обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                Дело 1-744-11

                                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        11 октября 2011 года                                                                                                          г. Чита

                        Центральный районный суд г.Читы в составе:

                        Председательствующего судьи Куклиной М.А.

                        при секретаре    Румянской О.Н.

                        с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А.

                        адвоката Артемьевой О.А., представившей удостоверение № 57 и ордер № 114230 от 08.09.2011 года

                            рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Чите в порядке особо судопроизводства уголовное дело по обвинению Кидяева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

                        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

                        У С Т А Н О В И Л:

                                  Кидяев С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут,__Кидяев С.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, действуя умышленно, имея намерения направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства масла каннабиса гашишного масла в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь по адресу <адрес>, дачный кооператив «<данные изъяты>», <адрес>, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,420 грамма, содержащееся в свертке из полимерного материала. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Кидяев С.Ю. положил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в свертке из полимерного материала, в свою барсетку и незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью последующего употребления до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, около участка дачного кооператива «<данные изъяты>» <данные изъяты> г. Читы, Кидяев С.Ю. был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Забайкальскому краю и доставлен в Управление наркоконтроля по адресу <адрес>, где в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 51 минуты, в ходе проведения его личного досмотра наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,420 грамма, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, Кидяев С.Ю., было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской       Федерации       запрещен       в       соответствии___с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,420 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                                     Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                             Адвокат Артемьева О.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                                     Государственный обвинитель Курбатов И.А. выразил своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Кидяеву С.Ю., не превышает трех лет лишения свободы.

                       Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

                     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                                     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

                      На основании ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                              На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

                             С учетом обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, который социально адаптирован, имеет благополучную семью, постоянную работу, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

                      Кидяева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

                     Вещественные доказательства: наркотическое средство: масло каннабиса ( гашишное масло) массой 0,380 грамм, тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России ( порядковый номер 363) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы.

           В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                      М.А. Куклина