Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 21 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Поповой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А. подсудимого Шильникова В.С. защитника подсудимого – адвоката Левановой Е.И., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Шильникова Виктора Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого: -30 октября 2006 года Читинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года. -11 марта 2008 года Читинским районным судом по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором от 30 октября 2006 года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного 01 июля 2010 года по отбытию наказания; с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шильников В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шильников В.С., находясь на виадуке железнодорожного вокзала ст.Чита-2, нашел бумажный сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). У Шильникова В.С. возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея намерение приобрести и лично употребить наркотическое средство, Шильников В.С. подобрал бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,657 грамм, чем совершил незаконное приобретение наркотических средств. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Шильников В.С., осознавая общественный характер своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, хранил в кармане джинсов, которые были на нем, в период времени с 16.00 до 18.50 часов наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,657 грамм, для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 18.50 часов возле <адрес> в <адрес> Шильников В.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шильникова В.С. из правого кармана джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, содержащим наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,657 грамм. Всего Шильников В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое является смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,657 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимым Шильниковым В.С. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат Леванова Е.И. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Шильников В.С. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняется Шильников В.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гениатулин А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяние Шильникова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ и Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий. Общую массу наркотического средства, которую Шильников В.С. незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 0,4 грамм. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Шильников В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет место работы и стабильный доход, социально адаптирован, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шильникову, в соответствии со ст.61 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шильников В.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, в связи с чем, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его деянии суд признает рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая, что данное преступление Шильников В.С. совершил при рецидиве преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает нахождение Шильникова В.С. <данные изъяты> Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Шильникова В.С., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия места работы и дохода у Шильникова, что свидетельствует о его социальной адаптации, его положительных характеристик по месту работы и месту жительства, а также искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания условно, с применением к назначенному наказанию правил ст.73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Шильникова В.С.. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шильникова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шильникову ВС. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Шильникова В.С. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, официально трудоустроиться, доказать поведением свое исправление. Избранную в отношении Шильникова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Шильникова В.С. отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С.