерно с 14 до 17 часов он проходил мимо одного из домов по <адрес> в <адрес> у магазина «<данные изъяты>». Он увидел, что в одной из квартир на 2 этаже на окне установлены пластиковые окна и пластиковая дверь и отсутствуют металлические решетки. Он решил, то можно проникнуть в данную квартиру, и что-нибудь похитить. Он зашел в подъезд, поднялся на 2-й этаж, постучался в квартиру, но дверь никто не открыл, он решил, что дома никого нет и никто не помешает совершить кражу. Он вышел на улицу, убедился, что во дворе дома никого нет – окна данной квартиры и балкон выходят во двор. После чего он через решетку окна квартиры на первом этаже проник на балкон квартиры на втором этаже. Ногой он выдавил нижнюю часть балконной двери, дверь повело и стекло треснуло. Затем он открыл балконную дверь и проник в квартиру. Квартира была двухкомнатная. Он прошел в спальню, из ящика стола он похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в футляре серебристого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» слайдер, второй сотовый телефон. Затем он прошел в зал, где на журнальном столике находился стакан, в котором был золотой браслет, который он похитил. Плетение браслета было плоское. Он прошел в комнату, откуда похитил женскую норковую шубу черного цвета с капюшоном. Все похищенное сложил в найденные пакеты, покинул квартиру через балкон. Похищенное имущество продал на Центральном рынке неизвестному мужчине, которого описать не может. По краже у ФИО107 показал, что в первых числах июня 2010 года находился в районе гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью совершения квартирной кражи. Зашел во двор <адрес>, увидел окно с металлической решеткой на первом этаже. Позвонил в домофон, представился почтальоном, зашел в подъезд. С левой стороны от лестничной клетки расположена квартира с металлической дверью, он постучался в данную дверь, но ему никто не открыл. Затем он вышел на улицу, время было около 16 часов, дернул решетку на балконе, которая вылетела, так как состояла из металлических трубок, которые вставляются друг в друга. Данная решетка осталась висеть на окне, держалась на одной стороне. Затем он проник на балкон. В окне форточка была открыта, через которую он проник в квартиру. Квартира оказалась двухкомнатная. В комнате в вазе забрал золотой браслет, в спальне куртки – мужскую и женскую, в тумбочке - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, DVD в корпусе серебристого цвета. Затем данные вещи он положил в два пакета желтого цвета, которые взял в этой же комнате, и вышел через входную дверь. Затем он проехал на Центральный рынок по <адрес> в <адрес>, где все вещи продал незнакомым людям за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на собственные нужды. По краже у ФИО108 показал, что в июне 2010 г. днем он находился в районе общежития на <адрес> и решил совершить кражу из комнаты, расположенной на 2- м этаже, там было пластиковое окно. Сначала он постучал в двери комнаты, ему никто не ответил. Он окно разбил камнем, который нашел во дворе, по водосточной трубе залез на 2-й этаж, открыл окно и залез в комнату, откуда похитил <данные изъяты> деньги около <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Из комнаты вышел через дверь. Похищенное продал на Центральном рынке, копилки разбил, деньги потратил. По краже у ФИО109 пояснил, что в начале июня 2010 г. (точного числа не помнит) он вновь решил совершить квартирную кражу. Около 23 часов присмотрел квартиру на 1-м этаже в двухэтажном доме на <адрес> в <адрес>, номер дома с №. Он решил совершить кражу именно из этой квартиры, т.к. там были пластиковые окна и свет в квартире не горел. Он зашел в подъезд, поставил в квартиру «сторожек»- воткнул под двери спичку. Вернулся к квартире около 3-х часов, убедился, что в квартиру никто не заходил. Он вышел из дома, в палисаднике нашел лом, выломал металлическую решетку окна. Затем кирпичом разбил окно, залез в квартиру, которая оказалась двухкомнатной. Из квартиры похитил: <данные изъяты>. Во время кражи на нем были надеты перчатки, он их после выбросил. С дивана он еще взял покрывало, в которое завернул похищенные вещи. При совершении кражи он включал в квартире свет, чтобы посмотреть ценные вещи. На <адрес> он поймал такси и увез все похищенное на КСК, где продал часть вещей незнакомой женщине по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> на следующий день он продал на Центральном рынке неизвестной женщине. По краже у ФИО110 пояснил, что в начале июня 2010 года около 15 часов он находился в районе <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>подошел к дому № по <адрес> – двухэтажному, желтого цвета. Увидел на первом этаже пластиковое окно, которое было закрыто металлической решеткой. Он зашел в подъезд свободным путем, где с правой стороны расположена металлическая дверь, в которую он постучал, но ему никто не ответил. Затем он вышел на улицу, где нашел лом, отогнул решетку на окне, и выдавил стекло. Затем залез в квартиру, где находилась собака породы «боксер», которую он напугал, и та убежала на кухню. Квартира состояла из двух комнат. В комнате, в которую он залез, находился диван коричневого цвета, около окна стоял стол с аквариумом. С другой стороны был шкаф, который он открыл, но ничего там не взял. Затем он прошел в спальную комнату, где с левой стороны расположен шкаф-купе, в котором он нашел норковую шубу темно-коричневого цвета, длинную. С правой стороны на столе находилась деревянная шкатулка, в которой находились золотые изделия: 4 цепочки, три кольца, две или три пары золотых сережек. Все вещи он сложил в пакет, затем через окно покинул квартиру. В этот же день норковую шубу он продал на рынке неизвестным лицам, опознать которых не сможет, а золотые изделия сдал в ломбарды на перекрестке улиц <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на собственные нужды. По краже у К.О.Н. пояснил, что примерно в середине июня 2010 года в дневное время он проходил мимо одного из 2-этажных домов по <адрес> в <адрес>. Во 2-м подъезде на первом этаже увидел, что на окнах одной из квартир отсутствуют металлические решетки. Окна данной квартиры были пластиковые. Он решил проникнуть в данную квартиру и что-нибудь похитить. Он зашел в подъезд, в котором расположена данная квартира, постучал в дверь, но ему никто не ответил. Он понял, что дома никого нет и никто не помешает ему совершить кражу. Найденным камнем он разбил окно, залез в квартиру. Из мебельной стенки он похитил золотые серьги в виде спирали, серебряные серьги в виде треугольников с камнем белого цвета, со стола похитил МРЗ- проигрыватель, деньги <данные изъяты> рублей. С похищенным он вылез через окно квартиры и ушел к Центральному рынку, где продал похищенное незнакомой женщине. По краже у З.П.Ю. пояснил, что в конце июня 2010 года находился в мкр. <данные изъяты> с целью совершения краж, наблюдал за квартирами. Около 16 часов во дворе <адрес> мкр. <данные изъяты> его заинтересовала <адрес>, расположенная на 1-м этаже. Он видел, как хозяин <адрес> приехал домой на велосипеде около 15 часов 30 минут, примерно 30-40 минут находился дома, затем вышел из квартиры и сел в подъехавшую машину «<данные изъяты>»-грузовик и уехал. Он позвонил в двери этой квартиры, никто не открыл. Он убедился, что хозяев дома нет. Он нашел деревянный брусок, которым отогнул три металлических прута решетки балкона, залез на балкон. Балконная дверь была закрыта, тогда он ногой выдавил двери, зашел в квартиру. Он прошелся по квартире, осматривая ее. Из спальни он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги <данные изъяты> рублей, которые положил себе в карман брюк. Здесь же он обнаружил ноутбук, который сложил в пакет. Затем он зашел во вторую комнату, где в шкафу нашел женскую норковую шубу темного цвета, которую положил в пакет с ноутбуком. В этот момент он услышал, как открывается входная дверь, понял, что вернулся хозяин квартиры. Он испугался, закинул пакеты с ноутбуком и шубой в спальню, выбежал на балкон и убежал из квартиры. Телефон продал на Центральном рынке, деньги потратил на продукты питания. По краже у ФИО111 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру шел по <адрес> двухэтажного кирпичного дома, огороженного металлическим забором, он решил совершить кражу. Он заглянул через забор, убедился, что на участке нет хозяев и собак. Он перелез через забор на участок, подошел к дому, света в доме не было. В окне кухни он вытащил стекло, залез в дом. Он прошелся по дому, осмотрелся и из зала решил похитить музыкальный центр с колонками, который находился над телевизором. Центр он сложил в 2 спортивные сумки, которые нашел в этом же доме в шкафу. На кресле в зале он увидел новую футболку бежевого цвета с коротким рукавом. Эту футболку он надел на себя, а свою футболку красного цвета снял и положил в сумку к музыкальному центру. В одной из комнат он нашел и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Выглянув в окно, он увидел, что открылась калитка и во двор зашел мужчина. Он понял, что вернулся хозяин, испугался и убежал. Сумки с музыкальным центром и футболкой он оставил в доме. Убежав из дома на улицу, он снял с рук и выбросил перчатки, в которых проникал в дом. По краже у ФИО112 пояснил, что в июне 2010 года решил совершить квартирную кражу из дома на углу <адрес>, квартира на 1-м этаже в 1-м подъезде справа. Он решил проникнуть именно в эту квартиру, т.к. там имелись пластиковые окна. Он несколько дней наблюдал за квартирой и в ночное время он с ломом пришел к этой квартире. Ломом взломал решетку на окне, камнем, который нашел поблизости, разбил окно и проник в квартиру. Из этой квартиры он похитил жидкокристаллический телевизор, процессор от компьютера, утюг, покрывало, шапку мужскую из меха норки. В этой квартире он оставил пакет с кепкой. На следующий день вещи продал на Центральном рынке девушке- цыганке. По краже у ФИО113 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью кражи приехал на <адрес>, осмотрел <адрес> обнаружил, что в квартире на 1-м этаже 1-го подъезда пластиковые окна и нет решеток. Он решил похитить из этой квартиры имущество. Постучал в двери этой квартиры, никто не вышел. Он залез в палисадник, нашел кирпич и разбил окно. Он залез в квартиру и увидел датчик охраны. Он встал у окна и стал смотреть, приедет ли охрана. Примерно через 10 минут приехала охрана, он побежал в другую комнату, где на полке увидел 3 золотых кольца, которые он взял. Также открыл двери шкафа, там искал деньги. После чего убежал через балкон. По краже у Л.О.В. пояснил, что после кражи на <адрес> он пошел на <адрес> в <адрес> для того, чтобы еще добыть денег. Он ходил около домов и высматривал квартиры, где установлены пластиковые окна и нет решеток. В <адрес>-го этажа были пластиковые окна и не было решеток. Он решил залезть именно в эту квартиру. Нашел камень, кинул в окно. Он немного подождал, после чего открыл окно и проник в квартиру. Из квартиры он похитил музыкальный центр, спортивную сумку, 2 золотых кольца, золотую цепочку, золотой браслет, золотой кулон. Вышел через окно и поехал домой. Музыкальный центр он оставил дома, золото отдал сожительнице ФИО115 пояснив, что украшения принадлежат его родственникам. ФИО114 золото сдала по своему паспорту в ломбард на <адрес> на <данные изъяты> рублей, деньги истратили. По краже у ФИО116 пояснил, что в июне 2010 года находился в 1-м микрорайоне <адрес> возле <адрес> решил совершить квартирную кражу. Нашел квартиру на 1-м этаже 1-го подъезда с пластиковыми окнами. Около 18 часов он постучался в двери квартиры, ему никто не ответил, он убедился, что в квартире нет хозяев. Руками он отогнул прутья решетки, залез на балкон, ногами выдавил пластиковую дверь. В зале в шкафу он нашел барсетку с ключами от автомобиля с брелком сигнализации, еще связку ключей, как он понял, от гаража. Ключи он положил в карман. В зале он похитил золотое кольцо, в коридоре обнаружил <данные изъяты> рублей. В кухне нашел магнитофон, который положил в спортивную сумку, которую взял в коридоре в нише. В этот момент он услышал, что кто-то открывает входную дверь. Он испугался, закрыл изнутри дверь на щеколду, вылез через балкон на улицу. Сумку с магнитофоном оставил на балконе. Также в квартире он забыл свои солнцезащитные очки. Он побежал через двор и слышал, что ему кричали, чтобы он остановился. По пути выбросил ключи. По покушению на кражу у ФИО117 пояснил, что вину признает полностью. Ранее не признавал вину на следствии и в суде ошибочно. Действительно находился ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в обед с целью кражи. Присмотрел квартиру на 2 этаже, кинул камень, разбил стекло на балконе, проник внутрь квартиры через балкон, где был задержан хозяином квартиры и сильно побит. Ничего из квартиры просто не успел украсть. ФИО118 заставлял его возмещать ущерб за разбитое стекло и поврежденный линолеум, писал расписку. Он сам вызвал милицию, т.к. боялся ФИО119,тот был сильно агрессивен.Действительно просил его не вызывать милицию сначала. Вина подсудимого помимо его признательных показания подтверждается также следующими доказательствами. Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у ФИО120. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>10: Потерпевшая ФИО121.показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая – ФИО122 проживающая по адресу: <адрес> попросила ее присмотреть за квартирой, так как уезжала в командировку в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, она согласилась. С ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать по адресу: <адрес>. Рабочий день у нее с 09 часов до 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она ушла на работу, при этом закрыла все окна и двери. Примерно в 20 часов она пришла домой с работы. Когда стала подходить к дому, то заметила, что балконная дверь открыта и разбита одна створка окна. Затем она ключом открыла дверь и зашла в квартиру. При этом замок и дверь повреждений не имели. Когда она зашла в квартиру, то обнаружила, что в спальной комнате на полу лежат некоторые вещи ФИО123, в шкафу отсутствовали принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей – купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Также была похищена банковская карта «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, карту она заблокировала, денежные средства с карты похищены не были. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Работает лаборантом, зарплата <данные изъяты> рублей. Осталась без денег весь месяц. Иск на сумму <данные изъяты> рублей поддерживает, просит взыскать с подсудимого. Меру наказания просит назначить суд по максимальной мере наказания по санкции статьи. Потерпевшая ФИО124. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> на курсы повышения квалификации. Перед отъездом она предложила своей коллеге – ФИО125 пожить в ее <адрес> в <адрес>, на что та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО128 со своим ребенком приехали к ней на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО126 она узнала, что когда она была на работе, то в квартире разбили окно и залезли в принадлежащую ей квартиру, украли у ФИО127 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и банковскую карточку. Когда она приехала из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то проверила наличие в квартире принадлежащих ей ценных вещей, при этом все вещи были на месте. В результате преступления ей был причинен ущерб в виде разбитого окна на сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является незначительным, иск на данную сумму не поддерживает в суде. Просит суд назначить подсудимому максимально возможную меру наказания. Заявление ФИО129 о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ путем разбития оконного стекла, приникло в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинило ей значительный материальный вред (Том 1 л.д. 4) Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу <адрес> совершена кража (Том 1 л.д.3) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, общий порядок в квартире нарушен, окно в комнате разбито (Том 1 л.д.5-11). Протокол явки с повинной, согласно которому Николаев М.Ю. сообщил о совершенном им преступлении – кражи по адресу: <адрес> (Том 1 л.д. 64). Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. указал <адрес> в <адрес>, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковую карту «<данные изъяты> (Том 3 л.д.181-185) и его признательные показания на следствии по данному составу кражи ( л.д. 74-77 в т 1). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>: Потерпевшая <данные изъяты> показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж <данные изъяты>. уехал на работу в <адрес>, она осталась дома с детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов они легли спать, ворота заперли, двери на веранде дома закрыли на ключ, двери в дом не закрывали. В холле 1-го этажа в комоде всегда лежат ключи от гаража и от машины «<данные изъяты>» г.н.В <данные изъяты>. Машина находилась в гараже, была зарегистрирована на мужа, но имущество совместное. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ее сыновья сообщили, что им позвонили по телефону и сказали, что нашли их машину перевернутую.Дьяков и ее сыновья уехали к месту, где нашли машину. Когда вернулись домой, то сообщили, что в замке зажигания машины «родные» ключи. Они стали осматривать дом и обнаружили, что на веранде открыто окно, перевернуты помидоры. У них были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, бело- зеленое махровое полотенце, не представляющее материальной ценности, которое находилось в тепляке, телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей <данные изъяты> рублей. Стоимость автомашины «Т-<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> муж потратил на дорогу, на сетку, питание, расходы в пути. Ущерб для них значительный. Н.М.Л. знает с детства, он ранее проживал у своих родственников в пгт. <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ. она увидела в строящемся доме напротив на чердаке перевернутое ведро, но не придала этому значения, т.к. посчитала, что хозяин того дома отдыхает. Н.М.Л. видимо целый лень их караулил. Автомобиль на момент кражи повреждений не имел, находился в технически исправном состоянии. После того, как автомобиль был возвращен им после хищения, муж передал автомобиль на разборку, так как автомобиль восстановлению не подлежал, выручил всего <данные изъяты> рублей. Поддерживает иск о возмещении материального ущерба за похищенную автомашину, заявленный мужем в <данные изъяты> рублей, т.к. в настоящее время такая машина стоит еще дороже. Меру наказания подсудимому просит назначить по всей строгости закона. Потерпевший ФИО130 показал суду, согласно которым у него в собственности имелась машина«Т<данные изъяты>» г.н. В <данные изъяты>. Машину купил в 2008 году в <адрес> за <данные изъяты> тысяч рублей, потратил деньги на ее доставку сеткой <данные изъяты> рублей, на билеты <данные изъяты> рублей и на питание в пути, прочие расходы, итого оценивает стоимость машины в 1 миллион рублей. Документы на сетку и билеты не сохранились. Машина находилась в гараже в ограде дома, ключи от гаража и машины хранились в комоде на 1-м этаже дома. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу, дома оставались жена с детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он позвонил домой и жена сообщила, что машину угнали и перевернули. Когда он вернулся домой, то сотрудники милиции вернули ему машину под расписку. Он увез машину на разборку, т.к. она не подлежала восстановлению, выручил за нее <данные изъяты> рублей всего. Поэтому с учетом подорожания машины на момент рассмотрения дела в суде заявляет иск о возмещении материального ущерба в <данные изъяты> рублей в возмещении стоимости похищенной машины. Также были похищены сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,деньги <данные изъяты> рублей, полотенце, не представляющее материальной ценности. Ущерб причинен для его семьи значительный, т.к. жена не работает, на иждевении <данные изъяты>. Среднемесячный доход семьи <данные изъяты> рублей. Меру наказания просит ту, что предложил прокурор по всей строгости закона. Согласно оглашенных показаний в суде в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 1-3 в т 4 свидетеля ФИО131. - у его родителей имелся автомобиль «<данные изъяты>» 2002 года выпуска, автомобиль стоит в гараже, расположенном в ограде дома. Ночью с 26 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили,сообщив, что их автомобиль нашли перевернутым. Он побежал в гараж смотреть машину. Двери веранды были открыты, ворота гаража открыты, машины не было. В это время из дома выбежал брат <данные изъяты> о случившемся они сообщили матери. Он и <данные изъяты> поехали на место, где нашли их машину и увидели, что возле Кручининского моста их машина лежит на крыше, стекла разбиты. Сотрудники милиции сказали им, что в замке зажигания были ключи. Они вернулись домой и обнаружили, что на веранде были перевернуты помидоры, створка окна открыта. Свидетель Г.А.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО132. уехал на работу, дома остались он, его мать ФИО133, сестра и брат ФИО134. У них имеется автомашина «Т<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, светло- серого цвета, которая стоит в гараже. Автомашина и гараж запираются на замок, ключи хранятся дома в комоде. ДД.ММ.ГГГГ они легли спать в 1-м часу ночи, ночью услышал телефонный звонок, затем ФИО135 куда- то побежал. Он пошел следом за братом. На улице он увидел открытые ворота гаража, машины в гараже не было, ФИО136 сказал, что машину угнали. Они сообщили об этом маме. В это время подъехал Д.В.В., он и ФИО137 вместе с Д.В.В. поехали на место, где нашли машину. Машина перевернута, лежала на крыше. Сотрудники милиции сообщили, что в машине в замке зажигания ключи. Когда они вернулись домой, то обнаружили, что на веранде были перевернуты помидоры, створка окна открыта. Выяснилось, что машину похитил Н.М.Л., ранее знакомый. Машину продали на разборку, т.к. была сильно повреждена.Покупал ее отец за <данные изъяты> миллион рублей с учетом дорожных расходов.. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 35-38 в т 4 показаний свидетеля Д.В.В.- является родственником ФИО138. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа ему позвонил дежурный <данные изъяты> и сказал, что не может дозвониться до ФИО139 и что машина ФИО140 <данные изъяты> найдена около <данные изъяты> моста. Он приехал домой к ФИО141 и вместе с ФИО142 ФИО143 поехал на место ДТП. Машина лежала вверх колесами, на крыше, на проезжей части. В салоне имелись следы бурого цвета. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 99-100 в т 4 показаний свидетеля Г.И.И. в конце мае 2010 года к ней домой пришел Н.М.Л. ФИО144- ее племянник. Лицо ФИО145 было в крови, лоб был рассечен, одежда грязная, в крови. ФИО146 ездил в травмпункт, где ему зашили рану. ФИО147 рассказал ей, что вместе с другом разбились на машине в районе <адрес> или <адрес>, что машина была угнана и друг, возможно, погиб. На ее вопрос о том, почему ФИО148 бросил друга, ФИО149 ответил, что приехали сотрудники милиции. Заявление ФИО150 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо из ее дома по адресу: пгт. <адрес>,похитило сотовый телефон «<данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, автомобиль марки «<данные изъяты> (Том 3 л.д.226) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности и автомобиль марки«<данные изъяты>. Автомобиль находится на проезжей части трассы « Забайкальск- Чита», лежит на крыше, имеет множественные повреждения и деформацию кузова. В салоне обнаружены пятна крови (на резиновых ковриках, ковровом покрытии, козырьке, стекле). С места происшествия изъяты данная машина и следы крови (на резиновых ковриках, ковровом покрытии, козырьке, стекле) (Том 3 л.д.227-232). Машина надлежаще осмотрена и постановлением признана вещественным доказательством по делу, передана под расписку потерпевшему(Том 3 л.д.234,236). Согласно заключения эксперта № - на резиновом коврике, солнцезащитном козырьке, на коврике с мехом, смывах со стекла водительской дверцы, с обшивки обнаружена кровь человека. Происхождение следов крови на вещественных доказательствах от Николаева М.Ю. не исключается (Том 4 л.д.128-131) Протоколом осмотра предметов осмотрены резиновый коврик, коврик из меха, солнцезащитный козырек, три марлевых тампона с наслоением вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия из салона автомобиля «Т<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (Том 4 л.д.150-152), признаны и приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства (Том 4 л.д.153) Протоколом осмотра места происшествия осмотрена усадьба <адрес> в пгт. <адрес>. Ворота усадьбы, двери дома, ворота гаража повреждений не имеют. Пластиковое окно веранды повреждено - сорвана запорная планка, створка окна открыта. Автомобиль в гараже отсутствует (Том 3 л.д.238-247). Согласно копии свидетельства о регистрации ТС <адрес>, выданного в сентябре 2008 г. РЭП <адрес>, согласно которого транспортное средство- легковой автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, светло- серого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежит ФИО151 (Том 4 л.д.49) Справка о стоимости пробежного автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска, согласно которой стоимость вышеуказанного автомобиля составляет <данные изъяты> рублей (Том 7 л.д.240). Согласно представленной потерпевшим справки о стоимости данной автомашины на январь 2011 года – ее стоимость составляет в <адрес> <данные изъяты>. Согласно назначенной судом и проведенной автооценочной экспертизы установлено, что средняя рыночная стоимость автомашины автомобиля <данные изъяты> года выпуска, на момент преступления, т.е. май 2010 года в <адрес> составляла <данные изъяты> рублей, в Чите- <данные изъяты> рублей, соответственно стоимость на настоящий момент на ДД.ММ.ГГГГ составляет в <адрес> - <данные изъяты> рублей, в Чите -<данные изъяты> рублей. Согласно протокола явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. пояснил, что в конце мая 2010 г. он находился на ст. <данные изъяты>, проходил мимо одного дома и решил совершить кражу. Ночью он выдавил пластиковое окно, проник в дом, где в прихожей на трельяже лежали кошелек и ключи от машины. Из кошелька он взял деньги, ключи от машины. Затем пошел в гараж, открыл ворота, завел машину и поехал по трассе, но не справился с управлением и перевернулся (Том 4 л.д.105) На следствии Н.М.Л. также давал признательные показания по данному составу (л.д.114-120 в т 4). Согласно справки ГУЗ «Краевая клиническая больница» Николаев М.Ю. обращался за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ Поставлен диагноз: рвано- ушибленная рана правой брови (Том 7 л.д.40-42). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у ФИО152.в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>3: Показаниями потерпевшей ФИО153 оглашенными судом в порядке ст 281 УПК РФ в т. 1 л.д.103-107,125-127, т 7 л.д.57-59, т 8 л.д.55-57 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она со своей дочерью вышла из квартиры. При этом дочь пошла на тренировку, а она поехала к родителям, которые проживают на базе АЗСК по <адрес>, ночевали они у ее родителей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут ей на сотовый телефон позвонила соседка, сообщив, что у них в квартире открыты окна и двери на балконе. Когда приехала домой, то увидела, что балконная дверь открыта, стекло на ней разбито, окно в спальню открыто, все вещи перевернуты. Из квартиры похищены: <данные изъяты> Ранее фотоаппарат и сотовый телефон находились в шкафу в детской комнате, а серьга лежала в чемодане в нише, где лежали все золотые изделия, шуба висела в нише. Всего ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно заявления ее суду меру наказания оставляет на усмотрение суда. Согласно ее искового заявления – просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей (из них <данные изъяты> рублей стоимость восстановительного ремонта) – л.д. 58 в т 8). Заявление ФИО154 о том, что неустановленное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитило <данные изъяты>», чем причинило ей значительный материальный ущерб (Том 1 л.д.91) Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>3, разбито стекло (Том 1 л.д.90) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, общий порядок в которой нарушен, балконное остекление частично отсутствует (Том 1 л.д. 92-100) Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 159 -162 в т 7 показаний свидетеля К.Л.Т. она проживает по-соседству со С.Г.В. конце мая- начале июня 2010 г. (точной даты не помнит) днем она вышла на улицу и увидела, что окно в квартире ФИО155 открыто. Она посчитала, что соседи делают ремонт, но когда и вечером окно не закрыли, то ей это показалось подозрительным. Затем она увидела оторванную москитную сетку и позвонила ФИО156 Когда приехала ФИО157, то оказалось, что их квартиру обворовали. Согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ- стоимость телефона «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (Том 1 л.д.110). Протокол явки с повинной, согласно которому Николаев М.Ю. сообщил о совершенном им преступлении – краже по адресу: <адрес>3 (Том 1 л.д. 129). Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Николаева М.Ю. Николаев М.Ю. указал <адрес> в <адрес> и пояснил, что совершил из этой квартиры кражу в июне 2010 г. норковой <данные изъяты>. Николаев М.Ю. пояснил, что в квартиру проник, выдавив дверь на балконе и разбив стекло (Том 3 л.д.198-203), дал признательные показания на следствии (л.д. 1ё44-147 в т 1) по данной краже. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 99-100 в т 4 показания свидетеля Г.И.И. - примерно в конце мая 2010 г. к ней домой пришел ее племянник Н.М.Л. ФИО158 и принес пакет, в котором находились <данные изъяты> Эти вещи она добровольно выдала сотрудникам милиции. Протоколом выемки, согласно которому Г.И.И. добровольно выдала норковый берет белого цвета, подстежку к воротнику из меха черного цвета, подстежку к воротнику коричневого цвета (Том 4 л.д.103-104) Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены норковая шапка белого цвета, воротник из меха черного цвета, воротник из меха желто- коричневого цвета (Том 7 л.д.60-62) Протокол предъявления предмета на опознание, согласно которому потерпевшей ФИО159. предъявлена для опознания шапка из меха норки белого цвета, которую она опознала, как принадлежащую ей (Том 7 л.д.63-66) Протокол предъявления предмета на опознание, согласно которому потерпевшей ФИО160 предъявлен для опознания воротник из меха желто- коричневого цвета, который она опознала, как принадлежащий ей (Том 7 л.д.67-70) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - норковой шапки белого цвета, воротника из меха желто- коричневого цвета (Том 7 л.д.71) Протокол предъявления предмета на опознание, согласно которому потерпевшей ФИО161. предъявлен для опознания воротник из меха черного цвета, который она опознала, как принадлежащий ей (Том 8 л.д.60-63) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - воротника из меха черного цвета (Том 8 л.д.64) Справкой ООО «<данные изъяты>+», согласно которой Николаев М.Ю. сдавал в ломбард В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия: <данные изъяты> (Том 5 л.д.242) Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества ФИО162в период с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются: Потерпевшая ФИО163. в суде показала, что по данному адресу она проживает совместно с гражданским мужем Л.А.В., дочерью Л.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут они приехали с дачи, чтобы взять некоторые вещи. Квартира была в порядке. У них имеется три комплекта ключей – у нее, у Л.А.В. и ее матери. Ключи они никогда не теряли, когда уходили, то закрыли двери на все замки. Уходя, они не закрыли форточку в зале. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и сообщила, что, когда та пришла к ней домой, то двери были не заперты, в квартире горел свет, в спальне были открыты дверцы шкафа. Они приехали с дачи и обнаружили, что отсутствуют следующие вещи: <данные изъяты>, что является значительным, т.к. месячный доход семьи составляет примерно <данные изъяты> рублей на всех. Из похищенного ничего не возвращено. Поддерживает иск о возмещении материального ущерба на <данные изъяты> рублей. Меру наказания оставляет подсудимому на усмотрение суда. Свидетель Е.Н.Б. показала суду, что в конце мая 2010 года около 18 часов она приехала в квартиру дочери- ФИО164 за вещами. Свет в квартире был включен, вещи разбросаны. Она поняла, что в квартиру проникли воры. Из шкафа были похищены пальто дочери, куртка зятя. Исчез порванный золотой браслет и деньги около <данные изъяты> рублей. Форточка пластикового окна, выходящего на балкон, была открыта. Она сообщила дочери о краже и вызвала милицию. Заявление <данные изъяты> о том, что неизвестное лицо в период времени с 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 36700 рублей (Том 1 л.д.150) Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>, совершена кража (Том 1 л.д.151) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> На момент осмотра общий порядок в квартире нарушен, окна пластиковые. На момент осмотра металлическая решетка балкона имеет повреждения, форточка окна, расположенного в зале, открыта, двери балкона приоткрыты. В ходе осмотра изъят след обуви (Том 1 л.д.152-161) Протоколом выемки у Николаева М.Ю. изъяты ботинки (Том3 л.д. 75-76) Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены мужские туфли черного цвета из кожзаменителя, изъятые в ходе выемки у Николаева М.Ю. (Том 7 л.д.1-3),постановлением они признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 7 л.д.4) Заключением эксперта № - след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>57, вероятно, оставлен подметочной частью подошвы обуви на правую ногу, изъятой у Николаева М.Ю., равно как и другой обувью, подошва которой имеет аналогичные форму, размеры и строение рисунка (Том 6 л.д.248-253) Согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ стоимость DVD-плеера марки <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (Том 1 л.д.174). Согласно протокола явки с повинной Николаева М.Ю.- Николаев М.Ю. сообщил о совершенном им преступлении – краже по адресу: <адрес>57 (Том 1 л.д.217) При проверке показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю. - Николаев М.Ю. указал на балкон <адрес> в <адрес> и пояснил, что из этой квартиры в июне 2010 г. похитил <данные изъяты>, что- то еще, не помнит, что именно. В квартиру проник, вырвав решетку на балконе, форточка окна была открыта (Том 3 л.д.186-191), аналогично дал признательные показания на следствии ( л.д. 227-230 в т 1). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у ФИО165в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Показаниями потерпевшей ФИО166оглашенными судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 6 л.д.140-142, т 7 л.д.225-229 – является инвалидом 2 группы, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она ушла в гости, где осталась ночевать. Вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов и обнаружила, что окно в комнате открыто настежь и разбито, похищены фотоаппарат марки <данные изъяты>. Ущерб для нее значительный Согласно ее искового заявления –просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей(из них <данные изъяты> рублей – восстановительный ремонт) ( т7 л.д.230). Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>238 кража (Том 6 л.д.115) Заявление ФИО167. о том, что в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо из квартиры по адресу: <адрес>238, похитило имущество (Том 6 л.д.116) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена комната № в <адрес> в <адрес>. Входные двери повреждений не имеют. В комнате пластиковое окно имеет повреждения (Том 6 л.д.117-123) Протокол явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. пояснил, что совершил кражу из квартиры на <адрес>, разбил окно. Квартира расположена на 2-м этаже. Украл деньги, ДВД- плеер, золото (Том 6 л.д.172) Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю.указал <адрес> (общежитие), в котором расположена комната, где он совершил кражу в июне 2010 г. Николаев М.Ю. пояснил, что в квартиру проник, разбив окно. Из квартиры похитил деньги, ДВД- проигрыватель, микрофон, бижутерию (Том 6 л.д. 212-216). Вина подтверждается и его признательными показаниями на следствии ( л.д. 187-193 в т 6). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у <данные изъяты> в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «а»-3, являются: Потерпевший ФИО168. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он отвез жену- ФИО169 на дачу, сам вернулся домой около 21 часа. Пробыв дома около 5 минут, он ушел в гости, все окна и двери квартиры запер. Вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов и около окна своей квартиры он увидел сотрудников милиции, на окне отсутствовала решетка, окно было открыто. В квартире все вещи перевернуты, дверцы шкафов открыты. О краже он сообщил жене. Из квартиры похищены: системный <данные изъяты> рублей. В результате кражи им причинен значительный ущерб, т.к. доход семьи в месяц составляет около <данные изъяты> тысяч рублей, на иждевении малолетний ребенок - 5 лет, выплачивают кредиты, ипотеку ежемесячно. Из похищенного ничего не возвращено. Иск заявляют суду на сумму похищенного. Меру наказания просит назначить максимально суровую. Потерпевшая ФИО170 дала суду аналогичные показания показаниям потерпевшего ФИО171., в том числе по факту кражи из их квартиры, стоимости и объему похищенного, значительности причиненного материального ущерба для их семьи, иску и наказанию подсудимому. Заявление ФИО172 о том, что неизвестное лицо в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ0 г. путем взлома окна проникло в его квартиру по адресу: <адрес> <адрес> откуда похитило вещи на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинило ему значительный ущерб (Том 5 л.д.69) Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу Токмакова 23 «а»-3 взломано окно (Том 5 л.д.70) Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. Окна квартиры пластиковые. Окно комнаты № состоит из 2 створок, одна створка открыта, средняя часть окна имеет повреждения нижней части в виде откола. На земле под окном лежит металлическая решетка и москитная сетка. Входные двери без повреждений. В квартире беспорядок, открыты дверцы шкафов, разбросаны вещи (Том 5 л.д.71-81) Согласно копии товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость утюга марки «Филипс» составляет <данные изъяты> рублей (Том 5 л.д.110),копии товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ стоимость флеш-карты - <данные изъяты> рублей (Том 5 л.д.107), копии товарного чека ДД.ММ.ГГГГ стоимость цифрового фотоаппарата марки «Панасоник» - 7 070 рублей (Том 5 л.д. 108), копии товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ стоимость велосипеда - <данные изъяты> рубля (Том 5 л.д. 109), копии чека от ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы марки «JVC» - <данные изъяты> рублей (Том 5 л.д. 111). Согласно протокола явки с повинной Николаева М.Ю. - он ночью проходил мимо двухэтажного дома по <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу. Нашел лом в палисаднике, вырвал решетку из окна <адрес>-го этажа, похитил телевизор<данные изъяты>. Вещи продал на рынке (Том 5 л.д.144). При проверке показаний на месте Николаев М.Ю. подтвердил ранее данные им показания и указал место совершения преступления- <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> «а» (Том 6 л.д.20-24), также давал признательные показания на следствии ( л.д. 11-19 в т. 6 ). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества ФИО173. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются: Потерпевшая ФИО174 суду пояснила, что по адресу: <адрес>9 она проживает совместно с мужем и дочерью с 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут она с мужем ушли из квартиры, входные двери в квартиру закрывал муж, окна во всех комнатах оставили приоткрытыми, так как на всех окнах имеются металлические решетки. Дочь в это время находилась у ее родителей. Около 16 часов ей на сотовый позвонила дочь и сказала, что мальчик, который проживает в 1-м подъезде видел, что на окне в их квартире отогнута решетка и открыто окно. Через некоторое время она приехала домой и увидела, что на окне в зале решетка отогнута. Когда зашла в квартиру, то в зале на диване обнаружила монтировку металлическую, которую оставили преступники. Двери в мебельной стенке были открытыми. Она обнаружила, что исчезли часы, принадлежащие дочери – золотистого цвета, ремешок металлический в виде колец, часы овальной формы, стоимостью 600 рублей, приобретали примерно в 2009 году, в магазине «Тик-Так» в <адрес>. Также исчезла серебряная цепочка – длинной около 40 см., с подвеской в виде снежинки, общая стоимость цепочки и подвески 2000 рублей. Похищенные цепочка с подвеской и часы лежали на одной из полочек в стенке в зале. Когда она прошла в спальню, то увидела, что все вещи перевернуты, бумаги, ранее находящиеся в комоде, валялись на полу. Она обнаружила, что дверцы шкафа-купе открыты и отсутствует принадлежащая ей норковая шуба – темно-коричневого цвета, прямая, длинная, из цельных пластин с капюшоном и поясом, застегивается на металлические крючки, с двумя внутренними карманами, стоимостью 50000 рублей, приобретена в 2009 году в КНР. Шуба повреждений не имела. На полу лежала деревянная шкатулка, которая ранее стояла на комоде. В данной шкатулке отсутствовали следующие золотые украшения: <данные изъяты> <данные изъяты> Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Свидетель ФИО175 дал в суде аналогичные показания показаниям потерпевшей ФИО176 Дополнив, что на подоконнике было натоптано, в решетке окна был отломлен фрагмент и расстояние между прутьями получилось около 17 см. Сразу вызвали милицию. Дверь и замок были без повреждений. Собака «боксер» еще щенок,поэтому квартиру не охраняла. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 29-31 в т 2 показаний свидетеля ФИО177 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ее дверь квартиры звонили,спрашивали соседей с 5 квартиры. В глазок видела звонившего - парень высокого роста около 175 см., смуглый, худощавый, волосы черные, стрижка короткая, одет в темную спортивную одежду. Ранее данного парня она не видела, местным жителем он не является. В 15 часов 20 минут она пошла в магазин, во дворе дома никого не было. Проходя мимо подъезда №, где расположена 9 квартира, она ничего подозрительного не заметила. Из магазина она возвращалась около 16 часов 20 минут, и в окне 9-й квартиры увидела отломленную решетку, открытое окно и затоптанный подоконник, чего не было, когда она пошла в магазин. Затем она позвонила в милицию. Заявление ФИО178 о том, что неизвестное лицо в период времени с 13 часов 55 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно через окно проникло в ее <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество: золотые украшения, норковую шубу на общую сумму 120 000 рублей (Том 1 л.д. 235) Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>, открыто окно (Том 1 л.д.236) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. На момент осмотра решетка окна повреждена, общий порядок в квартире нарушен, изъят след обуви (Том 1 л.д.237-246) Протокол явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. сообщил о совершенном им преступлении – кражи по адресу: <адрес>9 (Том 2 л.д.42) Справка ООО «Ломбард Экспресс- кредит», согласно которой Николаев М.Ю. сдавал в скупку ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия: <данные изъяты> (Том 6 л.д. 75) Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 76-79 в т 6 показаний свидетеля ФИО179. - она работает товароведом- оценщиком в ООО «Ломбард- Экспресс». В августе 2010 г. по запросу следователя было установлено, что Николаев М.Ю. сдавал в скупку ювелирные изделия: серьги с синей полосой, подвеску сердечко с красным камнем, кольцо с голубыми камнями, серьги с голубыми и белыми камнями, кольцо с белым камнем. Эти ювелирные изделия после реставрации были направлены для реализации в ювелирный магазин <адрес>, и проданы, кроме подвески сердечко с красным камнем. Подвеска находится в ювелирном магазине в <адрес>. К протоколу допроса прилагает копии товарных чеков о реализации ювелирных изделий. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 94-98 в т 6 показаний свидетеля ФИО180 директора ООО «Ломбард- Экспресс-Кредит», владельца ювелирного отдела в Торговом центре по адресу: <адрес> - в скупку ломбарда принимаются ювелирные украшения, которые реставрируются и направляются на реализацию, либо передаются на переплавку. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ломбард-Экспресс-Кредит» обращался Николаев М.Ю., который сдал в скупку следующие изделия: серьги с синей полосой, подвеску сердечко с красным камнем, кольцо с голубыми камнями, серьги с голубыми и белыми камнями, кольцо с белым камнем. Эти изделия были направлены в ювелирный отдел <адрес> и проданы, кроме подвески сердечко с красным камнем. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 84-87 в т 6 показаний свидетеля ФИО195 она работает в магазине в отделе «Золотые подарки» в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ хозяйка салона ФИО196 привезла на продажу золотые изделия, описать их не может, их было много. В конце июня 2010 г. ей позвонила ФИО197 и сообщила, что сотрудники милиции задержали вора, который сдавал в ломбард золотые украшения. Часть этих украшений была направлена в магазин <адрес>. Через несколько дней приехала ФИО198 и определила, что из привезенного ранее золота осталась одна подвеска сердечко с красным камнем. Кому были проданы ювелирные изделия- она не помнит, т.к. большой объем продаж. Протоколом выемки в <адрес> в «Торговом центре» у ФИО181 изъята подвеска сердечко с красным камнем (Том 6 л.д.89-92) Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена подвеска сердечко с красным камнем, изъятая у ФИО199Том 7 л.д.23-26) При предъявлении предмета на опознание потерпевшей ФИО182 предъявлена для опознания подвеска сердечко с красным камнем, которую она опознала, как принадлежащую ей (Том 7 л.д.30-33), подвеска признана и приобщена к делу как вещественное доказательство, возвращена потерпевшей(Том 7 л.д.34,36). Протоколом выемки у Николаева М.Ю. изъяты ботинки (Том 3 л.д. 75-76), надлежаще осмотрены (т 7 л.д.1-3),признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства( т.7 л.д.4) Согласно заключения эксперта № - след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>9, вероятно, оставлен подметочной частью подошвы обуви на левую ногу, изъятой у Николаева М.Ю., равно как и иной обувью, подошва которой имеет аналогичные форму, размеры и строение рисунка (Том 6 л.д.248-253) Согласно справки ООО «Читинские ломбарды» - ФИО183 в ломбард ДД.ММ.ГГГГ серебряную цепочку с подвеской (Том 6 л.д.6), справки ООО «Мир Золота+» - Николаев М.Ю. сдавал в ломбард в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия: браслет с узорчатым плетением (Том 5 л.д.242) При проверке показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю. - Николаев М.Ю. показал <адрес> в <адрес>, откуда он совершил кражу норковой шубы, золотых изделий. Пояснил, что в квартиру проник, отогнув ломом решетку и выдавив стекло (Том 3 л.д.192-197).Давал на следствии признательные показания (Том 2 л.д. 52-56) Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у К.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «б»-3, являются: Потерпевшая К.О.Н. показала суду, что адресу: <адрес> «б», <адрес>, она проживает с гражданским мужем Ралько А.Н., дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она ушла из дома, закрыла дверь, в подъезде никого не было. Около 17 часов ей позвонила дочь и сообщила, что дверь изнутри закрыта. Она пришла домой, вместе с сотрудниками милиции зашла в квартиру, и обнаружила, что в спальне разбито пластиковое окно, на кровати находился камень, который сотрудники не изъяли. Через некоторое время камень она выбросила. Из квартиры исчезли следующие вещи: <данные изъяты> рублей. Меру наказания оставляет подсудимому на усмотрение суда. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 83-85 в т 2 показаний свидетеля <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она ушла на учебу. Домой она вернулась около 17 часов, стала открывать дверь ключом, но обнаружила, что дверь закрыта изнутри на защелку. Она вышла на улицу и увидела, что окно их квартиры разбито. Затем она позвонила в милицию, матери. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 86-88 в т 2 показаний свидетеля ФИО184.- ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился на работе. Около 17 часов ему позвонила К.О.Н. Даша и сообщила, что в квартире разбито стекло и входная дверь на защелке. Он сразу пошел домой и попробовал открыть входную дверь, но она была на защелке. Стекло в окне было разбито. Заявление К.О.Н. о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ проникло в квартиру через окно по адресу: <адрес> «б», <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 15800 рублей (Том 2 л.д.62) Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>»б»-3, проникновение в квартиру (Том 2 л.