приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-628-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

<адрес> Королевой М.В.

защитника - адвоката Стромиловой Л.Е., представившей удостоверение 219 и ордер

100739

Подсудимой Изосимовой Г.И.

Потерпевшего Р.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Изосимовой Галины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, с <данные изъяты> в кафе <данные изъяты>», проживающей в Чите, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Изосимова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Р.В.В., при следующих обстоятельствах. •

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Изосимова Г.И. находилась по месту жительства по адресу <адрес>, от пришедшей домой дочери ФИО8 узнала, что во дворе <адрес> в <адрес> находится племянник Изосимовой Г.И. - Р.В.В. У Изосимовой Г.И. на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р.В.В.. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.В.В.. без цели убийства. Для реализации задуманного она взяла в доме кухонный нож и вышла во двор дома. Находясь во дворе <адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Р.В.В. и желая их наступления, реализуя преступный умысел, умышленно, без цели на убийство, имеющимся при ней кухонным ножом, Изосимова Г.И. нанесла один удар в область живота Р.В.В., причинив ему одно проникающее колото-резанное ранение живота по краю реберной дуги слева по средне - ключичной линии с направлением раневого канала слева - направо, спереди -назад, и снизу-вверх с повреждением левой доли печени, передней стенки желудка и внутрибрюшным кровотечением, опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Изосимова осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное подсудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до восьми лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший по делу Р.В.В. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить условное наказание подсудимой, учесть что потерпевшая его единственная родная тетка, с ней помирились давно, она ему как мать, растила его, принял чистосердечные извинения ее, просит учесть, что состояние здоровья его в настоящее время хорошее.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Изосимова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего Р.В.В. Суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Совершено преступление умышленно, т.к. подсудимая, имея в руках нож и нанося удар в жизненно важный орган - живот, предвидела и желала или сознательно допускала причинение вреда здоровью, опасного для жизни.

Согласно материалов дела Изосимова юридически не судима, на учете в ПНД не состоит, согласно характеристик с места работы в ООО «<данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший Р.В.В. также характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим, освободился условно-досрочно. Изосимова состоит на учете в ОНД с 1987 года с синдромом зависимости от алкоголя (л.д. 121,123, 128,130, 131-134, 139, 141,146 -153, 155-163). Изосимова имеет явку с повинной ( л.д. 80-81).

Иск прокурора о возмещении средств на стационарное лечение потерпевшей в МУЗ «Городская клиническая больница » на основании справки о лечении стационарно потерпевшей на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д. 117-118) законный, обоснованный, подлежит удовлетворению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимой. Изосимова совершила умышленное тяжкое преступление.

Согласно данных о личности она по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, не— судима, потерпевшему принесла искренние извинения, имеет явку с повинной. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом имеющегося у подсудимой смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд применяет ст 62 ч 1 УК РФ - при которой наказание назначается не более 2 третей максимального срока наказания по санкции статьи.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, просьбы потерпевшего назначить наказание подсудимому без лишения свободы, условное, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, с условным осуждением.

Суд считает, что целесообразно пройти курс амбулаторного лечения от алкоголизма подсудимой по месту ее жительства у врача-нарколога.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки с подсудимой при особом порядке не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Изосимову Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст 316 ч 7 УПК РФ и ст 62 ч 1 УК РФ в 3 года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Обязать осужденную периодически раз в месяц являться на регистрацию с государственный специализированный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, продолжить работать, не покидать постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного госоргана, пройти курс амбулаторного лечения от алкоголизма по месту жительства у врача-нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 4 ножа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Куртку, футболку, кофту, брюки, штаны - возвратить потерпевшему Р.В.В. по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной в пользу МУЗ «Городская клиническая больница » за стационарное лечение потерпевшей - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Осужденную от оплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом в сумме 447 рублей 56 копеек освободить, отнести их за счет Федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.