приговор о признании виновным в совершении покушения на грабеж



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 18 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Тарских О.Ю.

подсудимого Шевченко С.П.

защитника подсудимого - адвоката Кирилловой Е.О., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Шевченко Сергея Павловича, <данные изъяты> ранее судимого:

-10 января 2002 года Железнодорожным районным судом г.Читы по п «а, в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.69, 64 УК РФ к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 14 февраля 2002 года Железнодорожным районным судом г.Читы по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 10 января 2011 года, окончательно назначено семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением Ингодинского районного суда г.Читы от 21 декабря 2006 года освобожден условно-досрочно на 01 год 04 месяца 27 дней.

- 10 сентября 2010 года Оловяннинским районным судом Читинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

- с мерой пресечения в виде содержания под стражей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шевченко С.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ДСА, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шевченко С.П., находясь у здания «Эльдорадо», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел в руках у ДСА сотовый телефон. У Шевченко С.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона марки «Самсунг» слайдер SGH-D 900 I» стоимостью 7000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ДСА и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Шевченко С.П., находясь по вышеуказанному адресу, на виду у потерпевшего открыто похитил из рук ДСА сотовый телефон марки «Самсунг» слайдер SGH-D 900 I» стоимостью 7 000 рублей, и пытался скрыться, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами Бурковским и Куркотовым. Своими преступными действиями Шевченко С.П. причинил потерпевшему ДСА материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Подсудимым Шевченко С.П. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого адвокат Кириллова Е.О. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Шевченко С.П. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шевченко С.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Тарских О.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ДСА представлено заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шевченко С.П. по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто для потерпевшего ДСА, похитил его имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб, тем самым нарушив право собственности гражданина, однако преступление до конца не довел, будучи задержанным.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей порядок назначения наказания за неоконченное преступление (покушение).

Шевченко С.П. совершил покушение на преступление средней тяжести, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет постоянное место жительства. Также суд учитывает состояние его здоровья – <данные изъяты>

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Шевченко С.П.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шевченко С.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, в связи с чем, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, что данное преступление Шевченко С.П. совершил при рецидиве преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, искреннее раскаяние подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Шевченко С.П. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях наличие рецидива преступлений, и в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Шевченко С.П. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в 30 суток.

Избранную в отношении Шевченко С.П. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить из-под стражи в зале суда, немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания Шевченко С.П. время содержания под стражей с 06 сентября 2011 года по 18 октября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Шевченко С.П. в уголовном судопроизводстве без судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.