обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 655 -11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

При секретаре Дедюхиной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Тарских О.Ю.

Подсудимого Шульгина В.С.

Защитника Попковой О.Л.., представившего удостоверение № 10 и ордер № 109047

Потерпевшего Е.Н.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шульгина Владислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого

03.06.2011 года Ингодинским райсудом г. Читы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шульгин В.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Шульгин B.C., находясь на троллейбусной остановке «Медтехника» расположенной по <адрес> в <адрес>, увидел на шее Е.Н.Ф. золотую цепочку. В это время у Шульгина B.C. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, золотой цепочки, принадлежащей Е.Н.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00часов Шульгин B.C., находясь на троллейбусной остановке по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, на виду у потерпевшей Е.Н.Ф. открыто похитил с шеи золотую цепочку плетения «Бисмарк» длинной 50 см., принадлежащую Е.Н.Ф. , стоимостью 12000 рублей. После чего Шульгин ВС. с похищенным скрылся.

Шульгин В.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявленным подсудимым Шульгиным В.С. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Шульгину В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.

Санкция статьи, которая инкриминируется Шульгину В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшая Е.Н.Ф. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, заявлен иск на сумму 12000 рублей.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Шульгин В.С. виновен в открытом хищении чужого имущества. Суд его действия квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый Шульгин В.С. исключительно положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие хронического заболевания, намерение возместить ущерб, также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей сурово не наказывать. На учете в ПНД и ОНД Шульгин В.С. не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шульгину В.С. предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Для достижения цели наказания подсудимого Шульгина В.С, следует назначить исправительные работы, учитывая при этом, что требования ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Е.Н.Ф. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный, нашедший свое подтверждение в суде, с учетом его признания подсудимым.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шульгина Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ингодинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения в отношении Шульгина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, затем отменить.

Гражданский иск потерпевшей Е.Н.Ф. удовлетворить полностью.

Взыскать с Шульгина В.С. в пользу Е.Н.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, в возмещение ущерба причиненного преступлением 12000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.