Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-762/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 26 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.,

подсудимого Захарова Дмитрия Викторовича,

защитника подсудимого Захарова Д.В. адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ЗАХАРОВА Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне специальным образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 29 октября 1998 года Черновским районным судом г. Читы по п.п. «а, в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года; 2. 23 декабря 1999 года тем же судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 декабря 2005 года по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от 21 декабря 2005 года условно-досрочно на 3 года 1 месяц 18 дней, без меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров Дмитрий Викторович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011 года около 18 часов 2 0 минут, Захаров Д.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, действуя умышленно, имея намерения направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь в своем автомобиле «Тойота- Виста» государственный регистрационный номер регион около <адрес>, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 2, 742 грамма, содержащееся в небольшом пакетике из полимерного материала. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Захаров положил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в небольшом пакетике из полимерного материала, в левый передний карман джине и незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего употребления до 19 часов 20 минут 18.07.2011, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

18 июля 2011 года около 18 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по адресу <адрес>, около <адрес> сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю был задержан гражданин Захаров Д.В. и доставлен в Управление наркоконтроля по адресу <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Захарова в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 48 минуты у него было обнаружено и изъято в левом переднем кармане джине наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,742 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и массой 2,742 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Захаровым Д.В. не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Захаровым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Захарову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Захарова Д.В. адвокат Хабибуллин Р.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Захаров заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Захарову Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд квалифицирует деяния Захарова Дмитрия Викторовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 и № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, поскольку Захаров действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,742 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает крупным разме­ром.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Захаров Д.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, активно способствовал изобличению лица, осуществляющего незаконный оборот наркотических средств, в настоящее время работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Захарову Д.В.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Захарову Д.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении, учитывая поведение Захарова Д.В. после совершения преступления, его активное содействие в изобличении лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, совокупность обстоятельств смягчающих наказание Захарову суд признает исключительной, вследствие чего считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, и с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Зазарову наказания в виде штрафа.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Захарова Д.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса и психотропное средство апрофен, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Захарова Д.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский