разбой , то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением предметов, используемых в качестве



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 9 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Е.А.,

при секретаре Окуневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Тарских О.Ю.

подсудимого Златковского В.С.,

защитника Галкиной Л.В., представившей удостоверение адвоката № 134 и ордер № 117325

Потерпевшей ПМН

Представителя потерпевшего ССА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗЛАТКОВСКОГО Владимира Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Златковский B.C. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Златковский B.C. и двое лиц (дело в отношении которых выделено в отдельное производство), имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащею ИП ИЭЮ, находящегося в помещении магазина «Табак», расположенною по адресу: <адрес> вступили в предварительный сговор, распределив роли участия, согласно которым, Златковский и другое (первое) лицо должны проникнуть в помещение магазина «Табак», и похитить имущество, принадлежащее ИП ИЭЮ, в то время как другое (второе) лицо должно оставаться во дворе <адрес> и наблюдать за происходящим, чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения угрозы быть застигнутыми на месте преступления, сообщить о том Златковскому и другому (первому) лицу.

Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ИП ИЭЮ и, желая их наступления, Златковский и другие (двое) лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. пришли к магазину «Табак», расположенному по адресу: <адрес> где другое (второе) лицо, действуя совместно и согласованно с Златковским B.C. и другим (первым) липом, согласно распределенным ролям, остался на улице в непосредственной близости от помещения магазина наблюдать за происходящим, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сообщить о том Златковскому B.C. и другому (первому) лицу. В это время Златковский B.C. и другое (первое) лицо путем разбора кирпичной кладки стены <адрес> незаконно проникли в складское помещение магазина «Табак», после чего путем взлома двери складского помещения незаконно проникли в помещение торгового зала, где увидели ПМН Не отказавшись от доведения умысла на хищение чужого имущества, Златковский и другое (первое) лицо, осознавая, что присутствующее лицо понимает характер их действий, но, игнорируя данное обстоятельство, решили завладеть имуществом, принадлежащим ИП ИЭЮ и ПМН путем разбойного нападения. Златковский B.C., с целью доведения умысла на хищение чужого имущества до конца, действуя совместно с другим (первым) лицом, напали на ПМН, при этом другое (первое) лицо, используя в качестве оружия фрагмент металлической трубы, обнаруженный около двери в складское помещение, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, высказал намерение на хищение денежных средств, а Златковский B.C., используя в качестве оружия предмет, похожий на нож, держа его в правой руке по направлению к ПМН, и создавая тем самым реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, высказал ПМН требование держать руки перед собой. ПМН, осознав серьезность сложившейся ситуации и неотвратимость действий, воспринимая угрозу причинения вреда, опасного для жизни или здоровья реально, опасаясь ее осуществления, требованию Златковского B.C. и другого (первого) лица подчинилась, после чего другое (первое) лицо, продолжая свои совместные преступные действия, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения открыто похитило из кошелька, принадлежащего ПМН M.Н. денежные средства в сумме 400 рублей.

С похищенным Златковский B.C. и другие лица с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ПМН материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ночью между домами № <адрес> увидел двух ранее ему незнакомых молодых людей, которые стояли около подъезда и разбирали кирпичную стену. Он подошел к молодым людям, которые в это время вытаскивали коробки из отверстия в стене, сказали, что это склад магазина, они похищают сигареты. Один из мужчин представился Петром. После того, как они вытащили сигареты, снова заложили стену и Петр предложил ему прийти на следующий день, чтобы снова похитить сигареты, сказал, что часть выручки от продажи, даст ему, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. он пришел на то же место, молодые люди уже были там, разбирали стену. Петр был в складе, а второй молодой человек стоял на улице. Петр сказал ему, чтобы он тоже залазил в склад, что он и сделал. Там он видел как Петр взломал дверь склада и ушел в помещение магазина. Услышав крик женщины он по указанию Петра зашел в помещение магазина где увидел женщину. У Петра в руках был фрагмент металлической трубы, которую Петр отдал ему, а также отдал нож, при этом сказал, чтобы он стоял рядом с женщиной, смотрел, чтобы она держала на виду руки, женщина в это время плакала. Петр ушел в кабинет посмотреть сейф. Перед этим он попытался вскрыть ножом кассовый ящик, но не смог. Он также пытался открыть кассовый ящик ножом, но тоже не смог. Затем он услышал стук в окно, Петр забрал у него нож и, сказав ему подождать, сам ушел в сторону склада. Он остался с женщиной. После чего, подождав около 3 минут, он понял, что Петр убежал, сказал женщине, чтобы она шла за ним и пошел в сторону склада. Дойдя до дверей склада, он оставил там женщину, а сам убежал через отверстие в стене. После чего он пошел в сторону Острова, где его по голове ударили двое молодых людей, а затем его задержали сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами дела.

Потерпевшая ПМН суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, весь день в магазине было тихо. Около 1 час. ДД.ММ.ГГГГ она легла спать, при этом работал телевизор. Приоткрыв глаза она увидела Златковского, который что-то держал в руках. Она успела нажать тревожную кнопку. В это время в торговый зал вбежал второй мужчина, в руках у которого был фрагмент металлической трубы. Он начал замахиваться на нее трубой, высказывал в ее адрес угрозы. Златковский в это время стоял рядом с ним, в руке у него был предмет, похожий на нож. Она восприняла угрозу своей жизни и здоровью реально, очень испугалась. При этом они говорили: «Тихо, не кричи», спрашивали, успела ли она нажать тревожную кнопку, она ответила, что нет. Затем второй мужчина бросил трубу и зашел в кабинет бухгалтерии, а Златковский остался стоять около нее и говорил, чтобы она держала руки вытянутыми на коленях, спрашивал есть ли в помещении видеонаблюдение. В это время послышался стук в окно, постучали два раза, она поняла, что это приехала охрана. Из кабинета бухгалтерии вышел второй мужчина и сказал ей сидеть тихо, а затем подошел к кассовому ящику, взял его, передал Златковскому, тот попытался открыть его ножом, но у него ничего не получилось. Второй мужчина что-то искал за кассой, в ящиках стола, спрашивал ее, где наличные деньги, она сказала, что все забрали инкассаторы. Затем второй мужчина пошел в сторону склада, а за ним пошел Златковский, при этом сказал ей сесть на коробки, а сам зашел в склад. После этого все стихло, она открыла дверь и увидела сотрудников ЧОПа, которым рассказала о случившемся. У нее лично были похищены из кошелька деньги в сумме 400 рублей.

Представитель потерпевшего ССА суду пояснил, что в ночь с 09 мая на 10 мая в магазине «Табак», расположенном по адресу: <адрес> было совершено ограбление. В результате проведенной ревизии было выявлено, что со склада магазина «Табак» было похищено имущество на общую сумму 190515,29 рублей.

Свидетель ДАД суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу. Днем она выходила на улицу, все было нормально. 8 и 9 мая она на улицу не выходила. За все время дежурства она никакого шума со стороны склада не слышала, все было тихо. Могли ли проникнуть в склад в ночь с 08 на 09 мая она не знает. Ключей от склада у нее нет.

Свидетель КАА суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство вместе с ВРФ В 5 часу утра ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступило сообщение о том, что в магазине «Табак» совершено разбойное нападение, после чего они поехали осматривать близлежащую территорию. В районе железнодорожных путей они увидели Златковского, который спускался с насыпи железнодорожных путей. Он подходил по описанию под ориентировку, данную потерпевшей. Златковский шел один, в руках у него ничего не было. Они подошли к Златковскому, представились, спросили его данные, куда он направляется. Он сказал, что идет в травмпункт, на голове у него была рана, бежала кровь. При этом Златковский рассказал, что его ударили чем-то тяжелым по голове. Златковского они привезли в магазин и показали потерпевшей, которая сразу же, абсолютно уверенно, опознала в нем одного из напавших на нее молодых людей. После чего они доставили Златковского в Центральный отдел милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний не явившихся свидетелей на предварительном следствии следует, что

Свидетели ВМВ и КЕВ, каждый в отдельности, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов они заступил на суточное дежурство. В 2час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ по рации сообщили, что в магазине «Табак», расположенном по адресу: <адрес> 4 сработала тревожная кнопка. Прибыв на место они постучались, но двери магазина никто не открывал, жалюзи на двери были опущены, были видны блики света в помещении магазина. Подождав около пяти минут, они обошли магазин. Во дворе они осмотрели все окна и ничего подозрительною не увидели, за исключением молодого человека, который стоял и курил около 2 подъезда. Вернувшись к входной двери, они вновь стали стучаться, но не достучавшись, по рации вызвали диспетчера, и попросили узнать у хозяина магазина где сторож и почему горит свет внутри магазина. В этот момент начали подниматься жалюзи, после чего вышла женщина и сказала, что на нее напали, нападавшие побежали через склад. Они забежали в помещение магазина в складское помещение, но там никого не было, в стене была большая дыра. После этого сообщили диспетчеру и попросили вызвать милицию (л.д. 83-85, 86-88).

Свидетель ВРФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. он заступил на смену в составе автоэкипажа совместно с КАА Около 2 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ с дежурной части поступило сообщение о совершенном разбойном нападении в магазин «Табак» по <адрес> была дана ориентировка. В районе железнодорожных путей на <адрес> они увидели молодого человека, который спускался с насыпи железнодорожных путей, который подходил по описанию под ориентировку. Молодой человек шел один, в руках у него ничего не было. Молодой человек представился ФИО1, сказал, что идет с <адрес>, от друга, идет в травмпункт, у него была рана на голове.Златковский им пояснил, что в районе моста на Острове его ударили чем-то тяжелым по голове. Данною молодою человека они задержали и повезли в магазин «Табак» на опознание. Потерпевшая уверенно опознала в нем одного из напавших на нее молодых людей. После чего они доставили задержанного молодого человека в Центральный отдел милиции (л.д.170-172).

Из заявления ПМН следует, что она прост привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 1 час., находясь в помещении магазина «Табак», расположенного по адресу: <адрес> с применением предмета, похожего на нож, и фрагмент металлической грубы, совершили в отношении нее разбойное нападение, тем самым причинив ей моральный вред и материальный ущерб в размере 400 рублей (л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено помещение магазина «Табак», расположенного по адресу: <адрес> В ходе осмотра изъяты следы рук, следы обуви, кассовый ящик, полимерные пакеты со следами рук, куртка мужская, фрагмент металлической трубы, очки, кошелек (л.д.7-17).

Из протокола следует, что были осмотрены куртка мужская, кроссовки, фрагмент металлической трубы, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Данные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.154-156,157).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены очки солнцезащитные, кошелек, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазин «Табак». Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей (л.д.159-161,162)

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены кассовый ящик, полимерные пакеты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 1 года по адресу: <адрес>, магазин «Табак». Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (л.д.173-175, 176).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде обстоятельств вина подсудимого доказана.

Суд квалифицирует действия Златковского по ст.162 ч.3 УК РФ т.к он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Златковский действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности граждан и неприкосновенности личности, из корыстных побуждений, предварительно вступив с другими лицами в преступный сговор на совершение преступления, совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение похитил принадлежащее потерпевшей имущество, и совместно с другими лицами распорядился похищенным по своему усмотрению.

Угрозу применения насилия потерпевшая воспринимала реально учитывая окружающую обстановку, высказывание угроз применения насилия, темное время суток.

Несмотря на то, что фактически потерпевшей ПМН в момент совершения разбойного нападения не был причинен вред здоровью, однако в момент совершения настоящего преступления демонстрация с целью устрашения и подавления воли потерпевшей к сопротивлению и достижению преступного умысла предмета, похожего на нож и фрагмент металлической трубы, используемого в качестве оружия, а также угроза их применения, ночное время суток субъективно создавало реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, свидетельствовавшего о намерении нападавших применить физическое насилие.

При избрании подсудимому Златковскому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, мнение представителя государственного обвинения просившего назначить Златковскому наказание с применением ст.64 УК РФ, а также все обстоятельства дела.

Златковский молод, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Златковскому.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ в действиях Златковского не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, поведение подсудимого до и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Златковского, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительной, и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей Уголовного закона, полагая, что достижение целей наказание возможно при назначении Златковскому наказания ниже, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Вместе с тем, учитывая, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Златковским преступления, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно лишь при реальном отбывании наказания, в связи с чем назначает Златковскому наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимого Златковского, фактических обстоятельств дела и общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Златковского Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

Избранную в отношении Златковского В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Златковского В.С. под стражей с 10 мая по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>.