д.61) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> «б», <адрес>. На момент осмотра остекление окна разбито, общий порядок в квартире нарушен, с подоконника в комнате изъят смыв вещества бурого цвета (Том 2 л.д.63-68) Согласно заключения эксперта № - в смыве, изъятом с подоконника в комнате по адресу: <адрес> «б»-3, обнаружены следы крови человека, происхождение которой от Николаева М.Ю. не исключается (Том 7 л.д.9-12) Протоколом явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. сообщил о совершенном им преступлении – кражи по адресу: <адрес> «б», <адрес> (Том 2 л.д.98) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю.указал <адрес> в <адрес>, в которую он проник в июне 2010, откуда похитил золотые и серебряные серьги, МРЗ- плеер, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Николаев М.Ю. пояснил, что в квартиру проник, разбив окно найденным камнем (Том 3 л.д.207-212). На следствии также давал признательные показания ( т 2 л.д. 112-114). Согласно справки ООО «Мир Золота+», согласно которой Николаев М.Ю. сдавал в ломбард в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия: цепь (плетение тройной косичкой) (Том 5 л.д.242) Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту покушения на хищение имущества у З.П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мкр. Северный, 40-107, являются: Потерпевший З.П.Ю. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал домой на велосипеде. Около своего дома он видел незнакомого молодого человека худощавого телосложения, ростом около 180 см. Примерно в 14 часов 20 минут за ним заехал его товарищ П.И.В. Иван на автомобиле «Мицубиси- Кантер», он уехал из дома. Окна и двери были закрыты. Окна оборудованы металлическими решетками. В квартире установлена охранная сигнализация. Примерно в 15 часов 35 минут ему позвонила его мать и сообщила, что ей поступил звонок от диспетчера о том, что квартира «сошла с охраны». Он приехал домой и обнаружил, что балконная дверь открыта, дверь в квартиру открыть не смог, дверь изнутри была закрыта на шпингалет. Он вышел на улицу и увидел, что решетка на балконе повреждена, разорваны прутья. Он через балкон залез в свою квартиру и увидел, что вещи разбросаны. Было похищено следующее имущество: <данные изъяты>. Он понял, что вор хотел похитить шубу и ноутбук, но сработала сигнализация. В результате кражи ему причинен значительный ущерб, т.к. доход семьи <данные изъяты> тысячи рублей, на иждевении малолетний ребенок. Поддерживает иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 138-141 в т7 показаний свидетеля П.И.В.- в конце июня 2010 года он на принадлежащем ему автомобиле «Мицубиси-Кантер» приехал за своим знакомым З.П.Ю., проживающем по адресу: <адрес>, <адрес>. Он видел, как из подъезда дома, где проживает З.П.Ю., вышел молодой худощавый человек, рост примерно 180-185 см. Он зашел в подъезд, а молодой человек остался у двери подъезда, держал дверь, не закрывая. Он и З.П.Ю. вышли из дома, З.П.Ю. довез его до автостоянки и уехал. Примерно через 15-20 минут после этого З.П.Ю. позвонил ему и сообщил, что обокрали квартиру (Том 7 л.д.138-141) Рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ-2 УВД по <адрес> М.В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов из квартиры З.П.Ю. неизвестным лицом была совершена кража сотового телефона «Самсунг», денег в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, неизвестное лицо пыталось похитить из квартиры З.П.Ю. норковую шубу и ноутбук (Том 5 л.д.154) Заявление З.П.Ю. о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ проникло в его квартиру и похитило сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме <данные изъяты> рублей (Том 5 л.д. 193) Протокол места происшествия, согласно которому осмотрен балкон <адрес> мкр. Северный в <адрес>. Балкон закрыт металлической решеткой, которая имеет повреждения в виде взлома (Том 5 л.д.155-159) Протоколом выемки у З.П.Ю. изъяты шуба из меха норки, ноутбук «Самсунг» (Том 7 л.д.120-122), надлежаще осмотрены (т. 7 л.д.123-125),признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к делу (Том 7 л.д.126), выданы потерпевшему под расписку (т. 7 л.д. 128). Протокол явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. пояснил, что в июне (точного числа не помнит, так как совершил много краж) он находился в мкр. Северный и решил совершить кражу. Он нашел квартиру, которая находится на 1-м этаже в <адрес>, путем отгиба решетки проник на балкон, выдавил балконную дверь, из квартиры похитил мобильный телефон, деньги, хотел украсть норковую шубу и ноутбук, но не успел, т.к. пришел хозяин, и он убежал (Том 5 л.д.168) Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю.указал <адрес> мкр. Северный в <адрес>, в котором расположена квартира, из которой он совершил кражу днем в июне 2010 г. Николаев М.Ю. пояснил, что в квартиру проник, отогнув решетку на окне и выдавив балконную дверь. Из квартиры похитил сотовый телефон «Самсунг», деньги 500-800 рублей. Хотел похитить норковую шубу и ноутбук, которые сложил в пакет, но не успел, т.к. вернулся хозяин (Том 6 л.д. 37-43). На следствии также давал признательные показания (Том 5 л.д.180-189). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту покушения на хищение имущества у Никулина К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются: Потерпевший ФИО185 показал суду, что проживает с семьей по <данные изъяты>. Дом огорожен металлическим забором. ДД.ММ.ГГГГ его жена с дочерью уехали в <адрес>, дома он оставался один. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он пошел на работу, выключив дома свет и закрыв все окна и двери на замки. Домой с работы вернулся около 16 часов 30 минут, замки были без повреждений. В прихожей горел свет, он прошел в кухню и увидел, что в оконной раме отсутствует стекло, в комнатах беспорядок, разбросаны вещи, которые ранее лежали в шкафах. В зале на полу стояли 2 спортивные сумки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, в которых находился музыкальный центр «Самсунг» с пультом стоимостью <данные изъяты> рублей, ранее стоявший в зале на полках над телевизором, пульт от телевизора и ДВД- проигрывателя, не представляющие материальной ценности. В сумке также находилась футболка красного цвета, которая ему не принадлежит. Он понял, что в квартиру проникли воры. Он обнаружил, что из шкафа комнаты похитили <данные изъяты> рублей, из зала похитили его футболку с коротким рукавом бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Сумки, в которые был упакован музыкальный центр, принадлежат ему, до этого лежали в шкафах. В том случае, если бы у него похитили музыкальный центр, то ущерб для него был бы значительным. Поддерживает иск о возмещении <данные изъяты> рублей, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 4 л.д.209-212, т.7 л.д.129-132 показаний свидетеля Д.Ю.П.- он проживает по- соседству с ФИО186. Около 16 часов он вернулся домой и пошел в огород поливать грядки. В это время он увидел, что через забор от соседа ФИО187 молодой парень. Он выскочил за ограду и увидел, как этот молодой парень быстрым шагом идет по улице. Он пошел следом, дошел до <адрес>, дальше не пошел. По пути парень с рук снял перчатки и выбросил их, куда именно- он не заметил. В руках у парня сумок или других вещей не было. На парне была надета футболка бежевого цвета и темные брюки. Заявление ФИО188 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. неизвестное лицо путем выставления окна проникло в его дом по <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему деньги в сумме 1500 рублей и футболку (Том 4 л.д.157) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>. Территория усадьбы обнесена забором, собаки нет. Дом двухэтажный. Двери дома без повреждений. Пластиковое окно кухни имеет повреждения, стекло выставлено из рамы. Дома беспорядок. В зале дома на полу стоят сумки, в которых находится музыкальный центр с колонками «Самсунг», три пульта «Самсунг», футболка красного цвета. В ходе осмотра изъят музыкальный центр с колонками «Самсунг», три пульта «Самсунг, футболка красного цвета (Том 4 л.д.158-178) Протокол явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. пояснил, что находился в районе микрорайона Северный, проходил мимо деревянного дома и решил совершить кражу. Он вытащил стекло, залез в дом, откуда украл 1500-3000 рублей, футболку, которую надел на себя прямо в доме, а свою футболку оставил. Хотел украсть музыкальный центр, но не смог, т.к. пришел хозяин, и он убежал (Том 4 л.д.219) Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю.указал <адрес> в <адрес>, откуда в июне 2010 г. совершил кражу музыкального центра, денег в сумме 1500 рублей, футболки мужской. Николаев М.Ю. пояснил, что в дом он проник, выставив оконное стекло (Том 3 л.д.204-206) Протокол выемки, согласно которому у Николаева М.Ю. изъята футболка (Том 3 л.д. 75-76) Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены футболка мужская бежевого цвета с короткими рукавами, изъятая в ходе выемки у Николаева М.Ю.; футболка мужская красного цвета с короткими рукавами, изъятая при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> (Том 7 л.д.1-3) Протокол предъявления предмета на опознание, согласно которому потерпевшему Никулину К.Ю. предъявлена для опознания футболка бежевого цвета с коротким рукавом, которую он опознал, как принадлежащую ему (Том 7 л.д.177-180) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств- футболки бежевого цвета, футболки красного цвета (Том 7 л.д.4) Протоколом выемки у ФИО189 изъяты сумка темно- синего цвета, сумка сиреневого цвета, музыкальный центр «Самсунг» с 2-мя колонками и пультом дистанционного управления, пульты дистанционного управления телевизора и ДВД- проигрывателя (Том 8 л.д. 81-83), надлежаще осмотрены (Том 8 л.д.84-87),признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства и возвращены потерпевшему под сохранную расписку (т8 л.д.88,90). На следствии Н.М.Л. также давал признательные показания (л.д. 231-240 т 4). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у ФИО191 в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>4, являются: Потерпевший ФИО190 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он из дома уехал на дачу, двери и окна квартиры были закрыты. На окнах имеются решетки, квартира на 1 этаже. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ему позвонила сестра и сообщила, что у него в квартире взломано окно. Он с женой вернулись домой и обнаружили, что окно пластиковое было отжато металлическим предметом. Из дома похищены- телевизор марки «Сони» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок марки «Ирбис» стоимостью 20000 рублей, утюг марки «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей, плед сине- белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для его семьи значительный, т.к. проживает впятером, на иждевении малолетний внук 5 лет, получают около <данные изъяты> рублей. Сразу все купить, восстановить не могли. Поддерживает иск на сумму <данные изъяты> рублей- стоимость похищенного. Меру наказания поддерживает ту, что предложил прокурор. Согласно оглашенных судом показаний свидетеля в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 48-51 в т 5 Е.Т.П., согласно которым она проживает по- соседству с ФИО200. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она ушла в магазин. Возвращаясь домой, она увидела, что в палисаднике валяется металлическая решетка, в окне кухни Осипова отсутствует решетка и выломано окно, она вызвала милицию и сообщила брату Осипова (Том 5 л.д.48-51) Заявление ФИО201 о том, что неизвестное лицо в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ путем отрыва решетки и взлома окна проникло в его квартиру по адресу: <адрес>4, откуда похитило имущество, чем причинило ему значительный ущерб (Том 4 л.д.252) Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу <данные изъяты> открыта дверь (Том 4 л.д.251) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. Входные двери без повреждений. В кухне окно открыто, имеются следы взлома. Металлическая решетка на окне отсутствует, решетка лежит на земле, имеются следу отрыва. В квартире беспорядок, дверцы шкафов открыты, вещи лежат на полу (Том 5 л.д.1-3) Протокол явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. пояснил, что в квартире по <адрес> он выломал решетку окна, взломал окно, залез в квартиру, откуда похитил телевизор, процессор от компьютера, утюг. Все это продал на рынке (Том 5 л.д.60) Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю.указал на квартиру в <адрес> в <адрес>, откуда он в июне 2010 г. совершил кражу <данные изъяты> рублей. Николаев М.Ю. пояснил, что в квартиру он проник, взломав ломом решетку и разбив камнем окно (Том 6 л.д.25-32). На следствии давал аналогичные признательные показания ( т 6 л.д.11-19). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у ФИО202. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>3, являются: Показания потерпевшей ФИО203 оглашенными судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 139-141 т 2, в т. 3 л.д.8, в т.8 л.д.43-45), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она ушла из дома, входную и балконную двери закрыла на ключ. Около 14 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у нее в квартире сработала сигнализация. Она сразу же пришла домой и обнаружила, что в зале разбито пластиковое окно, в квартире беспорядок, из шкафа в спальне выброшены вещи, похищены золотые украшения: золотое кольцо в форме ромбов стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в форме сетки с камнем стоимостью 4 000 рублей. Золотые украшения лежали на полке шкафа в спальне. Окно было разбито кирпичом, который лежал на диване. Квартира находится на 1 этаже, около дома расположен палисадник. У нее в <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, т.к. получает <данные изъяты> рублей. Согласно ее искового заявления – просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> ублей, т.к. <данные изъяты> рублей счоставил восстановительный ремонт – т. 8 л.д. 47. Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут по адресу: <адрес>3, попытка проникновения (Том 2 л.д.117) Заявление Кулагиной И.В. о том, что неизвестное лицо в период с 7.30 час. до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ путем разбития окна проникло в квартиру по адресу: <адрес>3, откуда похитило золотые украшения (Том 2 л.д.118) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>, в <адрес>. Входные двери без повреждений. В комнате № пластиковое окно имеет повреждения, москитная сетка оторвана и лежит на земле под окном. Обнаружены и изъяты следы пальцев рук, кирпич (Том 2 л.д.119-125) Заключение эксперта №, согласно которого на 5 отрезках ленты скотч имеются три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, изъятые по адресу: <адрес>3 в <адрес>. Два следа оставлены указательным и средним пальцами левой руки Николаева М.Ю. (Том 2 л.д.178-183) Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен кирпич, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>3 и приобщен к делу как вещественное доказательство(Том 6 л.д. 68-69,70). Протокол явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ0 г., находясь на <адрес>, разбил окно в квартире, залез в квартиру, затем приехали сотрудники милиции и он убежал (Том 2 л.д.150-151) Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю.указал <адрес> в <адрес>, в которую он проник ДД.ММ.ГГГГ, разбив окно найденным в палисаднике кирпичом (Том 2 л.д.164-173). На следствии давал признательные показания также ( л.д. 157-166 в т 3). Согласно справки ОВО при УВД по <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 48 минут на ПЦО № ОВО при УВД по <адрес> поступил сигнал тревоги с охраняемой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>3. Группа задержания прибыла через 4 минуты 31 секунду. В результате осмотра выявлено разбитое стекло в квартире. Лиц, подозреваемых в совершении данного преступления, задержано не было (Том 8 л.д.31-33) Свидетель В.М.А. показал суду, что работает старшим группы задержания взвода № поты № батальона милиции ПЦО ОВЛО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с М.А.А., М.А.К. Около 13 часов 52 минут с пульта централизованного наблюдения поступил сигнал тревоги из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>3. По адресу они прибыли в 13 часов 56 минут и обнаружили, что в данной квартире разбито пластиковое окно, предположительно, кирпичом с цветочной клумбы, расположенной под окнами данной квартиры. Они проверил подъезды и подвалы на наличие лиц, но никого не обнаружили. Балконная дверь данной квартиры была открыта. После приезда дежурного ПЦО с ключами от данной квартиры, он и дежурный с целью обнаружения лица, совершившего преступное деяние, зашли в квартиру и обследовали ее. В квартире никого не было. В комнате было разбито окно, на диване лежал кирпич. В комнате, где расположен балкон, дверцы шкафа были открыты, вещи валялись на полу. Они вышли из квартиры, дождались приезда хозяйки квартиры и следственно-оперативной группы, после чего убыли на маршрут патрулирования. Свидетель М.А.К. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля В.М.А. Уточнил дополнительно, что обстановку в квартире не видел, в квартиру не заходил, заходили М.А.К. и М.А.А.. Согласно справки ООО ««Мир Золота+» - Николаев М.Ю. сдавал в ломбард в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия: перстень с алмазной гранью (рисунок в виде узора) (Том 5 л.д.242). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у Л.О.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>7, являются: Потерпевший Л.О.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ его жена с детьми уехала в гости в <адрес> Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома в 14 часов 10 минут, закрыл двери на ключ. Квартира расположена на 1 этаже в двухэтажном доме. Приехал домой с работы около 21 часа и обнаружил дома беспорядок, пластиковое окно в зале разбито камнем. В квартире все окна пластиковые, решеток нет. Были похищены: <данные изъяты>, является значительным. Доход семьи <данные изъяты> тысяч рублей, на иждевении 2 малолетних детей. На следствии он опознал похищенный у него музыкальный центр, центр ему возвращен. При проверке показаний в их квартире подсудимый рассказывал, как проник в квартиру, где лежали вещи, которые тот похитил, все указывал точно. Иск поддерживает на сумму <данные изъяты> рублей, т.к. сюда включает стоимость восстановительного ремонта - замену разбитого окна <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимость замка на входной двери, т.к. были похищены ключи от входной двери. Документы о стоимости замены окна на сумму <данные изъяты> рублей суду представил. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Суду представлены документы о стоимости восстановительного ремонта – замены окна на сумму <данные изъяты> рублей, они осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства, подтверждающие сумму иска. Свидетель Л.О.Н. дала суду аналогичные показания показаниям потерпевшего Л.О.В. по объему и стоимости похищенного, иску, подтверждению его и проверке показаний на месте в их квартире. Заявление Л.О.В. о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.15 час. до 21 часа похитили из его квартиры по адресу: <адрес>7, имущество на сумму <данные изъяты> рублей (Том 2 л.д.191) Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что28.06.2010 г. по адресу: <данные изъяты>, кража (Том 2 л.д.190) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>, 1-я Московская, 47-7. Общий порядок в квартире нарушен. Входные двери без повреждений. Окно в комнате № имеет повреждения. На диване находится камень. В ходе осмотра изъят камень (Том 2 л.д.192-198), надлежаще осмотрен, признан и приобщен к делу как вещественное доказательство ( т 6 л.д. 68-69,70). Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 5-6 в т 3 показаний свидетеля ФИО204. Н.М.Л. Максим проживал у нее до ареста. В конце июня 2010 <адрес> принес домой музыкальный центр серебристого цвета, сказав, что взял его у брата. В середине июня Максим приносил домой золотой порванный браслет, говорил, что браслет отдала племянница для ремонта. Через несколько дней, когда у них закончились деньги, Максим предложил сдать браслет в ломбард, она согласилась. Она сдала браслет в ломбард по <адрес> по своему паспорту за <данные изъяты> рублей. Каких- либо других золотых украшений Максим домой не приносил. О том, что Максим совершал кражи, она не знала. Максим ей говорил, что работает, она ему верила, т.к. Максим просыпался около 7 часов и уходил из дома, возвращался домой около 19 часов. Иногда приносил деньги, то <данные изъяты> рублей, то 1000. ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире провели обыск и изъяли музыкальный центр, который приносил Максим. Протокол обыска, согласно которому в квартире ФИО205 по адресу: <адрес> «б»-8, обнаружен и изъят музыкальный центр марки «Самсунг» (Том 3 л.д.78-79), осмотрен (Том 3 л.д.137-139).Постановлением признан и приобщен к уголовному делу как вещественное доказательство (Том 6 л.д.70) Согласно копия товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость музыкального центра «Самсунг» составляет <данные изъяты> копейки (Том 8 л.д.12) Протокол явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил квартирную кражу на <адрес>, дом и квартиру не помнит, откуда похитил музыкальный центр и золото. Окно разбил, квартира на 1-м этаже (Том 2 л.д.223-224) Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю.указал <адрес> в <адрес>, в которую он проник ДД.ММ.ГГГГ, разбив окно найденным камнем. Из этой квартиры Николаев М.Ю. похитил музыкальный центр, золото (Том 2 л.д.241-250) На следствии давал признательные показания ( л.д. 157-166 в т 3). Согласно справки ООО ««Мир Золота+» Николаев М.Ю. сдавал в ломбард в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия: кольцо обручальное со вставкой из белого золота (сплошной обруч по кругу с алмазной гранью); браслет с узорчатым плетением; цепь с узорчатым плетением «якорь» порванная (Том 5 л.д.242) Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту хищения имущества у ФИО206 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> являются: Потерпевший ФИО207 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу около 07 часов 55 минут, окна и двери закрыл. Вернулся домой около 18 часов 15 минут, но не смог открыть дверь, дверь была закрыта изнутри. Он вышел на улицу и увидел, что какой-то мужчина спрыгнул с балкона его квартиры и побежал по улице. Мужчину он видел со спины, мужчина худощавый, рост около 180 см., В руках этого мужчины ничего не было. Он не смог догнать мужчину, вернулся к дому и увидел, что решетка на балконе отогнута, балконная дверь открыта. Соседи помогли ему открыть двери. Из квартиры похищены следующие вещи: <данные изъяты> Ущерб кражей ключей для него незначительный. Он спугнул подсудимого. Вместе с тем он сильно переживал за машину, вынужден был сразу сменить замки на воротах гаража и замок в машине, сигнализацию. Иска не заявляет. Просит назначить наказание суровое, с лишением свободы. Заявление ФИО208 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 55 минут до 18 часов 15 минут неизвестное лицо путем взлома балконной решетки проникло в его квартиру по адресу: <адрес>, 1 микрорайон, 27-2, откуда похитило имущество (Том 5 л.д.208) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> 1-го микрорайона <адрес>. Квартира расположена на 1-м этаже. Входные двери повреждений не имеют. На полу балкона обнаружены солнцезащитные очки, которые изъяты. Решетка балкона заменена, балконная дверь отремонтирована (Том 5 л.д.209-212) Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены солнцезащитные очки, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, 1 <адрес>2 (Том 7 л.д.1-3), признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства ( т 7 л.д.4). Протокол выемки, согласно которому у ФИО209 изъята магнитола «Самсунг», сумка темно- синего цвета (Том 8 л.д.20-23), надлежаще осмотрены (т 8 л.д.24-26), вовращены потерпевшему ( л.д. 28 т 8). Протокол явки с повинной Николаева М.Ю., согласно которому Николаев М.Ю. пояснил, что в июне месяце он совершил кражу из квартиры, расположенной на 1-м этаже <адрес> 1-м микрорайоне <адрес>. Н.М.Л. показал, что путем отгиба решетки проник на балкон, выдавил балконную дверь и проник в квартиру, откуда похитил ключи от машины и гаража. Хотел украсть магнитофон, но не успел, т.к. вернулся хозяин (Том 5 л.д.220) Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Николаева М.Ю., который подтвердил ранее данные им показания и указал место совершения преступления- <адрес> 1-м микрорайоне <адрес>, в котором расположена квартира, из которой он похитил автомобильные ключи, ключи от гаража. Также хотел похитить магнитофон, но не успел, т.к. пришел хозяин. Затем Николаев М.Ю. указал место, где он выбросил похищенные ключи: пешеходный мост через реку Читинка (Том 6 л.д.51-56) На следствии давал признательные показания ( т.6 л.д. 11-19). Доказательствами, подтверждающими обвинение Николаева М.Ю. по факту покушения на хищение имущества у Т.Н.А. и Титова Е.В. ДД.ММ.ГГГГпо адресу: <адрес>8, являются: Потерпевший ФИО210. пояснил суду, что проживает с семьей в Чите, по <адрес>8. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 14 часов услышал, что в зале разбилось стекло. Он вышел из спальни в зал и увидел, что на пороге балкона стоит молодой человек- подсудимый Н.М.Л.. Разбито стекло в двери и везде на полу осколки стекла.Понял, что Н.М.Л. залез совершить кражу у него и был застигнут врасплох. Он сильно рассердился, поэтому при задержании Н.М.Л. побил его. Тот вышел на балкон. Он на балконе пристегнул Н.М.Л. наручниками, чтобы тот не сбежал. Н.М.Л. просил милицию не вызывать.Необдуманно вначале согласился на предложение Н.М.Л. возместить ущерб, тот написал расписку и предложил съездить на <адрес> за записной книжкой, в которой есть номера людей, которые дадут ему деньги. Они съездили за записной книжкой и вернулись обратно к его дому. Н.М.Л. вышел из машины и стал кричать, чтобы вызвали милицию, т.к. его поймали на улице и избивают. Он завел его к себе домой и посадил на балконе. Затем приехали сотрудники милиции и увезли подсудимого в отдел. Никакого ДТП с участием его и Н.М.Л. не было, т.к. он в тот период, что указывал Н.М.Л. был в Китае по работе. Н.М.Л. все придумывает, чтобы уйти от ответственности. Ранее подсудимого не знал. Он занимается частными грузоперевозками на автомашине «КАМАЗ», ДД.ММ.ГГГГ поехал в Китай, ДД.ММ.ГГГГ выехал из Китая, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он «растаможивался» <адрес>, затем уехал на базу на <адрес>, где разгрузился. ДД.ММ.ГГГГ он вновь поехал в Забайкальск, ДД.ММ.ГГГГ заехал в Китай, ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес>. Все данные подтверждены документально. По поводу повреждений, имеющихся на принадлежащей ему автомашине «Тойота- Корона» он поясняет, что года четыре назад сбил собаку, ремонт провести не смог. Никто за ним в квартиру не заходил днем, если как говорил подсудимый, он смотрел, в какую квартиру он зашел, чтобы якобы ему отомстить за ДТП. И окна в квартире расположены на разные стороны. С улицы сложно догадаться, где окна его квартиры. Позиция Н.М.Л. надуманная. Если бы он не задержал Н.М.Л., тот и дальше бы продолжал совершать кражи. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая Т.Н.А. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вернулась домой, ее муж Титов Е.В. был дома, на балконе сидел молодой человек- подсудимый Н.М.Л., пристегнутый наручниками. Молодой человек сказал, что его зовут Максим, он с ЗабВО. Со слов мужа ей стало известно, что Максим предложил возместить ущерб за разбитое окно и написал расписку. Она говорила мужу, что Н.М.Л. обманывает его, ничего не возместит, это бесполезно. Но муж ее не послушал, с Н.М.Л. уехал. Через некоторое время она услышала крики с улицы о том, чтобы вызывали милицию Она вышла на балкон и увидела, что ее муж выводит из машины подсудимого. Они пришли в квартиру, муж завел подсудимого на балкон. Затем приехали сотрудники милиции и забрали подсудимого. У них дома имеются золотые украшения, деньги, бытовая техника, телевизор и другое ценное имущество. У них из квартиры ничего не похищено, т.к. он просто не успел ничего похитить - муж задержал его. Иск на <данные изъяты> рублей в возмещение восстановительного ремонта не поддерживает в суде. Меру наказания оставляет на усмотрение суда. Свидетель С.А.А. пояснил суду, что он работает милиционером ППС и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В дневное время поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>8, проник неизвестный гражданин. Он, Колобов, П.С.П. выехали по данному адресу. Было установлено, что Н.М.Л. камнем разбил балконное остекление в квартире, залез на балкон и проник в квартиру. В квартире находился хозяин, фамилии не помнит, который нанес Н.М.Л. телесные повреждения и надел наручники. Они доставили Н.М.Л. в дежурную часть УВД по <адрес>,лицо у Н.М.Л. было в крови. Оглашенными показаниями судом в порядке ст 281 ЦУПК РФ свидетеля П.С.П. на л.д. 109-11 в т 7, согласно которым он работает милиционером ППС и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В дневное время поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> проник неизвестный гражданин. Он, ФИО192 С.А.А. выехали по данному адресу. ФИО193 и С.А.А. зашли в квартиру, он остался в машине. Через некоторое время С.А.А. и Колобов вывели молодого человека- Н.М.Л. Лицо Н.М.Л. было в крови, имелись телесные повреждения, но не помнит, какие именно. Они доставили Н.М.Л. в дежурную часть УВД по <адрес>. Оглашенными показаниями судом свидетеля К.Н.И. в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 194-196 в т 7, согласно которым она проживает со своей мамой- ФИО194 примерно с конца мая 2010 г. с ними стал проживать Н.М.Л. Максим. Чем он занимался, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, в квартиру постучался ранее незнакомый ей мужчина, который сказал, что Максиму нужна записная книжка. Записную книжку она не нашла. Максим сидел в машине-иномарке белого цвета. Она спросила у Максима о том, где его записная книжка. Максим указал место, где она нашла книжку и отдала ее Максиму. Каких- либо телесных повреждений, либо крови у Максима она не заметила. Максим с мужчиной уехали. Максим не просил ее вызвать сотрудников милиции, был спокойным. Заявление Т.Н.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо пыталось проникнуть в ее квартиру путем разбития балконной двери, но не довело свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам (Том 3 л.д.25) Телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>8, задержали вора (Том 3 л.д.26) Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> в <адрес>. Квартира расположена на 3-м этаже. Входные двери повреждений не имеют. От балкона до комнаты № на полу имеются 8 следов обуви, след обуви изъят. Пластиковая балконная дверь имеет повреждения размером 75х70 см. На балконе имеется пятно бурого цвета, изъят соскоб, изъят камень. С балкона изъята зажигалка, из комнаты № изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» и записная книжка, которые, со слов потерпевших, принадлежат задержанному (Том 3 л.д.31-40) Протоколами осмотра надлежаще осмотрены зажигалка, сотовый телефон « Сони- Эриксон» и записная книжка, камень, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>8 (т.6 л.д.99-101,68-69), и признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу (т. 6 л.д.102, 70). В обоснование пояснений потерпевшего о месте его нахождения в июне 2010 года исследованы копия путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Титов Е.В. на автомобиле «КАМАЗ 65116», номерной знак Е 986 УМ 75 в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выехал из гаража и ДД.ММ.ГГГГ вернулся в гараж. Маршрут следования: Забайкальск- Манчжурия. На путевом листе имеется штамп МУЗ «Забайкальская <адрес> больница» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что медосмотр пройден (Том 3 л.д.128), копия путевого листа № от25.06.2010 г., согласно которого Титов Е.В. на автомобиле «КАМАЗ 65116», номерной знак Е 986 УМ 75 в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ выехал из гаража и ДД.ММ.ГГГГ вернулся в гараж. Маршрут следования: Забайкальск- Манчьжурия. На путевом листе имеется штамп МУЗ «Забайкальская <адрес> больница» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что медосмотр пройден (Том 3 л.д.128). В деле имеется также расписка Николаева М.Ю. в том, что до конца дня ДД.ММ.ГГГГ он обязуется вернуть 20000 рублей и вставить стекло на балконную дверь. В случае невыполнения вышенаписанного размер суммы увеличивается до 90000 рублей (Том 3 л.д.52). При очной ставке между Николаевым М.Ю. и ФИО211 подтвердил ранее данные им показания, факт наезда на Николаева М.Ю. в июне 2010 г. отрицал. Титов Е.В. дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой около 13 часов, за ним в подъезд никто не заходил (Том 3 л.д.97-111) При осмотре автомобиля марки «Тойота- Корона» белого цвета, г.н. В 629 ВУ 75 РУС установлены повреждения бампера в передней левой части с отслоением лакокрасочного покрытия и деформации. Признаки ремонтного воздействия передней левой части автомобиля- фары, указателя поворота, признаки демонтажа болтов крепления крыла, окрашивание крыла. Установить давность ремонтного воздействия не представилось возможным. (Том 3 л.д.112-117) Заключение эксперта №, согласно которого в соскобе, изъятом с балкона <адрес>, в <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Николаева М.Ю. не исключается (Том 6 л.д.232-235) Протоколами выемки, осмотра у Николаева М.Ю. изъяты ботинки, осмотрены (Том3 л.д. 75-76,т.7 л.д.1-3), постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(Том 7 л.д.4) Согласно заключения эксперта №, согласно которого след обуви, зафиксированный при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>8, оставлен подошвой обуви на левую ногу, изъятой у Николаева М.Ю. (Том 6 л.д.248-253) Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной с учетом поддержанного государственным обвинителем объема обвинения и переквалифицирует действия Н.М.Л. со ст 158 ч 4 п б УК РФ на ст 158 ч 3 п а,в УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )по краже у потерпевших Грищенко, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере. Действия подсудимого Н.М.Л. суд также квалифицирует по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту кражи у ФИО214 по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО213 по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту кражи у ФИО212 по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО215, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО216 по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО217, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у К.О.Н., по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у Осипова, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО218 по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – по факту кражи у Л.О.В., т.к. подсудимый совершил 10 аналогичных краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в незаконным проникновением в жилище, у граждан ФИО219 А также действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту покушения на кражу у З.П.Ю., по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту покушения на кражу у Никулина, так как он совершил 2 покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца, по причинам, не зависящим от воли виновного, у граждан З.П.Ю., Никулина К.Ю. А также действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту покушения на кражу у ФИО220 по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту покушения на кражу у ФИО221 так как он совершил 2 покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца, по причинам, не зависящим от воли виновного, у граждан ФИО222. и Т.Н.А. Крупный размер ( ФИО224) имеет место, т.к. стоимость похищенного - в 955000 рублей превышает установленный минимальный размер для определения крупного размера по данной статье- 250000 рублей. Суд в данном случае исходит из фактической стоимости похищенного, не учитывая затраты потерпевшего ФИО223 на доставление в Читу приобретенного автомобиля. Незаконное проникновение в иное хранилище – гараж потерпевшего ФИО225 также имело место, т.к. являлось способом завладеть машиной. Незаконное проникновение в жилище – дом ФИО226 и дома, квартиры остальных потерпевших также имели место, т.к. также являлись способом получить доступ к чужому имуществу. Значительный ущерб гражданам также имеет место при оконченных составах преступлений – краж – и покушений на таковые у З.П.Ю., Никулина, исходя из учета материального положения потерпевших, стоимость похищенного, которая в каждом из фактов краж превышает 2500 рублей. Рассматривая ранее занятую позицию подсудимым Н.М.