приговор о признании виновным в совершении злоупотребления полномочиями и мошенничества, соврешенного в особо крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 03 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Обуховой Т.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края Минина В.С.

подсудимого Лаврова А.Г.

защитника подсудимого – адвоката Коноваловой И.А., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших САВ, ЕСА

представителя потерпевшего ЕСА – Пахомовой Н.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Лаврова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного Центральным районным судом г.Читы 08 июня 2011 года по ч.2 ст.199 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров А.Г. совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного ущерба правам и законным интересам граждан или организации. Кроме этого, Лавров А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола общего собрания Лавров А.Г. был избран председателем правления Товарищества собственников жилья «Каштакское» (далее ТСЖ «Каштакское»), зарегистрированного по адресу: <адрес>, и, согласно уставу ТСЖ «Каштакское», выполнял административно - хозяйственные и организационно-распорядительные функции, а именно: руководил текущей деятельностью товарищества; действуя от имени товарищества, подписывал платежные документы и совершал сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом не подлежат обязательному одобрению правлением и общим собранием. Однако Лавров А.Г., используя указанные полномочия вопреки законным интересам товарищества и его членов, совершил злоупотребление ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов ТСЖ «Каштакское» Лавров А.Г. выступил с предложением о строительстве теплотрассы в <адрес> и о необходимости внесения денежного взноса с каждого члена ТСЖ в размере 250 000 рублей, о привлечении заемных средств, с целью обеспечения оперативного строительства теплотрассы.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ председатель правления ТСЖ «Каштакское» Лавров А.Г. и член ТСЖ «Каштакское» ЕСА заключили договор займа, согласно которому ЕСА обязался передать ТСЖ «Каштакское» денежные средства в сумме 10 000 000 рублей на строительство теплотрассы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЕСА, согласно данному договору, перечислил на расчетный счет ТСЖ «Каштакское» денежные средства в сумме 8 500 000 рублей.

С целью обеспечения строительства теплотрассы в <адрес> мкр.Солнечный, Лавров А.Г. разработал соглашение об инвестиционной деятельности, где определил сумму инвестиционных вложений членов ТСЖ в размере 250 000 рублей, и сумму первоначального взноса в размере 50 000 рублей с каждого члена ТСЖ «Каштакское».

Члены ТСЖ «Каштакское», будучи уверенными в исполнении председателем ТСЖ «Каштакское» Лавровым А.Г. взятых на себя обязательств по строительству теплотрассы, перечислили на расчетный счет ТСЖ «Каштакское» в качестве первоначального взноса денежные средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ член ТСЖ «Каштакское» ПИС перечислил на расчетный счет ТСЖ «Каштакское» в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме 50 000 рублей, ЦСА перечислил ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50 000 рублей, САВ перечислил ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 60 000 рублей, БСГ перечислила ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50 000 рублей, ПТП перечислила ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50 000 рублей, ГСН перечислила ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50 000 рублей, БВГ перечислил ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от членов ТСЖ на расчетный счет ТСЖ «Каштакское» было перечислено в качестве первоначального взноса за строительство теплотрассы денежных средств в сумме 360 000 рублей, и заемные денежные средства в сумме 8 500 000 рублей.

Лавров А.Г., являясь председателем ТСЖ «Каштакское», выполняя управленческие функции в иной организации, используя свои полномочия по распоряжению имуществом и средствами ТСЖ, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в августе 2006 года, действуя как председатель ТСЖ «Каштакское», заключил договор подряда с ИП Лавровым А.Г., на строительство теплотрассы в <адрес>, согласно которому сам определил сроки работ с 14.08. 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, Лавров А.Г., имея на расчетном счете ТСЖ «Каштакское» заемные денежные средства в сумме 8 500 000 рублей и денежные средства, полученные от членов ТСЖ по инвестиционному соглашению в сумме 360 000 рублей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществил через филиал ОАО «Внешторбанк» г. Читы финансовую операцию, произведя перечисление денежных средств, полученных от членов ТСЖ «Каштакское» с расчетного счета ТСЖ «Каштакское» на расчетный счет ИП Лавров , открытый в ОАО «Внешторбанк» г. Читы, для их последующего использования при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности ИП Лаврова.

Проводя работы по строительству теплотрассы, Лавров А.Г. из перечисленных денежных средств от членов ТСЖ и заемных денежных средств потратил на строительство теплотрассы денежные средства в сумме 2 569 446,51 рублей, а денежные средства в сумме 6290 553, 49 рублей использовал на развитие бизнеса ИП Лаврова и ООО «Куба», причинив тем самым значительный ущерб членам ТСЖ «Каштакское»: ПИС в сумме 50 000 рублей, ЦСА в сумме 50 000 рублей, САВ в сумме 60 000 рублей, БСГ в сумме 50 000 рублей, ПТП в сумме 50 000 рублей, ГСН в сумме 50 000 рублей, БВГ в сумме 50 000 рублей и члену ТСЖ ЕСА в сумме 8 500 000 рублей.

Кроме этого, в марте 2007 года, более точное время следствием не установлено, ИП Лавров А.Г. и глава администрации муниципального района «Нерчинский район» ПАВ договорились о строительстве больницы в <адрес>. При этом ПАВ пообещал Лаврову, что конкурс по разработке проектно-сметной документации и строительству участковой больницы в <адрес> будет носить формальный характер, и что ИП Лавров А.Г. на нем одержит победу.

В марте 2007 года глава администрации муниципального района «Нерчинский район» ПАВ издав распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, организовал в администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и создал видимость проведения открытого конкурса по разработке проектно-сметной документации и строительству участковой больницы в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ решением комиссии по проведению открытого конкурса по разработке проектно-сметной документации и строительству участковой больницы в <адрес> индивидуальный предприниматель Лавров А.Г. на основании результатов формально проведенного конкурса признан победителем и принято решение о заключении с ним договора.

В конце апреля 2007 года, более точное время следствием не установ­лено, между муниципальным учреждением «Нерчинская центральная районная больница» в лице главного врача САН и директором ООО «КУБА» Лавровым А.Г. заключен договор строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ на строительство больницы в <адрес> со сметной стоимостью 8 224 328 рублей.

По договорённости с ПАВ Лавров А.Г., получив в мае 2007 г. часть предоплаты по договору подряда , без проведения инженерно-изыскательских работ, в отсутствие проектно-сметной документации, разрешения на строительство и отведенного для этого участка, начал строительные работы на объекте в <адрес>. При этом ПАВ за взятки, полученные в период с мая по сентябрь 2007 г. от Лаврова за победу на конкурсе, заключение с ним муниципального контракта и в дальнейшем полное и оперативное финансирование данного строительства администрацией <адрес>, заключающееся в перечислении денежных средств на указанные Лавровым счета, пообещал последнему, что строительный контроль, предусмотренный ст.53 Градостроительного кодекса РФ, подтверждающий обоснованность перечисления денежных средств на счет подрядчика и объем произведенных им работ, осуществляться не будет, чем предоставил Лаврову возможность для беспрепятственного хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанным дого­вором и локальной сметой, с расчетного счета муниципального учреждения Нерчинская центральная районная больница» на расчетные счета ИП Лаврова А.Г., ООО «КУБА» и КХ «Элирон» посредством 41 банковской операции по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 р., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 117298 р. 46 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 73036 р. 94 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 126963 р. 06 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 р.;. yo 5561 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 р.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 297440 р. перечислены бюджетные денежные средства в сумме 6 564 738 рублей 46 копеек, выделенные администрацией муниципального района «Нерчинский район» из местного бюджета в счет оплаты за строительство больницы в <адрес>.

В январе 2008 года и в конце марта 2008 года, Лавров А.Г., являясь индивидуальным предпринимателем и фактическим руководителем ООО «КУБА», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, зная о том, что по указанию ПАВ получившего от него в период с мая по сентябрь 2007 г. три незаконных денежных вознаграждения в виде взяток на общую сумму 300 000 рублей, заведующим отделом архитектуры - главным (архитектором администрации <адрес> ДЛЮ строительный контроль, предусмотренный ст.53 Градостроительного кодекса РФ, подтверждающий обоснованность перечисления денежных средств на счет подрядчика и объем произведенных им работ, фактически не осуществляется, из корыстных побуждений, используя данное обстоятельство для хищения бюджетных средств в особо крупном размере за несколько приемов, путем обмана заказчика - муниципальное учреждение «Нерчинская центральная районная больница», умышленно, существенно завышая объемы выполненных работ, представил в администрацию муниципального района «Нерчинский района, расположенную по адресу: <адрес>, и далее заказчику 4 акта о приемке выполненных работ формы № КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму оплаты 3640335,4 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму оплаты 178934, 02 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму оплаты 205460, 42 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму оплаты 3108108,2 руб. всего на общую сумму 7 132 838 рублей 04 копейки, содержащих заведомо ложные сведения о фактически выполненных объемах и видах работ на сумму 2033637 рублей 15 копеек, а именно: о разработке грунта вручную в траншеях глубиной до 2 м.; о засыпке вручную траншей, пазух котлованов и ям; об уплотнении грунта пневматическими трамбовками; об устройстве ленточных железобетонных фундаментов; о боковой гидроизоляции, стен фундаментов, о горизонтальной оклеечной гидроизоляции; о рубке стен из бревен; об антисептировании пастами стен, перекрытий; об уплотнении грунта щебнем; о планировке площадей ручным способом; о разработке грунта вручную с креплениями в траншеях; об устройстве бетонной подготовки под фундаменты; об укладке трубопроводов из асбестоцементных безнапорных труб; о приготовлении тяжелого бетона на щебне; об использовании теплоизоляционных плит из минеральной ваты; об установке стропил; об устройстве фронтов из профлиста; об огнезащите деревянных конструкций (стропил); об использовании профнастила; устройстве слуховых окон; об устройстве засыпной тепло- и звукоизоляции под полы керамзитовым гравием; об уплотнении грунта щебнем; об устройстве бетонной отмостки; об устройстве козырьков, кровель различных типов из металлочерепицы и об использовании дополнительных элементов металлочерепичной кровли, на основании которых были составлены справки о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ, за что получил, с учетом аванса в размере не более 30%, предусмотренного п.3.4 договора строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ, от заказчика денежные средства в сумме 6564 738 рублей 46 копеек, из которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> похитил 2033 637 рублей 15 копеек, обналичив их со счета СО «КУБА» , открытого в ОАО «Банк ВТБ» в <адрес>, и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Лаврова А.Г. строительство больницы не окончено, а бюджету муниципального района «Нерчинский район» причинен материальный ущерб в сумме 2033 637 рублей 15 копеек, что является особо крупным размером.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ.

Подсудимым Лавровым А.Г. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

П напредварительном соедствии при ь. В том, что нанес удары номенок, и причинил побоидскользнулся и уодсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Лавров А.Г. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Государственный обвинитель Минин В.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом подтвердил содействие подсудимого следствию, которое выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

У потерпевших ЕСА, БСГ, ГСН, ПТП, ЦСА, САВ, ПИС, БВГ, ДВА возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, о чем потерпевшими представлены заявления.

Таким образом, суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, условия заключения с Лавровым А.Г. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, соответствуют требованиям гр. 401 УПК РФ, а указанные в соглашении обязательства, возложенные на Лаврова, подсудимым выполнены, что подтверждено исследованными материалами уголовного дела и заключением прокурора, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ст.316 и 317.7 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяния Лаврова А.Г. по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного ущерба правам и законным интересам граждан или организации.

Также действия Лаврова А.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, поскольку Лавров А.Г. данное преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, причинив своими действиями бюджету муниципального района «Нерчинский район» в размере 2033637 рублей 15 копеек, что является особо крупным размером.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316, ст.317.7 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Лавров А.Г. на момент совершения преступлений не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все его обязательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Лаврову А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврову А.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, вследствие чего суд при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ применяет положения ч.ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, согласно которой при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

При таком положении, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Лаврову А.Г. наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.201 УК РФ – в виде штрафа, за преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы.

Размер штрафа суд определяет, исходя из материального и семейного положения подсудимого, который имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Кроме этого, учитывая материальное положение подсудимого, который места работы и дохода не имеет, его семьи, наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает по совокупности преступлений, применяя, с учетом личности подсудимого, принцип полного сложения наказаний.

Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лаврова А.Г, отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы и к назначенному наказанию применяет положения ст.73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Лаврова А.Г. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших БСГ, ЦСА, САВ, ПИС, БВГ, суд приходит к убеждению, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ущерба в результате совершенного Лавровым А.Г. преступления, признания им исковых требований, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ЕСА о взыскании с Лаврова А.Г. в возмещение материального ущерба 8500 00 рублей, процентов, штрафных санкций, компенсации морального вреда, принимая во внимание, что в материалах уголовного дела имеется вступившее в законную силу решение Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ по иску ЕСА к ТСЖ «Каштакское» и Лаврову А.Г. о взыскании суммы по договору займа (основного долга в размере 8500000 рублей, процентов), которым требования ЕСА удовлетворены за счет ТСЖ «Каштакское», в удовлетворении исковых требований к Лаврову А.Г. отказано, суд приходит к выводу о необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с данным гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая гражданский иск заместителя прокурора Забайкальского края о взыскании с Лаврова А.Г., ПАВ и ДАЮ в солидарном порядке в возмещение материального ущерба 3 115 827 рублей 64 копеек в пользу бюджета муниципального образования администрации муниципального образования «Нерчинский район», и гражданский иск администрации муниципального образования «Нерчинский район» о взыскании с виновных лиц 3115827 рублей 64 копеек суд принимает во внимание, что приговором Забайкальского краевого суда от 21.09.2011 года исковые требования заместителя прокурора Забайкальского края, заявленные в указанной сумме к Лаврову А.Г., ПАВ и ДАЮ удовлетворены в солидарном порядке за счет ПАВ и ДАЮ, суд также приходит к выводу о необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с данными гражданскими исками, требующих отложения судебного разбирательства, признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317, 317-6, 317-7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ(в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.4 ст.159 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которым в соответствии с ч. 7 ст. 316 и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ назначить наказание:

По ч.1 ст.201 УК РФ – в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

По ч.4 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Лаврову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы как дополнительного наказания, и штраф в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Лаврова А.Г. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, возместить ущерб потерпевшим, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Лаврову А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Лаврова А.Г. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Взыскать с Лаврова Андрея Геннадьевича в возмещение материального ущерба в пользу:

- БСГ (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; <адрес>) – 50000 (пятьдесят тысяч) рублей,

- ЦСА (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; <адрес>) - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей,

- САВ (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; <адрес>) - 60000 (шестьдесят тысяч) рублей,

- ПИС (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; <адрес>) - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей,

- БВГ (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; <адрес>, <адрес>) - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за гражданскими истцами ЕСА, прокурором Забайкальского края, администрацией муниципального образования «Нерчинский район» право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы с учетом требований ст.317 и 317.8 УПК РФ, а именно: приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.