Приговор о признании виновным в совершении пособничества в незаконной пересылке, приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-366-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. ЧИТА 20 ИЮНЯ 2011 Г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Янченко Е.Ю.

при секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.

защитников Абрамова А.В. адвоката Забайкальской палаты адвокатов, представившего удостоверение № 303 и ордер № 68801 от 08.09.2010 года,

Катамадзе О.В., адвоката Забайкальской палаты адвокатов, представившей удостоверение № 80 и ордер № 81060 от 08.09.2010 года,

Кисилевой Т.П., адвоката Забайкальской палаты адвокатов, представившего удостоверение № 82 и ордер № 70969 от 24.09.2010 года,

подсудимых Шелехина Е.В., Бирюкова О.В.,

Ядрышникова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ядрышникова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ,

Бирюкова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Шелехина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ядрышников А.С. совершил пособничество в незаконной пересылке наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил приготовление к преступлению, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Шелехин Е.В. и Бирюков О.В. совершили содействие в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах…

Ядрышников, имея умысел на сбыт наркотических средств, с целью получения постоянного источника дохода от занятия противоправной деятельностью примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступил в предварительный сговор с лицом (в отношении которого приговор не вступил в законную силу) и Д.Е.А. (осужденным судом за совершение данного преступления).

Действуя в рамках достигнутой договоренности Д.Е.А.(осужденный за совершение преступления), находясь в <адрес>, действуя в интересах организованной группы, выполняя взятые на себя обязательства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ подыскал покупателей указанного вида наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку: О.Н.Н., К.Д.Н., О.Б.А., В.А.В., А.Р.Ю., Т., Шелехина, с которых собрал денежные средства в сумме около 13000 рублей. Кроме того, Д.Е.А. поручил О.Н.Н. (в отношении которого постановлен приговор) подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками.

О.Н.Н. (в отношении которого постановлен приговор), находясь в <адрес>, действуя по указанию Д.Е.А. (в отношении которого постановлен приговор), не зная других участников организованной группы, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других подысканных Д.Е.А. (в отношении которого постановлен приговор) покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, поручил в свою очередь подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками Шелехину. Шелехин Е.В., действуя по указанию О.Н.Н. (в отношении которого постановлен приговор), имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других подысканных Д.Е.А. покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подыскал адресата получения почтового отправления с наркотиками: М.Б.С., проживающего по адресу <адрес>7, не посвящая его в преступные намерения. Адрес М.Б.С. сообщил О.Н.Н., который в свою очередь, посредством сотовой связи передал Д.Е.А. (в отношении которого постановлен приговор), создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, предоставляя информацию и устраняя препятствия в совершении преступления.

Ядрышников, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении незаконной пересылки, с целью реализации в дальнейшем умысла на сбыт наркотических средств, действуя умышленно по предварительному сговору группой лиц, передал в период времени до ДД.ММ.ГГГГ лицу (в отношении которого приговор не вступил в законную силу) денежные средства на общую сумму около 30 тысяч рублей, в том числе и полученные от Д.Е.А. (в отношении которого постановлен приговор), а также подысканный последним при помощи О.Н.Н. и Шелехина адресат.

Далее лицо (в отношении которого приговор не вступил в законную силу), находясь за пределами <адрес> в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая в свои преступные намерения других участников организованной группы и Ядрышникова, привлек к совершению преступления связанного с незаконной пересылкой наркотических средств своего знакомого Бирюкова О.В., у которого вызвал желание приобрести и употребить данные виды наркотических средств, для чего посредством мобильной связи поручил Бирюкову, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслать собранные в <адрес> денежные средства, на банковскую карту лица, проживающего в <адрес> (приговор не вступил в законную силу) в <адрес> для приобретения там наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и дальнейшей незаконной пересылки в <адрес>, пообещав в качестве вознаграждения получение Бирюковым данного вида наркотиков.

Бирюков О.В., действуя по указанию лица (в отношении которого приговор не вступил в законную силу), имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 500 рублей за таблетку, сообщенной ему последним, путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других приобретателей в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 44 мин., находясь в банке <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслал на банковскую карту лица, проживающего в <адрес> ( в отношении которого приговор не вступил в законную силу) в <адрес> указанные денежные средства в сумме 20000 рублей, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере путем их незаконной пересылки, устраняя препятствия в совершении преступления, о чем, предоставляя информацию, лицу в отношении которого приговор не вступил в законную силу.

Лицо в отношении которого приговор не вступил в законную силу, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> и <адрес>, действуя в составе и в интересах организованной группы, координируя действия своего соучастника, лицо проживающее в <адрес>, в отношении которого приговор не вступил в законную силу, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовывая совершение преступления, сообщил указанный Ядрышниковым адресат и количество денежных средств пересланных на банковскую карту для незаконных приобретения с целью сбыта и пересылки наркотических средств.

Лицо, проживающее в <адрес> в отношении которого приговор не вступил в законную силу, находясь в <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, получив на свою банковскую карту денежные средства из <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) в особо крупном размере, на часть денежных средств, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), массой 16,56 гр., что составляет особо крупный размер Данное наркотическое средство содержалось в 72 таблетках, по цене 300-400 рублей за одну таблетку. Таблетки, указанное лицо, поместило для конспирации в технический прибор. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи по адресу <адрес> незаконно переслал почтовым отправлением в виде ценной бандероли по адресу <адрес> на имя М.Б.С., о чем сообщил своему соучастнику - лицу, в отношении которого приговор не вступил в законную силу.

Наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр., содержащегося в 72 таблетках, в особо крупном размере, было обнаружено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ОСП <данные изъяты> почтамта, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений», «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате чего часть наркотического средства была израсходована при исследовании.

ДД.ММ.ГГГГ О.Н.Н. (осужденный за совершение преступления), находясь в <адрес>, получив указание Д.Е.А. (осужденного за совершение преступления), выполняя взятые на себя обязательства, по получению и незаконному хранению почтового отправления, содержащего наркотическое средство в особо крупном размере, вместе с Шелехиным, получив от неосведомленного М.Б.С. почтовое отправление, путем вскрытия технического прибора, убедившись, что в нем содержится наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,196 гр., что относится к особо крупному размеру, изъял наркотическое средство, незаконно хранил в сейфе по месту работы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, каб. до ДД.ММ.ГГГГ 12 час. 50 мин., после чего передал Д.Е.А. (осужденному за совершение данного преступления).

Последний, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 12,65 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащегося в 55 таблетках предназначенного для передачи Ядрышникову, незаконно хранил при себе в автомашине <данные изъяты> на которой передвигался до момента задержания около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,096 гр., содержащегося в части таблетки незаконно хранил при себе в кармане одежды, и оставшуюся часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,345 гр., содержащегося в 15 таблетках незаконно хранил до проведения обыска в своей квартире по адресу <адрес>2.

Подсудимый Ядрышников А.С. подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования, вину в предъявленном ему обвинении признал и суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в клубе «<данные изъяты>», встретил ранее знакомого М.М.Ю., который передал ему таблетку типа «<данные изъяты>», после чего предложил заказать, сообщив, что имеет возможность приобретать такие препараты. Спустя некоторое время к нему обратился Д.Е.А. с просьбой помочь приобрести такие таблетки. Он спросил разрешение у М.М.Ю., который сообщил ему стоимость 750 рублей. М.М.Ю. сразу предупредил его, что в <данные изъяты> человек, который приобретает и отправляет таблетки не будет пересылать мелкую партию, они определились, что она должна была быть не менее 30 таблеток. Он тогда для себе заказал около 20 таблеток, сколько Д.Е.А. заказал не помнит, но не меньше 10 наркотических таблеток. В ходе разговора с М.М.Ю. он предложил ему, познакомить его с Д.Е.А., и уже лично с ним решать вопросы о пересылке наркотических таблеток, однако М.М.Ю. отказался знакомиться с Д.Е.А., пояснив что по вопросу наркотических таблеток «<данные изъяты>» будет иметь дело только с ним. М.М.Ю. попросил его найти адрес и данные получателя посылки с наркотическими таблетками. Он в свою очередь поручил это Д.Е.А.. Позже Д.Е.А. передал ему деньги и адрес человека, которому можно было отправить таблетки. Деньги около 30000 рублей и адрес он передал М.М.Ю..

В ДД.ММ.ГГГГ он уехал отдыхать в <адрес>, поручив Д.Е.А. сообщить ему о получении посылки с таблетками «<данные изъяты>», После получения посылки, Д.Е.А. позвонил ему и сообщил что забрал свою часть наркотических таблеток. Он попросил своего соседа Ч.В. из квартиры по телефону забрать сверток у Д.Е.А. и привезти ему в <адрес>. Ч.В.Б. не знал, что находится в свертке.

Таблетки он потерял в <адрес>, так как в это время выпивал спиртное. Через некоторое время примерно в ДД.ММ.ГГГГ он и Д.Е.А. опять решили заказать очередную посылку с наркотическим средством типа «<данные изъяты>» из <адрес>, о чем он сообщил М.М.Ю., тот связавшись со своим человеком из <данные изъяты> как он теперь узнал с Г.Е.М., сказал ему собирать деньги из расчета 750 рублей за одну наркотическую таблетку и искать получателя посылки. М.М.Ю. сообщил, что цена будет зависеть от количества заказываемых таблеток, то есть не окончательная. Он знал от Д.Е.А., что тот собирает деньги и с другими желающими, из числа своих знакомых которые хотели получить наркотики «<данные изъяты>». Кто-то из знакомых Д.Е.А. нашел получателя посылки. Через некоторое время, при каких обстоятельствах не помнит, Д.Е.А. передал ему деньги в сумме от 12-15 тысяч рублей и данные получателя помнит фамилию М.Б.С.. Деньги и адрес он передал М.М.Ю.. Наркотические таблетки он так и не получил, так как был задержан.

Он же уточнил, что не организовывал эти преступления, так как только М.М.Ю. знал о всех участниках пересылки наркотиков из <данные изъяты> в <данные изъяты>, а он знал только М.М.Ю. и Д.Е.А., был связующим между ними, сам приобретал наркотические таблетки для своего личного употребления. Он знал от М.М.Ю., что в этих посылках была его часть таблеток, но какое количество не знал.

Подсудимый Бирюков О.В. подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования, признавая вину в совершении инкриминируемого преступления, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Бирюков О.В. пояснил, что он действовал только в интересах своих знакомых Ядрышникова, М.М.Ю., которые хотели для личного употребления приобрести наркотические таблетки типа «<данные изъяты>». Он знал от М.М.Ю. о цене таблетки – 500 рублей, хотел сам попробовать таблетку «экстази».

