Приговор о признании виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –603 –11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2011г. г.Чита.

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Гениатулина А.А.

Защитника адвоката Городецкого С.Г. ( представившего ордер удостоверение адвоката )

Подсудимого Сурина В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сурина Владимира Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца пгт. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2002 г.рожд., работающего инженером в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по месту регистрации адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сурин В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сурин В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в середине лета 2010 года, находясь в окрестностях <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, не установленной массой, которые поместил в полимерный пакет и с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), перевез в гараж гаражного кооператива ., расположенного по адресу <адрес>.

Далее, в период времени с середины лета ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Сурин В.В., находясь в гараже гаражного кооператива , расположенного по адресу <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта из имеющихся у него частей растения конопли не установленной массой, по известной ему технологии, путем смешивания с растворителем, с использованием посуды и термического воздействия осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой более 2,292 гр., часть из которого использовал для употребления путем выкуривания через специально приспособленный для этого кальян, а оставшееся наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,292 гр., в период времени с момента изготовления до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на внутренней поверхности кальяна и в медицинском шприце, а в вечернее время до 22 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ поместил в бумажный сверток и продолжил незаконно без цели сбыта хранить в помещении гаража гаражного кооператива по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 47 минут до 23 часов 40 минут, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,292 гр., содержавшееся в бумажном свертке, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия произведенного в гараже , гаражного кооператива , расположенного по адресу <адрес>.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,292 гр., относится к крупному размеру.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. В судебном заседании указал, что раскаивается в содеянном, полностью признал себя виновным, проходит курс лечения в наркологическом диспансере, о чем представил медицинский документ, отец является инвалидом 1 гр.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевших по делу не имеется, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сурин В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, суд квалифицирует действия Сурина В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В материалах дела имеется требование о судимости- Сурин В.В. ранее не судим (лд.12.т.2) на учете в КПНД не состоит (лд.21.т.2), по месту жительства, нынешней и прежней работы характеризуется исключительно положительно ( лд.24, 25, 26, 27 т. 2), состоит на профилактическом учете в ОНД, имеется справка о прохождении добровольного лечения (л.д. 19 т. 2)

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.

Сурин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем, он вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит в браке, имеет несовершеннолетнего ребенка, проходит добровольно лечение в наркологическом диспансере, работает, его отец является инвалидом 1 группы. Перечисленные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что целей наказания можно достичь, избрав вид наказания – штраф.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сурина Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447, 56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-масло каннабиса(гашишное масло, массой 2, 198 гр., следовые количества наркотического средства тетрагидроканнаинол, предметы для приготовления и употребления наркотических средств, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УФСКН по квитанции 167 от ДД.ММ.ГГГГ по журналу учета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2011г.