Приговор о признании виновным по делу о машенничестве



Уголовное дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 22 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы:

под председательством судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зазулина А.В.,

потерпевших И.А.М., ФИО24, Г.Г.А., его представителя – адвоката Хабибулина Р.Р., действующий на основании доверенности, потерпевших Т.И.Н., М.Ю., Д.Е.Е., И.К.К., Щ.Д.Ю., его представителя К.Е.В., Щ.Ю.С.,

подсудимого Уланова Федора Григорьевича,

защитников подсудимого Уланова Ф.Г. адвоката Власовой И.В., представившего удостоверение адвоката и ордеры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Медведевой Т.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ширяева Вячеслава Борисовича,

защитника подсудимого Ширяева В.Б. адвоката Кузьмина И.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

УЛАНОВА Федора Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, являющегося учредителем ООО «Автоклуб», не работавшего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде домашнего ареста,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

ШИРЯЕВА Вячеслава Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, холостого, военнообязанной, работающего управляющим в обособленном подразделении ООО «Атлас», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, без меры пресечения, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Уланов Федор Григорьевич совершил мошенничество, то есть хищение имущества И.К.К. путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору; мошенничество, то есть приобретение права на имущество М.Ю. путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; мошенничество, то есть приобретение права на имущество Т.И.Н. путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; мошенничество, то есть хищение имущества Г.Г.А. путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; мошенничество, то есть хищение имущества Д.Е.Е. путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере; мошенничество, то есть хищение имущества Щ.Д.Ю. путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере; мошенничество, то есть хищение имущества ФИО24 и И.А.М. путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере.

Подсудимый Ширяев Вячеслав Борисович совершил мошенничество, то есть хищение имущества И.К.К. путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору; мошенничество, то есть приобретение права на имущество М.Ю. путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; мошенничество, то есть приобретение права на имущество Т.И.Н. путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; мошенничество, то есть хищение имущества Г.Г.А. путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления Улановым Ф.Г. и Ширяемым В.Б. совершены в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

Уланов, являясь учредителем ООО «Автоклуб» с 01 марта 2008 года, автосалон которого расположен по адресу: <адрес>, осуществлял сделки по купле-продаже автомобилей физических и юридических лиц, которые обращались в ООО «Автоклуб» с целью реализации принадлежащего им автотранспорта.

В период времени с мая 2008 года по ноябрь 2008 года Уланов Ф.Г., преследуя цель на личное обогащение, имея умысел на совершение мошенничества в отношении граждан, обратившихся в ООО «Автоклуб», вступил в предварительный сговор c Ширяевым В.Б., являющимся генеральным директором ООО «Автоклуб» автосалона «Шторм», на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, решил осуществлять сделки купли-продажи подержанных автомобилей иностранного производства граждан, вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, действуя от имени ООО «Автоклуб». Вырученными от реализации автомобилей, денежными средствами, Уланов и Ширяев распоряжались по собственному усмотрению, совершая тем самым хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, в период времени с 05 по 10 мая 2008 года Уланов Ф.Г., находясь в автосалоне «Шторм», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, вырученных от последующей реализации автомобиля «Тойота-Ленд-Круизер-Прадо», стоимостью 500000 рублей, принадлежащего И.К.К., предложил ранее знакомому Ширяеву В.Б., являющемуся генеральным директором ООО «Автоклуб», совершить совместно с ним преступление. Ширяев В.Б. на предложение Уланова Ф.Г. согласился, вступив, тем самым, с ним в предварительный сговор, и, они распределили роли между собой, разработали преступный план, согласно которому Ширяев В.Б., действуя от имени ООО «Автоклуб», с целью введения в заблуждение И.К.К., должен заключить с ним договор на оказание услуг по хранению с последующей реализацией автомобиля, после чего, Уланов, действуя солидарно и согласованно с Ширяевым автомобиль марки «Тойота-Ленд-Круизер-Прадо», принадлежащий И.К.К., должны реализовать, денежными средствами, полученными от продажи автомобиля, распорядиться по собственному усмотрению. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Ширяев, реализуя совместный с Улановым единый преступный план, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, принадлежащего И.К.К., из корыстных побуждений, введя И.К.К. в заблуждение, для придания своим действиям мнимой законности, 05 мая 2008 года заключил с И.К.К. договор на оказание услуг по хранению с последующей реализацией автомобиля «Тойота-Ленд-Круизер-Прадо». Продолжая свои преступные действия, Ширяев, пользуясь тем, что И.К.К. не подозревает о наличии у него преступного умысла, заверил последнего в реализации автомобиля марки «Тойота-Ленд-Круизер-Прадо» и передаче ему денежных средств от продажи.

10 мая 2008 года Уланов Ф.Г. и Ширяев В.Б., продолжая свои преступные действия, действуя солидарно и согласованно друг с другом, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего И.К.К., находясь в офисе автосалона «Шторм», расположенного по вышеуказанному адресу, автомобиль «Тойота-Ленд-Круизер-Прадо», принадлежащий И.К.К. реализовали в отсутствие последнего, ничего не подозревавшему Ю.А.А. за 550000 рублей. Желая придать своим действиям законный характер, с целью сокрытия преступления, заверили И.К.К. в исполнении своих обязательств. Уланов и Ширяев в сентябре 2008 года, находясь в автосалоне «Шторм» ООО «Автоклуб», передали И.К.К. денежные средства в сумме 250000 рублей, полученные в результате реализации автомобиля «Тойота-Ленд-Круизер-Прадо», принадлежащего последнему. Не намериваясь передать оставшиеся денежные средства в сумме 250000 рублей, вырученные от продажи автомашины И.К.К., и тем самым, выполнить свои обязательства перед ним, похитили их, распорядившись по собственному усмотрению, причинив И.К.К. материальный ущерб на сумму 250000 рублей.

Кроме того, Ш.С.А., являясь учредителем ООО «Автоклуб», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с Читинским ОСБ 8600 на сумму займа 2500000 рублей для развития общества. ДД.ММ.ГГГГ, Ш.С.А., как учредитель ООО «Автоклуб» осуществляет продажу ООО «Автоклуб» Уланову Ф.Г. В соответствии с условиями договора купли-продажи, Уланов Ф.Г. обязан ежемесячно погашать кредиторскую задолженность перед Читинским ОСБ 8600 за кредит, взятый ранее Ш.С.А. в размере 138000 рублей ежемесячно сроком до ДД.ММ.ГГГГ до полного погашения.

Далее, Уланов Ф.Г., нарушая условия кредитного договора, зная о наличии у него кредиторской задолженности перед Читинским ОСБ 8600, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ с октября 2008 года, понимая, что в случае не исполнения обязательств, банк имеет право применить меры к изъятию имущества ООО «Автоклуб», c целью избежания последствий неуплаты кредита, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Ширяевым В.Б., предоставив в качестве залогового имущества автомашины марок «Тойота-Марк-2», принадлежащей М.Ю., «Хонда-Аккорд», принадлежащей Т.И.Н., находящиеся в ООО «Автоклуб» автосалона «Шторм» на демонстрации и продаже и не принадлежащие Уланову Ф.Г., похищая их, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием у законных владельцев.

Так, 09 июня 2008 года в дневное время, Уланов Ф.Г., находясь в помещении автосалона «Шторм» ООО «Автоклуб», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, заключил договор с М.Ю. на демонстрацию с последующей реализацией автомашины марки «Ауди ТТ», принадлежащей последнему на праве собственности стоимостью 700000 рублей. Договор при этом был заключен от имени генерального директора ООО «Автоклуб» Ширяева В.Б. Далее, по согласию между Улановым и М.Ю., в октябре 2008 года автомашина марки «Ауди-ТТ», принадлежащая последнему была обменена на автомашину марки «Тойота-Марк-2», ранее принадлежащую Л.Е.В., также, находящуюся на обмене в автосалоне «Шторм» ООО «Автоклуб» с доплатой в размере 300000 рублей. В октябре 2008 года, по указанию Уланова Ф.Г., М.Ю. в кассе ООО «Автоклуб» автосалона «Шторм», были выданы денежные средства в виде доплаты за обмен автомашины в сумме 200000 рублей. На М.Ю., при этом, была оформлена справка-счет <адрес> на автомашину марки «Тойота-Марк-2», где он, фактически, становится владельцем данной автомашины.

До 27 ноября 2008 года автомашина марки «Тойота-Марк-2» находилась в автосалоне «Шторм» для продажи. В октябре – ноябре 2008 года у Уланова Ф.Г. образовывается задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, он, действуя из корыстных побуждений, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности перед Читинским ОСБ 8600, предложил ранее знакомому Ширяеву В.Б., являющемуся генеральным директором ООО «Автоклуб», совершить совместно с ним мошенничество в отношении имущества, принадлежащего М.Ю.. Ширяев В.Б. на предложение Уланова Ф.Г. согласился, вступив, тем самым, с ним в предварительный преступный сговор. Распределив между собой роли Уланов и Ширяев, разработали преступный план, согласно которому, Уланов Ф.Г. и Ширяев В.Б., находясь в офисе ООО «Автоклуб» автосалона «Шторм» изготовили поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между М.Ю. и ООО «Автоклуб» на автомашину марки «Тойота-Марк-2», принадлежащую М.Ю., являющийся официальным документом, предоставляющим право на приобретение в собственность автомобиля, и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, путем мнимой сделки, якобы, приобрели у М.Ю. указанный выше автомобиль за 350000 рублей, став его владельцем, совершив, тем самым, приобретение права на данную автомашину путем обмана. Завладев правом собственности на имущество (автомашину Мироновского) путем обмана, Уланов и Ширяев самоуправно, действуя вопреки установленному законом порядку (Гражданского кодекса РФ), осуществляя свои дальнейшие преступные действия, желая избежать ответственности перед банком ОСБ 8600 за неуплату задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, действуя солидарно и согласованно друг с другом, умышленно, из корыстных побуждений, Ширяев, в соответствии с отведенной ему ролью в общем преступном плане, в октябре 2008 года, находясь по адресу: <адрес>, предоставил работникам банка ОСБ 8600 поддельный договор купли-продажи автомобиля «Тойота-Марк-2», подтверждающий право собственности ООО «Автоклуб» на указанный автомобиль, ПТС на автомобиль марки «Тойота-Марк-2» серии <адрес>, являющиеся официальными документами для обеспечения залогового имущества, распорядившись, таким образом, автомобилем «Тойота-Марк-2», принадлежащим М.Ю., как своим по собственному усмотрению, лишив последнего права собственности на автомобиль, причинив, тем самым, М.Ю. ущерб на общую сумму 500000 рублей, то есть в крупном размере.

27 ноября 2008 года, ничего не подозревавшие сотрудники Читинского ОСБ 8600, имея сведения о наличии кредиторской задолженности ООО «Автоклуб» перед банком, в качестве обеспечения исполнения обязательства ООО «Автоклуб», имея на руках подложные официальные документы о праве собственности ООО «Автоклуб» изъяли автомашину марки «Тойота-Марк-2», принадлежащую М.Ю. из помещения автосалона «Шторм» ООО «Автоклуб» по адресу: <адрес> <адрес>.

Кроме того, Ш.С.А., являясь учредителем ООО «Автоклуб», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с Читинским ОСБ 8600 на сумму займа 2500000 рублей для развития общества. ДД.ММ.ГГГГ, Ш.С.А., как учредитель ООО «Автоклуб» осуществляет продажу ООО «Автоклуб» Уланову Ф.Г. В соответствии с условиями договора купли-продажи, Уланов Ф.Г. обязан ежемесячно погашать кредиторскую задолженность перед Читинским ОСБ 8600 за кредит, взятый ранее Ш.С.А. в размере 138000 рублей ежемесячно сроком до ДД.ММ.ГГГГ до полного погашения.

Далее, Уланов Ф.Г., нарушая условия кредитного договора, зная о наличии у него кредиторской задолженности перед Читинским ОСБ 8600, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ с октября 2008 года, понимая, что в случае не исполнения обязательств, банк имеет право применить меры к изъятию имущества ООО «Автоклуб», c целью избежания последствий неуплаты кредита, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Ширяевым В.Б., являющимся генеральным директором ООО «Автоклуб», предоставляя в качестве залогового имущества автомашины марок «Тойота-Марк-2», принадлежащей М.Ю., «Хонда-Аккорд», принадлежащей Т.И.Н., находящиеся в ООО «Автоклуб» автосалона «Шторм» на демонстрации и продаже и не принадлежащие Уланову Ф.Г., похищая их, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием у законных владельцев.

Так, 26 июня 2008 года в дневное время, Ширяев В.Б.., находясь в помещении автосалона «Шторм» ООО «Автоклуб», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, заключил договор с Т.И.Н. о хранении при продаже автомашины марки «Тойота-Лэнд-Круизер», принадлежащей на праве собственности последней стоимостью 1200000 рублей. Далее, по согласию между Ширяевым В.Б. и Т.И.Н., в июле 2008 года автомашина марки «Тойота-Лэнд-Круизер», принадлежащая последней была обменена на автомашину марки «Ауди-ТТ», ранее принадлежащую М.Ю., также, находящуюся на продаже (обмене) в автосалоне «Шторм» ООО «Автоклуб» стоимостью 730000 рублей и автомашину марки «Хонда-Аккорд», ранее принадлежащую Л.Е.В. стоимостью 470000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Т.И.Н., находясь в офисе автосалона «Шторм» ООО «Автоклуб» по адресу: <адрес> забрала, принадлежащую ей в результате обмена автомашину марки «Ауди-ТТ» стоимостью 730000 рублей, ранее принадлежащую М.Ю..

До 27 ноября 2008 года автомашина марки «Хонда-Аккорд», принадлежащая на праве собственности Т.И.Н. в результате обмена находилась в автосалоне «Шторм» для продажи. В октябре – ноябре 2008 года у Уланова Ф.Г. образовывается задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, он, действуя из корыстных побуждений, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности перед Читинским ОСБ 8600, предложил ранее знакомому Ширяеву В.Б., являющемуся генеральным директором ООО «Автоклуб», совершить совместно с ним мошенничество в отношении имущества, принадлежащего Т.И.Н.. Ширяев В.Б. на предложение Уланова Ф.Г. согласился, вступив, тем самым, с ним в предварительный преступный сговор, и они распределили роли между собой, разработали преступный план, согласно которому, Уланов Ф.Г. и Ширяев В.Б., находясь в офисе ООО «Автоклуб» автосалона «Шторм» изготовили поддельный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Л.Е.В. и ООО «Автоклуб» на автомашину марки «Хонда-Аккорд», принадлежащую Т.И.Н. в результате обмена, являющийся официальным документом, предоставляющим право на приобретение в собственность автомобиля, и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, путем мнимой сделки, якобы, приобрели у Л.Е.В. указанный выше автомобиль за 480000 рублей, став его владельцем, то есть, приобретя право на имущество Т.И.Н. путем обмана. Завладев правом собственности на имущество (автомашину марки «Хонда-Аккорд») Т.И.Н. путем обмана, Уланов и Ширяев самоуправно, действуя вопреки установленному законом порядку (Гражданского кодекса РФ), осуществляя свои дальнейшие преступные действия, желая избежать ответственности перед банком ОСБ 8600 за неуплату задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, действуя солидарно и согласованно друг с другом, из корыстных побуждений Ширяев, в соответствии с отведенной ему ролью в общем преступном плане, в октябре 2008 года, находясь по адресу: <адрес>, предоставил работникам банка ОСБ 8600 поддельный договор купли-продажи автомобиля «Хонда-Аккорд», подтверждающий право собственности ООО «Автоклуб» на указанный автомобиль, ПТС на автомобиль «Хонда Аккорд» серии <адрес>, являющиеся официальными документами для обеспечения залогового имущества, распорядившись, таким образом, автомобилем «Хонда-Аккорд», принадлежащим Т.И.Н. в результате обмена по собственному усмотрению, лишив последнюю права собственности на автомобиль, причинив Т.И.Н. ущерб на общую сумму 470000 рублей, то есть в крупном размере.

27 ноября 2008 года, ничего не подозревавшие сотрудники Читинского ОСБ 8600, имея сведения о наличии кредиторской задолженности ООО «Автоклуб» перед банком, в качестве обеспечения исполнения обязательства ООО «Автоклуб», имея на руках подложные официальные документы о праве собственности ООО «Автоклуб» изъяли автомашину марки «Хонда-Аккорд», принадлежащую Т.И.Н. из помещения автосалона «Шторм» ООО «Автоклуб» по адресу: <адрес>.

Кроме того, 09 июля 2008 года между ООО «Автоклуб» автосалон «Шторм», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> в лице генерального директора Ширяева В.Б. и Г.Г.А. заключен договор о хранении при продаже (обмене) автомашины марки «Тойота-Лэнд-Круизер-Прадо», принадлежащей последнему на праве собственности стоимостью 1000000 рублей. Не продав (обменяв) указанный автомобиль и, не выполнив, тем самым свои обязательства перед Г.Г.А., в конце июля 2008 года, учредитель ООО «Автоклуб» автосалон «Шторм» Уланов Ф.Г., находясь в автосалоне «Шторм» ООО «Автоклуб», имея умысел на хищение денежных средств, вырученных от последующей реализации автомобиля «Тойота-Ленд-Круизер-Прадо», стоимостью 1000000 рублей, принадлежащего на праве собственности Г.Г.А., предложил ранее знакомому Ширяеву В.Б., являющемуся генеральным директором ООО «Автоклуб», совершить совместно с ним мошенничество. Ширяев В.Б. на предложение Уланова Ф.Г. согласился, вступив, тем самым, с ним в предварительный сговор, и они распределили роли между собой, разработали план предстоящей преступной деятельности, согласно которому Ширяев В.Б.предлагает Г.Г.А. как вариант продажи – обмен автомобиля «Тойота-Ленд-Крузер-Прадо» на иной менее дорогостоящий автомобиль с доплатой. После получения согласия Г.Г.А. на обмен автомобилей, Уланов, совместно с Ширяевым решили принадлежащий Г.Г.А. автомобиль обменять на менее дорогостоящий, право собственности, на который закрепить за собой, и распорядиться им по собственному усмотрению.

Так, в августе 2008 года, реализуя совместный с Улановым преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя с ним солидарно и согласованно, Ширяев В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вводя Г.Г.А. в заблуждение, для придания своим действиям мнимой законности, пользуясь тем, что Г.Г.А. не подозревает о наличии у него преступного умысла, находясь в помещении офиса ООО «Автоклуб» автосалона «Шторм», заверил последнего в длительности процесса реализации автомобиля «Тойота-Ленд-Круизер-Прадо» в связи с его высокой стоимостью и низким спросом и, под предлогом ускорения процедуры продажи, предложил потерпевшему как вариант продажи – обмен автомобиля «Тойота-Ленд-Крузер-Прадо» на автомобиль «Тойота Хариер» с доплатой в сумме 420000 рублей. При этом уверяя Г.Г.А. в последующей реализации автомобиля «Тойота Хариер» за 600000 рублей и передачи ему денежных средств от продажи. Г.Г.А., доверяя Ширяеву, будучи введенным в заблуждение и уверенным в намерении последнего исполнить возложенные на него обязательства, на предложение Ширяева согласился. Получив согласие Г.Г.А. на обмен автомобилей, Уланов и Ширяев, действуя совместно и согласованно друг с другом, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Г.Г.А., путем обмана и злоупотребления доверием, 08 августа 2008 года автомобиль «Тойота-Ленд-Круизер-Прадо», принадлежащий Г.Г.А. обменяли на автомобиль «Тойота Хариер», стоимостью 600000 рублей с доплатой в сумме 600000 рублей в отсутствие Г.Г.А., ничего не подозревавшему К.А.Г. Продолжая свои преступные действия Уланов совместно с Ширяевым, действуя согласно разработанному плану, не намериваясь передавать Г.Г.А. денежные средства в сумме 420000 рублей, вырученные в результате обмена автомобилей, а также денежные средства, полученные в результате продажи автомобиля «Тойота Хариер» в сумме 600000 рублей, и, тем самым, выполнить свои обязательства перед Г.Г.А., похитили их, распорядившись по собственному усмотрению, причинив Г.Г.А. материальный ущерб в крупном размере на сумму 1000000 рублей.

Кроме того, в конце сентября начале октября 2008 года, на территории Центрального административного района г. Читы, между Улановым и ранее знакомым Д.Е.Е. было заключено устное соглашение о том, что Уланов приобретет для Д.Е.Е. автомашину марки «Ниссан-Сафари» стоимостью до 300000 рублей. Уланов, заведомо зная о невозможности прохождения указанного автомобиля через таможенную границу Российской Федерации в связи с повышением государственных пошлин и, тем самым, невозможности выполнения им обусловленных перед Д.Е.Е. обязательств, действуя из корыстных побуждений, решил похитить, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 300000 рублей, то есть в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Д.Е.Е., злоупотребляя доверием последнего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Д.Е.Е. крупного материального вреда, желая их наступления, Уланов, используя лично-доверительные отношения между ними, не сообщая последнему о невозможности приобретения импортируемого автомобиля марки «Ниссан-Сафари», 01 сентября 2008 года, находясь в офисе ООО «Восток Авто», расположенном по <адрес>, злоупотребляя доверием, получил от Д.Е.Е. денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие последнему, после чего, обратил их в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив Д.Е.Е. материальный вред в сумме 300000 рублей, то есть в крупном размере.

Продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, направленные на хищение денежных средств ранее знакомого Д.Е.Е. путем обмана и злоупотребления доверием, Уланов, пользуясь лично-доверительными отношениями между ними, находясь на территории Центрального района г. Читы, в ноябре 2008 года, действуя из корыстных побуждений, обратился к Д.Е.Е. с просьбой займа денежных средств в сумме 400000 рублей для личных нужд, уверив Д.Е.Е. в своевременном возврата долга, введя, тем самым, его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Д.Е.Е., доверяя Уланову, не подозревая о наличии у него преступного умысла, будучи введенным в заблуждение относительно возврата долга, согласился передать Уланову сумму займа в размере 400000 рублей. В ноябре 2008 года на территории Центрального района г. Читы, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Уланов получил от Д.Е.Е. лично сумму займа в размере 400000 рублей сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ. Уланов, заведомо зная, что сумму займа не вернет, полученные от Д.Е.Е. денежные средства в сумме 400000 рублей, злоупотребляя доверием, похитил, обратив деньги в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Уланов Ф.Г. причинил Д.Е.Е. материальный ущерб в сумму 700000 рублей, то есть в крупном размере.

Кроме того, 20 октября 2008 года, между ООО «Автоклуб» автосалон «Шторм», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> в лице генерального директора Ширяева В.Б. и Щ.Д.Ю. заключен договор о хранении при продаже (обмене) автомашины марки «Тойота-Марк-2», принадлежащей последнему на праве собственности стоимостью 320000 рублей. Не продав указанный автомобиль и, не выполнив, тем самым свои обязательства перед Щ.Д.Ю., учредитель ООО «Автоклуб» автосалон «Шторм» Уланов Ф.Г., находясь в автосалоне «Шторм», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, вырученных от последующей реализации автомобиля «Тойота-Марк-2», стоимостью 320000 рублей, принадлежащего Щ.Д.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения крупного материального вреда владельцу автомашины Щ.Д.Ю., и, желая их наступления, заведомо зная, что не обладает правом распоряжения автомобилем, переданным автосалону «Шторм» владельцем Щ.Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что денежные средства, вырученные от продажи автомобиля Щ.Д.Ю. не вернет, в отсутствие последнего и ничего не подозревавшего Ширяева В.Б., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе автосалона «Шторм», продал автомашину марки «Тойота-Марк-2», принадлежащую Щ.Д.Ю. ничего не подозревавшему К.А.В. за 280000 рублей, вырученные от продажи денежные средства в указанной сумме Щ.Д.Ю., не передал, похитил их, распорядившись по собственному усмотрению, причинив, тем самым Щ.Д.Ю. материальный ущерб в крупном размере на сумму 320000 рублей.

Кроме того, в период времени с 11 по 28 ноября 2008 года Уланов Ф.Г., находясь в автосалоне «Шторм», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, вырученных от последующей реализации автомобиля «Субару Легаси Б-4», общей стоимостью 750000 рублей, принадлежащего супругам ФИО24 и И.А.М., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения крупного материального вреда владельцам автомашины ФИО24 и И.А.М., и, желая их наступления, заведомо зная, что не имеет право распоряжения автомобилем, переданным автосалону «Шторм» владельцами ФИО24 и И.А.М., ввел последних в заблуждение, заверив их в намерении реализовать автомобиль, с последующей передачей им вырученных денежных средств в сумме 750000 рублей. Супруги ФИО24 и И.А.М., не подозревая о наличии у Уланова преступных намерений, будучи введенными в заблуждение, доверяя Уланову реализовать, принадлежащий им автомобиль согласились на предложение последнего. С целью придания законности и убедительности своих действий, Уланов, заключил с И.А.М. устный (предварительный) договор купли-продажи автомобиля марки «Субару-Легаси Б-4» на сумму 750000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств супругов И.А.М. путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что денежные средства, вырученные от продажи автомобиля, принадлежащего супругам И.А.М. не вернет, в отсутствие последних, дал указание, не подозревавшему о преступных намерениях Уланова Ф.Г. Ширяеву В.Б., который является генеральным директором ООО «Автоклуб» автосалона «Шторм», передать в залог автомобиль марки «Субару-Легаси Б-4», принадлежащий супругам И.А.М.. 16 октября 2008 года, Ширяев В.Б., находясь в автоломбарде, расположенном по адресу: <адрес>, передал в залог автомашину марки «Субару-Легаси Б-4», принадлежащую супругам И.А.М. за 230000 рублей. После чего, Ширяев В.Б., по указанию Уланова Ф.Г. денежные средства, полученные в автоломбарде в сумме 230000 рублей за автомобиль «Субару-Легаси Б-4», принадлежащий супругам И.А.М. передал М. за ранее ее проданный автомобиль, тем самым Уланов Ф.Г. вырученными от реализации автомашины денежными средствами, принадлежащими супругам И.А.М. распорядился по собственному усмотрению, похитил их, причинив супругам И.А.М. материальный ущерб в крупном размере на сумму 750000 рублей.

Подсудимые Уланов Ф.Г. и Ширяев В.Б. вину в совершении вышеуказанных преступлений, при установленных судом обстоятельствах признали полностью, выразив свое полное согласие с предъявленным обвинением, во всех составляющих частях обвинения. В содеянном раскаиваются.

Согласно протоколу явки с повинной Уланова Ф.Г., он работал в автосалоне «Шторм» с начала 2008 года, был учредителем, занимался реализацией автомобилей. В конце 2008 года, он по личным обстоятельствам был вынужден уехать из Читы. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ в, он узнал, что его розыскивают правоохранительные органы по факту хищения денежных средств. Решил добровольно явиться и дать правдивые показания по всем эпизодам, интересующим следствие. Обязуется возместить причиненный гражданам ущерб в полном объеме. (том 5 л.д. 95 – 96)

Помимо полного признания подсудимыми Улановым Ф.Г. и Ширяевым В.Б. своей вины в совершении умышленных преступлений, при обстоятельствах, установленных в процессе судебного разбирательства, их виновность подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами выемок и осмотров предметов, заключениями судебных экспертиз, а также иными письменными доказательствами, исследованными судом.

Так, потерпевший И.К.К. суду пояснил, что 05 мая 2008 года он обратился в автосалон «Шторм», в который поставил на продажу принадлежащий ему автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо» 1996 года выпуска за 500000 тысяч рублей, сняв автомашину с регистрационного учета, при этом о стоимости автомобиля разговаривал с Ширяевым, который являлся директором данного автосалона. При постановке на продажу автомашины был составлен договор о хранении при продаже автомобиля. Примерно через 10 дней он и его сын приехали в автосалон, но автомашины уже не было. У Ширяева спросили, где автомашина, на что тот объяснил им, что на автомашину найден покупатель и автомобиль поставлен на склад. По поводу денег Ширяев объяснил, что покупатель оформляет ссуду в банке, и после получения ссуды произведет расчет. После этого, в начале лета 2008 года он вновь созванивался с автосалоном, однако Ширяев пояснил, что у первого покупателя не получилось оформить кредит, но найден другой покупатель. Затем, он и его сын, приезжая в Читу, заезжали в автосалон, спрашивали по поводу автомашины и денег, однако Ширяева они уже не видели, а разговаривали с Улановым, который говорил, что деньги «вот-вот» будут, и за машину рассчитаются. О местонахождении машины они не спрашивали, так как понимали из разговоров, что машина была уже у покупателя, однако автомобиль он не переписывал, также не выдавал никому доверенности на право продажи автомобиля и оформления документов. Он доверял работникам автосалона, так как считал, что фирма надежная. В сентябре 2008 года он получил за автомашину 250000 рублей, деньги получал у бухгалтера автосалона. Оставшуюся сумму в 250000 рублей Уланов обещал вернуть, как только рассчитаются с ними другие клиенты, а также говорил, что им срочно необходимо рассчитаться за аренду помещения, какие-то другие срочные платежи. Примерно в начале декабря 2008 года они узнали, что автосалон «Шторм» закрыт. Все известные контактные телефоны были отключены, в связи с чем он обратился с заявлением в милицию. 26 мая 2009 года Отцом Уланова в кабинете следователя ему были переданы денежные средства в сумме 210000 рублей, в качестве возмещения ущерба, причиненного преступными действиями сына, о чем им была составлена расписка. Остаток невозвращенных денежных средств составлял 40000 рублей, которые в настоящее время ему не нужны, претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать.

12 февраля 2009 года потерпевший И.К.К. обратился в милицию с заявлением, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела. (том 4 л.д. 4)

Свидетель Ю.А.А., показания которого в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что 10 мая 2008 года он вместе с дочерью, и зятем приехали в автосалон «Шторм» с целью приобретения автомобиля. Он выбрал подходящий ему автомобиль, марки «Тойота Ленд Крузер Прадо», серого цвета, 1996 года выпуска, который был на транзитных номерах. Данный автомобиль подходил ему по стоимости, которая составляла 550000 рублей. Кто являлся владельцем автомашины «Тойота Ленд Крузер Прадо» он не знает, второй молодой человек говорил ему, что данная автомашина не принадлежит автосалону и что с владельцем данной автомашины все договорено. Деньги в сумме 550000 рублей он передал второму молодому человеку, тот пересчитал их, затем девушка, как выглядела он не помнит, выписала на его имя справку-счет. Расходный кассовый ордер, либо чек ему не выдавался. Он поставил свою подпись в ПТС, справке-счет и полисе ОСАГО, прежний владелец при составлении документов не присутствовал, кем была выполнена подпись за прежнего владельца он не видел. В автосалоне ему были выданы следующие документы: справка-счет, ПТС, полис ОСАГО и транзитный номер. (том 6 л.д. 1 – 3)

Свидетель М.Е.А. суду пояснил, что у отца его жены - Ю.А.А. в собственности находится автомашина марки «Тойота Ленд Крузер Прадо». Данную автомашину тот приобрел в автосалоне «Шторм». В автосалон они поехали вместе с тестем, женой и сыном. Стоимость автомашины «Тойота Ленд Крузер Прадо» составляла 550000 рублей, данная автомашина была снята с регистрационного учета. От Ю.А.А. ему известно, что тот ранее приезжал в автосалон «Шторм» и решил приобрести указанную автомашину, а когда они приехали в автосалон у Ю.А.А. были деньги для приобретения автомашины. Пока Ю.А.А. оформлял документы, он вместе с женой и сыном находился на улице, какие именно документы были оформлены Ю.А.А., он не видел. Ему известно, что Ю.А.А. приобреталась автомашина у сотрудников автосалона, владелец данной автомашины при продаже не присутствовал.

Потерпевший М.Ю. суду пояснил, что в мае 2008 года он приобрел автомашину «Ауди ТТ» 2002 года выпуска. Данная автомашина его не устраивала, и он решил ее продать, поставил автомашину в автосалон «Шторм» и оценил ее в 700000 рублей. Договор о хранении при продаже автомобиля он заключил с генеральным директором автосалона Ширяевым. 20 августа 2008 года Ширяев позвонил ему и предложил произвести обмен автомобиля «Ауди ТТ» на автомобиль «Тойота Марк 2» с доплатой в размере 300000 рублей, на что он изначально не согласился, однако Ширяев заверил его, что к концу августа автомобиль «Тойота Марк 2» будет реализован и, что на данный автомобиль имеется 5 покупателей. После этого, на протяжении недели, Ширяев звонил ему и уговаривал, затем его стал уговаривать молодой человек, как он позже узнал, фамилия этого человека Уланов – учредитель ООО «Автоклуб». Он согласился на обмен. О дате оформления документов и месте в известность его никто не ставил, доверенностей на распоряжение автомобилем он не давал. 23 августа 2008 года он уехал в отпуск и вернулся в Читу 09 сентября 2008 года, при этом до отъезда ему в автосалоне отдали 100000 рублей за получение указанной суммы он расписался в расходном кассовом ордере. В сентябре 2008 года в автосалоне ему отдали еще 100000 рублей. Про оставшиеся 100000 рублей, сказали, что денег нет, как будут сразу рассчитаются. Автомобиль «Тойота Марк 2» находился в автосалоне, документов на автомобиль ему никаких не выдавали. 16 октября 2008 года он приехал в автосалон и выписал справку-счет и ПТС, что он является собственником автомобиля «Тойота Марк 2». 28 ноября 2008 года он в очередной раз зашел в автосалон, автомобиля «Тойота Марк 2» там уже не было. Сотрудники автосалона ему пояснили, что автомобиль арестован банком. Кто был предыдущий владелец автомобиля «Тойота Марк 2» он не знает, сотрудники автосалона ему сказали. Сотрудники ему сказали, чтобы он ехал в банк и забирал автомобиль, так как он является хозяином. По дороге в банк он позвонил Ширяеву, который ему сказал: «Ты же хозяин тебе отдадут». Приехав в сбербанк он встретился с С.Н.Б., которая производила арест автомобиля. С.Н.Б. ему пояснила, что автомобиль «Тойота Марк 2» ему не принадлежит, и что машина продана им ООО «Автоклуб» и выдала ему копии расходно-кассовый ордер и договор купли-продажи. Данные документы он увидел впервые, он их не подписывал. Деньги в сумме 350000 рублей он не получал. Он показал копии документов К.К.В. и Ширяеву и они ему сказали, что данные документы они не подписывали, расходного кассового ордера в компьютерной базе К.К.В. нет, а Уланов скрывается. Действиями работников ООО «Автоклуб» ему был причинен материальный ущерб на сумму 500000 рублей, однако в дальнейшем отец Уланова возместил ему 100000 рублей, а в судебном порядке право собственности автомобиля «Тайота Марк 2» было признано за ним, так как 17 июля 2009 года Центральным районным судом г. Читы было вынесено решение о возвращении принадлежащего ему автомобиля. Таким образом, ущерб возмещен ему в полном объеме.

04 декабря 2008 года М.Ю. обратилась в милицию с заявлением, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела. (том 2 л.д. 24)

Потерпевшая Т.И.Н. суду пояснила, что в июне 2008 года она решила продать, принадлежащий ей автомобиль «Тойота Ленд Крузер Цигнус» и обратилась в автосалон «Шторм». 26 июня 2008 года она заключила с директором Ширяевым договор о хранении и продаже автомобиля. При заключении договора Ширяев пояснил, что можно будет произвести обмен ее автомобиля на другие. Примерно через 10 дней автомобиль был продан, о чем ее известили. Ширяев позвонил ее мужу и сказал, что автомобиль приобрели в обмен на две машины: «Хонда Аккорд» и «Тойота Марк 2». Они с мужем отказались от такого варианта и дали свое согласие на обмен ее автомобиля на автомобиль «Ауди ТТ» стоимостью 730000 рублей, плюс доплата со стороны автосалона в размере 470000 рублей, так как ранее этот автомобиль понравился их ребенку. 08 августа 2008 года она с мужем приехали в автосалон, забрали автомобиль «Ауди ТТ», Ширяев забрал ее паспорт, оформил надлежащие документы и передал ей паспорт, справку-счет и страховку на автомобиль «Ауди ТТ». По поводу оставшихся денег в сумме 470000 рублей Ширяев сказал, что пока денег нет, позднее Ширяев перезвонит им. После этого Ширяев неоднократно звонил мужу и предлагал взять автомобиль «Тойота Марк 2» или «Хонда Аккорд». Муж приехал в автосалон, где сотрудники уверили мужа, что на автомобиль «Хонда Аккорд» есть клиент и когда продадут данный автомобиль, то деньги вернут, муж согласился на автомобиль «Хонда Аккорд». Раз в неделю муж звонил в автосалон и Ширяев говорил тому, что на автомашину много клиентов, но машина требует небольшого ремонта, после чего машина будет продана. В дальнейшем, в ноябре 2008 года, они решили забрать автомобиль «Хонда Аккорд», так как длительное время данная автомашина не продавалась. Она не заключала договор о хранении при продаже автомобиля «Хонда Аккорд» с ООО «Автоклуб», с Ширяевым была только устная договоренность. В это же время они звонили Ширяеву, но тот ничего не сказал по поводу того, что автосалона не существует. В начале декабря 2008 года она приехала в автосалон и увидела, что он закрыт, телефон автосалона также не отвечал. При встрече Ширяев сказал мужу, что Уланов заложил машины и нужно писать заявление в милицию. После чего они решили обратиться в милицию. Исковые требования по возмещению материального ущерба в сумме 470000 рублей поддерживаю в полном объеме.

Свидетель Т.А.В. по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные пояснениям потерпевшей Т.И.Н.

Свидетель Л.Е.В. суду пояснил, что летом 2008 года он обратился в автосалон «Шторм», где увидел автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер Цигнус», которая ему понравился. У сотрудников автосалона он поинтересовался можно ли обменять данный автомобиль на две автомашины, на что ему ответили, что поговорят с собственником. Через некоторое время он снова приехал в автосалон на что сотрудники автосалона ему сказали, что обмен возможен. Условия он обсуждал с Улановым и Ширяевым, на тот момент фамилии он их не знал, знал только по именам. Он предложил на обмен автомашины «Хонда Аккорд», которую он приобрел в июле 2008 года путем обмена на автомашину «БМВ», и «Тойота Марк 2», которую он также обменял на автомашину «Тойота Хариер». Уланов и Ширяев сказали ему, что собственник автомашины «Тойота Ленд Крузер Цигнус» согласен на обмен с доплатой, в размере 150000 рублей, но приехать в автосалон тот не может, так как у того горе в семье и как только сможет приехать, Уланов и Ширяев свяжутся с ним. Он периодически заезжал в автосалон, чтобы узнать, не приезжал ли хозяин. В один из его приездов Уланов и Ширяев сказали ему подождать в автосалоне, так как собственник должен сейчас подъехать. Через некоторое время приехал мужчина на автомашине «Тойота Ленд Крузер» золотистого цвета. Уланов и Ширяев разговаривали с данным мужчиной на улице, он в этот момент находился в автосалоне и не слышал, о чем те говорили. Когда Уланов и Ширяев поговорили, они подошли к нему и сказали, что собственник согласен на обмен. С мужчиной, с которым говорили Уланов и Ширяев, он лично не говорил, после разговора с Улановым и Ширяевым тот уехал. Он передал деньги в сумме 150000 рублей Уланову и Ширяеву, в качестве доплаты за автомашину «Тойота Ленд Крузер Цигнус», чек или расходно-кассовый ордер на указанную сумму ему не выдавался. При оформлении документов прежний собственник автомашины «Тойота Ленд Крузер Цигнус» не присутствовал. Они договорились с Ширяевым, что справку-счет на ранее принадлежащую ему автомашину «Тойота Марк 2» Ширяев выпишет на свое имя, а автомашина «Хонда Аккорд» будет оставаться у него в собственности, а в дальнейшем будет выписана справка-счет на другого собственника, а справка-счет на его имя будет аннулирована. Он передал Уланову и Ширяеву справку-счет, ПТС, транзиты на автомашину «Хонда Аккорд». Затем его родственник С.Р.Н. вместе с Ширяевым ездили в МРЭО г. Читы, чтобы снять автомашину «Тойота Марк 2» с регистрационного учета и выписать справку-счет. Он забрал автомашину «Тойота Ленд Крузер Цигнус», а автомашины «Хонда Аккорд» и «Тойота Марк 2» остались в автосалоне, как пояснили ему Уланов и Ширяев автомашины будут переданы прежнему собственнику автомашины «Тойота Ленд Крузер Цигнус». Когда он в следующий раз приезжал в автосалон, чтобы посмотреть автомашины он увидел, что ранее принадлежащие ему автомашины «Хонда Аккорд» и «Тойота Марк 2» находятся в автосалоне. Он спросил у Ширяева почему они не переданы собственнику, на что Ширяев пояснил, что данные автомашины находятся на реализации в автосалоне. Договор купли-продажи на автомашины «Хонда Аккорд» и «Тойота Марк 2» с ООО «Автоклуб» он не заключал. Автомашиной «Тойота Ленд Крузер Цигнус», он пользовался около одного месяца, после чего была продана З.С.А..

Свидетель С.Р.Н. суду пояснил, что ему известно, что его родственник Л.Е.В. в 2008 году приобрел в автосалоне «Шторм» автомашину марки «Тойота Ленд Крузер Цигнус», путем обмена на автомашины «Хонда Аккорд» и «Тойота Марк 2». При обмене в автосалоне «Шторм» Л.Е.В. попросил его снять автомашину «Тойота Марк 2» с регистрационного учета, в связи с чем он с Ширяевым ездили в МРЭО г. Читы, где автомашина была снята с регистрационного учета. После чего на автомашине «Тойота Марк 2» он приехал в автосалон и передал Л.Е.В..

Свидетель З.А.С., показания которого в соовтетствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что летом 2008 года его знакомый Л.Е.В. предложил приобрести автомашину марки «Тойота Ленд Крузер Цигнус». Он предложил Л.Е.В. за данную автомашину- автомашину марки «Мицубиши Паджеро» и автомашину марки «Мзда Титан», на что Л.Е.В. согласился. Он знает, что автомашина марки «Тойота Ленд Крузер Цигнус» ранее продавалась в автосалоне «Шторм», так как видел ее на продаже в автосалоне, кто был собственником данной автомашины, когда она находилась в автосалоне ему не известно. (том 6 л.д. 117 – 119)

Свидетель И.О.В. суду пояснила, что она работает начальником юридического отдела в Сбербанке. В банке существует кредитная задолженность ООО «Автоклуб». К кредитному договору с ООО «Автоклуб» заключен договор залога. Когда был заключен данный договор, директором ООО «Автоклуб» был Ш.С.А., но последние залоговые документы, подтверждающие наличие автомобилей в собственности автосалона предоставлял Ширяев. С ноября 2008 года начались просрочки платежей по кредиту. По договору залога, у банка имелось право обратить взыскание на заложенное имущество во вне судебном порядке, путем его изъятия и продажи без согласия залогодателя. Сотрудники банка решили этим правом воспользоваться и забрать в ООО «Автоклуб» автомобили, которые по документам принадлежат автосалону. Ширяев предоставил документы, подтверждающие то, что автомобили «Тойота Марк 2», «Хонда Аккорд» принадлежат автосалону: договор купли продажи у граждан М.Ю., Л.Е.В., расходные ордера о выплате гражданам сумм за каждую автомашину. В связи с этим 27 ноября 2008 года представители банка выехали в автосалон. Менеджеры передали им ПТС на автомобили и представителями банка был составлен акт приема-передачи транспортных средств. Так же сотрудники банка собирались изъять автомобиль «БМВ», но данный автомобиль оказался не исправным. Ширяев оказался равнодушным к происшедшему, и как выяснилось, в итоге Ширяев сам себя уволил и сообщил сотрудникам банка, что больше не работает в ООО «Автоклуб». Поручителем был Ш.С.А., несмотря на то, что руководство ООО «Автоклуб» в дальнейшем сменилось Ш.С.А. выплачивал по кредиту в ноябре и декабре 2008 года, но в январе 2009 года была снова допущена просрочка по кредиту. В дальнейшем, было установлено, что подписи в расходных кассовых ордерах поддельные, в связи с чем за М.Ю. было признано право собственности на автомашину «Тойота Марк 2», которая ему была возвращена.

Свидетель Ц.С.И. суду пояснил, что он работает в Сбербанке в должности старшего инспектора отдела безопасности защиты информации. 24 декабря 2007 года ООО «Автоклуб», в лице директора Ш.С.А. был предоставлен кредит в размере 2500000 рублей сроком до 22 июня 2009 года. Платеж должен был производиться 20 числа каждого месяца, согласно графика погашения кредита. До 20 октября 2008 года платежи осуществлялись в срок и в полном объеме. В дальнейшем представители банка неоднократно стали обращаться к сотрудникам ООО «Автоклуб» с просьбой погасить задолженность. 27 октября 2008 года просроченная задолженность в сумме 138000 рублей и процент по кредиту были погашены ООО «Автоклуб». 20 ноября 2008 года снова возник просроченный платеж в размере 138000 рублей. В связи с тем, что уже в октябре 2008 года у банка были основания для изъятия залогового имущества, был осуществлен выезд в ООО «Автоклуб» для изъятия заложенного имущества – автотранспорта им совместно с начальником юридического отдела – И.О.В., начальником сектора кредитования малого бизнеса С.Н.Б.. По прибытию в автосалоне находились представители ООО «Автоклуб», среди которых не было ни Уланова ни Ширяева, представителями автосалона были предоставлены паспорта транспортных средств на автомашины которые находились в залоге в банке. После чего на указанные автомашины в количестве двух единиц, марки «Тойота Марк 2» и «Хонда Аккорд» был составлен акт изъятия. Ш.С.А. присутствовал при изъятии указанного автотранспорта, так как тот был вызван сотрудниками банка и являлся поручителем по данному кредиту. Никаких указаний со стороны Ш.С.А. не было, было изъято только то имущество, которое было подтверждено документально как собственность автосалона и находилось в наличии.

Свидетель С.Н.Б., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля Ц.С.И., при этом уточнила, что Улановым и Ширяевым были предоставлены документы, подтверждающие залоговое имущество: договора купли-продажи на автомашины, а также расходные кассовые ордера, подтверждающие право собственности ООО «Автоклуб» не сразу, ими были показаны ПТС, а вышеназванные документы были представлены в банк на следующий день. Ш.С.А. присутствовал при изъятии указанного автотранспорта, так как был вызван сотрудниками банка и являлся поручителем по данному кредиту. Никаких указаний со стороны Ш.С.А. не было, ими было изъято только то имущество, которое было подтверждено документально и находилось в наличии. (том 5 л.д. 171 – 173)

Свидетель В.И.В. суду по обстоятельствам предоставления ООО «Автоклуб» кредитной линии, выплаты кредита, образовании задолженности, изъятия автомобилей марки «Тойота Марк 2» и «Хонда Аккорд», дала показания, аналогичные пояснениям свидетелей И.О.В., Ц.С.И., С.Н.Б., при этом пояснила, что в банк приходил мужчина по фамилии М.Ю., который сказал, что автомобиль «Тойота Марк 2» принадлежит ему.

Свидетель Ц.В.Т. суду пояснил, что в 2007 году, когда учредителями ООО «Автоклуб» были братья Ш.С.А. в Читинском ОСБ 8600 была открыта кредитная линия на сумму 2500000 рублей сроком до 2009 года. Когда в марте 2008 года единственным учредителем стал Уланов, то кредитная линия так и была открыта, поручителями оставались братья Ш.С.А.. До октября 2008 года оплата по кредиту производилась в срок и в полном объеме, после чего образовалась просрочка, в связи с чем, он, В.И.В. и С.Н.Б. выехали в автосалон для осмотра заложенного автотранспорта. Уланов и Ширяев ему пояснили, что задолженность в ближайшее время будет погашена, транспорт, который находился в собственности общества, продан и что в настоящее время автосалоном оформляются документы на приобретение другого автотранспорта для передачи в залог банку. При проверки С.Н.Б. документов, было установлено, что сумма залогового имущества недостаточна, после чего Улановым и Ширяемым были дополнительно представлены документы, подтверждающие наличие в собственности ООО «Автоклуб» автотранспорта. Учитывая, что в ноябре 2008 года вновь была допущена просрочка, сотрудниками банка были изъяты заложенные автомобили, находящиеся согласно представленным документам в собственности автосалона.

Свидетель Д.В.И., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что в феврале или марте 2008 года у него в собственности находилась автомашина марки «Хонда Аккорд». В марте он решил продать автомобиль «Хонда Аккорд», так как он его не устраивала, он поставил автомашину на продажу на авторынке в мкр. Северный в г. Чита, к нему обратился мужчина, ранее ему не знакомый с предложением обменять автомобиль «Хонда Аккорд» на автомобиль «БМВ» темно-синего цвета, данная автомашина была на транзитных номерах. На обмен он согласился, обмен производился без доплаты. Он вместе с собственником «БМВ» прошли в автосалон, где именно он располагается он не помню, где-то в мкр. Северный, где им были выписаны справки-счет на автомобили «Хонда Аккорд» и «БМВ», а также внесены изменения в ПТС. После чего он забрал автомобиль «БМВ» и уехал из автосалона. (том 5 л.д. 222 – 224)

Потерпевший Г.Г.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор хранения автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо» в автосалоне «Шторм» с директором автосалона Ширяевым с целью продажи. Было оговорено, что в случае если находится покупатель сотрудники автосалона должны были позвонить ему. Доверенности на право распоряжения автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо» сотрудникам автосалона он не выписывал. Принадлежащая ему автомашина была снята с учета, при этом была оговорена цена 1020000 рублей, в которые входили 20000 рублей, понесенные затраты на хранение. Фактическая стоимость автомобиля составила 1000000 рублей. В конце августа 2008 года, когда он находился в <адрес>, ему позвонил Ширяев и сообщил, что имеется вариант: обмен на автомобиль «Тойота Хариер» плюс доплата 420000 рублей, при этом нужно подождать 3 – 4 дня, чтобы покупатель оформил кредит. Он согласился на этот вариант и предположил, что он вернется в Читу к моменту, когда будет оформлен кредит. 03 сентября 2008 года по приезду в Читу он поехал в автосалон и спросил у Ширяева, где его автомобиль, на что тот пояснил, что автомобиль продан путем обмена с доплатой, показал ему автомобиль «Тойота Хариер» и сказал, что через неделю будет найден покупатель. Через неделю он позвонил Ширяеву, на что тот спросил, каким образом ему произвести выплату в сумме 420000 рублей, он сказал, что лучше на счет. Он открыл счет в банке «ВТБ», после чего он увез номер расчетного счета в бухгалтерию автосалона. Так же в автосалоне ему сказали, что со дня на день должен был быть продан автомобиль «Тойота Хариер» и перечислены деньги на его расчетный счет за продажу данной автомашины. 16 сентября 2008 года он опять позвонил в автосалон, где девушка менеджер ему пояснила, что его сделкой занимается учредитель автосалона Уланов, дала его номер телефона. Он позвонил Уланову и тот пояснил, что возникли финансовые затруднения и что к концу месяца ему все выплатят. Он раз в неделю звонил в автосалон и спрашивал, продана ли его автомашина «Тойота Хариер», на что ему отвечали, что автомобиль не продан. В октябре 2008 года Уланов сам позвонил ему и они договорились о встрече на 25 октября 2008 года. Встретившись с Улановым, тот объяснил, что возникли финансовые проблемы и что до 04 или 05 ноября 2008 года с ним рассчитаются, независимо от того будет ли продан автомобиль «Тойота Хариер». После этого он несколько раз звонил Уланову, но телефон был «недоступен». 13 ноября 2008 года ему позвонил мужчина и сказал, что Уланов находится в районе и приедет к 19 часам и рассчитается с ним. Он приехал в назначенное время к автосалону, но автосалон был закрыт, он позвонил Уланову, но тот не брал трубку. После чего он решил забрать из автосалона автомобиль «Тойота Хариер». 23 ноября 2008 года он видел, что автомобиль «Тойота Хариер» находился в автосалоне, при этом бухгалтер сказал ему прийти в понедельник и забрать автомобиль, а недостающую сумму автосалон будет собирать. В субботу ему позвонил его знакомый, который сообщил, что автомашины из автосалона «Шторм» вывозятся. Он поехал в автосалон и увидел, что там нет ни автомобилей ни мебели. Он выяснил, кто является владельцем автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо», им оказался К.А.Г., который при разговоре по телефону пояснил ему, что при покупке автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо» автосалону был передан автомобиль «Тойота Хариер» и перечислены деньги в сумме 600000 рублей, а автомобиль был передан 10 августа 2008 года, в этот же день К.А.Г. был вызван в автосалон, чтобы расписаться в ПТС и для подписания договора купли-продажи. Таким образом, автомобиль, который ему показывал Ширяев был другой, не имеющий отношения к его сделке и не принадлежащий К.А.Г.. В результате мошеннических действий ему причинен ущерб в сумме 1000000 рублей. О том, что автомобиль «Тойота Хариер» был обменен на автомобиль «Тойона Камри», ему ничего не известно.

02 декабря 2008 года потерпевший Г.Г.А. обратился в милицию с заявлением, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела. (том 1 л.д. 89)

Свидетель К.А.Г. суду пояснил, что летом 2008 года в автосалоне «Шторм» он увидел автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо», 2004 года выпуска, и решил ее приобрести. У него в собственности находился автомобиль «Тойота Хариер». Он обратился к сотрудникам автосалона «Шторм» с предложением об обмене автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо» на автомобиль «Тойота Хариер» с доплатой в размере 600000 рублей. Деньги в сумме 600000 рублей должны были поступить в автосалон перечислением из банка «Русфинансбанк». Он снял с регистрационного учета автомобиль «Тойота Хариер» и ДД.ММ.ГГГГ оформил договор залога имущества с банком «Русфинансбанк» на получение кредита и заключил договор купли-продажи транспортного средства автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо» с автосалоном. После чего ему была выписана справка-счет, с которой он поехал в ГИБДД, где его на основании справки-счет вписали в ПТС автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо». При оформлении документов на автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо» бывший владелец не присутствовал. Он не знает, уведомляли прежнего собственника автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо» сотрудники автосалона, о том, что данный автомобиль продается. Через 3 месяца после покупки автомобиля, ему позвонил мужчина, который представился Г.Г.А. и сообщил, что автосалон не рассчитался с ним за автомобиль. В настоящее время имеется решение суда, которым он признан добросовестным приобретателем автомобиля.

Свидетель С.А.Ю. суду пояснил, что в конце лета 2008 года он обратился в автосалон «Шторм», с целью продажи принадлежащего ему автомобиля марки «Тойота Камри», 2006 года выпуска, красного цвета по цене 600000 рублей. Условия продажи своего автомобиля он обсуждал с Улановым. Примерно через месяц Уланов предложил ему обмен автомашины «Тойота Камри» на автомашину «Тойота Хариер», светлого цвета, стоимостью 500000 рублей с доплатой 100000 рублей. Уланов пояснил ему, что автомобиль «Тойота Хариер» пользуется большим спросом и быстрее будет реализован. Он на предложение Уланова согласился. Они договорились с Улановым, что 100000 рублей, которые тот ему должен в качестве доплаты, Уланов вернет позже. Кому принадлежала автомашина «Тойота Хариер» он не знает, владельца данной автомашины он никогда не видел, Уланов ему о владельце автомобиля «Тойота Хариер» ничего не говорил. После чего обмен был произведен, автомобиль «Тойота Хариер» остался в автосалоне на реализации. Какие при этом составлялись документы он не знает, так как полностью доверял Уланову. Примерно в ноябре 2008 года Уланов или Ширяев позвонили ему и сообщили, что автомашина «Тойота Хариер» реализована, они договорились о том, что деньги за проданный автомобиль будут перечислены на расчетный счет в банке «Промсвязьбанк» в сумме 500000 рублей. Денежные средства в сумме 100000 рублей Улановым возращены не были, однако в настоящее время он претензий не имеет.

Свидетель Л.В.Г. суду пояснил, что он работает директором в Читинском филиале ФГУ «Центр оценки качества зерна». До него должность директора занимал Гантимуров, которым были оформлены документы по котировке на покупку автомашины марки «Тойота Хариер», 2000 года выпуска в ООО «Автоклуб». Гантимуров сам подбирал автомашину для ФГУ совместно с водителем И.О.В.. Кроме этого, Гантимуровым было дано разрешение на оплату автомобиля «Тойота Хариер», после чего головным учреждением ФГУ, которое расположено в г. Москва, на расчетный счет ООО «Автоклуб» были перечислены денежные средства в сумме 498000 за автомашину и 32000 рублей за сервисное обслуживание. После ухода Гантимурова, в конце декабря 2008 года вопросом получения автомашины стал заниматься он. Он позвонил в ООО «Автоклуб», чтобы узнать, когда будет представлена автомашина «Тойота Хариер», сотрудники автосалона ему ответили, что автомашина «Тойота Хариер», которую они приобретали, сломалась, у нее «побежало масло». Когда он позвонил в следующий раз, сотрудники автосалона ему пояснили, что директор находится в командировке и все вопросы по данной автомашине решает он. 24 декабря 2008 г. он снова позвонил в ООО «Автоклуб», ответил молодой человек и представился генеральным директором и пояснил, что вопросами по автомашине «Тойота Хариер» занимается главный бухгалтер и если автомашина не будет сделана к 12 часам, то ему заменят автомашину на другую. После 12 часов никто не приехал и он снова позвонил на номер, который ему дал директор ООО «Автоклуб», молодой человек сказал, что сейчас подъедет. Молодой человек приехал после 15 часов, представился Константином и сказал, что является бухгалтером. Константин приехал на автомашине «Тойота Хариер», но данная автомашина была другая, Константин сказал, что автомашину, за которую ФГУ оплатило, сломалась, и они не могут ее сделать и что им необходимо подождать, на что он сказал, что ждать не может и с директором ООО «Автоклуб» согласовано. Константин сказал, чтобы он забирал автомашину «Тойота Хариер», на которой приехал, но за нее необходимо произвести доплату в размере 70000 рублей, на что он отказался и сказал Константину, что по условиям котировочной заявки они должны были предоставить автомашину в течении 5 банковских дней, после получения оплаты. Константин сказал, если все решено с директором, значит забирайте эту автомашину. Он сверил агрегаты, проверил документы, после чего была выписана справка-счет, которая была составлен кем-то из сотрудников ООО «Автоклуб», он точно не помнит, кто именно приезжал к нему в офис, возможно это был Константин и поставил в справке-счет печать ООО «Автоклуб». Затем Константин передал ему справку-счет, ПТС, транзитный номер. На следующий день 25 декабря 2008 года он вместе с И.О.В. поехали в Антипиху, чтобы поставить автомашину на учет, И.О.В. была выдана доверенность на регистрацию автомашины в МРЭО г. Читы, собственником автомашины является ФГУ.

Свидетель И.В.В., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия, по обстоятельствам приобретения Читинским филиалом ФГУ «Центр оценки качества зерна» автомашины «Тойота Хариер», дал показании, аналогичные пояснениям свидетеля Л.В.Г., при этом подтвердил, что денежные средства из ФГУ были перечислены на расчетный счет ООО «Автоклуб» в размере 530000 рублей, в указанную стоимость входит также техническое обслуживание автомашины «Тойота Хариер». (том 6 л.д. 185 – 188)

Свидетель Т.О.Л. суду пояснила, что работает в Читинском филиале ФГУ «Центр оценки качества зерна» в должности бухгалтера. Осенью 2008 года головным учреждением ФГУ было разрешено приобрести ФГУ автомобиль в пределах 500000 рублей. На тот момент директором Читинского филиала ФГУ был Гантимуров, который занялся подбором автомашины и обратился в ООО «Автоклуб» с целью приобретения автомашины. В октябре 2008 года была составлена заявка на приобретение автомашины с техническими характеристиками, которая была направлена в головное предприятие ФГУ «Центр оценки качества зерна», расположенный в г. Москва. Данная заявка была рассмотрена, был проведен конкурс между ООО «Автоклуб» и другими автосалонами. Данный конкурс прошел ООО «Автоклуб». Читинскому филиалу ФГУ было разрешено представить документы на приобретение автомобиля в ООО «Автоклуб». Подбором автомобиля в автосалонах занимались Г. и водитель И.О.В., которыми была выбрана автомашина иностранного производства, стоимостью около 500000 рублей. В момент оформления документов на приобретения автомобиля в ООО «Автоклуб», к ней обращался бухгалтер ООО «Автоклуб», по имени Константин, который спрашивал у нее правильность составления счет-фактур и товарных накладных. После чего Гантимуров предоставил ей для проверки пакет документов, который необходимо было направить в Москву для перевода денежных средств на оплату автомобиля. 11 декабря 2008 года был проведен электронный платеж в сумме 498000 рублей на приобретение автомашины на счет ООО «Автоклуб». Из ФГУ г. Москва она получила копию платежного поручения и ей сказали, чтобы директор немедленно получал автомобиль в ООО «Автоклуб». 22 декабря 2008 года в должность директора Читинского филиала вступил Л., которому она, что из автосалона нужно забрать автомобиль, после чего автомобиль забрали.

Свидетель З.С.Г., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия подтвердил, что Читинским филиалом ФГУ «Центр оценки качества зерна» находится автомобиль марки «Тойота Хариер», комбинированного: серо-серебристого цвета, находится в хорошем техническом состоянии, которым управляет директор Л.В.Г.. (том 7 л.д. 140 – 142)

Потерпевший Д.Е.Е. суду пояснил, что он находился с Улановым в дружеских отношениях. В сентябре 2008 года он решил приобрести автомобиль «Ниссан Сафари» по цене не более 600000 рублей и сказал об этом Уланову. Уланов ему сказал, что у того есть знакомые, которые могут помочь в приобретении автомобиля. Он вместе с Улановым приехали в автосалон, и так как он был ограничен во времени, вопрос о недоверии к Уланову не стоял, он знал Уланова как человека делового, честного, считал Уланова своим другом и поэтому полностью доверял ему, и в присутствии работника автосалона сказал Уланову, что полностью доверяет тому покупку автомашины и оформление документов на имя Уланова, и тут же в присутствии сотрудника автосалона передал Уланову деньги в сумме 40000 рублей в качестве предоплаты, так как работники автосалона сказали, что необходимо внести только предоплату, а остальные деньги потом. В связи с этим, он отдал деньги в сумме 260000 рублей Уланову. Он с Улановым ездили на авто-рынок, но не нашли подходящей автомашины. В период с сентября по октябрь 2008 года Уланов занял у него различными частями еще 400000 рублей, из них 300000 рублей обещал вернуть ему до 01 декабря 2008 года. В начале ноября 2008 года на авто-рынке в мкр. Северный он нашел подходящий автомобиль и позвонил Уланову. С продавцом автомобиля они приехали в автосалон «Шторм», хотели произвести обмен автомобилями. Но мужчина отказался и сказал, что лучше рассчитаться наличными. Он приобрел нужный ему автомобиль за наличные. После чего он спросил у Уланова, сможет ли тот до 01 декабря 2008 года с ним рассчитаться, на что Уланов согласился, при этом от работников автосалона он узнал, что Уланов забрал внесенную им предоплату в размере 40000 рублей. В результате ему причинен ущерб в сумме 7000000, который в настоящее время возмещен. От исковых требований отказывается.

22 декабря 2008 года потерпевший Д.Е.Е. обратился в милицию с заявлением, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела. (том 3 л.д. 86)

Свидетель Ч.А.В., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что он является учредителем и заместителем директора ООО «Восток Авто». Уланов, которого он знал ранее и который работал в автосалоне «Шторм», обратился к нему с просьбой помочь в приобретении автомобиля марки «Ниссан Сафари» с аукциона в Японии. Так как они были в хороших отношениях с Улановым, он согласился помочь. Он не помнит, оговаривали ли они, какова должна быть стоимость автомашины «Нисан Сафари». Приобретал ли данную автомашину Уланов для себя или нет, он не знал. Данный разговор, скорее всего состоялся по телефону, он объяснил Уланову, что необходимо обратиться в офис для составления договора комиссии, а также оплатить первоначальный взнос, который является обязательным, в размере 40000 рублей. Стоимость, заказанной автомашины «Ниссан Сафари», 1993 – 1995 года по договору комиссии не должна была превышать с учетом доставки, выплаты таможенных пошлин, комиссии 300000 рублей. В течение периода времени ООО «Восток Авто» была выставлена ставка на аукционе автомашины «Ниссан Сафари», за вычетом расходов, указанных выше, но данная ставка не срабатывала в связи с тем, что она была слишком мала и стало невозможным приобрести данную автомашину за 300000 рублей. В дальнейшем, в ноябре 2008 года он сообщил об этом Уланову на что тот решил расторгнуть договор комиссии. Они договорились с Улановым о встрече, где он должен был вернуть внесенный Улановым первоначальный взнос в размере 40000 рублей. Деньги он передал в городе, так как на тот момент указанная сумма была у него с собой, и он решил сразу рассчитаться с Улановым, повода не доверять Уланову у него не было, так как они были давно знакомы. (том 5 л.д. 165 – 167)

Свидетель Р.А.В. суду пояснил, что он работает в должности менеджера в ООО «Восток Авто». 01 сентября 2008 года к ним в фирму обратился Д.Е.Е. и Уланов, с целью приобретения с аукциона в Японии автомобиля марки «Ниссан Сафари», стоимостью до 300000 рублей. Д.Е.Е. ему объяснил, что в связи с его работой, нехваткой времени заключать договор будет Уланов и что Д.Е.Е. доверяет Уланову, в связи с чем им был составлен договор на приобретение импортируемого автомобиля с аукциона. При заключении договора Д.Е.Е. была внесена предоплата в размере 40000 рублей. Счет и приходный кассовый ордер были выписаны на Уланова. После чего Д.Е.Е. в его присутствии передал Уланову деньги, из разговора между Улановым и Д.Е.Е. он понял, что сумма составляет 260000 рублей, указанная сумма была передана Уланову для приобретения автомобиля Д.Е.Е.. В течение месяца они не могли подобрать подходящий по параметрам автомобиль, затем поднялась таможенная пошлина. В ноябре 2008 года ему стало известно от руководителя о том, что Уланов забрал предоплату в размере 40000 рублей и расторгнул договор. После этого приходил Д.Е.Е. и узнавал почему не удается приобрести автомобиль, кроме того Д.Е.Е. говорил, что Уланова нет в городе и никто не знает где он.

Потерпевший Щ.Д.Ю. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он заключил договор с автосалоном о хранении при продаже автомобиля «Тойота Марк 2», при этом автомобиль был оценен в 320000 рублей. В последних числах ноября 2008 года он приехал в автосалон и поинтересовался у представителя автосалона, с которым заключал договор хранения, как продается его автомобиль, на что ему ответили, что в настоящее время автомобилем заинтересовались и внесли задаток в размере 5000 рублей и через 2 – 3 недели автомобиль будет продан. 10 декабря 2008 года н вновь приехал в автосалон, но автосалон был закрыт. Он узнал номера телефонов Ширяева и Уланова. При встрече с Ширяевым он понял, что это не тот человек, с которым он подписывал договор. Ширяев подтвердил, что автосалон не работает. О том, где находится его автомобиль Ширяев ничего ему не говорил, при этом пояснил, что по всем вопросам необходимо обращаться к владельцу автосалона Уланову. Он не был уведомлен о том, что автосалон закрыт или что его автомобиль продан, либо о том, что он может получить деньги вырученные от реализации его автомобиля. Кроме ПТС он не передавал никаких документов на автомобиль, доверенности на право распоряжения его автомобилем он не давал. Таким образом, в результате мошеннических действий сотрудников автосалона ему был причинен ущерб в сумме 320000 рублей. В январе 2009 года он обратился в Краснокаменский городской суд с заявлением о признании сделки купли-продажи, заключенной между им и ООО «Автоклуб» не действительной в силу ничтожности, так как по документам автомашина была продана К.А.В.. На принадлежащую ему автомашину марки «Тойота Марк-2» был наложен арест, данная автомашина была выдана ему под сохранную расписку.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Щ.Д.Ю. обратился в милицию с заявлением, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела. (том 4 л.д. 27 – 28)

Свидетель К.А.В. суду пояснил, что в конце октября 2008 года он находился в г. Чита, где решил приобрести в личное пользование автомобиль иностранного производства. Он, со своими знакомыми приехали в автосалон «Шторм», где он увидел автомобиль марки «Тойота Марк 2», 2001 года выпуска. Он осмотрел данный автомобиль, состояние и стоимость указанного автомобиля его устраивали, и он решил приобрести данный автомобиль. Там же в автосалоне были оформлены соответствующие документы, при этом присутствовали только сотрудники автосалона, а собственник автомобиля при оформлении отсутствовал. За автомобиль он передал 280000 рублей, которые были проведены через кассу. В начале ноября 2008 года он пригнал купленный автомобиль в г. Краснокаменск. В январе 2009 года он предал автомобиль на временное пользование своему знакомому М.В.А., который проживает в г. Чита. Через некоторое время М.В.А. ему позвонил и сообщил, что автомобиль арестован судебными приставами, в связи с чем был наложен арест на автомобиль, он не знает, вследствие чего он лишен возможности пользоваться автомобилем.

Свидетель М.В.А., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что он проживал в г. Краснокаменск и давно знаком с К.А.В.. 07 декабря 2007 года. К.А.В. предложил ему пользоваться принадлежащим тому автомобилем марки «Тойота Марк 2», 2001 года выпуска, на что он согласился. После чего К.А.В. выписал на него доверенность срокам на 1 год. К.А.В. передал ему все документы, кроме ПТС, после чего, в декабре 2008 года он приехал на данном автомобиле в г. Чита. Каким образом К.А.В. был приобретен данный автомобиль, он не знает. (том 4 л.д. 131 – 133)

Потерпевший И.А.М. суду пояснил, что в конце сентября 2008 года он поставил принадлежащую ему автомашину марки «Ниссан Армада» 2004 года выпуска в автосалон «Шторм» на продажу за 1450000 рублей. Автомашина около одного месяца находилась в автосалоне, затем учредитель автосалона Уланов предложил ему обменять автомобиль «Ниссан Армада» на два автомобиля, которые находились в автосалоне «Шторм» марки «БМВ 520» стоимостью 650000 рублей и «Субару Легаси», стоимостью 750000 рублей. Он осмотрел данные автомашины и согласился. После обмена его жена выписала на имя работника автосалона по имени Виктор генеральную доверенность, на право распоряжения автомобилем «Ниссан Армада», так как Уланов сказал, что тому некогда и все документы будет оформлять Виктор. Так же на имя его жены была выписана справка-счет на автомашину «Субару Легаси» и на его имя справка счет на автомашину «БМВ», после чего автомашины «БМВ» и «Субару Легаси» остались на продаже в автосалоне «Шторм». В ноябре 2008 года он приехал в автосалон, автомобиль «БМВ» находился в автосалоне, а автомобиля «Субару Легаси» не было на месте. Он спросил у менеджера где его автомобиль, на что тот сказал, что автомобиль в химчистке и что на данную автомашину есть покупатель. Он сказал Сергею, чтобы тот позвонил ему, когда приедет покупатель. 27 ноября 2008 года вечером ее мужу позвонил знакомый по имени Александр и сказал, что в автосалоне «Шторм» что-то не так, Александр был в автосалоне и видел как люди забирают свои автомобили. 28 ноября 2008 года в 10 часов он снова приехал в автосалон и обнаружил, что автомобиля «Субару Легаси» вновь нет. Он спросил у директора Ширяева, где автомобиль «Субару Легаси», который ему ответил, что на автомобиле «Субару Легаси» уехал несколько дней назад Уланов в неизвестном направлении, и в настоящее время местонахождения Уланова не известно. Тогда он забрал из автосалона автомобиль «БМВ» и вместе с Ширяевым они поехали к нотариусу и Ширяев выписал генеральную доверенность на его имя. Затем он узнал, что автомобиль «БМВ» не снят с учета и на него выставлен «сторожок». Ширяев сказал, что решит эту проблему. В дальнейшем от Ширяева он узнал, что автомобиль «Субару Легаси» находится в авто-ломбарде по <адрес> в <адрес> и что автомобиль оформлен на имя Д.С.Ц., сотрудника автосалона, по указанию Уланова. Ущерб, причиненный ему и его жене составляет 750000 рублей. Исковые требования по возмещению материального ущерба поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО24 по обстоятельствам дела дала показания, аналогичные пояснениям своего мужа – потерпевшего И.А.М.

28 ноября 2008 года потерпевшая ФИО24 обратилась в милицию с заявлением, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела. (том 1 л.д. 3)

Свидетель П.А.И. суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом и поставкой автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в ломбарде, расположенном по <адрес> в <адрес> автомобиль марки «Субару Легаси Б 4» за 310000 рублей, фамилии прежнего владельца он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и пригласили в авто-ломбард, где автомобиль был осмотрен и выдан ему под сохранную расписку. В связи с чем, был произведен осмотр автомобиля, он затрудняется ответить. Расписку он нарушил в связи с тем, что он является добросовестным приобретателем и об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ не предупреждался, и ДД.ММ.ГГГГ он продал указанный автомобиль М.А.С. за 347000 рублей.

Свидетель М.А.С. суду пояснил, что в начале декабря он продал свою автомашину и решил приобрести автомашину в г. Чита. На сайте Интернет он увидел, что продается автомашина марки «Субару Легаси» 2003 года выпуска, стоимостью 347000 рублей, данная автомашина продавалась в автоломбарде ИП П.. 07 декабря 2008 года он связался с П.А.И. по телефону указанному на сайте и попросил посмотреть автомашину, они договорились, что в этот же день в вечернее время он подъедет в СТК «Медведь» и посмотрит автомашину. Он приехал к П.А.И. со своим другом. П.А.И. ему сказал, что автомашины здесь нет и что она находится на стоянке на базе, которая расположена около ТЭЦ на Пожарной станции. Он со своим другом и П.А.И. поехали на стоянку, чтобы посмотреть автомашину «Субару Легаси». Указанная автомашина ему понравилась, она была в хорошем техническом состоянии, он сказал П.А.И., что будет приобретать данную автомашину. П.А.И. ему сказал, что сделку необходимо провести быстро, так как ему звонят по поводу автомашины со всех городов России и кто первым внесет оплату за данную автомашину, тому и отдаст. Он передал на месте лично в руки П.А.И. 5000 рублей в качестве предоплаты и они договорились, что остальные деньги он довезет через 30 минут и подъедет в СТК «Медведь», а П.А.И. перегонит автомашину со стоянки в СТК «Медведь», откуда он и заберет автомашину. Он поехал домой, где взял деньги в сумме 342000 рублей, после чего вернулся в СТК «Медведь», где заключил договор, который был составлен П.А.И. собственноручно и он передал П.А.И. деньги, после чего забрал автомашину «Субару Легаси». Автомашина была снята с учета, он договорился с П.А.И., что на следующий день П.А.И. сам съездит к знакомому нотариусу и оставит паспортные данные свои и З.Д.Е., который сможет оформить документы в случае отсутствия П.А.И. на автомашину. Через дня два он позвонил П.А.И. и тот сказал ему, что доверенность будет готова и чтобы он забрал ее у нотариуса В.Л.Н., что он и сделал, а перед этим он ездил в ГИБДД и убедился, что на автомашину не наложен арест и она не в угоне и у него отпали все сомнения. 18 декабря 2008 года он вместе со своим другом Е.К.В. поехали в ГИБДД, где он переписал автомашину «Субару Легаси» по доверенности выданной П.А.И. на Е.К.В., так как доверенность не позволяла переписать автомашину сразу на него, затем был составлен договор купли-продажи автомашины Е.К.В. и он был вписан в ПТС, после чего Е.К.В. являясь собственником переписал автомашину «Субару Легаси» так же по договору купли-продажи на его имя и он был вписан в ПТС. После чего он стал собственником автомашины «Субару Легаси». В конце декабря 2008 года он продал автомашину ранее не знакомому Н.Д.О. за 395000 рублей, выписав тому рукописную доверенность.

Свидетель Е.К.В. суду пояснил, что со слов своего друга М.А.С., он знает, что тот приобрел автомашину в декабре 2008 года марки «Субару Легаси». Данную автомашину М.А.С. приобрел у П.А.И.. М.А.С. попросил его поставить автомашину «Субару Легаси» на учет на свое имя по договору купли-продажи, так как сам М.А.С. не мог оформить автомашину «Субару Легаси» на себя в связи с тем, что доверенность, выданная П.А.И. не позволяла поставить автомашину на учет на имя М.А.С., необходимо было произвести постановку автомашины со снятием автомашины с учета, в связи с чем 18 декабря 2008 года он вместе с М.А.С. поехали в ГИБДД, где М.А.С. переписал автомашину «Субару Легаси» по доверенности выданной П.А.И. на его имя, затем был составлен договор купли-продажи автомашины и он был вписан в ПТС, после чего он являясь собственником переписал автомашину «Субару Легаси» так же по договору купли-продажи на имя М.А.С. и М.А.С. был вписан в ПТС. После чего М.А.С. стал собственником автомашины.

Свидетель Н.Д.О. суду пояснил, что 11 января 2009 года он приобрел автомобиль марки «Субару Легаси Б 4», который нашел по объявлению в газете «Ваша реклама». Данный автомобиль он приобрел за 395000 рублей у молодого человека, данных которого он не помнит. Автомобиль был переписан на его имя по договору купли-продажи.

Свидетель Ш.С.А. суду пояснил, что 09 марта 2006 года он совместно со своим братом Ш.А.А. организовали ООО «Автоклуб», арендовав новое, только что построенной помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, у С.К.К. и С.Д.Б. В указанном помещении был открыт автосалон «Шторм», где выставлялись на продажу автомобили. В дальнейшем у них с братом появился новый бизнес – игровые заведения, рестораны, в связи с чем появились новые доходы и они посчитали не целесообразным оставить у себя ООО «Автоклуб», решили продать ООО «Автоклуб». Сначала они решили найти нового учредителя ООО «Автоклуб», а затем, в начале 2008 года, в процессе переговоров с Улановым Ф.Г., решили продать данный бизнес. Уланов создал впечатление удачного и перспективного бизнесмена, он знал, что тот успешно занимался куплей-продажей автомобилей. Ширяева он также знал ранее, к тому же тот в настоящее время проживает с бывшей девушкой его брата, Ширяев также располагал к доверию. Договор купли-продажи ООО «Автоклуб» постоянно изменялся по поправкам Ширяева. Ценой договора стала сумма в 3500000 рублей. В 2007 году он взял в Сберегательном банке кредит в размере 2500000 рублей для развития оборотов предприятия. После продажи предприятия Уланову, именно он стал единоличным собственником предприятия и нес определенный риск, а он остался поручителем по кредиту. Выполнение данного кредитного договора, а также других обязательств, являлось условием, которое должен был исполнять Уланов. Так же одним из условий было то, что Уланов должен был передать в залог квартиру. После чего они создали для Ширяева и Уланова возможность ознакомиться с финансовыми документами и с принципом работы предприятия. Уланов и Ширяев весь февраль 2008 года, с утра до вечера находились в автосалоне, присматривались, знакомились с рабочим процессом. 01 марта 2008 года автосалон «Шторм» перешел под управление Уланова, были внесены изменения в учредительные документы. Главный бухгалтер предприятия И.Д.А. осталась для последующего обучения и помощи в работе автосалона. В дальнейшем, используя малозначительный повод, Уланов уволил И.Д.А. и она уехала в г. Улан-Удэ, а на место И.Д.А. был приглашен К.К.В., как в последствии ему стало известно, Уланов и К.К.В. ранее совместно работали в ПЖСК. Каких-либо финансовых затруднений и рисков предприятие не испытывало. Первоначально они контролировали деятельность, но все было стабильно и спокойно, после чего они передали осуществлять контроль. ООО «Автоклуб» выполняло множество процессов, связанных с куплей-продажей автомобилей, торговля автомобилями, спецтехникой, комиссионной торговлей, агрегатами, автокредитованием, автоломбард, автообменом, страхованием. Однако, договор о купле-продаже предприятия до конца так и не был выполнен: недвижимость по разным причинам в залог не передавалась, а он так и оставался поручителем предприятия перед ОСБ 8600 по открытой кредитной линии. 21 октября 2008 года ему позвонили из банка как поручителю, по открытой кредитной линии ООО «Автоклуб» и сообщили о просрочке очередного платежа, который должен был быть оплачен 20 октября 2008 года. Он связался с Улановым и Ширяевым и поинтересовался причиной просрочки, они убедили, что все нормально и через несколько дней, 24 октября 2008 года внесли платеж. Он предупредил Уланова о намерении расторгнуть договор, в связи с неисполнением обязанностей, если подобное повториться. 27 – 30 октября 2008 года сотрудники банка сообщили, что довели до Ширяева и К.К.В. требование об усилении залога. 17 ноября 2008 года сотрудники банка предложили ему встретиться, в связи с чем он составил разговор в банке о возможности замены его как поручителя на Уланова, на что получил предварительное одобрение банка. 19 ноября 2008 года он встретился с Улановым и рассказал о возможности уменьшения процентной ставки и возможности реструктуризации платежей на льготных условиях. Так же он предупредил Уланова, что расторгнет договор купли-продажи предприятия, если Уланов допустит просрочку платежа. На следующий день платеж произведен не был, и он не смог дозвониться до Уланова, он позвонил Ширяеву и тот сказал, что уволился и ответственности теперь ни за что не несет. Несколько дней он пытался дозвониться до Уланова. Ему стало понятно, что Уланов скрывается. Сотрудники банка настойчиво требовали от автосалона и от него лично, как от поручителя, погашение очередного платежа в размере около 150000 рублей, в связи с чем, он несколько раз вносил платежи. При беседе с К.К.В. он узнал, что Уланов изымал из кассы и со счетов крупные суммы за проданные автомобили, и с клиентами не рассчитывался. Долгов у автосалона накопилось около 3700000 рублей, в том числе за аренду помещения. Также ему стало известно, что Уланов скрылся на чужом автомобиле, а остальные автомобили успел реализовать по ценам гораздо ниже рыночных. 27 ноября 2008 года сотрудники банка приехали в автосалон с целью изъятия автомашин и его пригласили в качестве поручителя. Сотрудники банка предоставили документы, за подписями Ширяева и К.К.В. о предоставлении автомобилей, якобы принадлежащих ООО «Автоклуб», в залог банку. В подтверждение были представлены подлинные документы о расчете с клиентами за данные автомобили. Банк изъял два автомобиля «Тойота Марк 2» и «Хонда Аккорд». 28 ноября 2008 года работники автосалона получили предписание от владельцев здания по <адрес> в <адрес> о прекращении аренды, в вязи с задолженностью около 500000 рублей и освободили площади, занимаемые автосалоном до 01 декабря 2008 года. Позже сотрудники банка снова приезжали в автосалон с целью изъятия автомобиля «БМВ X 5», принадлежащего Ширяеву, которая также находилась в залоге, но Ширяев отказался отдавать автомобиль, а также отказался от своих подписей на документах и заявил работникам службы безопасности банка, что все действия по подлогу выполнены К.К.В. и Улановым. Со слов К.К.В. ему стало известно о том, что Ширяев 29 ноября 2008 года приехал и забрал печать автосалона и некоторые документы ООО «Автоклуб», после чего автосалон закрылся. Считает, что действиями Уланова и Ширяева предприятию нанесен непоправимый и значительный ущерб. Настаивает, что Уланову был продан бизнес, то есть отработанная схема, но не транспортные средства, находящиеся у него в обороте, и не недвижимость. Транспортные средства находящиеся в обороте и в залоге он действительно забрал, однако это было условием договора с Улановым, на что Уланов и Ширяев были согласны. Все долговые обязательства общества были взяты на себя Улановым.

Свидетель С.Д.Б. суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности находится часть помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, площадь принадлежащего ему помещения составляет 600 м2. Около 3-х лет назад это помещение он сдал в аренду ООО «Автоклуб», учредителем которого являлся Ш.С.А.. По договору аренды, заключенному между ним и ООО «Автоклуб» арендная плата составляла 250000 рублей в месяц. Весной 2008 года учредителем ООО «Автоклуба» стал Уланов, однако договор аренды с ООО «Автоклуб» не перезаключался, сумма арендной платы была прежней. Иногда платежи производились Улановым через его расчетный счет, когда у ООО «Автоклуб» не было наличных средств, а иногда наличными, при этом он выписывал Уланову расходный кассовый ордер. Первые четыре месяца оплата производилась своевременно. В сентябре или октябре 2008 года Уланов стал допускать просрочку платежа по арендной плате, Уланов обещал, что оплату внесет и показывал ему платежное поручение о том, что деньги им перечислены на его расчетный счет, но деньги ему на счет не поступали. По поводу оплаты аренды он всегда обращался к Уланову либо к Ширяеву. Когда он обращался к Ширяеву, то тот ссылался на Уланова и пояснял ему, что все вопросы по расчету к Уланову. В ноябре 2008 года он потерял связь с Улановым, телефон Уланова был выключен, в автосалоне тот не появлялся, Ширяев ему говорил, что уволился и все вопросы к Уланову.

Свидетель К.К.В. суду пояснил, что он в ООО «Автостиль» работал бухгалтером, а Л.В.С. главным менеджером, который принимал машины на реализацию. При этом, в договоре хранения автотранспортного средства, а так же в акте приема-передачи транспортного средства Л.В.С. производились отметки о том, в каком виде принят автомобиль на хранение, когда принят, когда автомашина возвращена владельцу. Если Л.В.С. не было, машину принимал на хранение сам Уланов, который являлся учредителем и хозяином общества, а также Ширяев, который являлся директором общества, подписывал договора. Стоимость автомашин с накруткой автосалона определял Уланов, либо Уланов и Ширяев, по неизвестным ему параметрам, с учетом рыночных цен. Обналичивание денежных средств в банке производил тот, у кого при себе был паспорт. В итоге эти деньги приносили в кассу, он выписывал расходные кассовые ордера и по ордерам передавал продавцам автомашин деньги, они расписывались в ордерах. Доступ к наличным денежным средствам имели он и Уланов, у которого также был ключ от сейфа. О том, что салон закрывается, ему стало известно примерно ДД.ММ.ГГГГ. Автомашины стали раздавать владельцам примерно за 3 – 4 дня до перевозки имущества автосалона, который произошел примерно 29 – ДД.ММ.ГГГГ, когда исчез Уланов, и было понятно, что без учредителя салон закроется, прекратит существование. Что касается автомашины И.К.К., то он не помнит подробности, однако знает, что И.К.К. не отдали 250000 рублей. В конце августа он находился на больничном в связи с чем отсутствовал на работе, в это время данный автомобиль был продан Л.В.С. и Ширяевым. Когда он вышел на работу, поинтересовался, где деньги за проданный автомобиль, Ширяев ему пояснил, что деньги взял Уланов. Он провел деньги по бухгалтерии, выписал приходный кассовый ордер на поступление денег, при этом Уланов объяснил ему, что автомашину, принадлежащую И.К.К. приобрели его родственники, также Уланов ему сказал, что дальнейшие расчеты по этому автомобилю будет производить сам. После продажи автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо» позвонил И.К.К. и поинтересовался, когда будут возвращены деньги, на что он пояснил, что данным вопросом занимается Уланов. После чего он сообщил Уланову о звонке И.К.К. и дал Уланову номер телефона И.К.К.. После разговора Уланова с И.К.К., Уланов ему сказал, что когда приедет И.К.К., ему необходимо выплатить 250000 рублей, на что он спросил у Уланова где взять деньги, Уланов сказал, что данную сумму привезет сам. Через несколько дней приехал И.К.К. и в этот же день утром до приезда И.К.К. Уланов внес в кассу деньги в сумме 250000 рублей. Он передал И.К.К. на основании расходного кассового ордера деньги в сумме 250000 рублей. Затем он слышал как Уланов говорил с И.К.К. о передаче И.К.К. оставшейся суммы в размере 250000 рублей через один или два месяца, однако дальнейшего расчета с И.К.К. не производилось. После чего И.К.К. неоднократно обращался в автосалон, он говорил об этом с Улановым, на что Уланов ничего конкретного по данному поводу не пояснял. Ему известно, что М.Ю. отдал «Ауди ТТ» и забрал «Тойота Марк 2» и они должны были доплату в размере 300000 рублей. Автомобиль «Тойота Марк 2» остался в автосалоне на продаже, при этом он не помнит сколько отдали денег М.Ю.. М.Ю. часто звонил ему по поводу недостающих денежных средств за «Ауди ТТ», но он ничего не мог тому ответить, так как этим вопросом занимался Уланов. В августе 2008 года Г.Г.А. в автосалон был выставлен на реализацию автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо» 2001 года выпуска за 1000000 рублей. Автомобиль находился в автосалоне не продолжительное время. Данный автомобиль либо Улановым, либо Ширяевым был обменен на автомобиль «Тойота Хариер» 2000 года выпуска, при этом переговоры об обмене с Г.Г.А. вел Ширяев. Ему известно, что автомобиль «Тойота Хариер» был оценен сотрудниками автосалона в 600000 рублей, кто был владельцем автомашины «Тойота Хариер» он не помнит. Так как автомобиль принадлежащий Г.Г.А. был оценен Улановым и Ширяевым в 1200000 рублей, собственник «Тойота Хариер» должен был произвести доплату в сумме 600000 рублей. Ему известно, что на сумму в 600000 рублей покупателем «Тойота Ленд Крузер Прадо» был оформлен автокредит. После обмена он спросил у Уланова, отдавать ли Г.Г.А. деньги в сумме 420000 рублей, на что Уланов сказал не отдавать, так как Г.Г.А. нужна вся сумма. В дальнейшем «Тойота Хариер» был обменен Улановым на автомобиль «Тойота Камри» красного цвета. Обе автомашины и «Тойота Хариер» и «Тойота Камри» остались на реализации в автосалоне. В дальнейшем автомашина «Тойота Камри» была обменена Улановым на автомашину «Тойота Спасио», принадлежащую Л.Е.В., плюс доплата 350000 рублей, которые Уланов в кассу не сдавал. В дальнейшем в автосалон приехал отец Уланова с женщиной, фамилии которой он не знает, они осмотрели автомашину «Тойота Спасио», затем Уланов дал команду Ширяеву переписать автомашину «Тойота Спасио» либо на эту женщину, либо на отца Уланова, затем данную автомашину забрал отец Уланова. Деньги за данную автомашину в кассу не поступали. Как он понял Уланов всю ответственность по данной автомашине брал на себя. «Тойота Хариер» находился в автосалоне до закрытия автосалона, также в автосалоне находилась автомашина марки «Тойота Хариер». На тот момент с ООО «Центр оценки качества зерна» был заключен государственный контракт на приобретение автомобиля «Тойота Хариер», но так как у данной автомашины были технические не исправности, поэтому Ширяевым был предложен автомобиль «Тойота Хариер» 2000 года выпуска. Уланов на тот момент в <адрес> уже отсутствовал. ООО «Центр оценки качества зерна» на предложение Ширяева согласились, денежные средства в сумме 530000 рублей поступили на счет ООО «Автоклуб», в дальнейшем указанная сумма была переведена на счет Алексея, владельца данной автомашины через Промсвязьбанк. Летом 2008 года в автосалон обратился М.Ю. с просьбой о продаже автомашины «Ауди ТТ» за 700000 рублей. Затем в автосалон обратился мужчина из <адрес>. Со стороны мужчины поступило предложении об обмене «Ауди ТТ» на автомашину «Тойота Марк 2» и доплаты в сумме 300000 рублей, на что М.Ю. согласился. Кто проводил данную сделку Уланов или Ширяев он не помнит. После обмена М.Ю. забрал деньги в сумме 200000 рублей, на что был выписан расходный кассовый ордер на указанную сумму, в котором М.Ю. поставил свою подпись, остальные 100000 рублей Уланов обещал передать М.Ю. позже. Со слов Уланова ему известно, что деньги М.Ю. должны были передать после продажи автомашины «Хонда Аккорд», которая также принадлежала мужчине из <адрес>. Он знает, что автомашина «Хонда Аккорд» была получена также в результате обмена. В конце октября 2008 года у автосалона начались проблемы по выплате кредита перед Сбербанком 8600, в связи с чем, работники банка посещали автосалон несколько раз, в один из их приездов в автосалоне находились он, Уланов и Ширяев, сотрудники просили предоставить документы на залоговое имущество. Уланов пообещал предоставить в банк данные документы позже. На следующий день Уланов попросил его распечатать расходные кассовые ордера, которые содержали информацию о том, что собственники автомашин М.Ю. и другие фамилии, точно не помнит получили определенные суммы за купленные у тех автомобили. На следующий день Уланов подошел к нему с договорами купли-продажи подписанными Ширяевым, между собственниками автомобилей, среди которых была фамилия М.Ю., и ООО «Автоклуб» о том, что ООО «Автоклуб» приобрел данные автомашины, и попросил его расписаться в расходных кассовых ордерах за главного бухгалтера. Как пояснил ему Уланов, с владельцами автомашин тот договорился, и что ООО «Автоклуб» с владельцами автомашин рассчитается в течении полугода, то есть данные автомашины приобретаются ООО «Автоклуб» в рассрочку. Когда Уланов подходил к нему с документами, то пояснял, что эти автомашины уже в собственности «Автоклуба» только осталось оформить документы. Уланов просил расписаться в расходном кассовом ордере за М.Ю., на что он отказался и сказал Уланову, чтобы М.Ю. сам расписывался за себя, на что Уланов ответил, что крайне мало времени и М.Ю. в <адрес> в данный момент нет. Он боясь потерять работу поставил свою подпись за себя и за М.Ю.. Кем в дальнейшем были представлены данные документы в банк, он не знает. Через дней пять в автосалон снова приехали сотрудники Сбербанка и представили договора купли-продажи автомашин, согласно которых ООО «Автоклуб» выступал владельцем данных транспортных средств. Из автосалона сотрудниками банка были изъяты автомашины «Тойота Марк 2», принадлежащий М.Ю. и «Хонда Аккорд», принадлежащая мужчине из <адрес>. При изъятии автомашин присутствовали все работники общества, кроме Ширяева и Уланова, при этом также присутствовал бывший учредитель Ш.С.А. Семен, который наблюдал за происходящим. О том, что автомашины «Тойота Марк 2» и «Хонда Аккорд» принадлежат автосалону, ему известно от Уланова. Он понимал, что не имел право подписывать расходный кассовый ордер за М.Ю., однако это он сделал по просьбе Уланова. В августе или сентябре 2008 года в автосалон обратился И.А.М. с просьбой реализовать автомашину «Ниссан Армада» за 1450000 рублей. Ширяев предложил И.А.М. обмен на автомашины «БМВ», стоимостью 650000 и «Субару Легаси Б 4», на что И.А.М. согласился. И.А.М. условия продажи автомашины обсуждал с Улановым. В дальнейшем автомашина, принадлежащая И.А.М. была обменена на автомобили «БМВ» и «Субару Легаси». В связи с тем, что у ООО «Автоклуб» образовались задолженности перед продавцами уже проданных автомобилей, Уланов решил заложить в автоломбард автомашину «Субару Легаси», но для того чтобы заложить данную автомашину в автоломбард необходимо было автомобиль поставить на регистрационный учет и для этого Уланов попросил Д.С.Ц.. На вопросы сотрудников автосалона, почему именно на Д.С.Ц. Уланов пояснял, что у того имеется долг перед банком и автомашину могут изъять. Уланов заверил Д.С.Ц., что это временно, на что Д.С.Ц. согласился. После постановки автомашины «Субару Легаси» на учет автомашина была заложена в автоломбард на сумму около 300000 рублей. Указанная сумма в кассу автосалона не поступала, документы никакие не составлялись. В сентябре 2008 года в автосалон обратился Щ.Д.Ю. с просьбой продажи автомашины «Тойота Марк 2» 2001 года выпуска, при этом Щ.Д.Ю. была определена цена автомобиля – около 300000 рублей. Данная автомашина находилась в автосалоне недолго, после чего была продана Улановым, кому была продана данная автомашина он не знает, данную сделку полностью проводил Уланов. Деньги за данную автомашину в кассу не поступали, никаких документов о их поступлении не составлялось. Деньги за продажу автомашины он Щ.Д.Ю. не выдавал, когда Щ.Д.Ю. обращался в автосалон, тому поясняли, чтобы Щ.Д.Ю. с этим вопросом подходил к Уланову.

Свидетель Д.С.Ц. суду пояснил, что в 2008 году он работал менеджером кредитного отдела в автосалоне «Шторм» ООО «Автоклуб». В его обязанности входило оформление кредитов, консультация клиентов и переоформление прав на автомобили, а также страхование. Кроме него в автосалоне работали: учредитель общества Уланов, директор Ширяев, менеджеры Б.А.В. и Л.В.С., бухгалтер К.К.В.. Доступа к бухгалтерским документам имелся у учредителя, бухгалтера, менеджеры к данным документам доступа не имели. В автосалоне находилась два сейфа, в одном сейфе находились деньги на оперативные расходы, то есть на ежедневные расходы, данная сумма не превышала 10000 рублей, от этого сейфа ключи были на общей связке. Также в данном сейфе было два отделения, в первом отделении находилась вышеуказанная сумма для ежедневных расходов и доступ к данным деньгам имел любой сотрудник, во втором отделении находились деньги и личные вещи Уланова, ключи от данного отдела были только у Уланова. Уланов туда клал деньги, полученные от продажи автомашин. Второй сейф находился в бухгалтерии, ключи от которого были у бухгалтера и Уланова, в данном сейфе находились справки-счета, транзитные номера, бланки строгой отчетности, а также деньги, которые снимались со счета за проданные автомобили. Так как основная часть автомобилей продавалась по кредитным схемам и деньги переводились на расчетный счет ООО «Автоклуб» и снимались К.К.В.. Уланов периодически забирал денежные средства в обоих сейфах, для какой цели Уланов забирал данные средства, тот не говорил, составлялись ли на указанную сумму расходные кассовые ордера, он не знает. В случае, когда на автомашину, стоящую на реализации в автосалоне, находился покупатель, то об этом в обязательном порядке ставился в известность продавец автомашины. С согласия продавца автомашина, принадлежащая продавцу, могла быть продана без участия продавца. Но если продавец возражал, то документы оформлялись в присутствии продавца и покупателя. Покупателю автомашины выписывалась справка-счет либо договор купли-продажи автомашины, договор купли-продажи выписывается в том случае, если автомашина приобретается в кредит, так как это является требованием банка, в котором оформляется кредит. При передаче продавцом автомашины на хранение в автосалон, подписывался договор комиссионной купли-продажи, который составлялся любым сотрудником автосалона, но в основном это входило в обязанности Л.В.С.. В данном договоре отражались данные продавца, договор составлялся для того, чтобы возможно было продать автомашину в отсутствии продавца, об этом продавец предупреждался. Каким образом денежные средства проходили через бухгалтерию ему не известно, этим занимался бухгалтер К.К.В.. Всеми финансами в автосалоне управлял Уланов. В конце ноября 2008 года, примерно в 20-х числах, автосалон прекратил свою деятельность. Ему известна клиентка М., полные данные о которой он не знает, которая через автосалон продала автомобиль «Тойота Королла» чуть более 300000 рублей. Клиентке выплатили какую-то часть из этой суммы, остальную часть денег Уланов удерживал. Но женщина оказалась настойчивой и в итоге забрала свои деньги. Уланов вернул той все, что был должен. В конце ноября 2008 года в автосалон приехали сотрудники банка и арестовали два автомобиля: «Хонда Аккорд» и «Тойота Марк 2». Кому принадлежали данные автомобили он не знает. Осенью 2008 года Уланов попросил его переписать на него автомобиль «Субару Легаси Б 4» и сказал, что автомобиль уже принадлежит Уланову и что на себя тот оформить не может, так как у Уланова есть просроченные кредиты и автомобиль могут арестовать. Также Уланов сказал, что ему в это вникать не нужно, если он хочет работать. Он вынужден был согласиться на предложение Уланова. После этого в автосалоне он выписал справку-счет на свое имя. Предыдущий владелец был И.А.М., который владельцем автомобиля записал свою супругу. Так же он вписал себя в качестве владельца в ПТС. Машину поставили на учет в <адрес>, на следующий день выписали доверенность на продажу на одного из работников авто-ломбарда, автомобиль был сдан в авто-ломбард, расположенный по <адрес>. Дальнейшая судьба автомобиля ему не известна. Автомобиль авто-ломбардом был оценен в 300000 рублей (хотя реально она стоит 600000 рублей). На руки ему выдали 230000 рублей. Эти деньги он передал Ширяеву.

