приговор о признании виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 17 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Архипова Д.В.

подсудимого Никитина К.Г.

защитника подсудимого – адвоката Коноваловой И.А., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Никитина Константина Геннадьевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин К.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никитин К.Г., <данные изъяты>, действуя умышленно, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь по адресу <адрес>, во дворе <адрес>, приобрел без цели сбыта у ГЕБ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,477 грамма, содержащееся в трех спичечных коробках. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Никитин положил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в трех спичечных коробках, в пакет из полимерного материала и в барсетку, которые находились при нем, и незаконно хранил без цели сбыта при себе, с целью последующего употребления до момента задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по адресу <адрес>, около <адрес> Никитин К.Г. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю и доставлен в УФСКН Росси по Забайкальскому краю, где при проведении его личного досмотра наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,477 грамма, находящееся в трех спичечных коробках, было обнаружено и изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,477 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимым Никитиным К.Г. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Никитин К.Г. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Никитин К.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Архипов Д.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяние Никитина К.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Общую массу наркотического средства, которую Никитин К.Г. незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 0,4 грамм.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитину, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Никитин К.Г. <данные изъяты> (л.д.204, 205, 208).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.

Также суд учитывает нахождение Никитина К.Г. <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля по характеристике ЛИА суду пояснил, что <данные изъяты>. При расследовании уголовного дела в отношении Никитина К.Г. последний оказывал содействие органам следствия, в том числе в изобличении лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств, в отношении которых в настоящее время возбуждены уголовные дела. В настоящее время Никитин прекратил употребление наркотических веществ, в связи с чем не представляет опасности для общества.

При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Никитина К.Г., его содействия органам следствия при расследовании уголовного дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также состояния здоровья подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет, исходя из материального и семейного положения подсудимого, который имеет на иждивении двоих малолетних детей, нуждающихся в лечении и оперативном медицинском вмешательстве, что подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании медицинскими документами, сам является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, имеет доход в виде пенсии и доход от ведения подсобного хозяйства.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Никитина К.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Избранную в отношении Никитину К.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Никитина К.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.