Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-710/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 24 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А.,

подсудимого Бессарапова Евгения Иннокентьевича,

защитника подсудимого Бессарапова Е.И. адвоката Канина П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

БЕССАРАПОВА Евгения Иннокентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неоконченным средним образованием (10 классов), холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в строительной компании <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 09 декабря 2005 года Приаргунским районным судом Читинской области по ч. 1 ст. 111 УКРФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2. 06 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района Читинской области по ст.ст. 119, 119 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 09 декабря 2005 года к 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 14 июля 2006 года Приаргунским районным судом Читинской области приговор мирового судьи изменен, Бессарапов Е.И. осужден по ст.ст. 119, 119 УК РФ с применением ч. 2 ст.69 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 09 декабря 2005 года к 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 30 ноября 2006 года постановлением Краснокаменского районного суда Читинской области освобожден условно-досрочно на 1 год 25 дней; 3. 12 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района Читинской области по ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 присоединением неотбытого наказания по приговору от 14 июля 2006 года на 1 год 9 месяцев лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11 июня 2010 года по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бессарапов Евгений Иннокентьевич совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:

В период времени с января 2008 года до сентября 2008 года (точное время не установлено) у Бессарапова Е.И., находившегося в <адрес> края, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея намерения незаконно приобрести, хранить без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество, Бессарапов, находясь в <адрес> края, взял, тем самым приобрел у неустановленного лица шприц объемом 10мл., в котором находилось масло каннабиса.

В июне 2010 года у Бессарапова возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея намерения незаконно перевести без цели сбыта и лично употребить наркотическое средство, Бессарапов находясь в <адрес>, взял шприц объемом 10 мл., в котором находилось масло каннабиса массой 4,91 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, перевез на автомобиле в г. Чита и осуществлял его незаконное хранение без цели сбыта до 21 часа 05 минут 28 апреля 2011 года.

28 апреля 2011 года в 21 час 05 минут по адресу: <адрес> Бессарапов был задержан сотрудниками полиции, у которого в ходе личного досмотра, проведенного на площади имени Ленина в стационарном посту , из левого внутреннего кармана куртки был изъят шприц объемом 10 мл, в котором находилось масло каннабиса, общей массой 4,91 гр.

Всего Бессарапов незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое является наркотическим веществом маслом каннабиса массой – 4,91 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Бессараповым Е.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бессараповым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Бессарапову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Бессарапова Е.И. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Бессарапов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Гениатулин А.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Бессарапову Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Бессарапова Евгения Иннокентьевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (В редакции Федеральных законов РФ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку настоящее преступление Бессарапов совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, незаконно приобретя наркотическое средство для личного употребления в крупном размере, незаконно перевез его и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, совершив тем самым преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Массу наркотического средства, которую Бессарапов Е.И. незаконно приобрел и хранил суд признает крупным размером, поскольку она значительно превышает установленный Правительством РФ размер для определения крупного размера.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Бессарапов Е.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, имеет тяжелое хроническое заболевание, нуждается в стационарном лечение.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Бессарапову.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бессарапова, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Бессарапову наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, исходя из данных о личности подсудимого Бессарапова, суд признает, что достижение целей наказание и исправление виновного возможно без его реального отбытия наказания, вследствие чего к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Бессарапова Е.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессарапова Евгения Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Бессарапова Е.И. рецидив преступлений и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бессарапову Е.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Бессарапова Е.И. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, в течение одного месяца вновь трудоустроится, пройти курс лечения от наркотической зависимости, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Бессарапова Е.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло, содержащееся в шприце, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Чите уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Бессарапова Е.И. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский