Дело 1- 638-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Подойницыной Н.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Раитиной Н.А. защитника- адвоката Потепаловой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер № подсудимого Сахарова С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САХАРОВА СЕМЕНА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, служащего <данные изъяты>, зарегистрированного, проживающего по адресу: <адрес> края <адрес>, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сахаров С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств- гашиша, совершенные в особо крупном размере, кроме того незаконный сбыт наркотических средств, кроме того незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств- гашишного масла, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В июне 2010 года Сахаров С.А., употребляющий наркотические средства каннабисной группы, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на маршрутном такси выехал в <адрес> края, где в июне 2010 года в неустановленный следствием период времени, в поле, расположенном в 3 км по федеральной трассе с северо-восточной стороны от <адрес> края по направлению в сторону <адрес> собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, которые поместил в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет и перенес по адресу: <адрес>, где высушил наркотическое средство - каннабис, механически перетер его в гашиш, массой более 54,019 <адрес> количество наркотического средства- гашиша - внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Сахаров С.А., продолжая свои преступные намерения на незаконное хранение наркотического средства, находясь в <адрес> края из сарая, расположенного во дворе <адрес> забрал хранящееся наркотическое средство – гашиш массой более <данные изъяты>, перевез в <адрес> по месту временного проживания по адресу: <адрес> <адрес>, где продолжил незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 45 минут, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении осмотра места происшествия. Кроме того, Сахаров С.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство - гашиш, массой более <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов, находясь по адресу: <адрес> ком.221, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, безвозмездно незаконно сбыл неустановленную часть указанного наркотического средства своему знакомому Шваб Р.А., которое последний употребил путем курения <адрес> ком.221 и был задержан ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в квартире по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением гашиша сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>. Наркотическое средство гашиш внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 22 часов, Сахаров С.А. находясь по адресу своего временного проживания по адресу: <адрес> ком.221, имея умысел на изготовление наркотического средства масло каннабиса без цели сбыта, для личного потребления, из имеющегося у него в распоряжении наркотического средства - гашиша, массой более <данные изъяты> г, по известному ему способу, путем термической обработки, с использованием растворителя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в комнате №, расположенной по <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,688 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,688 г. Сахаров С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении осмотра места происшествия. Подсудимому Сахарову обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Меры наказаний по санкциям статей, которые вменены подсудимому, не превышают десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Сахарову С.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств- гашиша, совершенных в особо крупном размере, незаконном сбыте наркотических средств, незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств- гашишного масла, совершенных в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом поддержанного объема обвинения в суде государственным обвинителем, просившего исключить из обвинения подсудимому незаконное изготовление наркотического средства – гашиша, т.к. механическое перетирание не является изготовлением наркотического средства, с позицией гособвинителя суд обоснованно соглашается, действия Сахарова С.А. в рамках поддержанного гособвинителем обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Сахаров С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере - гашиш, незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, кроме того совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств- гашишного масла, совершенные в крупном размере. Суд исходит из того, что Сахаров умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий незаконно хранил собранную на поле для собственного употребления - дикорастущую траву коноплю, перетерев ее верхушечные части и листья – наркотическое средство -гашиш. Затем он изготовил для себя из части его по известной ему технологии путем смешивания с растворителем и нагревания, превратив из одного состояния наркотическое средство гашиш в другое химическое состояние, получив другой наркотик- гашишное масло. Кроме того незаконно хранил указанное наркотическое средство гашишное масло без цели сбыта. А также незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство -гашиш. Оставшаяся часть которого( гашиша) была обнаружена, изъята при осмотре места происшествия, исследована экспертами. Указанные наркотические средства согласно Постановления Правительства РФ запрещены к свободному обороту на территории РФ, особо крупный размер подтвержден согласно данного Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к крупному размеру относится количество гашиша от <данные изъяты> грамм, а изъято, исследовано <данные изъяты>, крупный размер соответственно согласно указанного Постановления Правительства РФ гашишного масла составляет от <данные изъяты>, а изъято, исследовано <данные изъяты> грамма. Согласно материалов дела Сахаров не судим, ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учетах в КНД и КПНД не состоит. Исключительно положительно характеризуется по месту жительства, бывшей учебы, службы в рядах РА, является водителей автомобильной роты <данные изъяты> согласно имеющимся в деле и приобщенным судом документам к материалам дела (л.д. 1-18). При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступления им совершены средней тяжести и тяжкие. Сахаров ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, полностью признает вину, раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, учебы, службы в армии, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание Сахарова без изоляции от общества, т.е. с условным осуждением, с применением ст 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи. Суд находит возможным достижение цели наказания без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САХАРОВА СЕМЕНА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ, 228 ч 2 УК РФ и ст 228-1 ч 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 316 ч 7 УПК РФ по ст 228 ч 1 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ст 228-1 ч 1 УК РФ - 4 года лишения свободы лишения свободы без ограничения свободы, по ст 228 ч 2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, всего определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства – гашиш и гашишное масло,а также кастрюлю, пластиковую бутылку с растворителем, конверты с дактопленками, ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, электроплитку возвратить осужденному Сахарову по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Решетникова Е.Н.