Дело 1-736-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2011 года г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Куклиной М.А.
при секретаре Румянской О.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.
Защитника Прокопьева В.И., представившего удостоверение № 214 и ордер № 67333 от 25.08.2011 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Филатова Сергея Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в гражданской браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ году Читинским гарнизонным военным судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима,
- ДД.ММ.ГГГГ году освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней,
-ДД.ММ.ГГГГ году Центральным районным судом г.Читы по ч.1 ст.228 УК РФ назначено наказание с учетом требованием ч.1 ст.18 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании п.в ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по приговору Читинского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в ИК строгого режима,
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца в ИК строгого режима,
- ДД.ММ.ГГГГ году освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Филатов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Филатов С. С., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в <адрес>.
Приехав в <адрес>, Филатов С.С. прошел к месту приобретения наркотических средств, расположенному в 20 м. от поликлиники №, находящейся по адресу: <адрес>, где около 15 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц за 9 000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 7,186 граммов, содержащееся в пакете, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящееся к особо крупному размеру.
Продолжая преступные действия, с целью незаконного хранения наркотических средств, Филатов С.С., находясь в <адрес>, возле поликлиники № по <адрес>, указанное наркотическое средство массой не менее 7,186 граммов, находящееся в пакете, около 15 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ положил в левый карман своей спортивной ветровки и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его при себе без цели сбыта, в том числе во время движения в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты>» от станции <данные изъяты>
Преступные действия Филатова С.С. по незаконному хранению наркотического средства были пресечены сотрудниками органа внутренних дел при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в результате которого Филатов С.С. около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан на перроне вокзала станции Чита-2 и в помещении Читинского ЛОМ по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Центральный административный район, <адрес> у него был обнаружен и изъят прозрачный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 7,186 граммов.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Филатовым С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Филатову С.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Подсудимый Филатов С.С. подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, условия рассмотрения дела и постановления приговора в соответствии с главами 40 и 40.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны, как и порядок обжалования приговора суда.
Указанные в досудебном соглашении обязательства им выполнены, им предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его роли и о роли лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в содеянном, о степени их участия в преступлениях. Кроме того, органам следствия им представлена информация по другим преступлениям, о которых ему было известно, в результате чего было возобновлено проведение расследования.
Защитник подсудимого адвокат Прокопьев В.И. поддержал позицию подзащитного, указав на то, что досудебное соглашение с ее подзащитным было заключено добровольно, в ее присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты Филатовым С.С. на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме.
Государственный обвинитель помощник Читинского транспортного прокурора Федорова Е.В. подтвердив активное сотрудничество обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с заключенным соглашением Филатов С.С. обязался в полном объеме пояснить об обстоятельствах совершения им указанного преступления, в том числе в ходе допросов в качестве обвиняемого, в связи с чем обязался участвовать во всех следственных действиях, организованных следователем; в полном объеме пояснить об известных ему обстоятельствах сбыта ему наркотических средств неустановленными лицами по именам « С.» и « И.» с целью их установления и изобличения, об иных лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем обязался участвовать во всех следственных действиях, организованных следователем, а также оперативно-розыскных мероприятиях, организованных по поручению следователя.
В ходе предварительного следствия данные обязательства Филатовым С.С. выполнены. Им даны подробные показания в качестве обвиняемого об обстоятельствах произошедшего ( л.д. 149-152,158-161) В своих показаниях, в частности, Филатов С.С. сообщил все известные ему сведения о лицах по именам « С.» и « И.», сбывших ему наркотики в <адрес>, о времени и месте совершения преступления. В настоящее время на основании его показаний решается вопрос о возбуждении уголовного дела о сбыте наркотического средства в особо крупном размере.
Кроме того, во исполнение заключенного соглашения Филатов С.С. принимал участие в осуществлении мероприятий, проводимых на основании поручения следователя. Так, согласно информации Врио начальника Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте Г.П.П. поступившей ДД.ММ.ГГГГ после заключения досудебного соглашения, Филатов С.С. стал более активно содействовать сотрудникам подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что положительно повлияло на проводимые проверки. По ранее представленной Филатовым С.С. информации инициирована оперативная проверка в отношении группы лиц, осуществляющих поставки наркотических средств в <адрес> их других регионов России, а также из районов <адрес> в <адрес>. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия с непосредственным участием Филатова С.С.
Доказательства, полученные в ходе выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного с Филатовым С.С., имеют существенное значение, поскольку иных достаточных средств доказывания его преступной деятельности, а также изобличения иных лиц, совершающих вышеназванные наркопреступления, в распоряжении правоохранительных органов не имелось. Установление полной и объективной картины произошедшего стало возможным во многом благодаря сотрудничеству Филатова С.С. со следствием.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Филатовым С.С. досудебным соглашением о сотрудничестве, им соблюдены.
Согласно материалам уголовного дела, исследованными в суде, досудебное соглашение было составлено ДД.ММ.ГГГГ на основании ходатайства Филатова С.С. и его защитника, а также на основании постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения.
По завершению предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие Филатова С.С. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников этого преступления и поддержал представление о применении особого порядка судебного заседания.
Анализируя изложенное суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Филатову С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Таким образом, суд установил, уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
Суд квалифицирует действия Филатова С.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Филатов С.С. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно требованию о судимости судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других лиц в совершении преступлений, положительные характеристики, состояние здоровья его и его отца, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая, что Филатов С.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, будучи судим за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, суд признает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ и признает данное обстоятельство в соответствии с требованиями ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
Данные обстоятельства вызывают необходимость назначить наказание Филатову С.С. с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данных о личности, наличие места работы, конкретных обстоятельств дела, социальной адаптированности подсудимого, его семейного положения, суд, несмотря на то, что преступление, совершенное Филатовым С.С. отнесены уголовным законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, суд, учитывая роль Филатова С.С. в содеянном, а также его действия после совершения преступлений, выполнение им обязательств, взятых на себя после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и осознание вины, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, можно достичь без его реального отбытия, применив положения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении длительного испытательного срока.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Филатова Сергея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании п.б ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений и назначить наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 ( четыре) года. Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения Читинского ЛО МВД России на транспорте по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Сотовый телефон « Samsung» с сим-картой МТС №, сотовый телефон « Sony Ericoson» с флэш- картой 128 МВ, ветровка спортивная темного цвета, носовой платок бело-голубого цвета, выданные под сохранную расписку Филатову С.С., по вступлении приговора в законную силу выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А. Куклина