совершила оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их выполнением, а аткже применила насилие в отношении представителя власти не опасного для ждизни и здоровья



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «20» сентября 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Королевой М.В.

подсудимой Мещеряковой Н.А.

защитника Ларионовой Н.А. представившей удостоверение № 364 и ордер № 116976

потерпевших ГАС, БМБ

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕЩЕРЯКОВОЙ Натальи Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мещерякова Н.А. совершила оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их выполнением, а также применила насилие в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. милиционеры ОР ППСМ МОБ УВД по г. Чите сержант милиции ГАС и старший сержант милиции БМБ, назначенные на должности приказами начальника УВД по г. Чите л/с от ДД.ММ.ГГГГ и л/с от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, являясь представителями власти, находящиеся на очередном дежурстве, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, то есть при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия, в соответствии с требованиями ст. ст. 1, 2, 12 ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и должностными инструкциями обязанные осуществлять охрану общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, задерживать лиц, их совершивших, с целью пресечения нарушения Мещеряковой Н.А., ЛНВ и БДВ общественного порядка прибыли во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где потребовали от Мещеряковой, ЛНВ и БДВ, находившихся на детской площадке указанного двора, прекратить распитие спиртных напитков, ругаться грубой нецензурной бранью, проследовать в служебный автомобиль для составления в отношении них протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15 закона Забайкальского края № 198-ЗЗК от ДД.ММ.ГГГГ «Об административных правонарушениях» - распитие пива.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов во дворе <адрес>, Мещерякова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность, публичность и неприличность своих действий, а также то, что БМБ и ГАС являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, находятся при исполнении должностных обязанностей, не желая прекратить нарушение общественного порядка, подчиняться законным требованиям БМБ и ГАС, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде публичного оскорбления БМБ и ГАС, унижения их чести и достоинства как сотрудников полиции, подрыва авторитета правоохранительных органов, и желая их наступления, с целью унижения чести и достоинства БМБ и ГАС публично в присутствии ЛНВ, БДВ, ПНВ, МАП и иных лиц умышленно оскорбила - неоднократно выразилась в адрес БМБ и ГАС грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личностям как сотрудников полиции в грубой нецензурной форме, чем унизила их честь и достоинство, подорвала их авторитет и авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности, нарушила нормальную деятельность наряда ОР ППСМ МОБ УВД по г. Чите.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов во дворе <адрес>, Мещерякова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность, публичность и неприличность своих действий, а также то, что БМБ является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, не желая прекратить нарушение общественного порядка, подчиняться законным требованиям БМБ, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, причинения физической боли БМБ, и желая их наступления, оказывая БМБ сопротивление, оскорбляя последнего грубой нецензурной бранью, умышленно применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанесла ему 1 удар кулаком в левую височную область головы, тем самым причинила БМБ физическую боль, подорвала его авторитет и авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности, нарушила нормальную деятельность наряда ОР ППСМ МОБ УВД по г. Чите.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации наказание за преступления, совершенные Мещеряковой Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Мещеряковой Н.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Мещеряковой Н.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Мещеряковой Н.А. адвокат Ларионова Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Мещерякова Н.А. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевшие ГАС и БМБ также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Королева М.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мещерякова Н.А. совершила оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их выполнением, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие ее личность, мнение государственного обвинителя считавшего возможным назначить Мещеряковой наказание в виде штрафа, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Мещерякова вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судима не была.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие Мещеряковой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мещеряковой Н.А. судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимой Мещеряковой Н.А., ее поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, материальное положение подсудимой, суд назначает Мещеряковой наказание в виде штрафа.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мещерякову Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ:

по ст.319 УК РФ 20000 (двадцать тысяч) рублей;

по ст.318 ч.1 УК РФ – 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мещеряковой Н.А. к отбытию наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) руб.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Мещеряковой Н.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>.