приговор о признании виновным в совершении грабежа



Уголовное дело № 1-647/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 31 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Архипова Д.В.

потерпевшего ЛАС

подсудимого Кузнецова В.А.

защитника подсудимого - адвоката Катанаевой Е.В., представившей удостоверение адвоката № 81 и ордер № 116901 от 13 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Кузнецова Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты> не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузнецов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ЛАС, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> около 19 часов 10 минут Кузнецов В.А., проходя мимо кафе «Абсолют», расположенного по адресу <данные изъяты> в <адрес>, увидел на подоконнике открытого окна барсетку, принадлежащую ЛАС У Кузнецова В.А., испытывающего материальные затруднения, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной барсетки. Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО9 и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Кузнецов, реализуя свой преступный умысел, подошел к окну, подтянувшись на руках за внешнюю часть подоконника, присел на него и тайно похитил принадлежащую ФИО9 барсетку стоимостью 400 рублей, в которой находились: не представляющие материальной ценности две кредитные карты на имя ФИО25, кредитная карта на имя ФИО25 бонусная карта «Эльдорадо», бонусная карта «Прораб»,, служебное удостоверение ВГУП «ЗабАвтодор», ключи от квартиры в количестве 4 штук, флеш-карта стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей. Однако действия Кузнецова стали очевидными для находящихся в кафе лиц, и Кузнецов, не отказавшись от доведения умысла на хищение, осознавая, что все присутствующие лица понимают характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, решил завладеть имуществом, принадлежащим ФИО12 путем грабежа и открыто похитив принадлежащую ФИО12 барсетку стоимостью 400 рублей, в которой находилось: не представляющие материальной ценности две кредитные карты на имя Лисицына, кредитная карта на имя ФИО9, бонусная карта «Эльдорадо», бонусная карта «Прораб»,, служебное удостоверение ВГУП «ЗабАвтодор», ключи от квартиры в количестве 4 штук, флеш-карта стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Кузнецов В.А. вину в совершении данного преступления при указанных обстоятельствах признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего в сумме 3300 рублей признает, обязуется возместить ущерб в течение недели.

Помимо полного признания вины подсудимым Кузнецовым В.А., вина его в совершении настоящего преступления подтверждена показаниями потерпевшего ФИО21 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО23 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО14 суду пояснил, что <данные изъяты> около 16 часов 00 минут он приехал в кафе «Абсолют» на свадьбу к своим друзьям. Свою барсетку он поставил на подоконник. Примерно около 19 часов 10 минут он услышал крик «Украли барсетку!», повернулся к месту, где ее оставил, однако барсетки там уже не было. Он выпрыгнул в окно и увидел, как кто-то из гостей бежал в сторону <данные изъяты>. Он также побежал в ту сторону, и боковым зрением увидел парня, который похитил барсетку. Однако лица данного человека не разглядел, увидел только, что тот одет в светлую рубашку. Похищенная у него барсетка была коричневого цвета, стоимостью 400 рублей. В ней находились: три карты «Сбербанк России», связка ключей, флеш-карта на 2 ГБ, стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей разными купюрами. Ущерб, причиненный ему, составил 3300 рублей, просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба указанную сумму.

Из показаний свидетеля ФИО23 оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в ИП «ФИО16 ведущим торжеств, музыкантом. <данные изъяты> он работал в кафе «Абсолют» на свадьбе. Начали работать с 14 часов 00 минут. Около 19.00 часов он увидел, как мужчина 23-28 лет со светлыми волосами и стрижкой средней длины с подоконника со стороны улицы брал находящуюся на подоконнике барсетку. Взяв барсетку, молодой человек побежал во дворы домов, он попытался его догнать, но не смог. Данного молодого человека запомнил хорошо, может опознать. (л.д.15).

Анализируя показания потерпевшего и свидетеля в совокупности с иными доказательствами, исследованными в процессе судебного разбирательства, суд признает их показания правдивыми и достоверными, так как они не находятся в противоречии между собой, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга.

Кроме того, вина подсудимого Кузнецова В.А. подтверждается:

-заявлением потерпевшего ФИО16 от <данные изъяты> в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <данные изъяты> около 19 часов 10 минут путем свободного доступа из помещения кафе «Абсолют», расположенного по адресу г.Чита, ул.<данные изъяты> похитило принадлежащую ему брасетку стоимостью 400 рублей, в которой находились удостоверение на его имя, 3 банковские карты, флеш-карта, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 2500 рублей (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия – окна в кафе «Абсолют» по адресу г.Чита, <данные изъяты> из которого следует, что в ходе осмотра изъяты следы рук с поверхности рамы с внешней стороны, следы рук с поверхности подоконника окна (л.д.5-6);

- заключением эксперта <данные изъяты> от 16 июля 011 года согласно которому след ладони, изъятый в ходе ОМП в кафе «Абсолют» по адресу г<данные изъяты> оставлен ладонью правой руки Кузнецова В.А. (л.д.24-28),

- протоколом предъявления лица для опознания от <данные изъяты>, в ходе которого свидетель ФИО27. из трех предъявленных для опознания лиц на первом месте от кона опознал молодого человека (Кузнецова), который похитил с подоконника кафе «Абсолют» по адресу <данные изъяты> барсетку, принадлежащую ФИО27 (л.д.59-62)

-протоколом проверки показаний подозреваемого Кузнецова В.А. на месте от <данные изъяты>, в ходе которого Кузнецов В.А. продемонстрировал свои действия в момент хищения барсетки из окна кафе «Абсолют», а также указал место, где выбросил похищенную барсетку (л.д.63-67)

Вышеприведенные письменные доказательства, в своей совокупности согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля, являются допустимыми, относимыми и достоверными, позволяющими суду сделать вывод о том, что подсудимый Кузнецов В.А. виновен в совершении умышленного преступления.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние Кузнецова Вячеслава Алексеевича по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя открыто, похитил имущество, принадлежащее ФИО18. на сумму 3300 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При избрании Кузнецову В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Кузнецов В.А. не судим, вину в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в ГУЗ «КНД» и ГУЗ «КПНД» не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кузнецову.

Кроме этого, суд учитывает отсутствие у Кузнецова В.А. места работы и учебы. Хронических заболеваний Кузнецов В.А. не имеет.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кузнецову В.А. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлены.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного Кузнецовым В.А. преступления, личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Кузнецову наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО18. в размере 3300 рублей, суд приходит к выводу об их законности и обоснованности, с учетом фактически причиненного ему ущерба в результате совершенного Кузнецовым В.А. преступления, мнения подсудимого, признавшего исковые требования в полном объеме. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Кузнецова В.А. в период испытательного срока обязанность трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в 30 суток, возместить ущерб потерпевшему.

Избранную в отношении Кузнецова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Исковые требования потерпевшего ФИО20. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кузнецова Вячеслава Алексеевича в пользу ФИО21 года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <данные изъяты>, в возмещение материального ущерба 3300 (три тысячи триста) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Кузнецову В.А. в размере 447 рублей 56 копеек взыскать с осужденного Кузнецова В.А. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <данные изъяты>

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья: Шемякина Е.С.