приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1- 422 - 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бутыльского Р.А.

защитника – адвоката Пакулиной А.В., представившей удостоверение 328 и ордер 926

Подсудимого Кадулина О.Б.

Потерпевшей ФИО15

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАДУЛИНА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, проживающего в гражданском браке с ФИО16 имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>, работающего грузчиком в <данные изъяты>», проживающего <адрес>, п. <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадулин О.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно ФИО17, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Кадулин О.Б. находился по адресу <адрес>, где со своей сожительницей С.Т.Ю. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Кадулиным О.В.и ФИО18 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО19 ударила Кадулина по лицу. У Кадулина внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20 Реализуя свой преступный умысел Кадулин О.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, с табурета в комнате взял нож, и не имея умысла на убийство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО21 желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, находящимся у него в руке кухонным ножом умышленно, нанес множественные (не менее 5) удары в область грудной клетки и живота ФИО22 причинив ей проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с гемопневмотораксом, проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, являющиеся опасными для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО23

Подсудимый Кадулин в суде вину признал полностью и пояснил, что действительно при указанных судом обстоятельствах нанес ножевые ранения потерпевшей, в чем чистосердечно раскаивается, приносит свои извинения ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО25 выпивали, ходили в гости к соседям, вернулись домой на Новобульварную <адрес>,кв.9 поздно вечером, где продолжили выпивать. Ночью между ними возникла ссора, она его ударила и он ее, она упала на диван. Он со злости схватил с табурета ножик, которым нарезали закуску, и ударил потерпевшую несколько раз в левый бок.Увидев кровь, усадил ее в кресло, пытался остановить кровь, прикладывал бинты, вызвал скорую, помог добраться ей до скорой. Сразу в милиции дал чистосердечные показания. Ходил к потерпевшей в больницу. Не знал, что находился в розыске, уехал из города, т.к. работал вахтовым методом. В настоящее время он работает, проживает с сожительницей ФИО26 воспитывают ребенка <данные изъяты> лет.

На следствии подсудимый давал аналогичные признательные стабильные показания, в том числе и при проверке показаний с его участием ( л.д. 37-43, 44-49, 120-124, 147-150). Имеется явка с повинной Кадулина от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он также показывал, что в ссоре с сожительницей взял кухонный нож и нанес им несколько ударов в бок ФИО28. Затем унес нож на кухню и пошел за скорой (л.д.23-25).

Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО27. суду показала, что проживали с сожителем Кадулиным по <адрес>-ДД.ММ.ГГГГ.07 года выпивали, ходили к соседям Р.Л.В., поздно вернулись домой. Возникла с Кадулиным ссора, она его оскорбляла первая нецензурно, возможно его ударила, а он ударил ее. Она упала на диван. Кадулин схватил ножик кухонный, лежавший на табурете и нанес ей несколько ударов в спину, живот, левый бок. Пошла кровь. Он пересадил ее в кресло, помнит, что он вызвал скорую и помог ей добраться до скорой. Приходил к ней в больницу, извинялся. Его прощает. Просит суд не лишать его свободы, т.к. у него ребенок. Кадулин ей помогает делать ремонт. В настоящее время состояние здоровья у нее нормальное. Исков к подсудимому и материальных претензий не имеет.

Согласно оглашенных судом показаний свидетеля в порядке ст 281 УПК РФ Р.Л.В. на л.д. 135-137 - она подтвердила, что соседи Кадулин, ФИО29 распивали спиртное у нее на <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ, затем ушли домой. Через некоторое время пришел Олег Кадулин и попросил помочь ФИО30, сказав что ей плохо. Она отказала, и Кадулин покинул квартиру.

Согласно оглашенных показаний судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 138- 140 свидетеля ФИО31 она подтвердила, что в сентябре 2007 года в ее квартиру
стучал сосед сожитель ФИО32 и просил вызвать скорую помощь.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления следователя Л.У.С. от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут неизвестный, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно нанес удары ножом в область груди ФИО33 которая была госпитализирована с диагнозом: проникающее тороко - абдоминальное ранение груди, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей, что относится к тяжкому вреду здоровью (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ул.
Новобульварная <адрес>- надлежаще изъяты нож и смыв вещества бурого
цвета с лестничной клетки ( л.д.11 -15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, здание Дорожной клинической больницы изъята одежда ФИО34 в которую она была одета при доставлении в Дорожную клиническую больницу- бриджи, бюстгальтер, плавки, одеяло (л.д.7-10).

Согласно протокола осмотра ножа, одежды, изъятой у ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, - на одежде имеются порезы и пятна бурого цвета ( л.д.66 -71).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО36 имелись следующие телесные повреждения: проникающее
колото - резаное ранение грудной клетки слева с гемопневматороксом,
проникающее колото - резаное ранение живота без повреждений внутренних
органов. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия острого предмета по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении. Являлись опасными для жизни, поэтому квалифицируется как
повреждения причинившие тяжкий вред здоровью (л.д.63).

Постановлением признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства- футболка, нож, трико спортивное - бриджи, бюстгальтер, трусы, одеяло, принадлежащие ФИО37 (л.д.72).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - на ноже и в смыве с места происшествия следы крови не обнаружены, на футболке и трико ФИО38 обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО39 не исключается (л.д.86-89).

Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимого Кадулина доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, которым смягчено наказание по санкции статьи и поэтому суд применяет правила ст 10 УК РФ ). Подсудимый Кадулин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- потерпевшей ФИО40

Подсудимый, имея в руках нож и нанося удары им в жизненно важные органы, предвидел и желал или сознательно допускал причинение вреда здоровью, опасного для жизни.

Согласно материалов дела Кадулин юридически не судим, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, согласно характеристики с места работы у ПИ Гордова характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно. Проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), воспитанием которого занимается.(л.д. 151-154,157-163, 165,166, 168, 171, 172-183).

Длительное время находился в розыске (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - л.д. 103, 105.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого.

Кадулин совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и по бывшему месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Проживая в гражданском браке, работая, помогает материально своему малолетнему ребенку 13 лет, гражданской жене. Имеет явку с повинной, оказал медицинскую помощь потерпевшей после нанесения телесных повреждений, принес ей извинения.

Суд изложенные обстоятельства признает по делу смягчающими. Кадулин юридически не судим. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом имеющегося смягчающего обстоятельства – явки с повинной и оказания медпомощи потерпевшей, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому ст 62 ч 1 УК РФ - согласно положениям которой наказание при указанных обстоятельствах должно быть назначено не более 2 третей от максимального срока наказания по санкции статьи.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит назначить наказание без лишения свободы. Суд учитывает провоцирующее поведение потерпевшей.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, его общественной опасности, суд не усматривает оснований к назначению наказания ниже низшего предела, и условного наказания.

В целях исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений, достижения цели наказания, суд считает необходимым исправление Кадулина в условиях изоляции от общества.

Режим отбывания назначает общий, т.к. Кадулин не судим, совершил тяжкое преступление согласно ст 58 ч 1 п б УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАДУЛИНА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ_- 26 от 11. 03.11 года) и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Кадулина в ИВС с 14 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – нож, бюстгалтер, плавки, футболку, трико-бриджи, одеяло и тампоны с пятнами бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кадулиным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.

Определением кассационной инстанции приговор изменен, снижено наказание на 2 месяца, признано смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшей.

Судья Решетникова Е.Н.