Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-483/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 06 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А.,

подсудимой Горбатовской Ольги Анатольевны,

защитника подсудимой Горбатовской О.А. адвоката Артемьевой О.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРБАТОВСКОЙ Ольги Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Горбатовская Ольга Анатольевна совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

Горбатовская О.А. являясь лицом, употребляющим наркотическое средство –дезоморфин и обладая навыками его изготовления имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, в крупном размере без цели сбыта для личного употребления 14 марта 2011 года, в дневное время приобрела предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые разделила на две части и хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для дальнейшего изготовления наркотического средства дезоморфин.

Далее Горбатовская О.А. реализуя свой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, 14 марта 2011 года в вечернее время, находясь по месту жительства из части, имеющихся в ее распоряжении предметов и медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, по известной ей технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовила для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой более 1,560 гр., часть наркотического средства неустановленной массы употребила путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин общей массой 1,560 гр. Горбатовская, продолжая намерения на незаконное хранение наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, действуя умышленно, поместила в 2 медицинских шприца массами 0,626 гр. и 0,934 гр., которое незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления до 14 часов 20 минут 15 марта 2011 года, то есть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – дезоморфин массой 1,560 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимая Горбатовская вину в совершении настоящего преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части обвинительного заключения. В содеянном чистосердечно раскаивается. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины Горбатовской в совершении настоящего преступления, ее виновность подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, заключением судебной экспертизы, а также иными доказательствами, исследованными судом.

Так, свидетель П.Ю.Ю., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что весной 2011 года поступила оперативная информация о том, что гражданка Горбатовская занимается изготовлением и употреблением наркотического средства кустарного производства «дезоморфин». По данному факту было принято решение о проведение ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Горбатовской, в связи с чем было получено соответствующее разрешение, при этом он выступил инициатором проведения ОРМ. 15 марта 2011 года около 11 часов он совместно с сотрудником Ч.И.С. прибыли к дому Горбатовской, где стали проводить оперативное мероприятие. Было зафиксировано, что около 12 часов в подъезд указанного дома, где расположена квартира Горбатовской зашла молодая девушка по внешнему виду похожая на лицо употребляющее наркотические средства. После чего он и Ч.И.С. зашли в подъезд и поднялись на этаж, где расположена квартира Горбатовской, где почувствовали, что из квартиры Горбатовской пахнет бензином и йодом, что дало основание полагать, что в квартире изготавливают наркотическое средство дезоморфин, при изготовлении которого используются указанные компоненты. Было принято решение на проведение осмотра квартиры и задержании лиц причастных к совершению преступления. В связи, с чем ими были вызваны сотрудники отдела М.С.Н. и Р.. Около 14 часов 15 минут дверь в квартиру Горбатовской открылась из квартиры кто-то хотел выйти, после чего были приглашены в качестве понятых соседи. В квартире Горбатовской находились К.К.А. и Ч.Е.Г., которые были известны как лица употребляющие наркотические средства и ранее неоднократно задерживались и доставлялись в УФСКН, которые по внешнему виду находились в состоянии наркотического одурманивания, в связи с чем они были задержаны и доставлены в УФСКН для направления на медицинское освидетельствование и оформления административного правонарушения. Сотрудник М.С.Н. с понятыми и Горбатовской остались в квартире для производства осмотра квартиры. По результатам медицинского освидетельствования Ч.Е.Г. и К.К.А. находились в состоянии наркотического одурманивания вызванное употреблением кодеина, и пояснили, что наркотическое средство под воздействием которого они находились им безвозмездно передала Горбатовская. (том 1 л.д. 238)

Свидетель М.С.Н., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля П.Ю.Ю., при этом уточнил, что прибыв по месту жительства Горбатовской, он и Р. произвели осмотр квартиры Горбатовской, в ходе которого изъяли в прихожей на трюмо в косметической сумочке шприц содержащий жидкость; в комнате на столе шприц с жидкостью; в кухне: в навесном шкафу 3 стеклянных пузырька с этикеткой «Муравьиный спирт» с содержимым, 3 медицинских бутылька с наслоениями, 3 щетки с наслоениями, в шкафу два шприца, один из которых с жидкостью, две пластиковые бутылки с веществом, стеклянная банка с жидкостью, тарелка с наслоениями, лезвие, два пластиковых бутылька с жидкостью. Согласно справок об исследовании в шприцах содержится наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,560 гр. (том 1 л.д. 241)

Свидетель К.К.А. суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, который среди наркоманов называют «Крокодил». Наркотическое средство употребял в квартире знакомой Горбатовской, при этом данное наркотическое средство она готовила сама из своих препаратов. 15 марта 2011 года он утром пришел к Горбатовской. После него пришла Ч.Е.Г., которая так же употребляет дезоморфин. Он и Ч.Е.Г. решили употребить наркотическое средство, на что Горбатовская достала готовый наркотик дезоморфин, откуда она взяла он не помнит, наркотическое средство было в медицинском щприце, она передала ему щприц и он употребил наркотическое средство. После чего пошел домой, когда он открыл входную дверь, то в квартиру вошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. После чего его, Чукланову увезли сотрудники в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого он находился в состоянии наркотического опьянения. Шприц от потребления наркотического средства он выкинул. Что именно он потребил, точно сказать не может, но думает, что «Крокодил».

Свидетель Ч.Е.Г. по обстоятельствам дела дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля К.К.А., при этом подтвердила, что потребила у Горбатовской наркотическое средство «Крокодил», которое ей дала Горбатовская. Использованный ею шприц, она выбросила в окно.

Свидетель К.Е.М., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что 15 марта 2011 года в дневное время сотрудники наркоконтроля пригласили ее участвовать в качестве понятой при осмотре <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты в комнате и кухне шприцы с жидкостью, стеклянные банки, бутыльки, пластиковые бутылкибанка с жидкостью, тарелка с наслоениями. Местонахождение и количестве указанных предметов было зафиксировано в протоколе осмотра, который она прочитала и подписала. (том 1 л.д. 232)

Свидетель С.М.О. по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля К.Е.М., подтвердив обстоятельства изъятия в квартире Горбатовской шприцов с жидкостью темного цвета.

Анализируя показания свидетелей, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате выполнения сотрудниками наркоконтроля своих должностных обязанностей, которые в своей совокупности, в целом не находятся в противоречии между собой, иными письменными доказательствами, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга, являются стабильными и достоверными, при этом исходя из быстроты событий, давности событий, незначительные неточности в их показаниях, суд признает несущественными, которые не нарушают общей картины совершенного Горбатовской преступления. Все свидетели перед допросами предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений к подсудимой Горбатовской не имеют, в связи с чем оснований сомневаться в правдивости их показаний не имеется. Какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет.

Кроме того, вина подсудимой Горбатовской в совершении умышленного преступления, подтверждена письменными доказательствами, а именно: результатами ОРД, рапортом об обнаружении признаков преступления, который послужил надлежащим поводом для возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 2), протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъято: в прихожей на трюмо в косметической сумочке шприц содержащий жидкость; в комнате на столе шприц с жидкостью; в кухне: в навесном шкафу 3 стеклянных пузырька с этикеткой «Муравьиный спирт» с содержимым, 3 медицинских бутылька с наслоениями, 3 щетки с наслоениями, в шкафу два шприца, один из которых с жидкостью, две пластиковые бутылки с веществом, стеклянная банка с жидкостью, тарелка с наслоениями, лезвие, два пластиковых бутылька с жидкостью, которые в дальнейшем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 16 – 38, 101 – 105, 226 – 230), справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, является наркотическим средством-дезоморфин, массой 0,934 гр. (т. 1 л.д. 46-47), справка об исследовании, согласно которой жидкость в шприце, является наркотическим средством-дезоморфин, массой 0,626 гр. (том 1 л.д. 50 – 51), заключением эксперта, согласно которому жидкость в шприце, находящимся в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, является наркотическим средством – дезоморфин массой 0,447 гр. (том 1 л.д. 111 – 114), заключением эксперта, согласно которому жидкость в шприце, находящимся в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, является соляной кислотой массой 0,7 мл, которая относится к прекурсорам, в наслоениях на шприце содержится йод. (том 1 л.д. 121 – 124), заключение эксперта, согласно которому жидкость в шприце, находящимся в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, является наркотическим средством – дезоморфин массой 0,747 гр. (том 1 л.д. 131 – 134), заключением эксперта, согласно которому в двух бутылках, находящимся в пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, содержится наркотическое средство – кодеин в следовом количестве (том 1 л.д. 141 – 144), заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый со шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия со стола в спальне принадлежит Горбатовской О.А. (том 1 л.д. 218 – 224), актом медицинского освидетельствования, согласно которому Горбатовская О.А. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина и кодеина (том 1 л.д. 60).

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимая Горбатовская О.А. виновна в совершении настоящего преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимой в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления приговора.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние Горбатовской Ольги Анатольевны по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, не имея на то законных прав, осознавая, что оборот наркотического средства – дезоморфина в Российской Федерации запрещен, незаконно изготовила, после чего хранила наркотическое средство в крупном размере у себя дома.

Существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Горбатовская О.А. молода, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, указав обстоятельства, при которых ею были совершены преступления, характеризуется по месту жительства и быту положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Горбатовской.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбатовской, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При таком положении, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Горбатовской, отсутствия отягчающих, фактических (конкретных) обстоятельств дела, ее материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой Горбатовской, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания и исправление виновной возможно без реального отбывания Горбатовской наказания, вследствие чего применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатовскую Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Горбатовскую О.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, продолжить курс реабилитации от наркотической зависимости.

Избранную в отношении Горбатовской О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский