Приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1 -408 –11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011г. г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Чепцова Ю.Ф.

Защитника адвоката Сапожникова А.В. (представившего ордер № 98812 и удостоверение адвоката № 155 )

Подсудимого Вершинина Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вершинина Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вершинин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вершинин Д.В. находился во дворе <адрес> в г. Чите, где увидел ранее незнакомого Н.К.К. Между Вершининым и Н.К.К. произошла словесная ссора и обоюдная драка, в ходе которой у Вершинина Д.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.К.К., без цели убийства. Для реализации задуманного, Вершинин Д.В. прошел в квартиру, в которой проживал, по адресу <адрес>, где взяв кухонный нож, вышел на лестничную площадку, и, действуя с прямым умыслом, около 22 ч. 15 мин., Вершинин Д.В., имевшимся при нём кухонным ножом умышленно нанес один удар в область живота Н.К.К., причинив тем самым последнему одно проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Вершинин Д.В. вину в совершении умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал частично. Не отрицая, что в результате его действий здоровью потерпевшего причинен такой вред, указал, что его действия были вызваны обороной от противоправного поведения потерпевшего, возможно, превысил ее пределы.

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Так подсудимый Вершинин Д.В. суду пояснил, что во дворе дома к нему пристали двое взрослых мужчин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, из их разговора понял, что они судимые, завязалась ссора, затем драка, он забежал домой, взял нож на кухне, в это время мужчины стучались в дверь, и вышел на площадку, чтобы напугать мужчин, его стали снова оскорблять, выражались нецензурной бранью, угрожать. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не было, он защищался сам, свою жену и ребенка, поэтому ударил ножом, иного способа остановить нападавших не было.

Суд критически относится к показаниям подсудимого. Так, будучи допрошен в ходе предварительного расследования, Вершинин Д.В. не указывал, что Н.К.К. и бывший с ним мужчина стучались в дверь, и что существовала наличная угроза для его жизни и здоровья и для жизни и здоровья членов его семьи. При этом Вершинин Д.В. указал суду, что при допросе следователю он говорил правду. Судом были оглашены его показания, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ они со своим братом- Щ.Р.С. пошли в гости к парню по имени Илья, где они распили спиртное. Его брат ушел раньше его домой, а он опьянев, уснул в квартире Ильи. Через некоторое время за ним пришла его сожительница Л.Л.М., и они пришли домой, сколько было времени не знает, но было уже темно. Дома он побыл некоторое время. Затем вышел в туалет, расположенный на улице. Он вышел в тапочках, когда шел в туалет, то на лестничной площадке никого не было. Когда возвращался из туалета, то около крыльца он увидел двух ранее незнакомых ему мужчин, которые находились в состоянии опьянения. Данные мужчины спросили у него деньги, он ответил, что денег нет, после чего между ними произошла драка. Они вдвоем наносили ему удары, он также наносил удары мужчинам. Они боролись, его прижали к стене дома. Он оказывал сопротивление, однако, понимая, что не справится с двумя мужчинами, тем более, что данные мужчины по телосложению были больше него, вырвался от мужчин, и побежал к себе в квартиру, мужчины побежали за ним. Он открыл дверь своей квартиры, расположенной на первом этаже, зашел в квартиру, а мужчины остались на лестничной площадке. Мужчины выражались нецензурной бранью в его адрес, кричали, что изобьют его. Тогда на почве неприязни к данным лицам, из-за того, что мужчины его избили и выражались нецензурно, у него возникла злость на данных лиц, и он решил припугнуть данных мужчин, чтобы мужчины его больше не донимали. Тогда он схватил первый попавшийся нож из подставки, которая стояла в углу левом на кухне. Оказалось, что это самый большой нож для разделки мяса, но он специально не выбирал размер ножа. Когда схватил нож, то никто из лиц, находящихся в квартире, этого не видел. Л.Л.М. и его брат находились в комнате, за ним пока не выбегали. Он с ножом выбежал на лестничную площадку, где стояли двое мужчин. Между ними вновь завязался конфликт, мужчины оскорбляли его нецензурной бранью. Он не выдержал высказываемых в его адрес грубых, оскорбительных слов, и поэтому нанес один удар ножом, который был у него, в область живота одному из мужчин. Он не может пояснить, как выглядели данные мужчины, он мужчин вообще не запомнил, не может описать, у него плохая зрительная память. Он не знает, какому из мужчин он нанес удар ножом. Когда он ударил ножом одного из мужчин, то тот схватился за бок, второй мужчина находился рядом. После того, как он ударил ножом мужчину, на площадку вышли его брат Руслан и Лариса, которые завели его домой. Он не знает, видели ли они у него в руках Руслан и Лариса нож, но дома он нож не вытирал, не мыл, а сразу поставил в подставку для ножей, откуда и брал ранее. После этого он находился дома, никуда не выходил. Куда делись двое мужчиной не знает. Затем приехали сотрудники милиции и его доставили в Центральный отдел. Он считает, что он нанес удар мужчине, обороняясь от действий Н.К.К. и что если бы он этого не сделал, то Н.К.К. мог бы причинить вред его здоровью. (л.д.26-29, 72-74).

Таким образом, в своих показаний на предварительном следствии, Вершинин не говорил о том, что в момент причинения тяжкого телесного повреждения потерпевшему посягательство со стороны последнего на него было наличным.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Н.К.К.следует, что он приехал в г. Читу с целью устройства на работу. Остановился у двоюродной сестры Г.В.А., которая проживает по ул. Выставочная на пересечении с улицей Чкалова, точного адреса не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пошел искать работу, и в районе железнодорожного вокзала познакомился с мужчиной. Он уже не помнит имени мужчины, мужчина на вид 35 лет, описать не может, не запомнил, так как прошло длительное время. Они решили употребить спиртное, данный мужчина тоже искал работу. Он точно не может пояснить, где они употребляли спиртное, где-то в районе вокзала. Он сильно опьянел, так как они выпили много водки и не помнит того, что происходило потом. Помнит только, что когда уже стемнело, он пошел по направлению к дому сестры. Возможно, с ним был тот мужчина, с которым он познакомился. Он не может сказать, что произошло далее. Обычно в состоянии сильного опьянения он вообще не помнит ничего, но никогда не ведет себя вызывающе, никого не трогает, ему наоборот нужно просто спокойно уснуть. В какой-то момент он помнит,. Он находился около каких-то деревянных домов, но не помнит точно, что делал, возможно, пил, что с ним кто-то находился, он видел мужские силуэты. В какой-то момент он почувствовал в области живота жжение. Он поднял кофту и увидел справа в области живота как пульсирует кровь. В этот момент он потерял сознание, очнулся только в больнице, более ничего не помнит. После того, как он прошел лечение, то ему отдали вещи, в которыми находился в момент удара ножом. Все вещи были в крови, он сразу выкинул вещи. После выписки он уехал в <адрес>.

Свидетель Щ.Р.С. суду пояснил, что его сводный брат Вершинин Д.В. проживает с сожительницей Л.Л.М. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с братом находились в гостях, он пришел раньше Дениса к нему домой и лег спать, дома была Л.Л.М.. Денис пришел позже, сколько было времени не смотрел. Проснулся он от криков Л.Л.М., она кричала, что бьют Дениса. Он встал, вышел на площадку и увидел, что Вершинин Д.В., как ему казалось, потасовку брата с двумя ранее ему не знакомыми мужчинами, лиц мужчин не успел рассмотреть. Он с Л.Л.М. оттащили Вершинина Д.В. и завели его в квартиру. Он не заметил в руках у Дениса никаких предметов, ножа не видел, возможно, он просто не обратил внимания. Л.Л.М. позвонила в милицию, Денис в это время находился дома.

Свидетель Л.Л.М. суду пояснила, что она проживает вместе с Вершининым Д.В. полгода. В мае 2010 года они снимали квартиру по адресу: <адрес>5. В квартире напротив проживает Щ.А.В.. Щ.А.В. злоупотребляет спиртным, к нему часто приходят друзья для распития спиртного, устраивают скандалы. ДД.ММ.ГГГГ утром Вершинин Д.В. с братом Щ.Р.С. ушли в гости, Руслан вернулся раньше, а Денис остался в гостях. Около 21 часов она сходила за Денисом и привела его домой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 22.00 ч. Денис вышел на улицу в туалет. Через некоторое время она услышала с лестничной площадки крики и ругань. По голосу она поняла, что там находится Денис. Она выскочила на площадку и увидела, что Денис дерется с двумя незнакомыми мужчинами. Мужчины прижимали Дениса к стене, видела у него на шее ссадины. Она начала кричать, звать на помощь. Она не поняла, как именно и кто кого бил в этой драке. От ужаса у неё случилась истерика, поэтому она начала бегать из квартиры на площадку несколько раз туда и обратно, пока не проснулся Щ.Р.С.и не вышел на площадку. В это время двое мужчин стояли на расстоянии 1 метра от Вершинина. Щ.Р.С. оттащил Дениса и завел домой, в руках у Дениса она ни чего не видела. Она просто была взволнована, она переживала за Дениса и малолетнего ребенка, всё произошло быстро, более точно события не помнит. В квартире также находилась её мать Л.С.В., которая на площадку не выходила, только слышала крики. У неё в квартире на кухне находится набор кухонных ножей, разной величины, самый большой нож у них для разделки мяса, на рукоятке отколы пластмассы. Она не видела, как Денис брал в руки нож, так как она находилась в комнате, у неё была истерика. Они вызвали сотрудников милиции, ещё когда услышали драку на площадке. После того, как приехали сотрудники милиции, то увезли Дениса,. Вершинин не говорил, что ранил ножом мужчину, с которым дрался.

Свидетель Щ.А.В. суду пояснил, что у него часто случаются запои, во время которых он пьёт до такого состояния, что ничего не помнит в последующем. К нему приходят домой употреблять спиртное различные знакомые, которые приводят посторонних лиц, которых он не знает. Примерно в середине февраля 2011 года, точную дату не помнит, он дома распивал спиртное, с кем пил точно не помнит. В квартире напротив его квартиры проживают пара - девушка Лариса и парень Денис - подсудимый, фамилий не знает. Он также знаком с мужчиной по имени Константин, который приходится братом его знакомой женщины по имени Валентина, которая проживает в соседнем доме. Он несколько раз совместно распивали спиртное. Когда в середине февраля 2011 года он употреблял спиртное, то не помнит в какой-то день, он от когогто из мужчин, с которыми употреблял спиртное, от кого-то из соседей, узнал что его сосед Денис порезал ножом мужчину по имени Константин. Он не помнит этого, так как он все дни употреблял спирт. Он не помнит, кто ему это рассказал, также он не помнит, чтобы он присутствовал при какой-либо драке.

Свидетель Ч.А.А. суду пояснил, что он работает милиционером ОБППСМ. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 ч. он заступил на несение службы в составе автоэкипажа . В вечерне время в 22 ч. 15 минут по рации поступил вызов о том, что по адресу <адрес> происходит драка. Они незамедлительно выехали на место. Прибыв на место, они прошли в квартиру где находился мужчина и женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения, драки никакой не было. Ему с трудом пришлось узнать фамилии данных лиц, так как те были очень пьяны, даже не могли нормально назвать данные. После чего он пошел к автомашине, чтобы по рации проверить данных лиц, проживающих в квартире . По пути он увидел сидящего около дома мужчину, который сидел на корточках, держась за живот. Он увидел у данного мужчины в области живота пятна бурого цвета. Мужчина находился также в состоянии сильного алкогольного опьянения, более никого во дворе не было. Он спросил у мужчины, что случилось, на что мужчина с трудом назвал фамилию - Н.К.К., и пояснил, что только что его порезали ножом. Мужчина был в плохом состоянии, сказывалось также, что находился в состоянии опьянения. Мужчина более ничего не смог пояснить. После чего была вызвана скорая помощь. Затем для того, чтобы установить свидетелей и очевидцев, а также лицо, совершившее преступление, он прошел в квартиру <адрес>, так как именно с данного адреса был изначально осуществлен звонок в милицию. В данной квартире находились две женщины и мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, назвался Вершининым Денисом Викторовичем. Поведение его было подозрительным, он был взволнован, они решили более подробно проверить данного мужчину. В процессе беседы Вершинин сам сказал, что порезал ножом мужчину, который находился на улице и пояснил, что с мужчиной ранее не знаком, что ударил ножом мужчину, так как между ними произошел конфликт и он обозлился на потерпевшего, но говорил, что защищался. После этого Вершинин был доставлен в дежурную часть Центрального ОМ ГУВД.

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена лестничная площадка в <адрес> по ул.
<адрес> в г. Чите, а также квартира в доме по ул. <адрес> <адрес>.
В ходе осмотра на площадке обнаружены пятна вещества бурого цвета,
похожие на кровь, в квартире обнаружены, изъяты столовые ножи в
количестве 5 штук. (л.д. 9-14).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ножи столовые в количестве пяти штук, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, осмотрены. На одном из ножей обнаружено повреждение рукоятки в виде откола полимерного материала, (л.д. 36-38).

Вв ходе предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Вершинин Д.В. среди представленных на опознание ножей столовых уверенно опознал нож, которым нанес удар Н.К.К. Опознанный нож имеет повреждение рукоятки в
виде откола полимерного материала, из которого изготовлена рукоятка, (л.д.
49-53); данный нож, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (лд.54);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Н.К.К. причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением, которое явилось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 43).

Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при установленных в приговоре обстоятельствах.

Действия Вершинина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Доводы подсудимого о превышении пределов необходимой обороны суд находит несостоятельными. Как следует из его показаний, данных им в качестве подозреваемого, он нанес удар ножом, испытывая злость из-за оскорбления и предыдущие побои. Из показаний свидетелей Л.Л.М. и Щ.Р.С. следует, что в момент совершения подсудимым преступления наличности посягательства на жизнь и здоровье подсудимого, его близких, не имелось. Никто из свидетелей не пояснял суду, что потерпевший ломился в их квартиру, высказывал угрозы жизни и здоровью подсудимого.

Заключение судебно-медицинского эксперта о наличии у подсудимого 5 внутрикожных кровоизлияний в области предплечий (л.д. 33) не опровергает вывод суда о наличии прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об этом свидетельствует и выбор орудия преступления и локализация телесного повреждения. Судом установлено, что Вершинин Д.В., испытывая неприязнь к потерпевшему, вызванную неправомерными действиями последнего, находясь на лестничной площадке, нанося удар в жизненно важную часть тела потерпевшего – в живот, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.К.К., и желал их наступления.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного, данных о личности подсудимого, а также требований ст.60 УК РФ.

Вершинин Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, вину частично признал, не судим, характеризуется исключительно положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, молод. Суд также установил, что имело место противоправное поведение потерпевшего. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, не смотря на обстоятельства, смягчающие наказание, суд, назначая вид наказания - лишение свободы, приходит к выводу, что целей наказания - восстановления социальной справедливости и исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений возможно достичь лишь при условии его реального отбытия.

Исковые требования зам.прокурора Центрального района г.Читы Курбатова И.А. в интересах МУЗ Городская клиническая больница о взыскании средств, потраченных на лечение потерпевшего в сумме 17404 руб.50 коп. удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст.131, ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 5370, 72 рублей подлежат взысканию с трудоспособного совершеннолетнего подсудимого.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вершинина Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – нож столовый, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 5370, 72 рублей, отнести за счет осужденного.

Взыскать с Вершинина Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГг.рожд, проживающего: <адрес>5, зарегистрированного: <адрес> в пользу МУЗ «Городская Клиническая больница №1» 17404 ( семнадцать тысяч четыреста четыре) рубля 50 коп.

Реквизиты больницы : УФК по Забайкальскому краю ( Комитет по финансам администрации городского округа «Город Чита») р\с 4010181020000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита; ИНН 7536031067; КПП 75601001; БИК 047601001 ; ОКАТО 76401000000 Назначение платежа : 902 11303040040000 130 перечисление денежных средств по исполнительному листу.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении десяти суток со дня его оглашения. Для осужденного срок исчисляется с момента вручения приговора. Осужденному разъясняется право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья - Страмилова Т.П.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 26.09.2011 года приговор изменен, наказание снижено до 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.