Уголовное дело № 1-503/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 29 июня 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А., потерпевшего П.С.О., подсудимого Леденцова Дениса Александровича, защитника подсудимого Леденцова Д.А. адвоката Гурулева А.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ЛЕДЕНЦОВА Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не официально работающего электромонтажником в ООО «Электротехнический центр», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10 июля 2009 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 08 июня 2010 года по постановлению Черновского районного суда г. Читы от 28 мая 2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней, без меры пресечения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Леденцов Денис Александрович совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах: 04 февраля 2011 года около 20 часов сотрудники ОВО при УВД по г. Чите старший группы задержания прапорщик милиции А.А.Г. и милиционер-водитель сержант милиции П.С.О.., назначенные на должность приказом и.о. начальника ОВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно расстановке сил и средств батальона милиции ОВО при УВД по г. Чите, находящиеся при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, в соответствии со ст. 10 ФЗ РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года N 1026-1 и должностным инструкциям, обязанные осуществлять охрану общественного порядка, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, их совершивших, по вызову К.О.А. о нападении Леденцовым Д.А. на водителя маршрутного такси, прибыли на остановку общественного транспорта, расположенную напротив <адрес> по ул. Красной Звезды Центрального административного района <адрес> края, где А.А.Г. потребовал от Леденцова прекратить противоправное поведение, а именно – избиение К.М.Е., на что Леденцов, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер своих оценок личности А.А.Г., а также то, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, не желая подчиняться законным требованиям А.А.Г., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления А.А.Г., подрыва авторитета государственной власти и органов внутренних дел, и желая их наступления, с целью унижения чести и достоинства А.А.Г., публично, в присутствии посторонних лиц (К.М.Е. и К.О.А. и других лиц) умышленно оскорбил – неоднократно выразился в адрес А.А.Г. грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку его личности в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство, подорвал авторитет государственной власти и правоохранительных органов в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность органов власти. Кроме того, около 20 часов 00 минут, будучи доставленным к зданию Северного ОМ при УВД по г. Чите, расположенному по адресу: Забайкальский край Центральный административный район г. Читы ул. Автогенная, 5-а, Леденцов, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер своих оценок личности А.А.Г. и П.С.О., а также то, что последние являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, не желая подчиняться законным требованиям А.А.Г. и П.С.О., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления А.А.Г. и П.С.О., подрыва авторитета государственной власти и органов внутренних дел, и желая их наступления, с целью унижения чести и достоинства А.А.Г. и П.С.О., публично в присутствии посторонних лиц (К.М.Е. и К.О.А. и других лиц) умышленно оскорбил – неоднократно выразился в адрес А.А.Г. и П.С.О. грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личности в неприличной форме, чем унизил их честь и достоинство, подорвал авторитет государственной власти и правоохранительных органов в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность органов власти, после чего, находясь около здания Северного ОМ, Леденцов, осознавая, что А.А.Г. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным требованиям А.А.Г., выражая недовольство задержанием и доставлением в отдел милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения А.А.Г. физической боли и подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел, умышленно применил насилие в отношении А.А.Г. – нанес ему один удар кулаком левой руки в грудь, тем самым причинив А.А.Г. физическую боль, и подорвав авторитет органа государственной власти – милиции. Наказание за преступления, совершенные Леденцовым Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Леденцову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Леденцова Д.А. адвокат Гурулев А.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Леденцов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. и потерпевший П.С.О. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А.А.Г. обратился в суд с заявлением, согласно которому просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение Леденцову Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует деяние Леденцова Дениса Александровича по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, публично, в присутствии общественности оскорбил находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением представителей власти, а также применил насилие не опасное для жизни и здоровья представителя власти, нанеся целенаправленный удар, в результате которого потерпевшему была причинена физическая боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тем самым, своими умышленными действиями подорвал авторитет органа исполнительной государственной власти – милиции. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Леденцов Д.А. молод, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых оно было им совершено, в настоящее время не официально работает, имеет семью, троих несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства и в быту удовлетворительно, по месту работы и отбывания наказания положительно. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Леденцову. Вместе с тем, суд учитывает, что Леденцов на момент совершения настоящих преступлений судим за совершение тяжкого преступления против здоровья человека, реально отбывал наказание за совершенное преступление, в связи с чем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Леденцову, суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при опасном рецидиве преступлений. При таком положении, учитывая фактические (конкретные) обстоятельства совершенных Леденцовым Д.А. преступлений, личность подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, а также с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевших, суд определяет Леденцову по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы. При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, с учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, суд применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. Кроме того, учитывая, что настоящие преступления Леденцовым Д.А. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Читы от10 июля 2009 года, суд, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, и к назначенному наказанию по совокупности преступлений по настоящему приговору, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. Применение к назначенному наказания положений ст. 73 УК РФ невозможно, поскольку Леденцовым Д.А. совершены преступления в период условно-досрочного освобождения, что влечет безусловную его отмену. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Леденцову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершены преступления при рецидиве преступлений и ранее он реально отбывал наказание в виде лишения свободы. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников Леденцова Д.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леденцова Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в деянии Леденцова Д.А. рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Леденцову Д.А. наказания: по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Леденцову Д.А. 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 10 июля 2009 года и окончательно назначить Леденцову Д.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв Леденцова под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Леденцову Д.А. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 29 июня 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденного Леденцова Д.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 19 сентября 2011 года настоящий приговор, в части осуждения Леденцова Д.А. по ст. 319 УК РФ отменен, с прекращением уголовного дела. По ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным, с испытательным сроком на 1 год. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Читы от 10 июля 2009 года созранено. Исключено из приговора указание на назначение наказания в порядке ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ.