Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 31 августа 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Поповой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А. подсудимого Иванова С.И. защитника подсудимого – адвоката Ларионовой Н.А., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей КНН рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Иванова Сергея Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов С.И. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: В ночь с 02 мая на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 02 часов КНВ и ДЕА находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения металла из ограды <адрес>, прибыли по вышеуказанному адресу, где были обнаружены Ивановым С.И. С этой целью, и для нанесения телесных повреждений, ДЕА. взял в руки камни и пошел в дом Иванова С.И., где нанес множественные удары руками по телу Иванова С.И. Иванов С.И., обезоружив ДЕА вышел из дома, при выходе взял со стола канцелярский нож и положил в правый карман своей куртки. На улице между Ивановым С.И. с одной стороны, КНВ и ДЕА с другой, произошла драка, в результате которой КНВ и ДЕА нанесли множественные удары кулаками (не менее двух) по голове, рукам и телу Иванова С.И. КНВ вооружившись обрезком металлической трубы, нанес удар в тазовую область и правую сторону бедра Иванова С.И., после чего КНВи ДЕА скрылись с территории ограды дома. В ночь с 02 мая на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов до 02 часов, с целью хищения металла, КНВвернулся в ограду дома по адресу <адрес>, где был застигнут Ивановым С.И.. При этом КНВ наклонившись, попытался взять обрезок металлической трубы для нанесения телесных повреждений Иванову С.И. Иванов С.И., учитывая алкогольное опьянение и предшествующее нападение КНВ а также предполагая, что КНВ вооружившись обрезком металлической трубы, продолжит противоправные действия и причинит ему телесные повреждения, умышленно, с целью убийства, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности совершенного на него посягательства, явно превышая пределы необходимой обороны, которые были необходимы для предотвращения опасности, достав с правого кармана куртки канцелярский нож нанес им КНВ один удар в жизненно важную часть тела - <данные изъяты> которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. После причинения Ивановым С.И. указанного ранения КНВ последний покинул ограду дома, расположенного по адресу <адрес>, и в результате падения получил <данные изъяты> – повреждение по признаку опасности для жизни, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 05 минут в ГУЗ «Краевая клиническая больница» от полученных телесных повреждений в результате <данные изъяты> наступила смерть КНН Подсудимым Ивановым С.И. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат Ларионова Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Иванов С.И. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняется Иванов С.И., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Раитина Н.А., потерпевшая КНН не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяние Иванова по ч.1 ст.108 УК РФ (в ре Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Данное преступление Иванов С.И. совершил умышленно, так как осознавал общественную опасность своих действий, нанося удар канцелярским ножом в жизненно важную часть тела - область груди, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал возможность наступления этих последствий, при этом имел возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, поведение подсудимого Иванова до, во время и после совершения преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову С.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеристики, явку с повинной, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, и назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется. При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного Ивановым С.И. преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Иванову С.И., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на реальной мере наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 296 – 303, 307 – 309, ст.81 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Иванова С.И. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в 30 суток. Избранную в отношении Иванова С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства: срезы с забора со следами вещества бурого цвета, кепку черного цвета, нож, фрагмент кирпича со следами бурого цвета, обрезок металлической трубы белого цвета – уничтожить. Вещественные доказательства: кроссовки темно-синего цвета со вставками по бокам белого цвета, принадлежащие потерпевшему КНВ возвратить законному представителю потерпевшего КНН. Вещественные доказательства: куртка цвета хаки, куртка серого цвета, ботинки коричневого цвета, принадлежащие осужденному Иванову С.И. – возвратить осужденному Иванову С.И. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Иванова С.И. в уголовном судопроизводстве при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С.