Дело 1-657-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Подойницыной Н.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> защитника- адвоката Канина П.В., предоставившего удостоверение № и ордер № подсудимого Карелина Дениса Сергеевича рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карелина Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со среднем образованием, холостого, учащегося в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>: - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карелин Денис Сергеевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 Карелин Д.С, находясь на остановке, расположенной возле магазина «Подорожник» по адресу: <адрес> <адрес>, нашел сверток целлофановый с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). У Карелина Д.С. возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея намерение приобрести и лично употребить наркотическое средство, Карелин Д.С. подобрал сверток целлофановый, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> гр., чем совершил незаконное приобретение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Карелин Д.С. осознавая общественный характер своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, хранил в кармане мастерки, которая была на нем, в период времени с 19.00 часов до 22.05 часов, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамм, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22.05 часов на привокзальной площади ст. Чита - 2, расположенной по <адрес> в <адрес> Карелин Д.С. был задержан сотрудниками милиции, у которого сотрудниками милиции в присутствии понятых из левого кармана мастерки, которые были одеты на Карелине Д.С, обнаружен и изъят сверток целлофановый, с веществом, содержащим наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамм. Карелин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое является смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой - <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером. Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении 2 приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы ( а именно - до 3 лет лишения свободы). Суд приходит к выводу о том, что обвинение Карелину Д.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Карелина Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Карелин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Незаконное приобретение наркотического средства имеет место, т.к. находка также является приобретением. Незаконное хранение такового имеет место, т.к. хранил, имел при себе на момент досмотра милицией. Указанное наркотическое средство согласно Постановления Правительства РФ запрещено к свободному обороту на территории РФ, крупный размер подтвержден согласно данного Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. к крупному размеру относится количество масла каннабиса (гашишного масла) от <данные изъяты> грамм, а изъято <данные изъяты> грамма. Согласно материалов дела Карелин не судим, ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учетах в КНД и КПНД не состоит, ( л.д. 49-52). Согласно материалов дела он положительно характеризуется по месту жительства,учебы, в том числе положительно характеризуется сестрой Д.Н. в суде, продолжает обучение в <данные изъяты> ( л.д. 53-54). При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступления им совершено средней тяжести. Суд принимает во внимание, что Карелин ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, полностью признает вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учебы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание Карелина без изоляции от общества, т.е. с условным осуждением, с применением ст 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи. Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч 10 ст 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАРЕЛИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 316 ч 7 УПК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления вышеуказанного органа, продолжить учебу. J Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек в сумме 447 рублей 56 копеек за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Забайкальский может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья л^п^ Решетникова Е.Н.
г.Читы ЗозулинаА.В.
краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не