Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 05 октября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Обуховой Т.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А. потерпевшей ВОЮ. подсудимой Шишкиной С.В. защитника подсудимого – адвоката Киселева Е.В., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Шишкиной Светланы Викторовны, <данные изъяты>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Шишкина С.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ВЕД, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Шишкиной С.В. на крыльце подъезда № <адрес> мкр.Северный в <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - серебряной цепочки и серебряного кулона, принадлежащих ВОЮ Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь на крыльце подъезда № <адрес> мкр.Северный в <адрес>, Шишкина открыто похитила у ранее незнакомой несовершеннолетней ВЕД серебряную цепочку стоимостью 700 рублей, серебряный кулон стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 1100 рублей, после чего продолжая реализацию своего преступного умысла, попыталась скрыться, однако увидев, что ее преследуют, серебряные изделия скинула на землю, причинив потерпевшей ВОЮ материальный ущерб в размере 1 100 рублей. Подсудимой Шишкиной С.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимой адвокат Киселев Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Шишкина С.В. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимой добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняется Шишкина С.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Раитина Н.А., потерпевшая ВОЮ, действующая также как законный представитель несовершеннолетней ВЕД, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяние Шишкиной С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто для несовершеннолетней потерпевшей ВЕД.Д., похитила ее имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб, тем самым нарушив право собственности гражданина. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Шишкина С.В. молода, ранее не судима, вину в совершении настоящего преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Шишкиной С.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкиной С.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, которая на момент совершения преступления и в настоящее время места работы и источника дохода не имеет, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде исправительных работ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Шишкиной С.В. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шишкину Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Избранную в отношении Шишкиной С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Шишкиной С.В. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С.