Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 27 октября 2011 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Поповой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А. подсудимого ЖалабайС.Ф. защитника подсудимого – адвоката Коноваловой И.А., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Жалабай Степана Феликсовича, <данные изъяты>, ранее судимого: - 12 августа 2010 года Центральным районным судом г.Читы по ч.3 ст.30 – п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года. с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жалабай С.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время – до 16 часов 10 минут, Жалабай С,Ф., являясь <данные изъяты>, действуя умышленно, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, желая их наступления, находясь по адресу <адрес>, незаконно приобрел у БПО наркотическое средство «дезоморфин», массой более 0,824 гр., содержащееся в одном медицинском шприце. Часть наркотического средства «дезоморфин» неустановленной массы Жалабай С.Ф. употребил, находясь в квартире БПО, расположенной по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» массой 0,824 гр., содержащееся в одном медицинском шприце, незаконно хранил при себе, до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН по Забайкальскому краю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, Жалабай С.Ф. был задержан сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю. В ходе личного досмотра у Жалабай С.Ф. наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,824 грамма, содержащееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,824 гр. относится к крупному размеру. Подсудимым Жалабай С.Ф. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Жалабай С.Ф. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняется Жалабай С.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гениатулин А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяние Жалабай С.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ и Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий. Общую массу наркотического средства, которую Жалабай С.Ф. незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства «дезоморфин», установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - 0,5 грамм. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Жалабай С.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет место работы без заключения трудового договора, выполняя строительные работы, стабильный доход, проживает в гражданском браке, на его иждивении находятся двое малолетних детей гражданской супруги, социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства, гражданская супруга находится в состоянии беременности. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Жалабай С.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Также суд учитывает нахождение Жалабай С.Ф. <данные изъяты> С учетом фактических обстоятельств дела, совершения подсудимым Жалобай С.Ф. преступления средней тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, наличия у подсудимого места работы и дохода, положительных характеристик по месту жительства, суд приходит к убеждению о возможности в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранения условного осуждения, назначенного приговором Центрального районного суда г.Читы от 12 августа 2010 года, и назначении наказания в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого. Размер штрафа суд определяет, исходя из материального и семейного положения подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Жалабай С.Ф. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жалабай Степана Феликсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Приговор Центрального районного суда г.Читы от 12 августа 2010 года исполнять самостоятельно. Избранную в отношении Жалабай С.Ф. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин массой 0,741 гр., содержащееся в одном медицинском шприце и находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Жалабай С.Ф. отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С.