Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 3 октября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Обуховой Т.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А. подсудимой Жадамбаевой О.С. защитника подсудимого – адвоката Голубева А.Г., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Жадамбаевой Оксаны Сергеевны, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, - с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Жадамбаева О.С. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в отношении потерпевших ГАА и ЧСС, а также совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в отношении потерпевшего ГАА Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут сотрудники ОБППСМ УВД по Забайкальскому краю заместитель командира 2 взвода 1 роты лейтенант милиции ГАА, назначенный на должность приказом заместителя начальника УВД по Забайкальскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> ЧСС, назначенный на должность приказом командира ОБППСМ УВД по Забайкальскому краю № 2 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно расстановке сил и средств ОБППСМ УВД по Забайкальскому краю, находящиеся при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» и должностным инструкциям, обязанные предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, по вызову из дежурной части УВД по г.Чите о том, что по адресу: <адрес> <адрес> в кафе «Дали» пьяные посетители скандалят и оскорбляют персонал кафе, прибыли в кафе «Дали», расположенное по адресу: <адрес> где ГАА и ЧСС потребовали от Жадамбаевой О.С. и ГОВ прекратить противоправное поведение, а именно - оскорбление персонала кафе, и проехать с ними для установления личности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в кафе «Дали», расположенное по адресу: <адрес> Жадамбаева, выражая недовольство задержанием и не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции ГАА и ЧСС, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер своих оценок личностей ГАА и ЧСС, а также то, что последние являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления ГАА и ЧСС, подрыва авторитета государственной власти и органов внутренних дел, и желая их наступления, с целью унижения чести и достоинства ГАА и ЧСС, публично, в присутствии посторонних лиц (ЭАА, ГВВ и других лиц) умышленно оскорбила - неоднократно выразилась в адрес ГАА и ЧСС грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личностей как сотрудникам милиции в неприличной форме, чем унизила их честь и достоинство, подорвала авторитет государственной власти и правоохранительных органов в глазах общественности, нарушила нормальную деятельность органов власти Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут сотрудники ОБППСМ УВД по Забайкальскому краю заместитель командира 2 взвода 1 роты лейтенант милиции ГАА, назначенный на должность приказом заместителем начальника УВД по Забайкальскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер - водитель 1 отделения 2 взвода 1 роты старший прапорщик милиции ЧСС, назначенный на должность приказом командира ОБППСМ УВД по Забайкальскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно расстановке сил и средств ОБППСМ УВД по Забайкальскому краю, находящиеся при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» и должностным инструкциям, обязанные предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению по вызову из дежурной части УВД по г. Чите о том, что по адресу: <адрес> в кафе «Дали» пьяные посетители скандалят и оскорбляют персонал кафе, прибыли в кафе «Дали», расположенное по адресу: <адрес> <адрес> где ГАА и ЧСС с целью установления обстоятельств совершенного правонарушения, личности преступника и доставления Жадамбаевой и ГОВ в здание Северного ОМ УВД по <адрес>, расположенному по адресу: Забайкальский край, Центральный административный район г. Читы, ул. Автогенная, 5-а посадили ее в служебный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь около здания кафе «Дали», расположенного по адресу: <адрес>, Центральный административный район <адрес> Жадамбаева, осознавая, что ГАА является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, целью воспрепятствования законным требованиям ГАА, выражая недовольство задержанием и помещением в служебный автомобиль, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ГАА физической боли и подрыва авторитета сотрудника органов внутренних дел и желая их наступления, умышленно применила насилие в отношении ГАА - пнула его ногой в ягодицу, ударила левой рукой по правой щеке, с силой схватила его правую руку, причинив царапину на руке, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью, затем нанесла ногами около 10 ударов по ногам ГАА, причинив последнему физическую боль, подорвав авторитет органа государственной власти - милиции. Подсудимой Жадамбаевой О.С. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат Голубев А.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Жадамбаева О.С. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимой добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступления, в которых обвиняется Жадамбаева О.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевших ГАА и ЧСС представлены заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяние Жадамбаевой О.С. по ст.319 УК РФ (в редакции Федеральных законов №162-ФЗ от 08.12.2003 года, № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения признак публичного оскорбления представителя в связи с исполнением им своих должностных обязанностей как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Так же действия Жадамбаевой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федеральных законов №162-ФЗ от 08.12.2003 года, № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни. Жадамбаева О.С. вину в совершении настоящего преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, ранее не судима, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту работы положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Жадамбаевой О.С. Отягчающих наказание Жадамбаевой О.С. обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает и с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой приходит к выводу о назначении ей наказания по ст.319 УК РФ – в виде штрафа, по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы. Размер штрафа суд определяет, исходя из материального и семейного положения подсудимой, которая имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> Учитывая, что совершенные Жадамбаевой О.С. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает по совокупности преступлений, применяя, с учетом личности подсудимой, принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. Учитывая данные о личности подсудимой, ее искреннее раскаяние, а также семейное положение, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места работы, суд признает, что достижение целей наказания и исправление виновной возможно без реального отбытия наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Жадамбаевой в уголовном судопроизводстве без судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Жадамбаеву Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федеральных законов №162-ФЗ от 08.12.2003 года, № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и ст. 319 УК РФ в редакции Федеральных законов №162-ФЗ от 08.12.2003 года, № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы. - по ст.319 УК РФ - виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жадамбаевой О.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Жадамбаеву О.С. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление. Избранную в отношении Жадамбаевой О.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Жадамбаевой О.С. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С.