С М.М.Ю. он знаком около лет, Ядрышников А. друг его отца. Примерно ДД.ММ.ГГГГ М.М.Ю. ездил в <данные изъяты>, <данные изъяты> к каким-то своим друзьям, и рассказывал, что ему там очень понравилось. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точнее не помнит, М.М.Ю. сказал, чтобы он отправил деньги в <данные изъяты> знакомому М.М.Ю., дал данные и деньги в сумме примерно 20-30 тысяч рублей, которые он переправил в банке <данные изъяты> по <адрес> на чье имя в то время не запоминал. Почему М.М.Ю. не смог тогда сам отправить деньги он уже не помнит, говорил, что должен кому-то, за что он не уточнял в то время. В начале ДД.ММ.ГГГГ он как то в разговоре от М.М.Ю. узнал, что у М.М.Ю. есть человек в <адрес>, у которого их общий знакомый Ядрышников заказывает таблетки типа «<данные изъяты>», а он (М.) их связывает между собой, то есть является посредником. М.М.Ю. рассказал ему, что сам пробовал эти таблетки и ему понравилось. Цена таблетки составляла со слов М. всего 750 рублей, о таблетках он знал только от М.М.Ю.. Перед задержанием он привозил флягу Ядрышникову, которую тот просил, до этого соль для засолки грибов, он Ядрышникова уважает, так как тот друг его отца и его тоже, они вместе отдыхали семьями, общались на равных, несмотря на разницу в возрасте. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ему на мобильный телефон позвонил М.М.Ю., который был не в городе и сказал, что у него в машине <данные изъяты> осталась барсетка с деньгами, нужно переслать быстрее пока не закрылся банк деньги в <данные изъяты>. Он понял, что разговор идет про деньги для приобретения наркотических таблеток в <данные изъяты>. М.М.Ю. назвал сумму сначала 15000 рублей, сказал, что с ним свяжутся и сообщат счет и данные человека из <данные изъяты>. Ему пришло сообщение с номером счета и фамилией Г.Е.М.. М.М.Ю. ему сказал отправить не 15000 рублей, а 20000 рублей. В последующем он при разговоре с М.М.Ю. отчитался перед ним, что отправил деньги. Кто должен был получать посылку с таблетками он не знал, его об этом никто не просил. С этого момента он никакого участия не предпринимал, не в получении наркотических таблеток, ни в их непосредственной пересылки, знал, от М.М.Ю., что Г.Е.М. приехал в <адрес> незадолго до их задержания. За несколько дней до задержания они все втроем встречались, и он с Г.Е.М. ходил в клуб. ДД.ММ.ГГГГ он и М.М.Ю. приехали к Ядрышникову в гараж, куда привезли флягу, при нем разговоров о наркотических таблетках не было и получении посылки тоже. После этого они уехали из гаража с М.М.Ю. и были задержаны сотрудниками (т. 13 л.д. 205-207).

Подсудимый Шелехин Е.В. подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования, признавая вину в совершении инкриминируемого преступления, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования Шелехин Е.В. показал, что О.Н.Н. знает около 5 лет познакомились через общих знакомых, с Д.Е.А. его познакомил О.Н.Н. примерно месяца 3-4 назад. С Ядрышниковым и Бирюковым познакомился после возбуждения уголовного дела. В ДД.ММ.ГГГГ он встретил О.Н.Н., который сообщил ему, что у него ДД.ММ.ГГГГ день рождения и он с Д.Е.А., и другими друзьями заказали себе таблетки типа «<данные изъяты>» из другого города. Он спросил можно ли приобрести эти таблетки для себя, так как слышал, что они повышают настроение, возникает состояние «эйфории».

О.Н.Н. сообщил ему цену таблетки - 1000 рублей, пояснив, что таблетка стоит 750 рублей, а остальные деньги они должны потратить на продукты, спиртное. О.Н.Н. сказал, что деньги на таблетки надо сдать Д.Е.А.. Он с О.Н.Н. приехал к Д.Е.А. на работу в <данные изъяты>, где передал Д.Е.А. 1000 рублей за одну таблетку наркотика «<данные изъяты>». Д.Е.А. попросил найти человека на которого можно оформить посылку, но которого не нужно вводить в курс дела по содержимому посылки. Он нашел своего знакомого и соседа М.Б.С., которого попросил, чтобы тот получил на свое имя посылку из другого города. М.Б.С. согласился. Паспортные данные, адрес М.Б.С. он вместе с О.Н.Н. с его телефона сотового отправили посредством СМС Д.. ДД.ММ.ГГГГ М.Б.С. позвонил и сообщил, что пришла посылка. Они договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и М.Б.С. позвонил и сказал, что получил посылку. Они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, о чем он сообщил О.Н.Н.. Он вместе со своим знакомым П.В.Н. встретился с М.Б.С., который пришел на встречу с Н.П.С. и передал ему полиэтиленовый опечатанный конверт в виде небольшой подушки.

Возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> он и П.В.Н. вскрыл ее, то есть разорвал пломбы, вытащил оттуда какую-то футболку и увидел завернутый в полиэтиленовой упаковке новый прибор «мультиметр» для измерения напряжения и тока, догадался, что наркотические таблетки типа «<данные изъяты>» находятся именно там.

С Оганесяном встретились в районе магазина «<данные изъяты>», зашли в ограду, где О.Н.Н. в присутствии него снова вскрыл конверт, и начал проверять содержимое почтового конверта, в конверте находилась футболка и прибор. Далее О.Н.Н. сразу же здесь в его и П.В.Н. присутствии вскрыл прибор, обнаружил в нем полиэтиленовый пакет, содержащий таблетки розового цвета, при этом таблеток было много, точное количество не может сказать. П.В.Н. стал просить у них для себя хотя бы одну таблетку, О.Н.Н. сказал, что они не хозяева, про Д.Е.А. П.В.Н. не стал ничего говорить, и тему они закрыли. При получении посылки О.Н.Н. ему не разрешил взять свою таблетку, так как сказал, что нужно ждать Д.Е.А., который должен был приехать с <данные изъяты>. Таблетку он так не получил, так как парни были задержаны, он звонил О.Н.Н., телефон был заблокирован, испугался и отключил свой телефон, который вместе с симкартой находится у него дома. У него прозвище «<данные изъяты>», А.Р. его знакомый проживает в его районе, познакомился через О.Н.Н., о том, что А.Р.Ю. был заказчиком таблеток ему не известно. К., Б., А. ему не знакомы (т. 15 л.д. 186-189).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шелехин Е.В. сообщил о совершенном им преступлении, то есть об его участии в пересылке наркотика в почтовом отправлении в <адрес>, при аналогичных обстоятельствах ( т. 10т л.д. 1-2).

Вина подсудимых при установленных судом обстоятельствах нашла свое подтверждение в судебном заседании, не только признательными показаниями подсудимых Ядрышникова А.С.. Бирюкова О.В. и Шелехина Е.В. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, но и показаниями свидетелей, данными в суде и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, а также исследованными в суде письменными и иными доказательствами.

Свидетель Л.А.Ю, суду показал, что в отделе ОС УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе оперативных мероприятий было установлено, что гражданин М.М.Ю. участвует в деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, были установлены участники преступной группы: Ядрышников А.С., Г.Е.М., М.М.Ю., Д.Е.А., О.Н.Н., Шелехин Е.В. В процессе дальнейшей разработки преступных связей фигурантов была получена оперативная информация о том, что из <адрес> в адрес: <адрес> на имя М.Б.С. была отправлена посылка, содержащая, предположительно, наркотические средства. Им в соотвествии с полученными разрешениями было проведено ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» и ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования». Для чего ДД.ММ.ГГГГ в присутствии начальника <данные изъяты> почтамта из почтового потока на <данные изъяты> почтамте расположенного по адресу: <адрес> было изъято «почтовое отправления 1 класса» пришедшего на имя гр. М.Б.С., проживающего по адресу: <адрес>. Почтовое отправление в ходе изъятия было упаковано в пакет из полимерного материала оранжевого цвета, после чего конспиративно вскрыто. В пакете находились - опись, футболка, полимерный пакет с электронным прибором, в котором обнаружено упаковка с таблетками круглой формы, в количестве 72 штук, на верхней части таблеток расположен рисунок, напоминающий логотип «близнецы» в виде двух полумесяцев, соединенных между собой чертой. При проведении химического исследования в таблетках обнаружено наркотическое средство TFMPP (пиперазин). Далее таблетки, содержащие наркотическое средство, были помещены в почтовое отправление и перевезено в отделение связи, где ДД.ММ.ГГГГ передано работникам <данные изъяты> главпочтамта для вручения получателю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных мероприятий было установлено, что М.Б.С. получил посылку и передал её около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> ее Шелехину Е.В., который передал посылку О.Н.Н., находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Далее О.Н.Н., находясь здесь же вскрыл почтовое отправление в присутствии Шелехина и неустановленного молодого человека, который пришел на встречу с О.Н.Н. вместе с Шелехиным, достал «мультиметр» и изъял полимерный пакет с наркотическим средством в виде таблеток. Рассмотрев пакет с таблетками, О.Н.Н. положил содержимое обратно и на подъехавшей автомашине японского производства без номерных государственных знаков проехал до <адрес> и вошел в здание, где располагается служба судебных приставов с почтовым отправлением в руках. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Наблюдение» за всеми фигурантами преступной группы были привлечены другие отделы оперативной службы УФСКН России по <адрес>, которые разделены на три группы. В первой и второй группах находились сотрудники ОС Управления, задействованные в задержании фигурантов, в третьей был он и сотрудники 4 отдела ОС Управления Э.Е.А. и В.Е.А., которые осуществляли ОРМ «Наблюдение» в отношении Ядрышникова А.С. Ядрышников около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на территории воинской части, расположенной рядом с ТК “<данные изъяты>” по <адрес> в <адрес>, что было визуально зафиксировано. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на территорию воинской части приехала автомашина «<данные изъяты> государственный номер , в которой находились граждане: М.М.Ю. и Бирюков О.В., которые занесли во внутрь бокса тяжелую дюралевую флягу, где в это время находился гражданин Ядрышников А.С. Через 15 минут М.М.Ю. и Бирюков О.В. выехали из воинской части, где были сопровождены сотрудниками ОС Управления до <адрес>, после чего Ядрышников был задержан. При проведении обыска в гаражных боксах , 19 на территории воинской части и осмотр автомашины, принадлежащей Ядрышникову А.С. были изъяты два мобильных телефона, принадлежащие Ядрышникову А.С., в гаражном боксе была обнаружена и изъята сумочка небольшого размера розового цвета, с находящимся внутри нее приспособлением, а также следы рук на дактилопленки, упакованные в конверты, по месту жительства Ядрышникова А.С. было обнаружен и изъят предмет похожий на нарезное оружие, большое количество предметов, похожих на патроны к огнестрельному оружию, документы на имя Ядрышникова А.С., два предмета, похожие на переносные радиостанции, а также предмет, похожий на холодное оружие.

Свидетель В.Е.А. суду пояснил, что в УФСКН России по Забайкальскому краю имеется дело оперативной разработки в отношении М.М.Ю., который также участвует в деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что поставщиком наркотических средств является неизвестный гражданин, представляющийся как «Г.Е.М.», проживающий на территории <адрес>. При проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» был привлечен Г.П.А., так как он ранее поддерживал связь с гражданином, представляющимся «Г.Е.М..». В дальнейшем в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлены участники преступной группы: Ядрышников А.С., Г.Е.М., М.М.Ю., Д.Е.А., О.Н.Н., Шелехин Е.В. Затем была получена оперативная информация о том, что из <адрес> в адрес: <адрес>7, на имя М.Б.С. была отправлена посылка, содержащая, наркотические средства. С целью установления вида и количества подконтрольных веществ, находящихся в посылке, ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного решения сотрудниками 4-го отдела ОС и экспертами УФСКН РФ по Забайкальскому краю проведены ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» и ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования». ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> почтамте расположенного по адресу: <адрес> было изъято «почтовое отправления 1 класса» пришедшего на имя гр. М.Б.С., проживающего по адресу: <адрес>., которое было конспиративно вскрыто, где было обнаружено наркотическое средство пиперазин, содержащееся в 72 таблетках. Далее посылка была возвращена на почтампт для проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и изобличению причастных к совершению незаконной пересылки наркотических средств лиц. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за всеми фигурантами преступной группы в целях их изобличения и задержания. Был сформированы три группы оперативных сотрудников. В первой и второй группах находились сотрудники ОС Управления, задействованные в задержании фигурантов, в третьей был он, Э.Е.А. и Л.А.Ю, Он, совместно с сотрудниками Э.Е.А., Л.А.Ю, осуществляли ОРМ «Наблюдение» за Ядрышниковым. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут они визуально зафиксировали, на территории воинской части, расположенной рядом с ТК “<данные изъяты>” по <адрес> в <адрес>, находиться Ядрышников А.С. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на территорию воинской части приехала автомашина «<данные изъяты>» государственный номер , в которой находились М.М.Ю. и Бирюков О.В. и занесли во внутрь бокса дюралевую флягу. Через 15 минут М.М.Ю. и Бирюков О.В. выехали из воинской части, а Ядрышников А.С. был задержан в гаражном боксе.

Свидетель О.Е.В. суду показала, что том, она работает в должности начальника <данные изъяты> почтамта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на основании постановления судьи <данные изъяты> суда сотрудниками почтамта было изъято почтовое отправление первого класса из почтового отделения связи. В ее кабинете в присутствии заместителя С.А.Л., в ее присутствии с участием экспертов наркоконтроля был изъят сотрудником наркоконтроля один бумажный пакет с вложением в адрес М.Б.С., <адрес> В ходе изъятия почтовое отправление не вскрывалось. Сотрудниками оно было упаковано в полимерный пакет и опечатано. Через несколько дней почтовое отправление было ей возвращено сотрудниками наркоконтроля в том виде, в котором и было изъято. Далее это почтовое отправление было передано на почтовое отделение связи, где его отсортировали, выписали извещение для получения почтового отправления.

Свидетель С.А.Л. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ОСП <данные изъяты> почтамта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на основании постановления судьи <данные изъяты> суда сотрудники почтамта изъяли почтовое отправление первого класса из почтового отделения связи и предоставили в кабинет начальника ОСП <данные изъяты> почтамта. В указанном кабинете в присутствии начальника О.Е.В., в его присутствии с участием экспертов наркоконтроля был изъят сотрудником наркоконтроля один бумажный пакет с вложением в адрес М.Б.С., <адрес>. При изъятии почтовое отправление не вскрывалось, сотрудниками было упаковано в полимерный пакет и опечатано. Через несколько дней почтовое отправление было возвращено начальнику ОСП <данные изъяты> почтамта сотрудниками наркоконтроля в том виде, в котором и было изъято (т. 10 л.д. 24-27).

Свидетель Л.И.А. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в оперативной службе УФСКН России по Забайкальскому краю имелась оперативная информация в отношении Ядрышникова А.С., Г.Е.М. М.М.Ю., Д.Е.А., О.Н.Н., Шелехина Е.В., занимающихся незаконным оборотом наркотических средств синтетического происхождения. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за всеми фигурантами преступной группы в целях их изобличения и задержания. В связи с чем были сформированы три группы. В одной из групп были сотрудники 2-го отдела ОС он, О.В.А., Б.К.А., М.А.А., М.Г.В. Они участвовали в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Д.Е.А., О.Н.Н., К.Д.Н., А.Р.Ю., С.С.В. При этом он и О.В.А. на одном личном автомобиле и вторая группа - Б.К.А., М.А.А., М.Г.В. на другой автомашине осуществляли наружное наблюдение за адресом: <адрес> УФССП по Забайкальскому краю и прилегающей к адресу территорией. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, было зафиксировано как на автопарковку, расположенную напротив магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>» синего цвета г.н. , которым управлял гр. Д.Е.А. Из здания УФССП вышел О.Н.Н. и, перейдя <адрес>, проследовал к автомашине «<данные изъяты>»и сел в салон автомобиля, из-за тонировки, действия проводимые фигурантами в автомашине, не были видны. Через 5 минут, рядом с автомашиной «<данные изъяты>» припарковалась автомашина «<данные изъяты>» г.н. , из которого со стороны водительского места, вышел К.Д.Н. и пересел в автомашину «<данные изъяты>».Через 10 минут К.Д.Н. вышел из автомашины «<данные изъяты>» и прошёл обратно в автомашину «<данные изъяты>», после чего обе машины выехали с автопарковки на <адрес>. «<данные изъяты>» проследовал по <адрес> рынка, а автомашина «<данные изъяты>» повернула на <адрес> в район ул. <адрес>. Продолжая наблюдение за автомашиной «<данные изъяты>», было зафиксировано, что автомашина остановилась на <адрес> возле <адрес> районе магазина «<данные изъяты>», из автомашины вышел К.Д.Н. и прошёл в магазин «<данные изъяты>». Имея достаточные основания полагать, что К.Д.Н. является покупателем подконтрольных наркотических средств, располагая имеющимися оперативными данными, кроме того, было заметно, что по внешним признакам К.Д.Н. находился в состоянии наркотического опьянения, было принято решение о задержании К.Д.Н., который и был далее задержан непосредственно в самом магазине, им и сотрудником О.В.А..

Продолжая участие в ОРМ он и О.В.А. проследовали к дому по <адрес>, где согласно проводимого ОРМ «Наблюдение» второй группой сотрудников 2-го отдела ОС Б. М.Г.В., М.А.А., остановилась автомашина «<данные изъяты>» и из неё вышли трое молодых людей: Д.Е.А. (который управлял автомашиной «<данные изъяты>»), О.Н.Н. и С.С.В. (который находился в машине с Д.Е.А. до момента встречи с О.Н.Н.). Указанные граждане проследовали в первый подъезд дома № и зашли в квартиру № . Примерно около 13 часов 40 минут из квартиры вышли: Д.Е.А., О.Н.Н., С.С.В., а также хозяин квартиры № по <адрес> гр. А.Р.Ю., который согласно имеющимся оперативным данным намеревался приобрести часть подконтрольного наркотического средства. Все четверо прошли в автомашину «<данные изъяты>», где находились примерно 4-5 минут, после чего С.С.В. с А.Р.Ю. пересели в автомашину «<данные изъяты>» г.н. , принадлежащую А.Р.Ю., а Д.Е.А. с О.Н.Н. проследовали на автомашине «<данные изъяты>» г.н. к дому по <адрес> в <адрес>, где О.Н.Н. вышел из машины и зашел в первый подъезд дома.

Около 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ О.Н.Н. вышел из подъезда своего дома, по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения и сел в ожидавшую его автомашину «<данные изъяты>» г.н. цвета. На указанной автомашине О.Н.Н. проследовал к месту своей работы, где был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в период времени был проведен осмотр места происшествия в кабинете , расположенного по адресу: <адрес>, УФССП. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято в шкафу в указанном кабинете бумажный почтовый пакет, который был вскрыт, и в нем находилась футболка красного цвета и типографический Бланк с наименованием «Опись», при этом все изъятое было соответствующим образом упаковано (т. 13 л.д. 13-16).

Свидетель О.В.А. дал аналогичные показания, о том, что он, начальник отдела Л.И.А. на одном личном автомобиле и вторая группа - Б.К.А., М.А.А., М.Г.В. на другой автомашине осуществляли наружное наблюдение за адресом: <адрес> УФССП по <адрес> и прилегающей к адресу территорией. Фиксируя передвижение О.Н.Н., в результате которых, последний был задержан. После задержания О.Н.Н. при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в присутствии понятых, был проведен осмотр места происшествия в кабинете , расположенного по адресу: <адрес>, УФССП. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято в шкафу в указанном кабинете бумажный почтовый пакет, который был вскрыт, и в нем находилась футболка красного цвета и типографический бланк с наименованием «Опись». Данный почтовый пакет с содержимым был в ходе осмотра упакован в пакет из полимерного материала черного цвета в золотистую полоску, опечатан, заверен подписями понятых и сделана пояснительная надпись. С протоколом осмотра ознакомились все участвующие лица и подписали, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Кроме того, он ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя он совместно с сотрудниками М.А.А. и М.Г.В. и согласно постановления судьи о разрешении обыска в жилище проводили обыск в жилище у А.Р.Ю. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в коридоре слева в нише на верхней полке была обнаружена папироса «Беломорканал», в зале в антресоли телевизионной тумбы среди детских игрушек и мелких вещей был обнаружен полимерный сверток с растительным веществом, на балконе в пепельнице были обнаружены обугленные фрагменты папирос (т. 13 л.д. 25-28).

Свидетели Б.К.А. и М.Г.В. показания которых были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогично пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие при проведении ОРМ «Наблюдение» за адресом: <адрес> перекресток ул. <адрес> УФССП по <данные изъяты> и прилегающей к адресу территорией. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около 12 часов 50 минут было зафиксировано как на автопарковку, расположенную напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета гос.номер , которым по данным оперативной информации управлял гр. Д.Е.А., затем из здания УФССП по <адрес> вышел О.Н.Н., сел в автомашину, и так как окна автомобиля имели сильную тонировку, действия проводимые фигурантами в автомашине, не были видны. Через 5 минут к автомобилю «<данные изъяты>» припарковался автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер , из которого со стороны водительского места вышел К.Д.Н., и пересел в автомашину «<данные изъяты>». Через 10 минут К.Д.Н. вышел из автомашины и вернулся в автомашину «<данные изъяты>», после чего, наблюдаемые автомашины выехали с автопарковки на <адрес> «<данные изъяты>» проследовала по <адрес> рынка, где остановилась возле <адрес> автомашины вышли Д.Е.А., О.Н.Н. и С.С.В., проследовали в первый подъезд <адрес>, и зашли в <адрес>. Примерно в 13 часов 40 минут из <адрес> вышли Д.Е.А., О.Н.Н., С.С.В. с хозяином квартиры А.Р.Ю., который намеревался приобрести часть подконтрольного наркотического средства. Все четверо прошли в автомашину «<данные изъяты>», где находились 4-5 минут. После чего, С.С.В. с А.Р.Ю. пересели в стоящую рядом автомашину «<данные изъяты>» РУС принадлежащую А.Р.Ю. они продолжили ОРМ «Наблюдение» за автомашиной «<данные изъяты>» РУС., которая повернула во двор образовательного учреждения, находящегося по <адрес>., где С.С.В. и А.Р.Ю. были задержаны. Они приняли участие при личном досмотре К.Д.Н. и Д.Е.А..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя М. совместно с сотрудниками М.А.А. и О.В.А. и согласно постановления судьи о разрешении обыска в жилище проводили обыск в жилище у А.Р.Ю. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в коридоре слева в нише на верхней полке была обнаружена папироса «<данные изъяты>», в зале в антресоле телевизионной тумбы среди детских игрушек и мелких вещей был обнаружен полимерный сверток с растительным веществом, на балконе в пепельнице были обнаружены обугленные фрагменты папирос. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты, которые опечатали, понятые поставили свои подписи на упаковках и в протоколе. А также в протоколе обыска все присутствующие поставили свои подписи, ни от кого замечания не поступили (т. 13 л.д. 17-20, 21-24).

Свидетель Б.Е.Ю. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, в связи с наличием оперативной информации, принимал участие ДД.ММ.ГГГГ в проведении ОРМ «Наблюдение». Для выполнения поставленных задач было сформировано 3 группы. В одной из групп был он и сотрудники ОС Управления Б.В.А., М.И.В., Л.М.П., Т.С.В., М.С.Н., Ч.И.С. Он, Б.В.А., М.И.В., Л.М.П. на двух личных автомашинах осуществляли наружное наблюдение за адресом: <адрес> «<данные изъяты>» и прилегающей к адресу территорией; вторая группа - Т.С.В., М.С.Н., Ч.И.С. на служебной автомашине «<данные изъяты>», осуществляли наблюдение за гражданином Г.Е.М. внутри указанного помещения. При проведении ОРМ «Наблюдение» было зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут, Г.Е.М. находился в «<данные изъяты>», по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, пока ожидал приема врача ни с кем не общался.

Около 13 часов 30 минут был приглашен на прием к врачу С. в кабинет, около 14 часов 10 минут вышел из кабинета, созвонился по телефону с матерью, затем созвонился с неустановленным абонентом и попросил привезти 600 рублей за лечение, после чего находился на первом этаже здания, периодически выходя на улицу курить. Затем около 14 часов 30 минут гр. Г.Е.М. вышел на <адрес> и встал перед входом в «<данные изъяты>» и примерно через 10 минут на противоположную сторону <адрес> в <адрес> подъехала автомашина «<данные изъяты>» государственный номер под управлением гр. Бирюкова О.В. и остановился напротив входа в «<данные изъяты>», в автомашине на переднем пассажирском сидении находился М.М.Ю., передние стекла автомобиля были открыты, водитель посигналил и гр. Г.Е.М. направился к автомашине, в это время было принято решение о задержании фигурантов. Когда Г.Е.М. подошел к автомашине с водительской стороны, автомобиль был заблокирован, Г.Е.М., М.М.Ю., Бирюков О.В. были задержаны по внешним признакам все фигуранты находились в состоянии наркотического опьянения.

Им был проведен личный досмотр гражданина Г.Е.М. в ходе которого было обнаружено и изъято документы, денежные средства, сим-карту с логотипом «<данные изъяты>», ключи, сотовый телефон с сим-картой. Кроме этого при задержанном Г.Е.М. была барсетка в которой было обнаружено и изъято сотовый телефон с сим-картой, флеш-карта, фотоаппарат. Кроме этого в заднем правом кармане джинс Г.Е.М. было обнаружено и изъято фрагмент таблетки розового цвета, упакованный в конверт из бумаги белого цвета. Кроме того, был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» государственный номер под управлением Бирюкова О.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: документы, нож в чехле, сотовый телефон «<данные изъяты>», а со стекла задней двери были изъяты два следа пальцев рук на дактилопленки (т. 13 л.д. 6-9).

Свидетель М.И.В. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил аналогично о своем участии в ОРМ «Наблюдение» в отношении Г.Е.М., а так же в задержании Г.Е.М. и М.М.Ю..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им был проведен личный досмотр гражданина М.М.Ю., в ходе которого обнаружено и изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>», кольцо из металла желтого цвета, денежные средства в сумме 1850 рублей, которые соответствующим образом упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых. Кроме этого у задержанного М.М.Ю. были сделаны смывы, срезы с рук, которые были упакованы в конверты из бумаги белого цвета, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц.

Далее ДД.ММ.ГГГГ им был проведен личный досмотр гражданина Бирюкова О.В., в ходе которого обнаружено и изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>», цепь из металла желтого цвета, которые соответствующим образом было упаковано в конверты, опечатано и скреплено подписями понятых. Кроме этого у задержанного Бирюкова были сделаны смывы, срезы с рук, которые были упакованы в конверты из бумаги белого цвета, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (т. 13 л.д. 10-12).

Свидетель К.Д.Н. суду показал, что Ядрышникова, Бирюкова и Шелехина не знает, знаком с Д.Е.А. около <данные изъяты> лет, находится в дружеских отношениях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с О.Н., с которым он знаком около <данные изъяты>, поддерживает приятельские отношения употребляли спиртные напитки. Ему позвонил Д.Е.А., пригласил их в сауну, где они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, он по предложению Д.Е.А. употребил таблетку «<данные изъяты>», почувствовал состоянии эйфории, хотелось танцевать, двигаться, улучшилось настроение. Где Д.Е.А. взял данные таблетки сказать не может, так как Д.Е.А. ему об этом не говорил. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине Д.Е.А., последний сообщил ему, что имеет возможность приобрести таблетки типа «<данные изъяты>», стоимость одной таблетки, со слов Д.Е.А. составляла 800 рублей. Кому еще предлагал приобрести данный вид наркотика Д.Е.А., он не знает. Он сказал, что в настоящий момент денег у него нет, но он хотел бы еще раз попробовать данный вид наркотика, так как первый раз, находясь в сауне, он не понял действие данных таблеток. Со слов Д.Е.А. он узнал, что деньги нужно отправлять, но каким способом, не пояснил, а также сообщил, что посылка с «таблетками» придет через пару недель ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Позднее был освидетельствован в ОНД <адрес>, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.

Свидетель В.А.В. суду пояснил, что работает в <данные изъяты>. С.С. он знает с ДД.ММ.ГГГГ, через него познакомился с Д.Е.А., О.Н.Н., А.Р.Ю., Е.Е.С. вместе общались в одной компании. ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, он встретился случайно с Д.Е.А., в ходе разговора с ним он услышал, что Д.Е.А. кому-то по телефону говорит, что можно заказать через него таблетки «<данные изъяты>». После этого он спросил Д.Е.А., а нельзя ли ему тоже заказать таблетки. Д.Е.А. ответил, что можно. Он попросил у Д.Е.А. две таблетки. Д.Е.А. ему сказал, что за две таблетки ему нужно отдать всего 2 тысячи рублей, при этом объяснил, что две таблетки стоят 1500 рублей и 500 рублей. Он согласился. Ранее он таблетки «<данные изъяты>» не употреблял, просто слышал о них и решил попробовать за компанию с друзьями. После разговора с Д.Е.А. о приобретении таблеток «<данные изъяты>» в середине августа примерно 15, ему на сотовый телефон позвонил Д.Е.А. и сказал, что нужно сейчас отдать деньги за таблетки «<данные изъяты>», он Д.Е.А. сказал, что находится не в <адрес> в командировке по работе, и он попросил Д.Е.А., чтобы тот вложил сам за него деньги, Д.Е.А. согласился, уточнил, что таблетки «<данные изъяты>» ему отдаст примерно через 2 недели. Ему ничего не известно, откуда Д.Е.А. брал эти таблетки. Он также не знал, что кроме него у Д.Е.А. заказали другие лица, кто они ему не известно.

Свидетель М.Б.С. суду пояснил, что Шелехина знает с детства, так как живет в одном доме с Шелехиным, у них есть общие знакомые Н.М. и П., П.А. которые также проживают в одном доме. В ДД.ММ.ГГГГ, то есть примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился во дворе их дома по <адрес>, к нему подошел Шелехин и попросил получить посылку на свое имя, объяснив, что у него самого паспорта сейчас нет. Он согласился, понял, что Шелехин сообщит его данные кому-то кто отправит посылку, а он должен будет только получить ее и передать Шелехину. Шелехин попросил его сообщить когда ему придет извещение на получение посылки, на том их разговор был закончен, откуда направлялась посылка он тоже не знал. ДД.ММ.ГГГГ ему пришло извещение с почты о том, что он может получить посылку в почтовом отделении по <адрес>, ему как раз в этот день позвонил Шелехин и он ему об этом сообщил. Шелехин сказал ему, чтобы он получил ее и передал ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему пришел его сосед Н.П., они вместе пошли по делам в город, и получить посылку для Шелехина. Он с Н.П.С. пошел и, находясь в помещении почтового отделения по <адрес>, предъявил свой паспорт, после чего ему выдали посылку в виде бумажного опечатанного пакета, там было написано, что посылка из <адрес>, фамилию отправителя не читал. Ему позвонил Шелехин, договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>, где он передал посылку Шелехину. Последний его поблагодарил и ушел в сторону старого рынка.

Свидетель С.С.В. суду показал, что знаком с Д.Е.А., Шелехиным и О.Н.Н., отношения нормальные. Он часто созванивался с Д.Е.А., заказывал ему спиртные напитки, когда последний ездил в КНР. Знает, что между ребятами был разговор о наркотических таблетках, но сам в разговоре участие не принимал и употребить их желания не имел.

Свидетель Е.Е.С. суду показал, что знаком с Д.Е.А., О.Н.Н. и В.А.В.. В ДД.ММ.ГГГГ он встретил Д.Е.А., который попросил узнать, кто может получить посылку из <данные изъяты>, так как у него самого проблемы с паспортом. Он согласился помочь и обратился к своей сестре Е.Е.Г., которая сообщила ему точный адрес и свои паспортные данные. Всю информацию он сообщил Д.Е.А., который просил сообщить, когда придет извещение о посылке. Примерно, через месяц сестра сказала, что пришло извещение, о чем он незамедлительно сообщил Д.Е.А.. Затем вместе с сестрой получил посылку, которую передал Д.Е.А.. О содержимом посылки Д.Е.А. ему ничего не говорил.

Свидетель Н.П.С. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он знаком с М.Б.С., который живет в одном доме с ним, а так же с Шелехиным Е.. В ДД.ММ.ГГГГ он встретился с М. и вместе пошли на рынок. По пути М.Б.С. ему сказал, что необходимо зайти на почту, чтобы получить посылку. Они зашли на почтовое отделение по <адрес> в <адрес>, где М.Б.С. по своему паспорту получил посылку, которая выглядела как пакет в виде большого конверта. Получив посылку М.Б.С. по дороге с кем-то созвонился. Затем они прошли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где их встретил Шелехин, при этом он стоял в стороне и не видел с кем был Шелехин. М.Б.С. передал Шелехину посылку, которую получил в этот день на почтовом отделении по <адрес> в <адрес> и они сразу пошли по своим делам. Ему не известно куда пошел Шелехин. При этом человека по фамилии П.В.Н., он не знает, о содержимом посылке ему ничего неизвестно (т. 13 л.д. 33-35).

Свидетель П.В.Н. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что знаком с Шелехиным Е., с которым встречается от случая к случаю. В ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он встретился около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> с Шелехиным, прогулялись, затем через некоторое время с Шелехиным снова вернулись к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где на улице встретили двух молодых людей, знакомых Шелехина. Он этих молодых людей не знает, видел впервые. Один из них передал Шелехину конверт, похожий на почтовое отправление, затем они расстались с этими молодыми людьми и пошли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Он не знал, что Шелехин идет на встречу с О.Н.Н., и узнал об этом, когда мы подошли к магазину «<данные изъяты>». По дороге до магазина «<данные изъяты>» Шелехин стал рассматривать посылку, вскрыл ее, то есть разорвал пломбы, вытащил оттуда какую-то футболку, в которой был завернут какой-то прибор. Вскрывать он его не стал, и снова все положил в конверт. Когда встретили О.Н.Н. около магазина «<данные изъяты>», Шелехин передал посылку О.Н.Н.. Затем он, Шелехин и О.Н.Н. зашли во двор дома, где расположен магазин «<данные изъяты>», где О.Н.Н. распаковал посылку, вскрыл прибор, обнаружил в нем полиэтиленовый пакет, содержащий таблетки розового цвета. Он спросил у Шелехина и О.Н.Н., что это за таблетки, и они объяснили, что это таблетки типа «<данные изъяты>». Он захотел попробовать такую таблетку, но Шелехин и О.Н.Н. отказали, объяснив, что это не их таблетки, они не могут ими распоряжаться. Далее О.Н.Н. снова все, что лежало в посылке забрал с собой и пошел по своим делам, а он с Шелехиным пошли гулять по городу (т. 10 л.д. 226-228).