Л. о том, что в квартиру ФИО227 он не проникал с целью кражи, а лишь бросил камень в его окно с целью отомстить ФИО228 за произошедшее ДТП после ДД.ММ.ГГГГ, суд с учетом представленных оцененных доказательств, приходит к убеждению о том, что проник в квартиру ФИО229 Н.М.Л. именно с целью кражи, действуя аналогичным способом, как и при совершении других квартирных краж. Совершить хищение не смог, т.к. был сразу задержан в квартире потерпевшим. Факт ДТП проверялся, не нашел своего подтверждения. В конце судебного следствия Н.М.Л. изменил ранее занятую свою позицию, просил рассматривать ее как ошибочную, признал вину по данному покушению на квартирную кражу. При рассмотрении и разрешении гражданских исков потерпевших, в частности заявленного потерпевшим ФИО230. на сумму <данные изъяты> рублей, суд исходит из фактической установленной экспертом –автооценщиком средней рыночной стоимости данного автомобиля 2002 года выпуска с указанной моделью двигателя на настоящий момент- момента рассмотрения дела в суде составляет в Чите <данные изъяты> тысяч рублей, а также учитывает полученные потерпевшим 300 тысяч рублей после сдачи поврежденной машины на разборку. Поэтому суд удовлетворяет иск потерпевшего Грищенко В.Б. частично в размере - 707000 рублей. Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО231 признает законными и обоснованными. Вместе с тем подлежащими удовлетворению по стоимости похищенного с учетом части возмещенного ими ущерба, не подлежащими удовлетворению по стоимости возмещения восстановительного ремонта потерпевшими, поскольку данных о затратах ими на восстановительный ремонт суду, за исключением потерпевшего Л.О.В. потерпевшими не представлено. Л.О.В. также представлены документы на востановление поврежденного окна, не представлены документы о приобретении и замене замка входной двери, поэтому в данной части на сумму <данные изъяты> рублей его иск также не подлежит удовлетворению. Согласно характеризующих данных подсудимый состоит на учете в ПНД с социализированным расстройством поведения, не состоит на учете в ОНД( л.д. 160 и 162 в т 8), ему проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Николаев М.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иными болезненными состояниями психики, слабоумием в момент совершения инкриминируемых ему деяний не страдал, не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки другого специфического расстройства личности. Имеющиеся у Николаева М.Ю. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не лишают и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Том 3 л.д.173-179). На основании изложенного суд признает Н.М.Л. вменяемым за содеянное. Согласно материалов дела Н.М.Л. ранее судим за аналогичные имущественные преступления, последний раз освободился из мест лишения свободы условно- досрочно в мае 2010 года, по месту отбывания наказания, по месту жительства характеризуется соседями, сожительницей и ее матерью, положительно (т.8 л.д.130-131, 134, 135, 136-137, 141-142, 143-147, 148-150, 153, 155, 157, 165- 173). Согласно представленных мед справок медсанчасти СИЗО-1 Н.М.Л. болен инфильтративным туберкулезом верхней доли левого легкого, фаза распада. Рецидив. При назначении вида и меры наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Преступления совершены им тяжкие. 4 из них неоконченные. Суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого. Кроме того суд учитывает его состояние здоровья- наличие хронического заболевания – туберкулеза легких, а также его явки с повинной, способствование расследованию преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Также подсудимый имеет особо опасный рецидив согласно ст 18 ч 3 п а УК РФ – им совершены тяжкие преступления, при 2 непогашенных судимостях за тяжкие преступления, при которых он осуждался к реальному лишению свободы. Указанный особо опасный рецидив преступления суд признает отягчающим обстоятельством по делу. Согласно правил ст 68 ч 2 УК РФ наказание при любом виде рецидива преступления должно быть не менее 1 трети от санкции статьи. Преступления умышленные тяжкие совершены им в период условно-досрочного освобождения. Поэтому на основании ст 79 ч 7 п в УК РФ – условно-досрочное –освобождение по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ( Постановление об условно-досрочном освобождении вынесено ДД.ММ.ГГГГ) подлежит безусловной отмене ( с учетом изменений ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ). Неотбытая часть наказания подлежит присоединению согласно ст 70 УК РФ к вновь назначаемому наказанию по настоящему делу. Суд учитывает требования ст 66 УК РФ о назначении наказания при неоконченном преступлении- наказание не может быть более 3 четвертых максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Суд применяет при квалификации действий подсудимого ст 158 ч 3 УК РФ в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст 10 ч 1 УК РФ, поскольку данным Законом внесены изменения в санкцию ст 158 ч 3 УК РФ, улучшающие положения подсудимого. С учетом склонности Н.М.Л. к совершению преступлений имущественных, через крайне непродолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения вновь им совершены имущественное преступление, для предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым исправление подсудимого в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания назначает особый - т.к. имеет особо опасный рецидив согласно ст 58 ч 1 п г УК РФ Суд находит возможным достижение цели наказания без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства – личные вещи Н.М.Л. – зажигалка, блокнот, солнцезащитные очки, сотовый телефон «Сони Эриксон», имейл 355025021997448,футболка бежевая, туфли мужские черные – подлежат возвращению по принадлежности Н.М.Л. по вступлению приговора в законную силу Руководствуясь ст 296-299,303-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л НИКОЛАЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст 158 ч 3 п а,в УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )по факту кражи у ФИО232, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту кражи у ФИО233, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО234 по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту кражи у ФИО235, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО236, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО237 по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у Пугач, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у К.О.Н., по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО238, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО239, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – по факту кражи у Л.О.В., по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту покушения на кражу у З.П.Ю., по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту покушения на кражу у ФИО240по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту покушения на кражу у ФИО241, по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту покушения на кражу у ФИО242 Признать по каждому из составов краж и покушений на кражи особо опасный рецидив преступления по ст 18 ч 3 п а УК РФ. Назначить наказание Николаеву М.Ю. по каждому из составов преступления с применением ст 68 ч 2 УК РФ: по ст 158 ч 3 п а,в УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )по факту кражи у ФИО243 в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту кражи у ФИО244 – в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО245 - в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ )- по факту кражи у ФИО246 - в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО247 в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО248 - в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО249 в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у К.О.Н. - в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО250 в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) – по факту кражи у ФИО251 в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – по факту кражи у Л.О.В. в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) с применением ст 66 УК РФ - по факту покушения на кражу у З.П.Ю. – в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст 66 УК РФ - по факту покушения на кражу у ФИО252 - в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ ) с применением ст 66 УК РФ - по факту покушения на кражу у ФИО253 - в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 30 ч 3 – 158 ч 3 п а УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст 66 УК РФ - по факту покушения на кражу у ФИО254 - в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст 79 ч 7 п в УК РФ условно-досрочное освобождение согласно приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (постановление об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ) отменить. На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию определить 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения – содержание под стражей по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного в пользу потерпевших в возмещение материального вреда ФИО255, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> «<данные изъяты> рублей. ФИО256, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>. ФИО257, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>3, – <адрес> рублей ФИО258, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>57, - <данные изъяты>. ФИО259, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>9, <данные изъяты> рублей. К.О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>,<адрес> - <данные изъяты> рублей. ФИО260, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>3, - <данные изъяты> рублей. Л.О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятия, проживающего в <адрес>7, - <данные изъяты>. ФИО261, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>4, - <данные изъяты> рублей. З.П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, - <данные изъяты> рублей. ФИО262, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес><данные изъяты>. ФИО263, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в пгт. <адрес>, - в <данные изъяты>. ФИО264, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, - <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - Машину «<данные изъяты> РУС, переданную под расписку потерпевшему ФИО267 возвратить владельцу ФИО265., резиновый коврик, коврик из меха, солнцезащитный козырек – возвратить владельцу ФИО266 подвеску золотую сердце с камнем красным, находящуюся под распиской у потерпевшей ФИО268 возвратить владельцу ФИО269., музыкальный центр «Самсунг» с колонкой, находящиеся по распиской у потерпевшего Л.О.В.,- возвратить владельцу Л.О.В., шапку норковую белую, воротник меховой желто-коричневый, воротник меховой черный, находящиеся под распиской у потерпевшей ФИО270 возвратить владельцу ФИО271 шубу норковую, ноутбук «Самсунг», находящиеся под распиской у потерпевшего З.П.Ю., возвратить владельцу З.П.Ю., магнитофон <данные изъяты>», сумку синюю, находящиеся под распиской у потерпевшего ФИО272 возвратить владельцу ФИО273 сумку синюю, сумку сиреневую музыкальный центр «Самсунг» с 2 колонками, пультом, пульт от телевизора, пульт управления ДВД, находящиеся под распиской у потерпевшего ФИО274., возвратить владельцу ФИО275 3 марлевых тампона, футболку красную, 2 камня, кирпич – уничтожить; личные вещи Н.М.Л. – зажигалку, блокнот, солнцезащитные очки, сотовый телефон «Сони Эриксон», имейл <данные изъяты>,футболку бежевую, туфли мужские черные – возвратить по принадлежности осужденному Н.М.Л.. Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Решетникова Е.Н. Кассационным определением <адрес>вого суда ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание Николаеву М.Ю. снижено по покушению на кражу у ФИО276 по ст 30 ч 3- 158 ч 3 п а УК РФ на 1 месяц, всего до 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, снижено по покушению на кражу у ФИО277 по ст 30 ч 3- 158 ч 3 п а УК РФ на 1 месяц, всего до 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст 69 ч 3 по совокупности преступлений, предусмотренных п а,в ч 3 ст 158 УК РФ, а также 10 преступлений, предусмотренных п а ч 3 ст 158 УК РФ и 4 преступлений, предусмотренных ч 3 ст 30 - ст 158 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего назначить 5 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 6 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Судья Решетникова Е.Н.