приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 13 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.,

при секретаре Обуховой Т.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.

подсудимого Лемтюгина В.П.

защитника подсудимого – адвоката Бозинян Р.Р., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лемтюгина Вадима Павловича, <данные изъяты> ранее не судимого, с мерой пресечения в виде содержания под стражей с 09 июня 2011 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лемтюгин В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ЛАП, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Лемтюгин В.П. в состоянии алкогольного опьянения находился на берегу реки Чита возле моста по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Между ним и его братом ЛАП произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Лемтюгина В.П. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЛАП Реализуя задуманное, Лемтюгин В.П. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЛАП, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь на берегу реки Чита, возле моста по <адрес> в <адрес>, подобранным на земле ножом, действуя умышленно, без цели на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары ножом ЛАП, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: <данные изъяты> повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Лемтюгин В.П. в судебном заседании вину в совершении данного преступления при указанных обстоятельствах признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, гражданский иск прокурора в сумме 6578 рублей 70 копеек признает.

Из показаний подсудимого Лемтюгина В.П., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на реке Чита, около моста по <адрес> в <адрес>, куда приехал в состоянии алкогольного опьянения и уснул. Проснулся оттого, что его кто-то пнул. Он открыл глаза и увидел брата ЛАП Он разозлился, они с братом начали ругаться, после чего ЛАП ударил его, а он толкнул брата двумя руками, отчего тот упал на землю. Он увидел нож на земле, подумал, что ЛАП возьмет в руку нож и порежет его, поднял нож правой рукой, склонился над ЛАП, начал размахивать ножом перед ЛАП тот отбивал нож руками. Он начал наносить брату удары ножом, находящимся в правой руке, в грудь и обе руки, после чего увидел кровь, выбросил нож в сторону и ушел. Сколько ударов нанес, не помнит. Когда вернулся через 15 минут, ЛАП лежал на матрасе, ему вызвали скорую помощь. (л.д.25-28, 146-149).

Свои показания подсудимый Лемтюгин В.П. подтвердил в полном объеме в ходе проверки показаний на месте в качестве подозреваемого (л.д.46-49).

Помимо полного признания вины подсудимым Лемтюгиным В.П., вина его в совершении настоящего преступления подтверждена показаниями потерпевшего ЛАП, свидетелей КДС., ДЛВ, ЧЕА и БСС оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ЛАП, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с родным братом ЛАП Вадимом на берегу реки Чита возле моста по <адрес> спал, а он распивал спиртные напитки совместно с ЧЕА и девушкой, имени которой не знает. Потом встал, подошел к брату, чтобы разбудить его, начал его толкать. Так как брат также находился в состоянии алкогольного опьянения, он на него разозлился, они начали ругаться, после чего между ними произошла драка. Брат его толкнул, он упал на землю. У брата в руках появился нож, которым он стал наносить ему удары: три удара в грудь, три удара по рукам. В какой руке брат держал нож, он не видел, так как отбивал удары. Потом потерял сознание, и очнулся в больнице. (л.д.66-68, 138-139).

Из показаний свидетеля КДС оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он с ЛАП Вадимом знаком около 10 лет, так как проживали в одном районе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он вместе с ЛАП Александром распивали спиртные напитки на берегу реки Чита, в районе кафе «Солнечный берег». Он находился с ЛАП около 1 часа, после чего ушел, Александр остался на берегу. Около 22 часов он пришел к ранее знакомому Евгению который проживает на берегу реки Чита около моста по <адрес> он пришел, Евгений сказал ему, что ЛАП Вадим порезал ЛАП ЛАП увезли в больницу, а Вадим пошел в милицию. (л.д.35-37).

Из показаний свидетеля ДЛВ, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает на берегу реки Чита около моста по <адрес>, совместно с ЧЕА С Лемтюгиным Вадимом она знакома около двух недель. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ним пришел в гости Лемтюгин Вадим в состоянии алкогольного опьянения, и сразу уснул. Она с ЧЕА сидели у костра, через час пришел брат Вадима по имени ЛАП, он был в состоянии алкогольного опьянения. Тогда она, Евгений и ЛАП у костра стали распивать водку, которую принес ЛАП Когда Вадим проснулся, между ним с ЛАП произошла драка. Во время драки Вадим схватил нож, и стал наносить удары Александру, куда именно, она не видела. После нанесенных ударов Александр упал, а Вадим ушел. После чего ЧЕА пошел на мост, и вызвал скорую помощь. На скорой увезли ЛАП и Вадима. Через некоторое время пришел Вадим и забрал нож, пояснил, что пойдет в милицию (л.д.38-40).

Из показаний свидетеля ЧЕА, оглашенных в порядке ст.281 ПК РФ, следует, что он проживает на берегу реки Чита около моста по <адрес>, совместно со знакомой Л С ЛВП знаком около 2 лет, у него есть брат ЛАП они проживают в землянке за Центральным кладбищем. ДД.ММ.ГГГГ коло 19 часов к ним пришел Вадим, но он сам отсутствовал, Вадима встречала Л Когда он пришел, Вадим спал. Примерно около 20 часов пришел брат Вадима - ЛАП, который был в состоянии алкогольного опьянения. ЛАП принес выпивку, они с ним выпивали. ЛАП пошел будить Вадима, и ударил его по лицу. Вадим проснулся и они стали с Александром драться. Вадим толкнул ЛАП и тот упал, после чего Вадим взял нож и нанес удары Александру, удары наносил в область груди с правой стороны и по рукам. После нанесенных ударов ЛАП упал, а Вадим ушел. (л.д.41-43).

Из показаний свидетеля БСС оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Северного ОМ был задержан Лемтюгин В.П. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он произвел личный досмотр Лемтюгина В.П., у которого был обнаружен нож с черной рукояткой и водолазка черного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На вопрос, заданный Лемтюгину В,П., откуда у него данный нож, последний пояснил, что данный нож он взял на берегу реки Чита около моста по <адрес> в <адрес>, и что данным ножом он нанес несколько ударов по телу родному брату ЛАП Александру. Изъятая водолазка принадлежит ЛАП,П. (л.д.57-59).

Анализируя показания потерпевшего и свидетелей в совокупности с иными доказательствами, исследованными в процессе судебного разбирательства, суд признает их показания правдивыми и достоверными, так как они не находятся в противоречии между собой, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга.

Кроме того, вина подсудимого Лемтюгина В.П. подтверждается:

- телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в Северном ОМ УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут в Краевую клиническую больницу был доставлен ЛАП, 1992 года рождения, <данные изъяты> Телефонное сообщение принято ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут. (л.д.4).

- справкой ГУЗ «Краевая клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ЛАП находится на лечении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д.6).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около реки Чита, около моста по <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра на земле обнаружен матрац от кровати, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета, в виде бурых подтеков, вещество бурого цвета находится в засохшем состоянии. (л.д.53-55)

- протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ДЛВ изъят нож и водолазка, которые в ходе личного досмотра обнаружены у Лемтюгина В.П. ДД.ММ.ГГГГ (л.л. 61-63),

- протоколом осмотра изъятых предметов, из которого следует, что нож состоит из лезвия и рукоятки, общая длина ножа составляет 23,5 см., длина лезвия 12 см, с левой стороны на лезвии имеется вдавленная рифлёная надпись латинскими буквами; футболка с длинными рукавами (водолазка) черного цвета, на левой стороне спереди на правом рукаве имеются пятна бурого цвета, водолазка имеет следы износа в виде затяжек и катышек, в верхней части груди имеются три отверстия в виде разрезов. (л.д. 88-89) Изъятые предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.91)

- заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего ЛАП имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты> за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.
(л.д.76-77).

Вышеприведенные письменные доказательства в своей совокупности согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, являются допустимыми, относимыми и достоверными, позволяющими суду сделать вывод о том, что подсудимый ЛАП виновен в совершении данного умышленного преступления.

При этом с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд уточняет дату совершения Лемтюгиным В.П. преступления – ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: телефонограммой, поступившей в Северный ОМ УВД по <адрес> из ГУЗ «Краевая клиническая больница» и справкой ГУЗ «Краевая клиническая больница» подтверждается, что Лемтюгин В.П. был доставлен в ГУЗ «Краевая клиническая больница» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут и находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд учитывает, что из показаний подсудимого Лемтюгина В.П., потерпевшего ЛАП и свидетелей ЛАП, ДЛВ и ЧЕА, которые согласуются между собой относительно времени, действий подсудимого и потерпевшего, и обстоятельств произошедшего в целом, следует, что скорая помощь потерпевшему ЛАП была вызвана незамедлительно после причинения ему телесных повреждений подсудимым.

Показания подсудимого Лемтюгина В.П., потерпевшего ЛАП и свидетелей ЛАП, ДЛВ и ЧЕА в части причинения телесных повреждений подсудимым Лемтюгиным В.П. потерпевшему ЛАП ДД.ММ.ГГГГ суд признает данными ими в результате добросовестного заблуждения, поскольку данные лица в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, были допрошены через несколько дней после произошедшего.

Уточнение даты совершения ЛАП преступления не изменяет предъявленное ЛАП обвинение и не ухудшает положения подсудимого.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Лемтюгин В.П. <данные изъяты> (л.д.99-105).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние Лемтюгина Вадима Павловича по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ЛАП, опасного для жизни человека, поскольку Лемтюгин В.П. совершил данное преступление умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, так как нанес множественные удары ножом ЛАП, в том числе в жизненно-важный орган человека – <данные изъяты> причинив потерпевшему Лемтюгину В.П. тяжкий вред здоровью, который по своему характеру является опасным для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лемтюгиным В.П. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Лемтюгин В.П. на предварительном следствии решил воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, однако судом по своей инициативе дело было рассмотрено в общем порядке, так как для вынесения законного и обоснованного решения в особом порядке судебного разбирательства необходимо согласие потерпевшего на рассмотрение дела в данном порядке.

Лемтюгин В.П. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет место работы без заключения трудового договора, постоянное место жительства, явился с повинной. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого, и состояние его здоровья - <данные изъяты>

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Лемтюгину В.П.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что Лемтюгин В.П. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лемтюгина В.П., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, учитывая также характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Лемтюгиным В.П. преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих, суд назначает Лемтюгину В.П. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, учитывая при этом общественную опасность деяния, не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Лемтюгин В.П. ранее не отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление.

Рассматривая исковые требования заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А. о взыскании с Лемтюгина в пользу ГУЗ «Краевая клиническая больница» денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Лемтюгина А.П. в размере 6578 рублей 70 копеек, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ приходит к убеждению о законности и обоснованности исковых требований. Данный вывод суда основан на письменных доказательствах, обосновывающих причиненный ущерб (л.д.137), позиции подсудимого Лемтюгина В.П., признавшего исковые требования. Оснований к отказу в удовлетворении исковых требований прокурора не имеется.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника подсудимого Лемтюгина В.П. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства: нож – в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ -подлежит уничтожению, водолазка черного цвета, принадлежащая потерпевшему ЛАП, не представляющая ценности и не истребованная стороной, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лемтюгина Вадима Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Лемтюгина В.П. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 13 октября 2011 года.

Зачесть в назначенное Лемтюгину В.П. наказание время его содержания под стражей с момента фактического задержания, до постановления приговора, то есть с 09 июня 2011 года по 13 октября 2011 года включительно.

Исковые требования заместителя прокурора Центрального района г. Читы удовлетворить в полном объеме, взыскать с Лемтюгина Вадима Павловича в пользу ГУЗ «Краевая клиническая больница» 6578 (шесть тысяч пятьсот семьдесят восемь) рублей 70 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Лемтюгину В.П. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: нож, водолазку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья: Шемякина Е.С.