Свидетель А.Р.Ю. показания которого оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он наркотические средства из конопли гашиш и гашишное масло употреблял несколько раз в <данные изъяты> г., никакой зависимости не испытывает. Д.Е., О.Б., К.Д. по прозвищу «<данные изъяты>» (врачей) знает через своего знакомого О.Н., который работал <данные изъяты> <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из вышеуказанных парней, узнал, что есть возможность заказать таблетки типа «<данные изъяты>». Он сам никогда их не употреблял, но решил попробовать и передал 2000 рублей Д.Е.А., так как деньги собирал Д.Е.А.. Он знал, что таблетки заказали еще О.Б.А., К.Д.Н., О.Н.Н., кто еще не знает, общее количество таблеток ему было не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он встретился с О.Н.Н., Д.Е.А. и С.С., последний никакого отношения к таблеткам не имеет, ничего не знал о них, они пришли к нему, и пообщались на темы, не касающиеся таблеток. Около 14 часов О.Н.Н. уехал с Д.Е.А. на машине Д.Е.А., С.С. и он поехали на его машине поехали по делам С., так как тот работает юристом, их задержали на машине, когда они стояли напротив <адрес>. У него изъяли сотовый телефон, что изъяли у С.С.В. он не знает (т. 3 л.д. 48-50).

Свидетель О.Б.А. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что знаком с Д.Е.Б. и Б.Г.. ДД.ММ.ГГГГ от Д.Е.А. он узнал, что последний пробовал какие-то таблетки типа «<данные изъяты>» и что это совсем другой эффект, то есть «<данные изъяты>» расслабляет, а таблетки вызывают возбуждение, активность, то есть как он понял от таблеток Д.Е.А. ощущения понравились. Его эта тема заинтересовала, он у Д.Е.А. спросил цену таблетки - 1000 рублей, но он не стал выяснять источник приобретения им таблеток. При очередной встрече с Д.Е.А., он узнал, что тот может заказать таблетку типа «<данные изъяты>», которые сам употребляет и для него тоже, он решил попробовать и заказал ему для себя две таблетки, передал 2000 рублей 1000 купюрами, Д.Е.А. сказал, что в ближайшее время ему их принесет, при нем никаких записей не делал. Таблетки он так и не получил от Д.Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время тот встретился со своими друзьями Б.Г., Б.Г. и Д.Е. На его личной автомашине «<данные изъяты>» г.н. они находились на углу <адрес> в <адрес>, обсуждали празднование дня рождения Б.Г.Б., где их задержали сотрудники наркоконроля, доставили на <адрес>.

Впоследствии в его присутствии, понятых сотрудники провели осмотр его машины. В ней находилась сумка, принадлежащая Д.Е.А., в которой нашли таблетки розового цвета в количестве 55 штук, листок с именами, цифрами, там было и его имя и количество заказанных им таблеток, нож, деньги, документы. Также изъяли из сумки Б.Б.К. мундштук, из его сумки документы и сотовые телефоны, принадлежащие ему, Б.Б.К. и Б.Г.Б. (т. 2 л.д. 201-203).

Свидетель Б.Г.Б. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своими друзьями О.Б., Б.Б. и Д.Е. на личной автомашине О.Б.А. «<данные изъяты>», находились на углу <адрес> в <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сидении, за рулем О.Б.А., на заднем сидении Б.Б.К. и Д.Е.А., они обсуждали где будут праздновать его и Б.Б.К. дни рождения. В это время их задержали сотрудники наркоконроля, доставили на <адрес>. В машине у него были документы в папке, у каждого из парней были свои сумки типа барсеток, при нем курили только сигареты. У него при досмотре ничего не нашли, как досматривали его товарищей и автомашину О.Б.А. он не видел и что при них могло находится ему не известно. Д.Е.А. до этого последний раз он видел недели три назад, то есть в ДД.ММ.ГГГГ в одной компании с О.Б.А.. Про таблетки содержащие наркотики ему ничего не известно, он лично никаких таблеток, кроме как в целях лечения в аптеках, никогда не приобретал, в том числе и у Д.Е.А. (т. 2 л.д. 207-208).

Свидетель Б.Б.К. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своими друзьями О.Б., Б.Г. и Д.Е. на личной автомашине О.Б.А. «<данные изъяты>», находились во дворе дома <адрес>. Б.Г.Б. сидел на переднем пассажирском сидении, за рулем О.Б.А., на заднем сидении он и Д.Е.А., они обсуждали где будут праздновать его и Б.Г.Б. дни рождения. В это время их задержали сотрудники Наркоконроля, доставили на <адрес>. Его сумка осталась в машине у О.Б.А., в ней находились сигареты, телефон сотовый, две папиросы <данные изъяты> и мундштук, через который он один раз курил «химку», то есть гашиш смешанный с табаком. У него при досмотре ничего не нашли, как досматривали его товарищей и автомашину О.Б.А. он не видел и что при них могло находится ему не известно. Д.Е.А., Б.Г.Б. и О.Б.А. до этого последний раз он видел примерно два месяца назад. Про таблетки содержащие наркотики ему ничего не известно, он лично никаких таблеток, кроме как в целях лечения в аптеках, никогда не приобретал, в том числе и у Д.Е.А. (т. 2 л.д. 205-206).

Свидетель Е.Е.Г. показания которой были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней приехал её свободный брат Е.Е.С. Е., который попросил её данные, чтобы на её имя отправили посылку. Она согласилась, написала свои данные на листок бумаги. Брат просил сообщить ему, когда придет извещение о посылке. Примерно через месяц пришло извещение, о чем она сообщила Е.Е.С.. Вместе с братом она получила посылку по своему паспорту и передала её брату. Данные на конверте не запомнила, так как брат сразу забрал посылку, о её содержимом ей ничего неизвестно (т. 10 л.д. 15-17).

Свидетель Ч.В.Б. показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что знает Ядрышникова А.С. как соседа. В <данные изъяты> в беседе с Ядрышниковым узнал, что последний поехал на <данные изъяты> отдыхать. Он сообщил Ядрышникову, что то же собирается к брату в <адрес>. Спустя некоторое время Ядрышников позвонил ему из <адрес> и попросил привезти ему посылку. Он созвонился по телефону, который передал ему Ядрышников, с человеком, затем встретился с ним в районе магазина «<данные изъяты>», где получил пакет, который в <адрес> передал Ядрышникову. О содержимом пакета ему ничего не известно (т. 13 л.д. 226-228).

Свидетель Г.Е.М. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживает в г. <данные изъяты> так как обучается в <данные изъяты> в Университете. С М.М. познакомился в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени они общались регулярно, когда он находился в <адрес> общались по средствам сотовой связи, либо через Интернет. М.М.Ю. приезжал к нему в гости, где он для него приобретал таблетки «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил М.М.Ю. и сказал, что у него есть человек, данные которого он не называл, который интересуется определенной темой и что ему необходимо выйти на связь в интернете. М.М.Ю. в сообщении попросил его найти возможность приобретения указанных наркотических средств для Г.П.А. П.В.Н.. Через сообщения в «<данные изъяты>» М.М.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ заказал ему 10 таблеток «<данные изъяты>», перечислив ему на карту денежные средства в сумме около 5000 рублей, а затем М.М.Ю. сообщил ему через Интернет адрес и на чье имя он должен был отправить посылку. Согласно договоренности он отправил посылку. В начале апреля 2010 года ему через сообщения в Интернете поступил заказ на наркотическое средство кокаин и таблетки «<данные изъяты>» от Г.П.А. П.В.Н.. При этом они с М.М.Ю. договорились, что часть денежных средств, перечисленных ему от Г.П.А. М.М.Ю. будет получать за то, что нашел ему покупателя. Он должен был М.М.Ю. перечислить половину с вырученных им средств на карту открытую в <данные изъяты>, на чье имя не помнит, либо блиц переводом на его имя через <данные изъяты>.

Г.П.А. он отправил около 50 таблеток «<данные изъяты>» и 5 грамм кокаина, на адреса указанные Г.П.А., данные которых не помнит. Знает, что впоследствии Г.П.А. задержали сотрудники милиции. В ДД.ММ.ГГГГ от М.М.Ю. поступил звонок и М.М.Ю. зная, что он собирается выезжать в <адрес> на каникулы, сказал, что нужно отправить таблетки в количестве 72 штук. М.М.Ю. сообщил ему, что таблетки заказывает его знакомый надежный человек, данные этого человека не назвал и попросил, чтобы он продал наркотическое средство по возможности по низкой цене. М.М.Ю. перечислил 29000 рублей и адрес на который он должен был направить посылку. Через 3 дня он направил посылку на имя М.Б.С.. Таблетки упаковал в электроприбор с целью конспирации. О том, что отправил посылку сообщил М.М.Ю. по телефону. С данной посылки у него материальной выгоды не было, так как продал наркотическое средство по той цене за которую приобрел. О получении посылок Г.П.А. и М.М.Ю. сообщали ему по телефону, либо через Интернет, уточняя, что все нормально. Посылки каждый раз отправлял с разных почтовых отделений с целью конспирации. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес>, прибыл в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, дошла ли посылка до адресата он не знал. ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, наркотических средств при нем не было. Ядрышникова А.С., Д.Е.А. он не знает, данные фамилии и имена слышит впервые. Круг общения М.М.Ю. в <адрес> ему не знаком.

Свидетель М.М.Ю. суду показал, что знаком с Г.Е. с ДД.ММ.ГГГГ года, знает, что последний учится в высшем учебном заведении в <адрес> и приехал на летние каникулы к родителям. Они несколько раз встречались, ДД.ММ.ГГГГ он поехал к другу Б.Т. в <адрес>, и на обратном пути заезжал на несколько дней в гости в <адрес> к Г.Е.М.. С Г. в клубе он попробовал «<данные изъяты>». От употребления данного препарата у него было состояние эйфории, то есть это совершенно другое состояние чем от употребления наркотиков каннабисной группы. Затем они продолжали общаться при помощи сотовой и Интернет связи. В ДД.ММ.ГГГГ при очередном общении с Г.Е.М. посредством Интернета, когда Г.Е.М. ему рассказывал как он ходил в клубы, и спросил его хочет ли он снова употребить те таблетки, ему вновь захотелось тех же ощущений, которые он испытал при употреблении таблеток типа «<данные изъяты>», и он сказал, что не отказался бы. Г.Е.М. ему сообщил, что есть возможность отправки их из <данные изъяты>, по цене насколько он помнит в то время 500 рублей за таблетку. Он согласился, Г.Е.М. сказал перечислять деньги на его паспортные данные через <данные изъяты>, а тот переправит ему наркотические таблетки почтой в почтовом отправлении в его адрес. Тогда он перечислил примерно 5-7 тысяч рублей, а Г.Е.М. отравил ему 10-12 таблеток в почтовом отправлении, которое он получал лично на 20 Почтовом отделении на <адрес> в <адрес>.

Одной или двумя таблетками он угостил своего знакомого Ядрышникова А.С., проживающего в <адрес> Они также несколько раз встречались в разных Казино «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» <адрес>, где как он понял Ядрышников был завсегдатаем и имел авторитет среди игроков, так как умел играть. Через несколько дней Ядрышников при очередной встрече в разговоре поинтересовался, ценой таблеток и попросил его договориться с человеком из Питера об очередной пересылке наркотических таблеток для Ядрышникова. В <данные изъяты> года Ядрышников передал ему деньги и адрес, на который отправить посылку. Он переслал с помощью Бирюкова денежные средства Г.Е.М. и сообщил последнему адрес. Посылка пришла примерно в ДД.ММ.ГГГГ о чем он узнал от Ядрышникова. В чем именно были в посылке таблетки ему никто не сообщил, точное количество их тоже не знал.

В ДД.ММ.ГГГГ Ядрышников в очередной раз дал указание связаться с поставщиком из <данные изъяты> и заказать партию таблеток, что он и сделал посредством сотовой или Интернет связи. Г.Е.М. сказал собирать деньги и сообщать адресат получения, что он и передал Ядрышникову, который передал ему 30 тысяч рублей, дал новый адресат на М.Б.С. в <адрес>. Г.Е.М. должен был отправить 72 таблетки. В ДД.ММ.ГГГГ Г.Е.М. по сотовой связи сообщил ему, что посылка с наркотическими средствами отправлена на указанный им адрес, то есть М.Б.С. в Читу, о чем он сообщил в свою очередь Ядрышникову. Г.Е.М. приехал в Читу ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ и сообщил ему, что наркотически таблетки находятся в каком-то приборе и почтовом отправлении. Он не стал об этом сообщать Ядрышникову, кого он направлял за посылкой ему не известно. Он не имел никакой выгоды для себя от пересылок наркотических таблеток, так как из тех посылок, которые были организованы Ядрышниковым он ни одной таблетки не получил и не должен был получить, последний раз употребил их в ДД.ММ.ГГГГ из посылки полученной им лично от Г.Е.М..

Свидетель Д.Е.А. суду показал, что знаком с О.Б., Б.Б., Б.Г., знаком так же с К.Д., А.Р., Шелехиным Е., О.Н. Ядрышниковым А.. С Ядрышниковым он познакомился при обращении в <данные изъяты> больницу в его дежурство. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми отдыхал в ночном клубе «<данные изъяты>», и увидел, что отдыхающие люди ведут себя неадекватно (эйфоричное состояние, много энергии, танцевальное настроение), по внешним признакам он понял, что они находятся в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства известного в среде молодежи как «<данные изъяты>». Ему стало интересно испытать аналогичное состояние самому, но где приобрести такой вид наркотика он не знал и стал интересоваться среди знакомых. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, кто-то из знакомых посоветовал ему обратиться к Ядрышникову, так как тот имеет выход на людей которые смогут продать ему данный наркотик типа «<данные изъяты>». Он, обратился к Ядрышникову с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства типа «<данные изъяты>», тот согласился. Сказал, что нужно заранее денежные средства, так как деньги отправляются в <адрес>, подыскать человека на имя которого можно будет отправить посылку с наркотическим средством из <адрес>, и чтобы этот человек не знал о содержимым посылки. Цена за одну таблетку наркотика «<данные изъяты>» со слов Ядрышникова составляла 750 - 800 рублей. Он со своими знакомыми О.Б.А., К.Д.Н., О.Н.Н. и другими примерно в ДД.ММ.ГГГГ собрали деньги в сумме примерно около 10-11 тысяч рублей на 13 таблеток «<данные изъяты>», нашли какую-то незнакомую ему девушку на имя которой можно отправить посылку. Про Ядрышникова знакомым ничего не говорил. Затем передал Ядрышникову адрес и денежные средства. Через месяц получил посылку. В посылке находились таблетки «<данные изъяты>» бледно-зеленого цвета с какими-то знаками точно уже не помнит в количестве около 50 штук. Таблетки, предназначенные ему и его друзьям, он забрал, остальное передал молодому человеку который был на серебристой машине <данные изъяты> в районе улиц <данные изъяты>. Таблетки он употребил с друзьями в сауне в районе <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ. он, О.Н.Н., О.Б.А. и К.Д.Н. опять решили приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>», также данный наркотик узнав из разговоров от них, решили попробовать А.Р., Шелехин Е. которым он сообщил цену и способ получения, не посвящая в детали. Он позвонил Ядрышникову и спросил можно ли опять заказать таблетки, тот ответил что можно, и что нужно действовать по старой схеме, т.е. собрать деньги, и подыскать человека на имя, которого можно будет отправить посылку. Он собрал деньги в сумме 12-13 тысяч рублей на 17 таблеток, так цена была 750 рублей. О.Н.Н. и Шелехин подыскали человека на имя которого можно отправить посылку, данные его не помнит, наверно М.Б.С., который ему не знаком. Деньги и данные передали Ядрышникову. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в <адрес>, созвонившись с О.Н.Н., поехал к нему на работу в службу судебных приставов, расположенную по <адрес>, чтобы забрать наркотические таблетки типа «<данные изъяты>», которые пришли по почте из <адрес>. Дома он выложил 15 таблеток и положил их на компьютерный стол под диск. А остальные 55 таблеток должен был передать человеку от Ядрышникова, он ждал, что ему позвонят, но этого не произошло, так как его вскоре задержали сотрудники наркоконтроля.

Объективно вина подсудимых подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которых в отношении Ядрышникова А.С., Бирюкова О.В. и Шелехина Е.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия ОРМ «Наблюдение» - ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых зафиксированы связи между участниками преступной группы преступной группы в составе: Ядрышникова А.С., Г.Е.М., М.М.Ю., Д.Е.А., О.Н.Н., Шелехина Е.В., занимающихся незаконным оборотом наркотических средств синтетического происхождения на территории <адрес>, а так же ОРМ «Наблюдение» в отношении О.Н.Н., Шелехина Е.В., М.Б.С. с приложением фототаблицы ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 53-62, 75-79, 147-150, 154-161).

ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении почтового отправления на имя М.Б.С., проживающего по адресу: <адрес>, в ходе которых изъято почтовое отправление, пришедшее на имя М.Б.С., проживающего по адресу: <адрес>, представляющее собой один бумажный пакет с вложением, конспиративно вскрыто, В отправлении обнаружен электронный прибор (типа мультиметра) и соединительные провода. В ходе исследования прибора были обнаружены 72 таблетки, в которых по результатам химического исследования содержится наркотическое средство (пиперазин). После исследования таблетки были вновь помещены в почтовое отправление. Почтовое отправление переведено в первоначальный вид и перевезено в отделение связи, где ДД.ММ.ГГГГ передано работникам <данные изъяты> главпочтамта для переправки получателю. При исследовании установлено, что вещество (72 таблетки), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», является наркотическим средством TFMPP (1-3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 16,56 гр. (л.д. 3-34 т. 1).

В ходе личного досмотра Г.Е.М. было обнаружено и изъято сим-карта с логотипом «<данные изъяты>», два сотовых телефона с сим-картами, флеш-карта, фотоаппарат, банковская карта <данные изъяты>, в заднем правом кармане джинсов - изъят фрагмент таблетки розового цвета, которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела (т. 1л.д. 80-95, т. 6 л.д. 220-225, т. 7 л.д. 98-102 ).

Справкой исследования /фх от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что представленное на исследование вещество (четверть таблетки), изъятая у Г.Е.М. является наркотическим средством TFMPP (1-3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,113 гр. (т. 1л.д. 97-100).

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество содержащееся в четверти таблетки плоскоцилиндрической формы розового цвета, упакованной в конверт из бумаги белого цвета, изъятой в ходе личного досмотра Г.Е.М., является наркотическим средством TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), массой 0,083 гр., которое осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д.154-156, 232-237, 245-249).

Согласно заключению эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ в памяти мобильного телефона с сим-картой, изъятого в ходе личного досмотра Г.Е.М. обнаружены телефонная книга, журнала смс-сообщений, журнала звонков, согласно которым установлено, что Г.Е.М. общался с М.М.Ю. и Бирюковым, а так же с поставщиками. В памяти мобильного телефона Г.Е.М. имеются смс-сообщения пришедшие с абонентских номеров М.М.Ю. и Бирюкова, а также смс-сообщение следующего содержания: «<адрес>», в котором как пояснил в ходе допроса Г.Е.М. М. сообщает адрес получателя, на который он отправил в августе почтовое отправление с наркотиком (т. 7 л.д. 53-115).

Заключением эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в памяти мобильного телефона с сим-картой, изъятого в ходе личного досмотра Г.Е.М. обнаружены телефонная книга, журнала смс-сообщений, журнала звонков, содержание которых представлено в таблицах указанного заключения, установлено, что Г.Е.М. общался с Г.П.А. (), которому отправлял и получал смс-сообщения, о приобретении наркотических средств (т. 7 л.д. 133-140).

Заключением эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается наличие в памяти сим-карты с абонентским номером которой пользовался Г.Е.М. номеров М.М.Ю. () и Ядрышникова (), с которыми общался посредством мобильной связи Г.Е.М. (т. 7 л.д. 158-165).

При личном досмотре Д.Е.А. было обнаружено и изъято - сотовый телефон с сим-картой, в заднем левом кармане джинсов фрагмент внешне схожий на таблетку розового цвета (т. 1 л.д. 151-154).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что представленное на исследование вещество (четверть таблетки), изъятое у Д.Е.А., является наркотическим средством TFMPP (1-3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,096 гр.(т. 1 л.д. 156-159).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, содержащееся во фрагменте таблетки плоскоцилиндрической формы розового цвета, упакованной в конверт из бумаги белого цвета, изъятой в ходе личного досмотра Д.Е.А., является наркотическим средством TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), массой 0,076 гр. которое осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 154-156, 209-214, 245-249).

В ходе личного досмотра М.М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, который в последствии осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; (т.1 л.д. 108-113, т. 6 л.д. 220-225, т. 8 л.д. 98-102).

Согласно заключению эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в памяти мобильного телефона, изъятого в ходе личного досмотра М.М.Ю. обнаружены телефонная книга, журнала смс-сообщений, журнала звонков, в памяти мобильного телефона с абонентским номером , которым пользовался М.М.Ю. имеются абонентские номера, которыми пользовались Бирюков, Ядрышников, Г.Е.М. (т. 8 л.д. 11-20).

В ходе личного досмотра Бирюкова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой который в последствии осмотрен (т. 1 л.д. 119-123, т. 6 л.д. 220-225).

При досмотре автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Бирюкову О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, принадлежащий Бирюкову и банковская карта <данные изъяты>, принадлежащая М.М.Ю. осмотрена, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 125-139, т. 10 л.д. 215-220 т. 9 л.д. 209-212, т. 7 л.д. 98-102).

Заключением эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в памяти мобильного телефона, изъятого в ходе личного досмотра Бирюкова О.В. обнаружены телефонная книга, журнала смс-сообщений, журнала звонков, в памяти мобильного телефона с абонентским номером , которым пользовался Бирюков имеются абонентские номера, которыми пользовались М.М.Ю., Ядрышников (т. 7 л.д. 183-198).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту работы О.Н.Н. был изъят бумажный пакет с почтовыми маркировками и вскрытыми пломбами, в котором находились футболка красного цвета и бланк с наименование «Опись» с вложением в ценную бандероль на имя М.Б.С. (т. 2 л.д. 3-7).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>», г.н. и обнаружен и изъят - полимерный пакет с цилиндрическими таблетками светло-розового цвета в количестве 55 штук, упакованные в полимерный пакет, листок бумаги с надписями, мобильные телефоны (т. 2 л.д. 21-28).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержимое полимерного пакета – пятьдесят пять таблеток, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия автомашины «<данные изъяты>», г.н. , являются наркотическим средством TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 12,65 гр., которое осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 154-156, 188-191, 245-249).

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гаражном боксе , расположенного на территории войсковой части был обнаружен и изъят мобильный телефон, принадлежащий Ядрышникову А.С., впоследствии осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 43-47, т. 6 л.д. 220-225, т. 7 л.д. 98-102).

Согласно заключению эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ, в мобильном телефоне, изъятом в ходе обыска в гаражном боксе , расположенном на территории войсковой части, которым, пользовался Ядрышников А.С. имеется сим-карта с абонентским номером в памяти имеются в телефонной книге и в журнале звонков номера абонентов, которым пользовался Д.Е.А., которыми пользовался М.М.Ю. и которым пользовался Бирюков (т. 7 л.д. 11-35 98-102).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>», г.н. и был обнаружен и изъят мобильный телефон, принадлежащий Ядрышникову А.С., который осмотрен (т. 2 л.д. 66-69, т. 6 л.д. 220-225).

В ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Г.Е.М., был обнаружен и изъят жесткий диск в корпусе черного цвета, упакованный в один пакет из бесцветного полимерного материала, ноутбук «<данные изъяты>» черного цвета упакованный в один полимерный пакет желтого цвета, который был осмотрен (т. 2 л.д. 110-117, т. 6 л.д. 1-3).

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Д.Е.М., где был обнаружен и изъят полимерный пакетик с цилиндрическими таблетками светло-розового цвета в количестве 15 штук (т. 2 л.д. 123-127 т. 2).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержимое полимерного пакета – пятнадцать таблеток, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Д.Е.М., являются наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 3,45 гр., которое осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 154-156, 167-170, 245-249 т. 3)

Заключением эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в мобильном телефоне, изъятом в ходе личного досмотра Д.Е.А. имеется две сим-карты с абонентскими номерами , в памяти телефона имеются в телефонной книге и в журнале звонков номера абонентов Ядрышникова, О.Н.Н., а также абоненские номера знакомых Д.Е.А., которые заказывали ему наркотические таблетки, а именно К.Д.Н., О.Б.А., А.Р.Ю., В.А.В., Т., и абонентский номер Е.Е.С., которого Д.Е.А. привлекал как неосведомленное лицо к незаконной пересылки наркотических средств. Мобильный телефон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д. 38-62, 98-102).

В ходе выемки М.М.Ю. выдал ноутбуки марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством и «<данные изъяты>», который был осмотрен, жесткие диски и ноутбуки приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 151-155, т. 6 л.д. 1-3, т. 6 л.д. 216-219).

Из заключения эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ следует, что программные средства для общения пользователей в сети интернет имеются на жестких дисках ноутбука <данные изъяты>, изъятого в ходе выемки по адресу: <адрес> по месту жительства М.М.Ю.; ноутбука <данные изъяты>, изъятого в ходе выемки по адресу: <адрес> по месту жительства М.М.Ю.; жестком диске нетбука <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Г.Е.М.; ноутбука <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Г.П.А.; жестком диске <данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Г.П.А.. Кроме того установлен список контактов и список учетных записей, согласно приложений между указанными лицами. Установлено наличие Интернет-переписки в программе <данные изъяты> Г.П.А., Г.Е.М., где Г.П.А. ДД.ММ.ГГГГ договаривается с Г.Е.М. о приобретении наркотических средств по цене 500 рублей за одну таблетку, используя завуалированный способ общения. Переписка М.М.Ю. и Г.Е.М., где прослеживается система конспирации, маскировка наркотических средств в предметы не вызывающие подозрения, использовании почтовых отправлений для помещения в них контейнеров с наркотическими средствами с целью незаконной пересылки, приискании адресатов получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из числа неосведомленных граждан.

Кроме этого переписка подтверждает, что М.М.Ю. организовал и наладил канал поставки наркотических средств, в том числе синтетического происхождения, в <адрес> из <адрес> путем вовлечения в преступную деятельность организованной группы жителя <адрес> Г.Е.М., который в течение длительного времени с февраля по <данные изъяты> обеспечивал организованную группу крупными партиями наркотических средств. При этом участники организованной группы путем увеличения и популяризации партий наркотических средств, устанавливали монополию на предоставление услуг по сбыту наркотических средств синтетического происхождения, не распространенных ранее на наркорынке <адрес> (т. 6 л.д. 77-208).

Эксперт С.А.С. суду по существу заключения /кт от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в приложении представлена переписка пользователя № ноутбука, изъятого у М.М.Ю. c пользователями представленных в таблице в приложении заключения, среди которых имеется пользователь с № , обнаруженный в ноутбуке, изъятого у Г.Е.М. Форма представления переписки пользователей в приложении заключения обусловлена тем, что все записи переписки изначально были удалены пользователем, а их полное восстановление не возможно, в связи с особенностью формата базы данных <данные изъяты>, использованного в программе <данные изъяты>, установленной в ноутбуке, изъятого у М.М.Ю. В представленном заключении в приложении входящими сообщения следует считать, те сообщения, в которых перед текстом на русском языке имеется девятизначное число, означающее № <данные изъяты> пользователя, отправившего сообщения. Исходящие сообщения следует считать, то сообщение перед которым отсутствует девятизначное число. Между девятизначным числом и самим сообщением возможно присутствие других символов. Кроме этого последовательность сообщений представленных в переписке приложения заключения соответствуют последовательности удаления сообщений пользователем ноутбука.

В ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Шелехина Е.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон, принадлежащий Шелехину, который был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; (т. 2 л.д. 192-195, т. 8 л.д. 70-71, 98-102).

Заключением эксперта /кт от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в памяти мобильного телефона, изъятого в ходе обыска в квартире по месту жительства Шелехина, и которым пользовался последний, обнаружены телефонная книга, журнала смс-сообщений, журнала звонков, в памяти мобильного телефона с абонентским номером , которым пользовался Шелехин имеется абонентский номер, которым пользовался О.Н.Н. (т. 8 л.д. 82-90).

Изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий - блокнот, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства Г.Е.М.; листок бумаги с записями, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия автомашины <данные изъяты>, г.н. ; флеш-карта, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства Д.Е.А.; электронная банковская карта <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» под управлением Бирюкова О.В., и принадлежащая М.М.Ю.; электронная банковская карта <данные изъяты> документ на подключение сим-карты <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Г.Е.М.; футболка, бумажный пакет и бланк описи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – кабинета , расположенного по адресу: <адрес> по месту работы О.Н.Н., осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 9 л.д. 199-208, 209-212).

Данные о состоянии карточного счета на имя Г.Е.М. подтверждают, что Г.Е.М. получил ДД.ММ.ГГГГ на свою банковскую карту денежные средства в сумме 55000 рублей от Г.П.А., далее Г.Е.М. получил ДД.ММ.ГГГГ на свою банковскую карту <данные изъяты> денежные средства в сумме 20000 рублей от М.М.Ю., направленные Бирюковым и ДД.ММ.ГГГГ на свою банковскую карту <данные изъяты> денежные средства в сумме 20000 рублей от М.М.Ю., направленные Бирюковым, ДД.ММ.ГГГГ Г.Е.М. получил на свой карточный счет денежные средства в сумме 25000 рублей, отправленные Г.П.А. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 9 л.д. 165-170 т. 10, 209-212).

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием Г.Е.М. в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства Г.Е.М. были изъяты два бланка с наименованием «Опись» вложения в ценную бандероль на имя Е.Е.Г. и М.Б.С., кассовый чек за пересылку ценной бандероли адресованной на имя М.Б.С. и лист бумаги с надписями, в которых указано фамилия Е.Е.Г.. Изъятое было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 10 л.д. 125-129, 152-157, 158-161).

При проведении выемки в <данные изъяты> почтамте были изъяты извещения ф-, накладные ф-, кассовые чеки почтовых отправлений, извещение ф- на имя М.Б.С. со штрих-кодом – , согласно которого бандероль была получена ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 300 (триста) рублей, накладная ф- ; извещение ф- на имя Е.С.Г. со штрих-кодом – , согласно которого бандероль была получена ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 200 (двести) рублей, накладная ф- ; извещение ф- на ООО «<данные изъяты>» со штрих-кодом – , согласно которого бандероль была получена ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 800 (восемьсот) рублей, накладная ф- ; извещение ф- на ООО «<данные изъяты>» со штрих-кодом – , согласно которого бандероль была получена ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, накладная ф- . Изъятые документы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 10 л.д. 72-75, 76-89, 90-93).

Представленные контрольно-путировочные листы, истребованные из ОСП <данные изъяты> почтамта подтверждают факт направления почтовых отправлений со штрих-кодами – из почтовых отделений связи <адрес> в <адрес> (т. 10 л.д. 28-64).

Распечатка состоявшихся разговоров за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , которым пользовался обвиняемый М.М.Ю., подтверждает наличие соединений с абонентскими номерами, которыми пользовались Бирюков (), Ядрышников (), Г.Е.М. () (т. 10 л.д. 210-214).

Кроме того, причастность подсудимого Ядрышникова к совершенным преступлениям, а так же Бирюкова и Шелехина подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», диски с фонограммами переговоров прослушаны с участием подсудимого и свидетелей, опознавших по голосам подсудимого Ядрышникова и свидетелей М.М.Ю., Г.Е.М., Д.Е.А.. Диски « осмотрены, прослушаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 12 л.д. 219-232? 233-235, т. 13 л.д. 79-104, 105-107).

Согласно представленным данным, суд убедился, что состоялись следующие телефонные переговоры. На диске с имеются запись разговоров, которые подтверждают, что М.М.Ю. неоднократно созванивался с Г.Е.М., с которым договаривался о приобретении наркотического средства, и в последующем об его пересылки в <адрес>, а также имеются переговоры М.М.Ю. с Бирюковым, где М.М.Ю. дает указания Бирюкову переслать денежные средства в сумме 20000 рублей на приобретение наркотических средств, за что Бирюков просит М.М.Ю. для себя наркотическое средство, кроме этого имеются переговоры М.М.Ю. и Ядрышникова, о незаконной пересылки наркотического средства в почтовом отправлении и о его получении на почте (т. 12 л.д. 202-218). На диске с имеются запись разговоров между Д.Е.А. и Ядрышниковым, О.Н.Н., которые подтверждают, что Д.Е.А. неоднократно созванивался с Ядрышниковым, о получении почтовых отправлений с наркотическими средствами, а также имеются разговоры Д.Е.А. с О.Н.Н., где Д.Е.А. дает указания последнему о приискании неосведомленного адресата, которого О.Н.Н. находит с помощью Шелехина и посредством мобильно связи сообщает Д.Е.А.. Также имеются переговоры Д.Е.А. с лицами, желающими приобрести наркотические средства, а именно с Т., А.Р.Ю., В.А.В., О.Б.А., с которых Д.Е.А. собирал денежные средства за наркотик и передавал собранные денежные средства Ядрышникову, для отправления в <адрес> (т. 13 л.д. 51-78). На диске CD-R имеется информация о состоявшихся разговорах М.М.Ю. с Бирюковым, Ядрышниковым, Г.Е.М., подтверждающих наличие постоянных связей путем телефонных переговоров между указанными лицами.

Таким образом, содержание фонограмм, протоколов осмотра дисков и прослушивания записей в совокупности с другими доказательствами, подтверждают выводы суда о совершении подсудимым Ядрышников, Шелехиным и Бирюковым преступлений, при обстоятельствах установленных судом. При этом суду не было представлено данных, позволяющих сомневаться в процессуальной допустимости исследованных результатов оперативно-розыскной деятельности - прослушивание телефонных переговоров подсудимого Ядрышникова, свидетелей М.М.Ю., Г.Е.М., Д.Е.А., полученных в установленном законом порядке.

Объективные доказательства, исследованные судом и положенные в основу приговора, суд признает допустимыми, так как все они добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к мнению о том, что вина подсудимых Ядрышникова А.С., Бирюкова О.В., Шелехина Е.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, исходя из показаний Ядрышникова А.С., последний вступив в предварительный сговор с Д.Е.А. (осужденным за совершение данного преступления) и лицом (в отношении которого приговор не вступил в законную силу) на совершение незаконной пересылки наркотического средства в особо крупном размере и предоставил последнему денежные средства и адресат для получения посылки из <адрес>, содействуя таким образом путем предоставления средств, информации, совершению данного преступления. Кроме того, имея умысел на совершение незаконного сбыта, полученного таким образом из <адрес> наркотического средства в особо крупном размере, путем приискания средства преступления, соучастников, имея сговор на совершение данного преступления, создавая необходимые условия для его совершения, совершил приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя предложившего квалифицировать действия Ядрышникова А.С. как незаконную пересылку и покушение на сбыт наркотических средств, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, с квалифицирующим признаком - совершенные организованной группой лиц.

По смыслу закона преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Организованную группу отличают признак устойчивости и организованности, о чем свидетельствует наличие четкого распределения ролей и функций между участниками, планирование преступной деятельности, наличие внутренней дисциплины, спряженной с длительно совместной подготовкой. При этом организованность - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигнуть осуществления преступного намерения. Организованная группа отличается сплоченностью и организацией, распределением технических ролей между участниками, наличие четко выраженного лидера, организатора и объединенные единой целью.

Однако, таких обстоятельств судом при рассмотрении дела в отношении Ядрышникова А.С. не установлено.

Как следует из материалов дела, действия подсудимого носили согласованный, последовательный характер, что свидетельствует о наличии между ним, Д.Е.А. (осужденным за совершение преступления) и лицом (в отношении которого приговор не вступил в законную силу) предварительного сговора на совершение сбыта наркотических средств, в том числе и в заранее определенном порядке, так как подсудимый Ядрышников заранее договорился в части своих действий направленных на его участие, выразившееся в пособничестве в пересылке наркотического средства, в особо крупном размере, определив для себя дальнейший способ сбыта наркотических средств. Соответственно Ядрышников, обладая возможностью приобретения наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере, договорился с Д.Е.А. совершить преступление.

Организованная группа кроме того отличается системой конспирации, масштабностью преступной деятельности, однако доказательств этому суду так же не представлено. Действия подсудимого Ядрышникова, использующего при общении специальную терминологию, не свидетельствует само по себе об отработанной системе конспирации, а подтверждает, что подсудимый принимал меры к обеспечению безопасности для обеспечения осуществления преступлений.

Об умысле Ядрышникова на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, свидетельствует так же количество и объем наркотического средства, изъятого в ходе оперативно-розыскных мероприятий, наличие постоянного места сбыта.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются как стабильными показаниями подсудимых Ядрышникова, Шелехина и Бирюкова, так и свидетелей сотрудников наркоконтроля, проводивщих ОРМ «Наблюдение» и изъявших в рамках оперативного задания наркотические средства, а так же показаниями свидетелей М.М.Ю., Г.Е.М., указавших источник наркотических средств и способ дальнейшего распоряжения.

Суд принимает в основу приговора исследованные показания, поскольку они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Ядрышникова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Принимая во внимание, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с законом, наркотическое средство было изъято сотрудниками РУ ФСКН по Забайкальскому краю, содеянное Ядрышниковым тем не менее является не покушением на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а приготовлением к сбыту наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц. Поскольку, Ядрышников желал совершить конкретное преступление – сбыт наркотических средств, полученных в результате пересылки из <адрес> и совершил необходимые для этого объективные действия, направленные на достижение преступной цели, а именно вступил в преступный сговор на совершение данного преступления, создал условия для его совершения. Однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступные действия были пресечены правоохранительными органами.

Исследовав представленные доказательства, суд, так же пришел к выводу, что доводы обвинения, о том что Ядрышников А.С. организовал и входил в состав организованной группы не нашли своего подтверждения, суд исключает указанные обстоятельства из объема предъявленного ему.

У суда не вызывает сомнения обстоятельство, что подсудимый Ядрышников совершил инкриминируемые преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку, исходя из показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании данных М.М.Ю., Г.Е.М. и Д.Е.А. судом установлено, что подсудимый будучи лицом, желающим употребить наркотические средства, договорились сбыть, наркотическое средство в особо крупном размере, приобретенное с этой целью, в результате пересылки, в течении определенного времени, с целью иметь возможность самому употребить наркотическое средство.

Исключая из объема обвинения Ядрышникову А.С. квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, суд квалифицирует его действия как пособника при совершении пересылки наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

По смыслу закона, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления. Судом установлено, что Ядрышников не выполняя объективной стороны преступления – пересылки наркотических средств из <адрес> в <адрес>, тем не менее содействовал совершению данного преступления и его сокрытию, путем предоставления денежных средств, почтового адресата для получения посылки, заранее обещая приобрести полученное наркотическое средство, то есть выполнял действия с целью помочь более легче совершить преступление.

Исходя из заключений экспертов, судом достоверно установлен размер и вид наркотических средств, которые пособничал переслать, а в дальнейшем намеривался сбыть подсудимый Ядрышников, и который определен, постановлением Правительства РФ, как особо крупный размер.

Таким образом, действия Ядрышникова суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Кроме того, исследовав в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к мнению о том, что вина подсудимых Бирюкова и Шелехина при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, исходя из установленных действий Бирюкова О.В., он имея намерение незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 500 рублей за таблетку, путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других приобретателей в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 44 мин., находясь в банке <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслал на банковскую карту Г.Е.М. в <адрес> указанные М.М.Ю. денежные средства в сумме 20000 рублей, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере путем их незаконной пересылки, устраняя препятствия в совершении преступления, заранее обещая приобрести предметы, добытые преступным путем.

Шелехин Е.В., имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других покупателей, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подыскал адресата получения почтового отправления с наркотиками: М.Б.С., проживающего по адресу <адрес> не посвящая последнего в преступные намерения, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере путем их незаконной пересылки, предоставляя информацию и устраняя препятствия в совершении преступления, заранее обещая приобрести предметы, добытые преступным путем.

Фактические обстоятельства совершенного Бирюковым и Шелехиным преступления установлены не только признательными показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, что выполняли данные действия достоверно зная, что содействуют достижению преступного результата - незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, будучи осведомленными о стоимости таблеток, месте отправления и получения, создавали для этого необходимые условия.

О наличии квалифицирующего признака – совершение преступления в отношении наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствует изъятое в результате оперативных мероприятий, и достоверно установленное исходя из заключений экспертов размер и вид наркотического средства - TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 относится к особо крупному размеру.

Действия Бирюкова О.В. и Шелехина Е.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку они совершили содействие в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактического участия подсудимых в совершении конкретных преступлений, и его влияние на характер наступивших последствий, данные, характеризующие личность каждого из подсудимых, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их, и их семей, и иные важные обстоятельства, а так же требования ст.ст. 60, 66 УК РФ.

Из материалов дела следует, что Ядрышников А.С. имеет постоянное место жительства <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ядрышникову А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы, поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья его и его супруги.

Отягчающих наказание Ядрышникову А.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства инкриминируемых подсудимому Ядрышникову А.С. преступных деяний, его роль в совершении данных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд признает их в совокупности исключительными и назначает подсудимому Ядрышникову А.С. наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, соответствующих статей.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд, назначая за особо тяжкие преступления вид наказания лишение свободы без дополнительного наказания, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения им новых преступлений, можно достичь назначив ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ядрышникову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Из материалов дела следует, что Бирюков О.В. имеет место жительства, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Бирюкову О.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства и обучения.

Отягчающих наказание Бирюкову О.В. обстоятельств судом не установлено.

Из материалов дела следует, что Шелехин Е.В. имеет место жительства (<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Шелехину Е.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в отсутствие судимости, наличие места работы, явку с повинной.

Отягчающих наказание Шелехину Е.В. обстоятельств судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым распорядиться следующим образом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 12,65 гр. ( в 55 таблетках); массой 3,45 гр., содержащееся в пятнадцати таблетках; массой 0,083 гр., в четверти таблетки; массой 16,56 гр., содержащегося в 72 таблетках, кокаин массой 0,422 грамма, МДМА массой 4,560, содержащееся в 19 таблетках, <данные изъяты> массой 1,924 г., содержащиеся в 13 таблетках, в связи с поступившим ходатайством начальника ЭКО управления ФСКН по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу, передать для использования в экспертной деятельности в коллекцию Эко УФСКН России по Забайкальскому краю.

Диски с приложениями к экспертизам, оптические носители с материалами «ПТП», блокнот, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства Г.Е.М.; листок бумаги с записями, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия автомашины <данные изъяты>, г.н. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Флеш-карту, изъятую в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства Д.Е.А.; электронную банковскую карту <данные изъяты>, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» под управлением Бирюкова О.В., и принадлежащая М.М.Ю.; электронную банковскую карту ВТБ-24, документ на подключение сим-карты МТС, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Г.Е.М. – вернуть законным владельцам, соответственно Д.Е.А., М.М.Ю., Г.Е.М..

Футболку, бумажный пакет и бланк описи, упакованные в полимерный пакет черного цвета с полосами золотистого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – кабинета , расположенного по адресу: <адрес> по месту работы О.Н.Н. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ядрышникова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

ч. 5 ст. 33 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, - 4 года лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности;

ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, - 4 года лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – залог, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания Ядрышникову А.С. срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Залог в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей вернуть залогодателю Я.Е.В..

Бирюкова О.В. и Шелехина Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным Бирюкову и Шелехину наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденных в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Бирюкову О.В. и Шелехину Е.В. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 12,65 гр. ( в 55 таблетках); массой 3,45 гр., содержащееся в пятнадцати таблетках; массой 0,083 гр., в четверти таблетки; массой 16,56 гр., содержащегося в 72 таблетках, кокаин массой 0,422 грамма, МДМА массой 4,560, содержащееся в 19 таблетках, ДОб, ДОХ массой 1,924 г., содержащиеся в 13 таблетках, в связи с поступившим ходатайством начальника ЭКО управления ФСКН по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу, передать для использования в экспертной деятельности в коллекцию Эко УФСКН России по Забайкальскому краю.

Диски с приложениями к экспертизам, оптические носители с материалами «ПТП», блокнот, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства Г.Е.М.; листок бумаги с записями, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия автомашины <данные изъяты>, г.н. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Флеш-карту, изъятую в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства Д.Е.А.; электронную банковскую карту ВТБ-24, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты> под управлением Бирюкова О.В., и принадлежащая М.М.Ю.; электронную банковскую карту <данные изъяты>, документ на подключение сим-карты <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Г.Е.М. – вернуть законным владельцам, соответственно Д.Е.А., М.М.Ю., Г.Е.М..

Футболку, бумажный пакет и бланк описи, упакованные в полимерный пакет черного цвета с полосами золотистого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – кабинета , расположенного по адресу: <адрес> по месту работы О.Н.Н. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами и внесено представление государственным обвинителем в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в настоящий суд. Осужденным Ядрышниковым А.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в кассационный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.Ю.Янченко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 12.09.2011 года приговор Центрального районного суда г.Читы от 20.06.2011 года в отношении Ядрышникова А.С. изменен. Переквалифицированы действия Ядрышникова А.С. со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Этот же приговор в отношении Бирюкова О.В. и Шелехина Е.В. уточнен: ими совершено пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, а не содействие этому преступлению. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление удовлетворено частично.