обвинительный приговор по ч.3 ст.30 п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                Дело 1-773-11

                                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        25 октября    2011 года                                                                                                        г. Чита

                        Центральный районный суд г.Читы в составе:

                        Председательствующего судьи Куклиной М.А.

                        при секретаре    Переверзевой О.Е.

                        с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.

                        адвоката Чипизубовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер адвоката № 121550 от 15.09.2011 года

                        рассмотрел в открытом судебном заседании    в порядке особо судопроизводства уголовное дело по обвинению Бакшеева Олега Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                        в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

                        У С Т А Н О В И Л:

     Бакшеев О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

                            ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Бакшеев О.Ю., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес> в <адрес> в районе автокасс, увидел ранее незнакомую ему П.Е.В., которая в руке держала принадлежащую ей женскую сумку. У Бакшеева внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из сумки П.Е.В., кошелька с находящимися в нем денежными средствами. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не следит и не может помешать задуманному, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступлений, Бакшеев, пользуясь скоплением граждан перед маршрутным такси, создавая видимость необходимости посадки в него и тем самым стараясь создать условия неочевидности своих действий, незаметно опустил в сумку, находившуюся при П.Е.В., правую руку и тайно похитил кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 505 рублей. Однако с места совершения преступления Бакшеев О.Ю. не скрылся и не смог довести свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками полиции, причинив П.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 505 рублей.

                                    Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                                     Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                              Адвокат Чипизубова Т.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                                      Государственный обвинитель Красикова Е.И. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Бакшееву, не превышает 5 лет лишения свободы.

                                     Потерпевшая П.Е.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                                       Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

                     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                                     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

                      На основании ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,    а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.

                              На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья., положительные характеристики.

      Учитывая, что Бакшеев О.Ю. совершил    умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях наличие рецидива преступлений и признает данное обстоятельство, отягчающим наказание.

                           Данные обстоятельства вызывают необходимость назначить наказание Бакшееву с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

                   С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, что ущерб от действий подсудимого не наступил, суд находит возможным перевоспитание и исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                       Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

                      Бакшеева Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

                     В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях наличие рецидива преступлений и назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ и с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

                       На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

                      Обязать осужденного не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, трудоустроиться в течение одного месяца.

                     Меру пресечения осужденному Бакшееву О.Ю.. – заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

                    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.09.2011 года по 25.10.2011 года.

                      Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в сумме 505 рублей, выданные под сохранную расписку потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу- вернуть по принадлежности.

                      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                      Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

        Председательствующий:                                                      М.А. Куклина