Свидетель Л.В.С., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что в помещении автосалона имелось два сейфа, один стоял в зоне работы менеджера, а второй в бухгалтерии. В сейфе, который располагался у менеджеров находились справки-счет, страховые полиса, денежные средства на спецсредства, стоянку автомобилей, сумма в данном сейфе была не более 10000 рублей. В сейфе, который стоял в бухгалтерии, имелось два отдела, в одной части находилась бухгалтерия, вторая часть сейфа принадлежала Уланову, что тот там хранил, он не знает. Уланов забирал денежные средства из сейфа, который находился у менеджеров и уходил в бухгалтерию, расчет за автомобили также производился за столом в бухгалтерии. Он при расчетах не присутствовал и не знал порядок расчета. Он выполнял только то, о чем просил его Уланов, он никогда не спрашивал для чего это нужно. Летом 2008 года Уланов просил его съездить с Д.С.Ц. в МРЭО г. Читы для постановки автомашины «Субару Легаси Б 4» на регистрационный учет на имя Д.С.Ц.. Данной автомашиной управлял он, по просьбе Уланова, так как у Д.С.Ц. не было водительского удостоверения. Автомашина «Субару Легаси» принадлежала И.А.М., со слов Уланова он знает, что Уланов договорился с И.А.М. о том, что деньги за данную автомашину Уланов вернет до нового года и каким образом Уланов реализует данную автомашину И.А.М. было все равно. На следующий день Уланов дал указание угнать автомашину «Субару Легаси» в автоломбард, который расположен в «Выстовочном центре» по <адрес> в <адрес> и оставить под залог, вырученные денежные средства передать М.. В автоломбард он приехал с Д.С.Ц. и Ширяевым. Денежные средства, полученные за автомашину «Субару Легаси» Д.С.Ц. передал Ширяеву, после чего они поехали к женщине по фамилии М., которой был должен Уланов за проданный автомобиль марки «Тойота Королла». По просьбе Уланова он ставил свою подпись за других людей (покупателей или продавцов автомашин) в каких-то документов, для чего Уланов это делал, он не знает. (том 6 л.д. 246 – 249)

Свидетель Б.А.В., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия поясняла, что в ноябре 2007 года она устроилась в автосалон «Шторм» менеджером кредитного отдела. В марте 2008 года учредителем автосалона стал Уланов, а генеральным директором – Ширяев. Она по-прежнему осталась работать в автосалоне на той же должности. В ее обязанности входило: страхование автомобилей, переписка и автокредит. Кроме нее в автосалоне работали: Д.С.Ц., у которого были такие же обязанности, как и у нее, Л.В.С., в обязанности которого входило, консультирование, продажа автомашин, составление акта приема-передачи автомашин, К.К.В., который занимал должность бухгалтера. Ширяев, который занимал должность генерального директора, находился в автосалоне каждый день, занимался консультацией клиентов, продажей автомашин, однако она не видела, принимал ли Ширяев от покупателей деньги за автомашины. Ширяеву отдавались на подпись договора купли-продажи, которые составлялись ею и Д.С.Ц.. Автосалоном автомашины никогда не приобретались. Она лично увозила в Сберегательный банк договоры купли-продажи по автомашинам, которые приобретались в кредит в автосалоне. Денежные средства хранились у бухгалтера К.К.В., после чего их забирал Уланов. Деньги Уланов забирал не ежедневно, так как сам принимал решение, когда забирать деньги. Заполнялись ли при этом Улановым какие-то документы, она не видела. В октябре или ноябре 2008 года в автосалон стали поступать звонки, кто именно звонил, она не знает, спрашивали Уланова или Ширяева, она поняла, что звонил продавец автомашины, которому автосалон должен был вернуть часть денег за проданный автомобиль. Кроме того в автосалон звонили из Сбербанка и спрашивали на месте ли директор автосалона, после чего в автосалон приехали трое сотрудников Сбербанка, которые прошли в бухгалтерию и говорили с Ширяевым, присутствовал ли при этом Уланов она не помнит. Затем сотрудниками банка были изъяты автомашины в счет погашения задолженности образовавшейся перед банком. Когда автомашина выставлялась на реализацию, продавца автомашины заранее предупреждали о том, что в случае если находится покупатель, то продавца в обязательном порядке поставят в известность по телефону. При продаже автомашины должны присутствовать как продавец, так и покупатель. Покупателю автомашины выписывается справка-счет, передаются ПТС, договор купли-продажи при его наличии. Договор купли-продажи составлялся, если автомашина приобреталась в кредит. Продавец автомашины должен был поставить свою подпись в договоре купле-продаже и ПТС. Покупатель производил оплату за автомашину в бухгалтерию и получал расходно-кассовый ордер на уплаченную сумму, продавец получал деньги также в кассе за вычетом комиссии за продажу автомашины. (том 6 л.д. 39 – 41)

Анализируя показания представителя потерпевших и свидетелей обвинения, в совокупности с иными доказательствами исследованными судом, суд признает их показания правдивыми и достоверными. Данные лица пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате взаимоотношений с ООО «Автостиль», в результате выполнения должностных обязанностей, в том числе обязанностей Уланова и Ширяева, при этом их показания не находятся в противоречии между собой, позицией подсудимых относительно предъявленного им обвинения, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, так как неприязни к подсудимым они не испытывают, показания ими даны будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, вина подсудимых Уланова Ф.Г. и Ширяева В.Б. объективно подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:

копией договора купли-продажи предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уланов Ф.Г. возмездно приобрел у Ш.А.В., Ш.С.А. и Д.Д.И. ООО «Автоклуб» (том 1 л.д. 126 – 130);

копией устава ООО «Автоклуб» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 136 – 148, 149 – 155);

копией договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и залогового билета, согласно которому Д.С.Ц. заложил в ООО «Ломбард Сервис» автомобиль «Субару Легаси Б 4», получив в займы 230000 рублей» (том 1 л.д. 14 – 16, 17 – 19);

протоколом осмотра автомобиля «Субару Легаси Б 4» (том 1 л.д. 35 – 38);

протоколом выемки, в ходе которой были изъяты ПТС автомобиля «Субару Легаси Б 4», справки-счет в количестве двух штук, доверенности, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 54 – 56, 57 – 59, 60);

справкой УГИБДД о принадлежности автомобиля «Субару Легаси Б 4» Д.С.Ц. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 73);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля М.А.С. были изъяты договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, две доверенности на право пользования и распоряжения автомобилем «Субару Легаси Б 4», которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 5 л.д. 191 – 196, 200 – 202, 203);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля К.А.Г. был изъят автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер Прадо», который в дальнейшем были осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том 1 л.д. 234 – 238, 239 – 242, 243, том 6 л.д. 86 – 95);

протоколом выемки, входе которой у потерпевшего М.Ю. были изъяты: справка-счет серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи транспортного средства автомобиля «Ауди ТТ», договор о хранении при продаже автомобиля марки «Тойота Марк 2», договор о хранении при продаже автомобиля «Ауди ТТ», которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2 л.д. 134 – 145, 178 – 180, 181 – 182);

протоколом обыска, произведенного по месту жительства Ширяева В.Б., в ходе которого были изъяты: справка о кредитной истории исх. 54-07-523, договор о хранении при продаже автомобиля «Тойота Марк 2» от ДД.ММ.ГГГГ, договор о хранении при продаже автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, решение учредителя ООО «Автоклуб», копия акта приема-передачи транспортного средства автомобиля марки «Тойота Марк 2» от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «Тойота Марк 2», ведомость оборотов по счету клиента за февраль – август 2008 года клиента ООО «Автоклуб», которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 3 л.д. 62 – 63, том 5 л.д. 34 – 41);

протоколом выемки, в ходе которой в Читинском ОСБ 8600 были изъяты: договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между «ООО «Автоклуб», в лице Генерального директора Ширяева В.Б. и Щ.Д.Ю. автомобиля марки «Тойота Марк 2», договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между «ООО «Автоклуб», в лице Ширяева В.Б. и М.Ю. автомобиля марки «Тойота Марк 2», договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, между «ООО «Автоклуб», в лице Ширяева В.Б. и Л.Е.В. автомобиля марки «Хонда Аккорд», расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расчет задолженности по состоянию за ДД.ММ.ГГГГ, сообщение о клиенте, выписка из протокола от ДД.ММ.ГГГГ,; копия договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета: 40702810674000161241 ООО «Автоклуб» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия решения учредителя , ПТС серии <адрес> на автомобиль «Тойота Марк 2», ПТС серии <адрес> на автомобиль марки «Хонда Аккорд», страховой полис серии ВВВ , справка-счет серии <адрес>, акт приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Хонда Аккорд», акт приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «Тойота Марк 2», акт приема-передачи транспортного средства по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС серия <адрес> на автомобиль марки «Тойота Марк 2», которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 3 л.д. 139 – 143, том 5 л.д. 34 – 41);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля М.В.А. был изъят автомобиль марки «Тойота Марк 2», свидетельство о регистрации ТС автомобиля «Тойота Марк 2», доверенность на право управления транспортного средства, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2 л.д. 54 – 74, том 4 л.д. 136 – 139, 140 – 142, 143, том 5 л.д. 34 – 41, 42 – 47);

протоколом выемки, в ходе которой в МОГТОТ и РЭР были изъяты основания регистрации и снятия автомобилей «Ауди ТТ», «Субару Легаси Б 4», «Тойота Марк 2», «Тойота Ленд Крузер Прадо» с регистрационного учета, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 5 л.д. 236 – 238, 239 – 245, 246 – 250);

протоколом выемки у свидетеля Ю.А.А. автомобиля марки «Тойота Ленд Крузер Прадо», который в дальнейшем был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том 6 л.д. 22 – 24, 25 – 30, 31);

протоколом опознания свидетелем Ю.А.А. подсудимого Ширяева В.Б., который, по утверждению свидетеля, продал автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо» (том 6 л.д. 36 – 38);

протоколом выемки, в ходе которой в МОГТОТ и РЭР ГИБДД УВД по Забайкальскому краю, были изъяты основания регистрации и снятия автомобиля марки «Тойота Хариер» с регистрационного учета, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 6 л.д. 196 – 234, 235 – 238, 239 – 241);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Т.О.Л. были изъяты копии документов на приобретение автомобиля «Тойота Хариер», которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 7 л.д. 8 – 33, 54 – 56, 57 – 58);

протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля З.С.Г. был изъят автомобиль марки «Тойота Хариер», который в дальнейшем был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том 7 л.д. 146 – 148, 149 – 153, 154);

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего И.А.М. были изъяты документы на автомобили, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 7 л.д. 188 – 193, том 8 л.д. 11 – 13);

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Д.Е.Е. были изъяты договор комиссии на приобретение импортируемого автомобиля с аукционов Японии, приложение к договору, счет от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 7 л.д. 195 – 207, том 8 л.д. 11 – 13);

протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Т.И.Н. были изъяты акт приема-передачи автомобиля марки «Тойота Ленд Крузер», договор о хранении при продаже автомобиля, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 8 л.д. 8 – 10, 11 – 17, 18 – 19).

Согласно заключению эксперта, рукописные записи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не самим М.Ю., а другим лицом. Данные записи выполнены К.К.В. Подписи от имени М.Ю., в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и в договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не самим М.Ю., а другим лицом. Подписи от имени директора Ширяева В.Б. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и в договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим Ширяевым В.Б. Подписи от имени главного бухгалтера и кассира К.К.В. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим К.К.В. (том 5 л.д. 69 – 81)

Согласно заключению эксперта, рукописные записи и подписи, представленных на исследование документах выполнены: в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Улановым Ф.Г.; подписи от имени Щ.Д.Ю. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ не Щ.Д.Ю., вероятно Улановым Ф.Г.; подписи от имени Ширяева В.Б. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ Ширяевым В.Б.; подпись от имени Ширяева В.Б. в расходном кассовом ордере от Ширяева В.Б., вероятно Ширяевым В.Б.; рукописные записи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ Д.С.Ц.; подписи от имени Л.Е.В., в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ не Л.Е.В.; ответить на вопрос: «Крупским или другим лицом выполнены подписи от имени К.К.В. в представленных на исследование документах», не представилось возможным. (том 6 л.д. 133 – 143)

Согласно заключению эксперта, рукописные записи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самим М.Ю., а другим лицом. Данные записи выполнены К.К.В. Подписи от имени М.Ю., в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и в договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не самим М.Ю., а другим лицом. Подписи от имени директора Ширяева В.Б. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и в договоре купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим Ширяевым В.Б. Подписи от имени главного бухгалтера и кассира К.К.В. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим К.К.В. (том 11 л.д. 41 – 54)

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимые Уланов Ф.Г. и Ширяев В.Б. виновны в совершении умышленных преступлений, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимых подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления приговора.

При таких обстоятельствах, действуя в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения суд квалифицирует деяние Уланова Федора Григорьевича в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (по всем эпизодам совершенных преступлений) по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение имущества ФИО24 и И.А.М. путем обмана и злоупотреблением доверия, в крупном размере.

Деяние Ширяева Вячеслава Борисовича суд квалифицирует в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (по всем эпизодам совершенных преступлений) по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение имущества Г.Г.А. путем обмана и злоупотреблением доверия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом, суд признает неверным квалификацию подсудимых по эпизодам совершения преступлений в отношении И.К.К. и Г.Г.А. в крупном и особо крупном размере соответственно, поскольку согласно п. 4 примечания к ст. 158 Уголовного кодекса РФ крупным размером в статьях гл. 21 Уголовного кодекса РФ (Преступления против собственности) признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным – один миллион рублей.

При таком положении, суд уменьшает объем предъявленного подсудимым Уланову и Ширяеву обвинения в части квалификации их действий по эпизодам совершения преступлений в отношении потерпевших И.К.К. и Г.Г.А., признавая доказанным лишь факт хищения имущества И.К.К. на сумму 250000 рублей, что не может быть признано крупным размером и Г.Г.А. на сумму 1000000 рублей, то есть в крупном размере.

Данные преступления Уланов и Ширяев совершили умышленно, в полной мере осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности граждан, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, действуя совместно и согласованно при хищении имущества потерпевших И.К.К. и Г.Г.А., а также при приобретении права на имущество М.Ю. и Т.И.Н., а также один Уланов при хищении имущества Д.Е.Е., Щ.Д.Ю., ФИО24 и И.А.М., испытывая тяжелое материальное положение, не намереваясь надлежащим образом исполнять договорные обязательства перед потерпевшими, в нарушении этих обязательств, совместно похитили имущество И.К.К. и Г.Г.А., приобрели право на имущество М.Ю. и Т.И.Н., а также Уланов похитил имущество Д.Е.Е., Щ.Д.Ю. и потерпевших И.А.М., причинив всем потерпевшим материальные ущербы, при этом в отношении М.Ю., Т.И.Н., Д.Е.Е., Г.Г.А., Щ.Д.Ю. и И.А.М. в крупном размере.

Довод стороны защиты о том, что подсудимые Уланов и Ширяев были поставлены братьями Ш.С.А. в положение, исключающее возможность ведения бизнеса и исполнения долговых обязательств перед Сберегательным банком, что свидетельствовало о нерентабельности бизнеса, не может свидетельствовать о законности и обоснованности действий подсудимых, которые пытались решить свои проблемы посредством имущества и денежных средств потерпевших, не выплачивая им денежные средства за реализованные автомобили, обращая в собственность общества автомашины М.Ю. и Т.И.Н., а также обращая в собственность иного лица автомашину И.А.М., с последующими действиями по заложению этого имущества в ломбард.

Подсудимый Уланов, при непосредственным участием подсудимого Ширяева, которое выразилось в сопровождении сделки купли-продажи предприятия, при заключении договора купли-продажи предприятия были согласны с условиями договора, в том числе с условиями передачи определенного имущества и возложении на себя долговых обязательств общества и при ведении бизнеса действовали на свой страх и риск, при этом возлагали на себя обязанности по исполнению условий заключаемых ими договоров перед потерпевшими.

Непринятие Улановым и Ширяевым заложенного в Сберегательном банке имущества, было обусловлено договорным соглашением, которое было подписано единственным учредителем ООО «Автостиль» Улановым Ф.Г.

Наличие между Улановым и Ширяевым предварительного сговора при совершении преступлений в отношении потерпевших И.К.К., М.Ю., Т.И.Н. и Г.Г.А., установлено судом с учетом совместных и согласованных действий подсудимых, направленных на хищение имущества (денежных средств) потерпевших И.К.К. и Г.Г.А., а также приобретение права на имущество (автомобили) потерпевших М.Ю. и Т.И.Н., при этом данное обстоятельство подтверждено непосредственным участием как Уланова, так и Ширяева в совершении этих преступлений, подготовкой и использованием заведомо подложных документов, которые в дальнейшем были представлены в официальные, в том числе государственные органы, и приведшие к отчуждению имущества потерпевших и невыплате потерпевшим денежных средств.

Довод стороны защиты о том, что в ходе предварительного следствия было допущено нарушение при отмене постановления следователя о приостановлении производства по уголовному делу, суд не может признать состоятельным, поскольку, несмотря на то, что в материалах уголовного дела имеются сведения о даче подписки эксперта о предупреждении об уголовной ответственности до принятия руководителем следственного органа решения об отмене постановления следователя, данное обстоятельство не указывает на то, что в распоряжении руководителя следственного органа при принятии соответствующего решения отсутствовали материалы уголовного дела. Согласно заключению эксперта К.А.В., которое находится в 5 томе, и его пояснениям, уголовное дело было представлено для производства почерковедческой экспертизы в 2 томах, в которых имелись свободные и экспериментальные образцы почерков и подписей, при этом свободные образцы почерка были дополнительно представлены следователем.

Кроме того, материалы уголовного дела содержат сведения о том, что после отмены постановления о приостановлении производства по делу, следователем и руководителем следственного органа принимались иные решения, вынесение которых возможно лишь при непосредственном наличии уголовного дела.

При таком положении, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о незаконности вынесенного руководителем следственного органа решением об отмене постановления следователя о приостановлении производства по делу (том 5 л.д. 52 – 54), и соответственно незаконности всех последующих действий в рамках настоящего уголовного дела после принятия соответствующего решения.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, приводящих доказательства и процессуальные документы в разряд недопустимых в ходе производства предварительного следствия допущено не было.

При избрании подсудимым Уланову Ф.Г. и Ширяеву В.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Уланов Ф.Г. и Ширяев В.Б. молоды, ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, Уланов обратился в милицию с повинной, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, Уланов имеет несовершеннолетнего ребенка, Ширяев работает, характеризуются по месту жительства, работы и в быту положительно, на учетах в специализированных органах и учреждениях не состоят, принимают меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание подсудимых Уланова Ф.Г. и Ширяева В.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Уланова Ф.Г. и Ширяева В.Б., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Уланов Ф.Г. обратился в милицию с повинной, суд при назначении наказания применяет положения ст. 61 УК РФ.

При таком положении, учитывая фактические (конкретные) обстоятельства дела, характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, их роли в совершенных преступлениях, совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимых, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Уланову Ф.Г. и Ширяеву В.Б. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание суд определяет на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, исходя из личностей подсудимых, в целях соблюдения прав потерпевших на возмещение материального ущерба в полном объеме, суд приходит к убеждению, что обеспечение достижения целей наказания и исправление виновных, возможно без реального отбытия назначенного наказания, вследствие чего к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенные наказания условным.

Рассматривая вопрос по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшей Т.И.В., суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ей ущерба в результате совершенного Улановым Ф.Г. и Ширяевым В.Б. преступления, в полном объеме, в солидарном порядке, в размере 470000 рублей в счет возмещения материального ущерба, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Рассматривая вопрос по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему Щ.Д.Ю., суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ему ущерба в результате совершенного Улановым Ф.Г. преступления, в полном объеме, в размере 320000 рублей в счет возмещения материального ущерба, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, рассматривая исковые требования потерпевших Г.Г.А. и ФИО24, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска, однако передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом Г.Г.А. после приобщения документов о частичном возмещении материального ущерба не конкретизирован размер исковых требований, а при рассмотрении исковых требований потерпевшей И.А.М. необходимо решение вопроса о возможности истребования имущества из владения третьих лиц, с их привлечением к рассмотрению исковых требований И.А.М., с сохранением наложенного на автомобиль марки «Субару Легаси Б 4» 2003 года выпуска, двигатель № , кузов № ареста.

Вместе с тем, учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> обращено взыскание на заложенное имущество ООО «Автоклуб» арест на автомобиль марки «Тойота Марк 2», 2001 года выпуска, двигатель , в связи с чем наложенный на данный автомобиль арест подлежит снятию.

По этим же основаниям подлежит передаче автомобиль марки «Хонда Аккорд», 2003 года выпуска, номер двигателя и ПТС <адрес>, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами, поскольку на данный автомобиль в судебном порядке обращено взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уланова Федора Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из эпизодов преступлений, сроком:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.К.К.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду приобретения права на имущество М.Ю.) – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду приобретения права на имущество Т.И.Н.) – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.Г.А.) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.Е.Е.) – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Щ.Д.Ю.) – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.А.М. и ФИО24) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Уланову Ф.Г. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Ширяева Вячеслава Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из эпизодов преступлений, сроком:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.К.К.) – 1 (один) год без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду приобретения права на имущество М.Ю.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду приобретения права на имущество Т.И.Н.) – 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.Г.А.) – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ширяеву В.Б. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уланову Ф.Г. и Ширяеву В.Б. считать условным, установив испытательный срок Уланову в 4 (четыре) года, Ширяеву в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденных Уланова Ф.Г. и Ширяева В.Б. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, Уланову в этот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в течение двух месяцев возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Избранную в отношении Уланова Ф.Г. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Избранную в отношении Ширяева В.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Исковые требования потерпевшей Т.И.Н. удовлетворить. Взыскать с осужденных Уланова Федора Григорьевича и Ширяева Вячеслава Борисовича в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба 470000 (четыреста семьдесят тысяч) рублей.

Исковые требования потерпевшего Щ.Д.Ю. удовлетворить. Взыскать с осужденного Уланова Федора Григорьевича в счет возмещения материального ущерба 320000 (триста двадцать тысяч) рублей.

Признать за гражданскими истцами Г.Г.А. и ФИО24 право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с соблюдением требований, предусмотренных п. 3 ст. 31 ГПК РФ.

Наложенный арест на автомашину «Субару Легаси Б 4», находящийся на ответственном хранении у свидетеля Н.Д.О., сохранить до принятия решения по иску потерпевшей ФИО24 в порядке гражданского судопроизводства.

Наложенный арест на автомашину «Тойота Марк 2» снять.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер Прадо», находящийся в собственности свидетеля К.А.Г., возвратить последнему по принадлежности;

автомобиль марки «Тойота Марк 2», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Щ.Ю.С., возвратить собственнику К.А.В.;

автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер Прадо», находящийся на ответственном хранении у свидетеля Ю.А.А., возвратить последнему по принадлежности;

автомобиль марки «Тойота Хариер», находящийся на ответственном хранении у свидетеля З.С.Г., возвратить по принадлежности Читинскому филиалу ГУП «Центр оценки качества зерна»;

автомобиль марки «Хонда Аккорд» и ПТС серии <адрес> и ПТС серии <адрес> на автомобиль «Тойота Марк 2» передать Акционерному коммерческому Сберигательному банку РФ в лице Читинского отделения .

Вещественные доказательства: ПТС автомобиля марки «Субару Легаси Б 4», справка-счет на имя ФИО24, справка-счет на имя И.А.М., доверенность;

Справка-счет от ДД.ММ.ГГГГ, договор о хранении при продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, договор о хранении при продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи автомобиля марки «Ауди ТТ»;

Договор купли-продажи транспортного средства от «20» октября 2008 г., между «ООО «Автоклуб», в лице Генерального директора Ширяева Вячеслава Борисовича и Щ.Д.Ю. автомобиля марки «Тойота Марк 2»;

Договор купли-продажи транспортного средства от «16» октября 2008 г., между «ООО «Автоклуб», в лице Генерального директора Ширяева Вячеслава Борисовича и М.Ю. автомобиля марки «Тойота Марк 2»;

Договор купли-продажи транспортного средства от «10» сентября 2008 г., между «ООО «Автоклуб», в лице Генерального директора Ширяева Вячеслава Борисовича и Л.Е.В. автомобиля марки «Хонда Аккорд»;

Расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; Расчет задолженности по состоянию за ДД.ММ.ГГГГ;

Сообщение о клиенте;

Выписка из протокола от ДД.ММ.ГГГГ;

Копия договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ;

Копия договора об открытии возобновленной кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ;

Копия договора залога от ДД.ММ.ГГГГ;

Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ;

Выписка из протокола от ДД.ММ.ГГГГ;

Копия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ;

Выписка из лицевого счета: 40702810674000161241 ООО «Автоклуб» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Копия решения учредителя ;

Страховой полис серии ВВВ ;

Справка-счет серии <адрес>;

Акт приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Хонда Аккорд»;

Акт приема-передачи транспортного средства по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ;

Копия ПТС серии <адрес> на автомобиль марки «БМВ 520»;

ПТС серия <адрес> на автомобиль марки «Тойота Марк 2»;

Справка о кредитной истории исх. 54-07-523;

Договор о хранении при продаже автомобиля «Тойота Марк 2» от ДД.ММ.ГГГГ;

Договор о хранении при продаже автомобиля № (отсутствует) от ДД.ММ.ГГГГ;

Решение учредителя ООО «Автоклуб»;

Копия акта приема-передачи транспортного средства автомобиля марки «Тойота Марк 2» от ДД.ММ.ГГГГ;

Акт приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «Тойота Марк 2»;

Ведомость оборотов по счету клиента за февраль-август 2008 г. клиента ООО «Автоклуб»;

Свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес> на автомобиль марки «Тойота Марк 2», регистрационный знак Е989НУ75;

Простая письменная форма доверенности на право управления транспортным средством;

Договор продажи (купли-продажи) предприятия от ДД.ММ.ГГГГ;

Расходные кассовые ордеры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

Заявление Ширяева В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении;

Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.;

Заявление в Госавтоинспекцию от М.Ю. о постановке на учет и снятия с учета а/м «Ауди ТТ»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 руб.; таможенный приходный ордер Nо ВБ- 4690751 на сумму 100403,63 руб., от ДД.ММ.ГГГГ; копия ПТС на а/м «Ауди ТТ»; заявление в Госавтоинспекцию от Д.С.Ц. о постановке на учет а/м «SUBARU LEGASY B4»; ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб.; справку-счет <адрес>, выдана ДД.ММ.ГГГГ; копия ПТС на а/м «SUBARU LEGASY B4»; заявление в Госавтоинспекцию от З.Д.Е. о снятии с учета а/м «SUBARU LEGASY B4»; свидетельство о регистрации ТС <адрес>; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выдана нотариусом <адрес> Н.О.В., зарегистрирована в реестре за ; заявление в Госавтоинспекцию от Е.К.В. о постановке и снятия а/м «SUBARU LEGASY B4»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50.00 руб.; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована в реестре за д; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выдана нотариусом <адрес> В.Л.Н., зарегистрирована в реестре за ; копия ПТС на а/м «SUBARU LEGASY B4»; копия ПТС серия <адрес> на автомобиль SUBARU LEGASY B4; заявление в Госавтоинспекцию от М.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет а/м «SUBARU LEGASY B4»; договор купли- продажи а/м «SUBARU LEGASY B4»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600.00 руб; копия ПТС на а/м «SUBARU LEGASY B4»; заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Госавтоинспекцию от Н.Д.О. о постановке на учет а/м «SUBARU LEGASY B4»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500.00 рублей; договор купли- продажи а/м «SUBARU LEGASY B4»; копия ПТС на а/м «SUBARU LEGASY B4»; заявление в Госавтоинспекцию от Ширяева Вячеслава Борисовича о снятии с учета а/м «Тойота Марк 2»; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20.00 руб.; заявление в Госавтоинспекцию от Ширяева Вячеслава Борисовича о постановке на учет а/м «Тойота Марк 2»; справка-счет серии <адрес>; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 рублей; ПТС серии <адрес>; заявление в Госавтоинспекцию от Ширяева Вячеслава Борисовича о постановке на учет а/м «BMW520»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500.00 руб.; копия договора купли-продажи а/м «BMW520»; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в реестре за -Д; заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Госавтоинспекцию от Р.Е.А. о снятии с учета а/м BMW520»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120.00 руб.; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>; ПТС <адрес>; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в реестре за -Д,; заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Госавтоинспекцию от Г.Е.П. о постановке на учет а/м. «TOYOTA MARK II»; Чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500.00 руб.; справка-счет <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ начальнику МРЭО УГИБДД от Г.Е.П.; запрос начальнику МРЭО УГИБДД <адрес>; копия ПТС на а/м «TOYOTA MARK II»; заявление в Госавтоинспекцию от ДД.ММ.ГГГГ от С.Р.А. о снятии с учета а/м «TOYOTA MARK II»; чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20.00 руб.; свидетельство о регистрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Госавтоинспекцию от С.Т.П. о постановке на учет а/м «TOYOTA MARK II»; чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб.; справка-счет <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия ПТС на а/м «TOYOTA MARK II»; заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Госавтоинспекцию от Щ.Д.Ю. о постановке на учет а/м «TOYOTA MARK II»; чек на сумму 500 руб.; копия ПТС на а/м «TOYOTA MARK II»; справка-счет <адрес>; Заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Госавтоинспекцию о снятии а/м «TOYOTA MARK II»; свидетельство о регистрации ТС <адрес>; чек на сумму 20 руб.; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 руб.; ПТС <адрес>; заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Госавтоинспекцию от А.А.В. о постановке на учет а/м «TOYOTA MARK II»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб.; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 254.66 руб.; справка-счет <адрес>; копия ПТС на а/м «TOYOTA MARK II»; заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Госавтоинспекцию от С.Р.Н. о снятии с учета а/м «TOYOTA MARK II»; свидетельство о регистрации ТС <адрес>; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 20 руб.; Копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре за ; заявление в Госавтоинспекцию Ю.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет автомашины «Тойота Ленд Крузер Прадо»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей; справка-счет <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; запрос начальнику ГИБДД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия ПТС серии <адрес>; заявление в Госавтоинспекцию Ю.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с учета автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо»; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 руб.; свидетельство о регистрации ТС марки «Тойота Ленд Крузер Прадо»; заявление в Госавтоинспекцию З.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо»; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500.00 руб.; договор купли –продажи автомобиля «Тойота Ленд Крузер Прадо»; копия ПТС серии <адрес>; заявление от ДД.ММ.ГГГГ в Госавтоинспекцию Г.Е.П. о постановке на учет а/м «TOYOTA MARK II»; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб.; справка-счет серии <адрес>; заявление от ДД.ММ.ГГГГ Г.Е.П. начальнику МРЭО,; запрос в МРЭО УГИБДД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия ПТС серии <адрес>; заявление в Госавтоинспекцию от ДД.ММ.ГГГГ К.А.Г. о постановке на учет автомобиля марки «TOYOTA LAND CRUISER PRADO» квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500.00 руб.; Запрос в РЭО <адрес> края; справка-счет серии <адрес>; копия ПТС серии <адрес>;

Заявление в Госавтоинспекцию от ДД.ММ.ГГГГ К.А.Г. о снятии с учета автомобиля марки «Тойота Хариер» двигатель 1MZ 4411016, кузов MCY 15 0149171; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> марки «Тойота Хариер»; квитанция ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20.00 руб.; квитанция ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.00 руб.; ПТС серии <адрес> автомобиля марки «Тойота Хариер»; заявление в Госавтоинспекцию от ДД.ММ.ГГГГ ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» Читинский филиал ФГУ «Центр оценки качества зерна», о постановке на учет автомобиля марки «Тойота Хариер» двигатель 1MZ 4411016, кузов MCY 15 0149171; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500.00 руб.; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500.00 руб.; справка-счет от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес> выдана ООО «Автоклуб» на автомобиль марки «Тойота Хариер»; копия ПТС серии <адрес> марки «Тойота Хариер»; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 7 ; копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии 77 ; уведомление о постановке на учет Российской организации в налоговом органе на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О постановке на учет автомобиля «Тойота Хариер»»; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О постановке на регистрационный учет транспортного средства»; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; копия Устава государственного учреждения «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»; копия положения о Читинском филиале федерального государственного учреждения «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»;

Копию государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявки на поставку товаров (выполнение работ оказание услуг); копия спецификации; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к Государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; копия договора на сервисное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32000 рублей; копия акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32000 рублей; копия счета от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32000 рублей; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 498000 рублей; копия счет-фактуры 00017 от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Тойота Хариер», на сумму 498000 рублей; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 498000 рублей; копия счета от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 498000 рублей; копия договора сервисного обслуживания автомобиля марки «Тойота Хариер»;

Договор о хранении при продаже автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, справку-счет серии <адрес> выдана (дата отсутствует) ООО «Автоклуб», справку счет серии <адрес> выдана ДД.ММ.ГГГГ ООО «Автоклуб», договор комиссии на приобретение импортного автомобиля с аукционов Японии от 01.сентября 2008 г., приложение 1, распоряжение, приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи транспортного средства приложение к договору без номера и даты, договор о хранении при продаже автомобиля № (отсутствует) от ДД.ММ.ГГГГ,

после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский