приговор о признании виновным в соврешении кражи



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Обуховой Т.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Раитиной Н.А.

подсудимого Чемакина К.С.

защитника подсудимого – адвоката Соломиной О.В., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Чемакина Константина Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого 14 марта 2007 года Красночикойским районным судом Читинской области, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от 02 июля 2007 года по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 21.11.2008 года.

- с мерой пресечения в виде содержания под стражей с 05 июля 2011 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чемакин К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ГИВ, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут Чемакин К.С. проходил мимо Читинского техникума Железнодорожного транспорта, находящегося по адресу: <адрес>, где увидел спящего на земле ранее незнакомого ГИВ, возле которого на земле находилась сумка тканевая с находящимся в ней сотовым телефоном, и ботинки. У Чемакина К.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества с целью дальнейшей продажи сотового телефона, а ботинок и сумки для личного пользования. Реализуя преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, действуя их корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, Чемакин К.С. тайно похитил сумку стоимостью 600 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «LG», стоимостью 4800 рублей, документы: свидетельство о рождении ребенка, соглашение, не представляющие материальной ценности, ботинки стоимостью 800 рублей. С похищенным Чемакин К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ГИВ значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Подсудимым Чемакиным К.С. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого адвокат Соломина О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Чемакин К.С. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Чемакин К.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Раитина И.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего ГИВ представлено заявление о согласии с особым порядком рассмотрения дела.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяния Чемакина К.С. по п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Чемакин К.С. данное преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ГИВ, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, который суд признает таковым исходя из размера причиненного ущерба, мнения потерпевшего о его значительности.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чемакиным К.С. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Чемакин К.С. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет постоянное место жительства.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Чемакину К.С.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чемакин К.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в связи с чем, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, что данное преступление Чемакин К.С. совершил при рецидиве преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, который места работы и дохода не имеет, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, совершение подсудимым преступления средней тяжести, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чемакина Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Чемакина К.С. в период испытательного срока обязанность трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в 30 суток.

Избранную в отношении Чемакина К.С. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в назначенное Чемакину К.С. наказание время его содержания под стражей с момента фактического задержания, до постановления приговора, то есть с 05 июля 2011 года по 11 октября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Чемакина К.С. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.