приговор о признании виновным в соврешении краж



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 21 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Поповой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В.

подсудимого Королич И.В.

защитника подсудимого – адвоката Максимова И.И., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Королич Игоря Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 23 декабря 2003 года Центральным районным судом г.Читы по ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 05 декабря 2005 года.

- с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Королич И.В. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшим СНА, ГЕА, ДНА, ДАЛ, МЕН, ТАГ, ШОА,, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Также Королич И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «ЧитаСервисЛада».

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов Королич И.В. находясь возле детского сада расположенного в мкр. Северный, 45 в <адрес>, увидел расположенную возле ворот детского сада автомашину «Ниссан - Пресаж», регистрационный номер , принадлежащую СНА У Королич И.В. внезапно возник преступней умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение имущества из салона данной автомашины. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Королич И.В., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СНА и ГЕА и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к указанной автомашине и убедившись, что дверца автомашины не заперта на замок, открыл ее, после чего тайно похитил: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 7500 рублей, кошелек стоимостью 2000 рублей, принадлежащие СНА, документы на имя СНАA.: студенческий билет, паспорт гражданина РФ, зачетную книжку, сберегательную книжку Сбербанка РФ, документы на имя ГЕА: паспорт гражданина РФ пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, пенсионное удостоверение. После чего, Королич И.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил СНА значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов Королич И.В. находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел расположенную возле данного дома автомашину «TOYOTA NARRIER», регистрационный номер принадлежащую ДНА У Королич И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный, на незаконное обогащение и тайное хищение имущества из салона данной автомашины. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Королич И.В., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ДНА и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на месте нашел камень, которым разбил стекло в указанной автомашине, после чего тайно похитил: сумку стоимостью 3000 рублей в которой находились: денежные средства в размере 6000 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ДНА, документы на имя ДНА паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, водительское удостоверение на имя ДАЛ После чего, Королич И.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ДНА значительный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов Королич И.В. находясь в помещении магазина «Сталкер», расположенного в Доме Быта по <адрес> в <адрес>, увидел сумку, находящуюся на полке витрины, принадлежащую гр. МЕН E.H. У Королич И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение данной сумки, принадлежащей МЕН Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Королич И.В., осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба МЕН и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 22 000 рублей, принадлежащие гр. МЕН После чего, Королич И.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил МЕН значительный ущерб в сумме 22000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов Королич И.В. находясь возле магазина «Читашинторг», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, увидел расположенную возле данного магазина автомашину «Газель», регистрационный номер принадлежащую ТГФ У Королич И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение имущества из салона данной автомашины. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Королич И.В., осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ТАГ и ШОА и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенным с собой ножом взломал дверцу автомашины, после чего тайно похитил: аэрогриль «Мистерии» стоимостью 2990 рублей, матрац стоимостью 900 рублей, сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащие ТАГ, сапоги в количестве 2 пар стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей и ботинки стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ШОА После чего, Королич И.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ТАГ значительный ущерб на общую сумму 4099 рублей, ШОА значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Королич И.В. находясь возле магазина «Читашинторг», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, увидел расположенную возле данного магазина автомашину «ИЖ-21175», регистрационный номер принадлежащую ОАО «Чита Сервис Лада», у Королич И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение имущества из салона данной автомашины. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Королич И.В., осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО «Чита Сервис Лада» и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенным с собой ножом взломал дверцу автомашины, после чего тайно похитил: гайки в количестве 20 штук стоимостью рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, привод стоимостью 2488, 50 рублей, амортизатор в количестве 5 штук стоимостью 432 рублей каждый, на общую сумму 2160 рублей, стекло фары в количестве 2 штук стоимостью 144 рублей каждое, на общую сумму 288 рублей, принадлежащие ОАО «Чита Сервис Лада». После чего Королич И.В. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению, чем причинил ОАО «Чита Сервис Лада» материальный ущерб на общую сумму 5116,50 рублей.

Подсудимым Королич И.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

П напредварительном соедствии при ь. В том, что нанес удары номенок, и причинил побоидскользнулся и уодсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого адвокат Максимов И.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Королич И.В. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Королич И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Зозулин А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевших СНА, ДНА, МЕН, ТАГ, ШОА, ДАЛ, ГЕА, ОАО «ЧитаСервисЛада» в лице представителя МАИ представлены заявления о согласии с особым порядком рассмотрения дела.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяния Королич И.В. по п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших СНА, ГЕА), п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ДНА, ДАЛ), п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей МЕН), п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ТГФ, ШОА) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Королич И.В. данные преступления совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшим, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим СНА, ДНА, МЕН, ТГФ, ШОА значительный ущерб, который суд признает таковым исходя из размера причиненного ущерба, мнения потерпевших о его значительности. Своими действиями нарушил право собственности гражданина.

Действия Королич И.В. суд также квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (в отношении потерпевшего ОАО «ЧитаСервисЛада»), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Королич И.В. данное преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ОАО «ЧитаСервисЛада», распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Королич И.В. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Королич И.В. вину в совершении настоящих преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Перечисленные выше обстоятельства, а также явки с повинной Королич И.В. по фактам краж в отношении СНА, МЕН, ДНА, ОАО «ЧитаСервисЛада», суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Королич И.В.

Также судом учитывается, что Королич И.В. <данные изъяты> (л.д.77 том 3).

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Королич И.В. ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в связи с чем, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, что данное преступление Королич И.В. совершил при рецидиве преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, учитывая, что Королич, будучи судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о том, что на путь исправления Королич И.В. не встал, а также о его склонности к совершению преступлений, постоянного места работы и дохода не имеет, суд признает, что достижение целей наказания и исправление виновного без реального отбытия наказания невозможно, оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Королич И.В., его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает по совокупности преступлений, применяя, с учетом личности подсудимого, принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строго режима, поскольку Королич И.В. настоящие преступления совершены при рецидиве, и ранее он реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших СНА, МЕН, ОАО «ЧитаСервисЛада», суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ущерба в результате совершенных Королич И.В. преступлений, признания им исковых требований, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королич Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

- по п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших СНА, ГЕА) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ДНА, ДАЛ) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей МЕН) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ТГФ, ШОА) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Королич И.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Королич И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 21 октября 2011 года.

Исковые требования потерпевших СНА, МЕН, ОАО «ЧитаСервисЛада» удовлетворить.

Взыскать с осужденного Королич Игоря Викторовича в пользу:

- СНА, <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 12000 рублей.

- МЕН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 22000 рублей,

- ОАО «ЧитаСервисЛада», юридический адрес: <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 5116 рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Королич И.В. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.