Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-761/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 25 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района г. Читы Простокишина С.М.,

подсудимого Носова Александра Александровича,

защитника подсудимого Носова А.А. адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

НОСОВА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Носов Александр Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 августа 2011 года около 23 часов 30 минут Носов А.А., имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на берегу реки Ингода <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 5924 грамм, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 5924 грамм незаконно хранил в мешке и пакете, на заднем сидении автомашины «Нисан Блюберт» регистрационный знак , до момента задержания сотрудниками ИДПС ОР ДПС УМВД России по <адрес> данной автомашины, то есть до 06 часов 00 минут 20 августа 2011 года.

20 августа 2011 года в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 37 минут, в ходе проведения осмотра автомашины «Нисан Блюберт» регистрационный знак , расположенной около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 5924 грамм, принадлежащее Носову А.А.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 5924 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации к международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Носовым А.А. не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Носовым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Носову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех ее составляющих частях. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Носова А.А. адвокат Хабибуллин Р.Р поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Носов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Простокишин С.М. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Носову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Носова Александра Александровича по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Носов действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Количество наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 5924 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает особо крупным разме­ром.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Носов А.А. молод, не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно явился с повинной, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, в настоящее время работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, имеет хроническое заболевание.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Носова А.А. и при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носова А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Носову А.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Носова А.А., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Носова А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года.

Возложить на условно осужденного Носова А.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, вновь в течение одного месяца официально трудоустроится, продолжить наблюдение в Краевом наркологическом диспансере, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Носова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотиче­ское средство – (каннабис) марихуана, массой 5924 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции «Северный» УМВД России по г. Чите после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Носова А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский