Дело № 1 -301 –11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 августа 2011г. г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В. Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Гурулева А.Ю., представившего ордер № 119224 и удостоверение адвоката № 362 Подсудимого Новикова М.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Новикова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, являющегося лицом без определенного места жительства, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новикова М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Новиков М.И. распивал спиртные напитки в подвале <адрес> расположенном по <адрес>, в г.Чите. с ранее знакомым Т.А.В. После распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений между Новиковым и Т.А.В., произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Новикова М.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.В., без цели на убийство. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Новиков М.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взял со стола столовый нож и умышленно данным ножом, нанёс четыре удара в область груди и один удар ножом в шею Т.А.В., чем причинил последнему: три непроникающие колото-резанные ранения задней поверхности грудной клетки, колото-резаное ранение шеи без повреждения внутренних органов, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше трёх недель и квалифицируются как причинившее лёгкий вред здоровью; одно проникающее колото- резанное ранение грудной клетки справа с повреждением лёгкого и внутриплевральным кровотечением, которое является опасным для жизни и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Новиков М.И. вину в совершении умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично, указав, что оборонялся от нападения потерпевшего. Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. В основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, в том числе и в явке с повинной. Его показания подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей и объективными доказательствами. В судебном заседании Новиков М.И. описывая конфликт с потерпевшим, указал, что тот первый напал на него, стал бить по голове, а затем душить, тогда он, защищая свою жизнь, взял нож и стал наносить ножом удары по потерпевшему. Однако, будучи неоднократно допрошен в ходе предварительного расследования, подсудимый Новиков М.И. пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в подвале <адрес>, и Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Т.А.В. следует, что 28,01.2011 года в течении дня он находился в подвале <адрес>, где распивал спиртное совместно с Михаилом, Евгенией, Ириной, Славой, «Лешим», данных ни кого не знает. Он много выпил, поэтому не может сказать, из-за чего у него произошёл конфликт с Новиковым, но помнит, что Новиков нанёс ему несколько ударов ножом в грудь и один удар ножом в шею. Как забирала ССМП не помнит, очнулся уже в больнице ( л.д.53-56). Свидетель К.Р.Ю. суду пояснил, что он является сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 35 минут в Северный ОМ поступило телефонное сообщение о том, что в подвале <адрес> в г. Чите, драка. Выехав на место, они обнаружили в подвале двух женщин и четырёх мужчин без определённого места жительства. Данные люди были в сильной степени алкогольного опьянения, на вопросы о том, что произошло, они пояснили, что мужчина, как выяснили позже Т.А.В. ударил чем-то по голове второго мужчину -Новикова Михаила, который впоследствии, ударил ножом Т.А.В.. Т.А.В. находился на полу, по поводу произошедшего, ни чего пояснить не смог. Новиков пояснил, что он действительно нанёс Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришёл в подвал, вместе с Новиковым Михаилом и Александром, с собой у них было спиртное. В подвале находились Т.А.В., Ирина и Евгения. Новиков сел на диван спиной к Т.А.В., Алексею это не понравилось, и он попросил Михаила повернуться. На что Михаил ответил, что он сейчас отогреет ноги и повернётся. Тогда Т.А.В. достал из кармана шланг резиновый с железным наконечником и стал бить Михаила по голове. У Михаила побежала кровь, тогда Михаил встал и взял в руки нож, столовый с зелёной ручкой и повернувшись к Алексею, нанёс несколько ударов ножом Алексею, куда именно он не разглядел. Он с Ириной стал оттаскивать Михаила от Алексея. Алексей встал и пошёл, затем упал, а через несколько минут пришли сотрудники милиции и забрали с собой Михаила. Михаил оставил нож, там же на диване, но когда они потом вернулись в подвал, ножа уже не было ( лд.36-38). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в подвале <адрес>, куда пришли Михаил, Александр и мужчина по кличке «Леший», у них с собой было спиртное. Михаил сел на диван, на котором сидела Евгения, а так же спиной к Алексею. Алексею это не понравилось, Алексей попросил Михаила повернуться и не приставать к Евгении. На что Михаил ответил, что он сейчас отогреет ноги и повернётся, и что к Евгении он не пристаёт. Алексей был сильно пьян, поэтому Алексей достал из кармана шланг резиновый с железным наконечником и стал бить Михаила по голове. У Михаила побежала кровь по голове, тогда Михаил встал и взяв в руки нож. столовый с зелёной ручкой повернулся к Алексею и на нёс ему несколько ударов ножом, куда именно она не видела. Она с «Лешим» стала оттаскивать Михаила от Алексея. Алексей встал и пошёл, но упал, а через несколько минут пришли сотрудники милиции и забрали с собой Михаила. Михаил оставил нож там же на диване, но когда мы вернулись в подвал, ножа уже не было ( лд.39-41). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ! года в вечернее время она находилась в подвале <адрес>, куда пришли Михаил, Александр и мужчина по кличке «Леший», у них с собой было спиртное. Она выпила и легла спать, что происходило дальше, она не видела, разбудили её сотрудники милиции и сообщили о том, что Михаил порезал Алексея. Из-за чего это произошло, ей неизвестно ( д.л.42-44). Объективно вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 0"2 час. 30 мин. неустановленное лицо, находясь в подвале <адрес>, расположенной по <адрес> в г. Чите, умышленно нанесло четыре удара ножом в область груди гр. Т.Л.В. который впоследствии был госпитализирован с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение груди с права с повреждением лёгкого (лд.6); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ГКБ № 1 г. Читы была изъята футболка гр. Т.А.В.( л.д.58-60), в ходе осмотра на футболке гр. Т.А.В. были обнаружены три разреза ткани и пятна бурого цвета; футболка приобщена в качестве вещественного доказательства и сдана в камеру хранения вещественных доказательств Северного ОМ УВД по г. Чите (л.д.61-64). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при установленных в приговоре обстоятельствах. Доводы стороны защиты о наличности необходимой обороны суд находит несостоятельными, показания подсудимого суду даны с целью избежать ответственности за содеянное. Локализация телесных повреждений у потерпевшего( одно в шею, три ранения в заднюю поверхность грудной клетки, одно проникающее ранение в переднюю поверхность грудной клетки), их количество, выбор подсудимым орудия преступления, напротив, свидетельствует об отсутствии таковой и о наличии у Новикова М.И. прямого умысла на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни. Вместе с тем, в судебном заседании установлен факт противоправного поведения потерпевшего, который первым стал наносить подсудимому удары, после чего Новиков М.И., испытывая неприязнь к Т.А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, приискал нож и нанес 5 ударов по телу потерпевшего, причинив тем самым тяжкий вред здоровью последнего, опасный для его жизни. Действия Новикова М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного, данных о личности подсудимого, а также требований ст.60 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что подсудимый при ознакомлении с материалами дела заявлял ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства и что инициатива прекращения данного порядка исходила не от подсудимого. Новиков М.И. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, Новиков М.И. вину признал, в деле имеется явка с повинной, не судим, исковые требования признал. Данные обстоятельства, а также противоправность поведения потерпевшего, что послужило поводом для совершения преступления, суд, в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности, не смотря на обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначая вид наказания- лишение свободы, приходит к выводу, что целей наказания- восстановления социальной справедливости и исправления виновного, восстановления социальной справедливости, возможно достичь лишь при условии его реального отбытия. В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы мужчинам, осужденным за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима. Исковые требования заместителя прокурора Центрального района г.Читы Курбатова И.А. в интересах МУЗ Городская клиническая больница № 1 о взыскании 12881 руб.84 коп., затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить в полном объеме. Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты труда адвоката, суд приходит к выводу о необходимости их отнесения за счет средств федерального бюджета, исходя из первоначальной позиции подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Вещественное доказательство подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 304, 307-309, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Читы от 02.06.2011 года и окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 мая 2011 года по 30 августа 2011 года. Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства – футболку, принадлежащую потерпевшему, хранящуюся в камеру хранения вещественных доказательств Северного ОМ УВД по г. Чите, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в сумме 4028, 04 рублей, осужденного освободить, отнести за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Новикова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГг.рожд, в пользу МУЗ Городская клиническая больница № 1 УФК по Забайкальскому краю р\с 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита ИНН 7536031067, КПП 7536021001, БИК 047601001, ОКАТО 7640100000, назначение платежа 9021130304004000013 перечисление денежных средств по исполнительному листу 12 881 ( двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят один ) рубль 84 коп. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении десяти суток со дня его оглашения. Осужденному разъясняется право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду, постановившему приговор, указав на это в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении в тот же кассационный срок. Председательствующий, судья - Страмилова Т.П. Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года.
распивал спиртное совместно с К.И.А., М.Е.В., мужчиной по кличке «Леший», Славой и Алексеем. Во время распития спиртного Алексей, как он узнал позже в Северном отделе милиции его фамилия Т.А.В., стал предъявлять к нему претензии по поводу того, что он пристаёт к его женщине М.Е.В.. Они находились в комнате подвала, он сидел возле стола, а Т.А.В. и М.Е.В. сидели позади него. Он стал отрицать, говорил, что не пристаёт, говорил это без оскорблений, и в это время он почувствовал удар по голове. Он почувствовал боль в голове, и по лицу потекла кровь. Т.А.В. держал его за ворот куртки и бил его по голове. Он вырвался от Т.А.В. и. отбежав от него, схватил нож, столовый, с зелёной ручкой, который лежал на земле. Он повернулся к Т.А.В., и ударил его ножом один раз в шею, затем несколько раз ударил его ножом в грудь. Их стали разнимать, и в это время Т.А.В. упал на землю. Он бросил нож на землю. По приезду скорой помощи он от госпитализации отказался. Убивать Т.А.В. он не хотел, нанёс несколько ударов со злости. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 24-26, 46-47). Аналогичные обстоятельства подсудимый собственноручно описал в явке с повинной(л.д. 14-15).
удар ножом Т.А.В., за что именно не пояснил. Они вызвали врачей скорой помощи и доставили подсудимого в Северный отдел милиции.
потерпевшего Т.А.В. имелись следующие телесные повреждения: три
непроникающие колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки и шеи, как совокупности, гак и каждое в отдельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируются как причинившее лёгкий вред здоровья, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением лёгкого и внутриплевральным кровотечением. которое являлось опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровья (л.д. 70-71).