незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-297/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «28» июня 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.

подсудимого Козлова М.Н.

защитника Баранова Ю.М. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА Максима Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Козлов М.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (2 эпизода).

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Козлов М.Н., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов 10 минут известным ему способом, в домашних условиях, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленной массой с целью его последующего сбыта другим лицам.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Козлов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов 10 минут находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл РАН один инъекционный шприц с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей морфин неустановленной следствием массой, в количестве, достаточном для наркотического опьянения, которое РАН употребил внутривенно ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Козлова М.Н., по адресу: <адрес>.

Кроме того, Козлов М.Н., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, известным ему способом, в домашних условиях по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 0,028 г с целью его последующего сбыта другим лицам.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Козлов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл РАН один флакон с надписью «Тропикамид» с находящимся внутри наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин массой 0,028 г, из числа ранее изготовленного в домашних условиях. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов данное наркотическое средство РАН в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам ОРЧ по линии УР УВД по Забайкальскому краю.

Преступный умысел Козлова М.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,028 гр., приобретенное РАН, было последним добровольно выдано сотрудникам милиции и изъятоиз незаконного оборота.

Кроме того Козлов М.Н. являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов известным ему способом, в домашних условиях по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 0,025 г. с целью его последующего сбыта другим лицам.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Козлов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл СЭВ один инъекционный шприц с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,025 г. из числа ранее изготовленного в домашних условиях. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут данное наркотическое средство СЭВ добровольно выдал сотрудникам ОРЧ по линии УР УВД по Забайкальскому краю.

Преступный умысел Козлова М.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,025 гр., приобретенное СЭВ, было последним добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Козлов вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что он действительно у себя дома готовил наркотическое средство, но при этом ему все те, кто в последующем употреблял этот наркотик помогал ему в изготовлении, а также приносил ингредиенты для его изготовления.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетели ЗДС и Полещук, каждый в отдельности, суду пояснил, что в 2010 году в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Максим, как позже было установлено – Козлов, по месту жительства по адресу: <адрес>128, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которое поручено было провести им. Наблюдали они непосредственно за квартирой Козлова и зафиксировали, что около 17 час. в квартиру зашел Козлов с пакетом в руках. Почти следом в квартиру зашел РАН и который около 19 час. вышел из квартиры. РАН они задержали во дворе дома и доставили в ОРЧ, где в присутствии двух понятых они его досмотрели. До начала досмотра РАН было предложено добровольно выдать предметы, средства и вещества, запрещенные в гражданском обороте и тот добровольно выдал из кармана флакон с надписью «Тропикамид» с находящейся внутри жидкостью. При этом РАН пояснил, что данный флакон с жидкостью он приобрел у молодого человека по имени Максим по адресу: <адрес>128 за 300 рублей для личного потребления. Выданный флакон они упаковали, опечатали и заверили подписями понятых. Также был составлен протокол, который все подписали, при этом замечаний ни у кого не было. Также ДД.ММ.ГГГГ они участвовали при производстве обыска по месту жительства Козлова. Перед началом обыска Козлову было предложено выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. В ходе обыска были изъяты шприцы с содержащейся внутри жидкостью и различные предметы используемые для изготовления наркотических средств. Данные предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых.

Свидетель ЗДС также дополнил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обратился СЭВ, который пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - «крокодил» и желает его добровольно выдать. В присутствии двух понятых СЭВ добровольно выдал данное вещество и пояснил, что выданное им вещество передал ему молодой человек по имени Максим проживающий по адресу: <адрес>128 за 500 рублей. Выданное вещество было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых.

Свидетель ПАГ суду пояснил, что в начале ноября 2010 года он участвовал при производстве обыска по месту жительства Козлова М.Н. Перед началом производства обыска Козлову было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, а затем ему предложили выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. В ходе обыска были изъяты шприцы с содержащейся внутри жидкостью, а также другие различные предметы, которые все были указаны в протоколе. Данные предметы были соответствующим образом упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны, заверены подписями понятых, снабжены пояснительными надписями. В ходе производства обыска от участвующих лиц каких-либо замечаний не поступило.

Свидетели ГНГ и СНВ, каждая в отдельности, суду пояснили, что в начале ноября 2010 г. в вечернее время они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых. В их присутствии перед началом обыска сотрудники предъявили Козлову постановление на производство обыска, а затем предложили ему добровольно выдать предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Козлов добровольного выдал шприцы с жидкостью, тарелку, флаконы «муравьиный спирт», бутылки, банки и другие предметы. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено их подписью. Также был составлен протокол, где все было указано верно, они его подписали, ни у кого замечаний не было.

Свидетель РЕА суду пояснил, что в начале октября 2019 г. он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого молодой человек – Сальников добровольно выдал шприц с веществом внутри и пояснил, что приобрел его у молодого человека в квартире по <адрес> шприц был упакован, опечатан, заверен их подписями. Также был составлен протокол в котором все расписались, ни у кого замечаний не было.

Свидетель КИО суду пояснила, что с марта 2009 г. она вместе с ШТА снимают комнату в <адрес>. В квартиру к Козловым <данные изъяты> и Максиму почти каждый день приходили друзья. Часто в квартире ощущался специфический запах йода. Часто Козловых Максима и <данные изъяты>, а также его друзей она видела в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель РАН суду пояснил, что он действительно в квартире у Козлова употреблял наркотические средства. При этом ингредиенты для изготовления он приносил сам, а также участвовал при изготовлении наркотика. В день когда его задержали он вместе с Козловым на квартире последнего приготовили наркотическое средство, часть которого употребили, а часть разбавили водой и данное наркотическое средство у него находилось во флаконе, данный флакон впоследствии изъяли сотрудники.

В связи с изменением показаний в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля РАН на предварительном следствии из которых следует, что в мае 2010 года он познакомился с молодым человеком по имени Максим по прозвищу «Масяма», который проживает по адресу: <адрес>128, к которому домой он стал приезжать, т.к. Максим готовил наркотические средство - «крокодил», при этом он приносил Максиму - ингредиенты, необходимые для изготовления данного наркотического средства. Участия в изготовлении наркотика он не принимал. У Козлова Максима всегда собиралось много народа. Он приходил к Максиму очень часто, почти каждый день, чтобы Максим приготовил наркотик, который употреблял также на квартире у Максима. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с Козловым, он приехал к тому около 17 часов. В квартире находились также Алексей «Холодильник», «Муравей», брат Максима - Андрей. Максим изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Они находились в той же комнате, участия в изготовлении наркотика не принимали. Все основные действия проводил Максим, делал реакцию. Андрей помогал Максиму - тер спички. Примерно через час Максим приготовил наркотическое средство, разлил наркотик в шприцы и передал ему. Они все употребили наркотическое средство внутривенно. Затем Максим приготовил вторую дозу наркотика дезоморфин - «крокодил», так называемые «вторые номера». Данный наркотик Максим слил со шприца в пластиковый бутылек с надписью «Тропикамид» и передал ему. Он хотел употребить данный наркотик вечером. После употребления наркотика он отдал Максиму 300 рублей, из расчета одна пачка таблеток ему, а вторая Максиму. Выйдя из подъезда дома во дворе его задержали сотрудники милиции, которые его доставили в ОРЧ, где он в присутствии общественных представителей добровольно выдал пластиковый флакон с веществом, приобретенным у Максима (т.2 л.д.235-239).

Причину изменения показаний в суде свидетель РАН объяснил тем, что на предварительном следствии он оговорил Козлова.

Анализируя показания свидетеля РАН, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает достоверными показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. Изменение показаний в судебном заседании суд расценивает как желание РАН помочь Козлову избежать наказания или смягчить ему наказание, поскольку они находятся в приятельских отношениях. Ссылка РАН на то обстоятельства, что он на предварительном следствии оговорил Козлова, является несостоятельной.

Свидетель ШТА суду пояснила, что она с марта 2009 г. вместе с КИО снимают комнату в <адрес> <адрес>. В квартиру к Козловым Максиму и <данные изъяты> часто приходили друзья, с которыми они сидели в третьей комнате, в которой никто не жил. ФИО1 в квартире ощущался специфический запах йода, который характерен для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Максима и <данные изъяты> Козловых, а также их друзей она часто видела в состоянии наркотического опьянения. После того, как Козлова М. задержали в квартиру посторонние приходить перестали.

Свидетель МСП суду пояснила, что в начале октября 2010 года она участвовала в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второго понятого в отделе милиции в кабине Сальников из кармана куртки сам достал медицинский шприц с веществом внутри и положил его на стол, пояснив, что данное вещество он приобрел у молодого человека в <адрес> в <адрес> за 500 рублей. Данный шприц был упакован, опечатан, заверен их подписями. Также был составлен протокол где все участвующие лица расписались, ни у кого замечаний не было.

Свидетели ВСМ и ДАВ, каждый в отдельности, суду пояснили, что в июне 2010 г. они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых в ОРЧ. В их присутствии молодой человек по фамилии РАН добровольно выдал пластиковый флакон с надписью «Тропикамид», в котором находилась жидкость, при этом пояснив, что во флаконе находится наркотическое средство «крокодил», которое он днем приобрел у молодого человека по имени Максим. Данный флакон был упакован, опечатан, заверен их подписями. Также был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, ни у кого замечаний не было.

Свидетель ТТВ суду пояснила, что она периодически в квартире у Козлова М. употребляла наркотические средства, которые изготавливал сам Козлов М. Она и другие наркоманы приносили ингредиенты для приготовления наркотиков, но она сама никогда участия в изготовлении наркотиков не участвовала, также не видела, чтобы Козлову М. кто-то помогал, только видела как Андрей тер спички и все. Козлову М. деньги она никогда за приготовленный наркотик не передавала, только приносила ингредиенты, необходимые для изготовления «крокодила» как для нее, так и для Козловых Максима и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла к Козлову М. для употребления наркотиков ее задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СЭВ на предварительном следствии следует, что в начале лета 2010 года в аптеки он познакомился с молодым человеком по имени Максим по прозвищу «Масяня», который в аптеке приобретал лекарственный препарат «Коделак», и он понял, что тот является наркоманом. Они обменялись номерами телефонов. Через некоторое время ему позвонил Максим и пригласил его к себе домой по адресу: <адрес>128, где Максим изготовил наркотическое средство «крокодил» и они вместе употребили данное средство внутривенно. Он встречался с Максимом периодически до ДД.ММ.ГГГГ, созванивались по телефону. Также ему известно, что у Максима дома собираются лица, которые также употребляют данное средства. Они приносят Максиму деньги и лекарственные препараты для изготовления наркотического средства. Из данных людей он знает братьев кавказской национальности Сергея и Алексея. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Максим и спросил, есть ли у него деньги, а если есть, то можно употребить наркотическое средство, на что он ответил, что у него есть 500 рублей. Максим пригласил его к себе домой. Когда он приехал к Максиму, то в квартире уже находились брат Максима - Андрей, Алексей, Анатолий, Татьяна, фамилии которых он не знает. Максим попросил подождать в зале, забрал у него деньги в сумме 500 рублей и ушел в комнату, чтобы изготовить наркотическое средство. Около 22 часов Максим дал ему шприц в котором было 3 мл. жидкости. В его присутствии все вышеперечисленные лица употребили наркотическое средство внутривенно, а он пошел домой, положив шприц в карман куртки. Когда он шел домой, он обдумал свои действия, решил отказаться от употребления наркотического средства, пришел в отдел по борьбе с наркотиками, расположенный на «острове», где добровольно выдал медицинский шприц с веществом, переданный ему Максимом (т.1 л.д.108-111).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЗАГ на предварительном следствии следует, что с Козловым его познакомил Муравицкий, с которым они пришли вместе с Козлову домой для употребления наркотических средств. При этом они привозили с собой таблетки «Коделак». Никогда участия в изготовлении наркотического средства он не принимал, его готовил Козлов М., который знал пропорции и ингредиенты (т.1 л.д.154-156, т.2 л.д.107-110).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «наблюдения» за местом непосредственного сбыта наркотических средств по адресу <адрес> (т.1 л.д.4).

Из акта личного досмотра и изъятия вещей следует, что у РАН в правом кармане спортивного трико обнаружен пластмассовый флакон белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью светлого цвета внутри, который был впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.6-7, 27-30, 31-32).

Согласно справки установлено, что представленная на экспертизу жидкость, находящаяся во флаконе, является наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,028 г. (т.1 л.д.10).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей (т.1 л.д.15).

Из заключения эксперта следует, что представленная на экспертизу жидкость, находящаяся во флаконе, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,028 г. (т.1 л.д.24-25).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что СЭВ добровольно выдал медицинский шприц объемом 5 мл., с жидкостью мутного цвета с хлопьями в количестве 3 мл. (т.1 л.д.51).

Из справки о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин, массой 0,025 гр. (т.1 л.д.58).

Из заключения эксперта следует, что образец жидкости, представленный на экспертизу в медицинском шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,015 г. (т.1 л.д.66-67).

Из протокола следует, что был проведен обыск по адресу: <адрес> было изъято: шприц с жидкостью, тарелка с порошком серого цвета, шприц с жидкостью, три стеклянных флакона с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью внутри, пластиковая бутылка с жидкостью, стеклянная банка с веществом коричневого цвета, стеклянная банка с жидкостью и веществом коричневого цвета, стеклянная банка с веществом коричневого цвета, кружка коричневого цвета, три шприца с жидкостью внутри, стеклянная банка с жидкостью внутри, металлическая банка, лезвие, две зубные щетки, четыре пустых шприца, восемь пустых шприцев, девять спичечных коробков, остатки ингредиентов, используемые при изготовлении наркотиков, тарелка с остатками вещества коричневого цвета, соскоб известки, срез обоев, два шприца с жидкостью, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.79-89, т.2 л.д.209-210, 213-218, 219-221).

Из заключения эксперта следует, что представленные на экспертизу образцы жидкости, находящиеся в шприцах №№ 1,3,4 являются наркотическими средствами - смесями, содержащими дезоморфин массами:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну (т.1 л.д.140).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну (т.1 л.д.179).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены четыре медицинских шприца однократного применения, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> в которых находится жидкость прозрачная жидкость светлого красно-желтого цвета; прозрачная жидкость красно-коричневого цвета с осадком темного красно-коричневого цвета, прозрачная жидкость красно-коричневого цвета с осадком темного красно-коричневого цвета (т.1 л.д.239-244).

Из заключения эксперта следует, что мазеобразное вещество, находящееся в стеклянной банке, содержит в своем составе наркотическое средство -кодеин массой 0,008 гр. Образец жидкости, представленный на экспертизу в полимерной бутылке с этикеткой «КроТаран», является раствором гидроксида натрия (щелочи); образец жидкости, представленный на экспертизу в стеклянной банке, является раствором йода; два образца жидкости, представленные на экспертизу в медицинских шприцах, являются неорганическими кислотами; два образца порошкообразного вещества, представленные на экспертизу на поверхности двух тарелок, являются красным фосфором. Наличие в представленных на экспертизу образцах кодеина, иодид - и фосфат-ионов, молекулярного йода, щелочей и кислот свидетельствует о возможном их использовании для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин синтезируется кустарным способом из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, поэтапно с использованием: щелочей, соды, органических растворителей, сильных кислот, молекулярного йода и красного фосфора, содержащихся в том числе в веществах бытового назначения (т.2 л.д.33-37).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что РАН находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина, гашиша (т.2 л.д. 227).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что Козлов М.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т.2 л.д. 229).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании, доказана.

Суд квалифицирует действия Козлова:

по ст.228-1 ч.1 УК РФ т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств;

по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, назначая при этом наказание в применением ст.66 УК РФ;

по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, назначая при этом наказание в применением ст.66 УК РФ.

Козлов действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, не имея на то законных прав и оснований, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, незаконно сбыл, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не довел до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в период проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Учитывая, что подсудимым Козловым М.Н. настоящие преступления совершены в период условного осуждения по приговору Карымского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Виновность подсудимого Козлова в сбыте наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления приговора.

Произведенные в отношении Козлова М.Н. оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о готовящимся Козловым деяний, результаты которых рассекречены, предоставлены в следственный орган и использованы в доказывании по уголовному делу. Законность производства оперативно-розыскных мероприятий подтверждена свидетельскими показаниями, в том числе лиц, участвующих в качестве понятых, не доверять которым у суда нет оснований.

Доводы подсудимого Козлова и его защитника о том, что Козлов готовил наркотическое средство вместе с теми, кто его впоследствии употреблял, никогда наркотическое средство не продавал, опровергнут вышеприведенными доказательствами, согласно которых Козлов в своей квартире незаконно готовит наркотическое средство дезоморфин, часть которого употреблял сам, а часть сбывал и намеревался его сбыть.

Однако, его вина в совершении вышеназванных преступлений подтверждается показаниями свидетелей СЭВ, ЗАГ, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ТТВ, РАН. Согласно данным показаниям, они приходили в квартиру к Козлову для приобретения дезоморфина. Козлов приглашал к себе в квартиру ребят, которые употребляют наркотические средства, когда на работу уходила его мать. ТТВ, ЗАГ, РАН, Сальников иногда приносили Козлову деньги, необходимые для изготовления наркотика, компоненты, таблетки, а он готовил дезоморфин. <данные изъяты>.. иногда помогал брату готовить наркотик, но обычно Козлов М. готовил его сам. ДД.ММ.ГГГГ РАН был остановлен сотрудники милиции и в присутствии двух понятых он добровольно выдал флакон с дезоморфином, который передал ему Козлов. Флакон упаковали и опечатали печатью, на которой расписались участвующие лица. Ход и результат данного следственного действия сотрудник фиксировал в протоколе, в котором расписались РАН, ДАВ, ВСМ, поскольку в нем было все верно записано. В квартире КМО также были обнаружены шприцы и другие предметы используемые для изготовления наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля составили акты и запечатали шприцы. ДД.ММ.ГГГГ Сальников добровольно придя в ОРЧ по линии УР УВД по Забайкальскому краю выдал приобретенный у Козлова наркотическое средство.

Данных о том, что приобретавшие у Козлова наркотическое средство помогали ему в приготовлении в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Учитывая вышеизложенное суд считает, что оснований не доверять показаниям свидетелей ТТВ, а также Сальникова, РАН и ЗАГ на предварительном следствии не имеется оснований. Анализируя показания свидетелей, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате совершенного Козловым преступлений, которые в своей совокупности не находятся в противоречии между собой, с иными письменными доказательствами, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, все они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого Козлова не имеют.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие его личность, все обстоятельства дела.

Козлов молод, характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Козлова М.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова М.Н. судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, поведение подсудимого до и после совершения преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Козлова, с учетом тяжести совершенного Козловым преступлений, их повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к назначенному подсудимому Козлову наказанию ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Козлова М.Н., материальное положение его семьи, отсутствие реальной возможности для исполнения наказания в виде штрафа, суд при назначении наказания подсудимому не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Козлову М.Н. в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 (по эпизоду от 03.06.2010 г.), 30 ч.3 – 228-1 ч.1 (по эпизоду от 09.10.2010 г.) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228-1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года 2 (два) мес. лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2010 г.) с применением ст.66 УК РФ– 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 09.10.2010 г.) с применением ст.66 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Козлову 4 (четыре) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Козлова М.Н. по приговору Карымского районного суда Читинской области от 14 октября 2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказания, назначенному по приговору Карымского районного суда Читинской области от 14 октября 2008 года окончательно назначить Козлову М.Н. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Козлова М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11 ноября 2010 г. по 28 июня 2011 г.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,028 гр., содержащаяся в полимерном флаконе белого цвета с надписью «Тропикамид»;, наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,015 гр., содержащееся в одном инъекционном шприце; наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин обшей массой 0,054 г., содержащееся в трех медицинских шприцах, девять коробков спичек, шприц медицинский емкостью 20 мл. с наслоениями вещества светло-желтого цвета; шприц медицинский емкостью 10 мл. с наслоениями вещества светло-желтого цвета; шприц медицинский емкостью 10 мл. с наслоениями вещества светло-желтого цвета; два шприца медицинских емкостью по 5 мл. с наслоениями вещества светло- желтого цвета; три шприца медицинских емкостью по 5 мл. с наслоениями вещества желто-коричневого цвета; металлическая банка; четыре шприца медицинских емкостью 12 мл., лезвие и фрагмент лезвия; две зубные щетки с наслоениями вещества красно-коричневого цвета; бутылка белого цвета с жидкостью светло-красного цвета; 3 флакона с надписями: «...Муравьиный спирт. ..» с прозрачной жидкостью; банка из стекла с надписями: «... ОГУРЦЫ. ..» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; банка из стекла с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; банка из стекла с жидкостью желто- коричневого цвета; банка из стекла, емкостью с надписями: «... Майонез. ..» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; шприц медицинский емкостью 6 мл с прозрачной жидкостью; шприц медицинский емкостью 6 мл. с жидкостью светло-желтого цвета; шприц медицинский емкостью 3 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета; кружка с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; тарелка керамическая с наслоениями вещества красно-коричневого цвета в виде разводов, фрагмент плотной бумаги светло-коричневого цвета, сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета, порожние контурные упаковки с надписями «Коделак», спичечные коробки со спичками и порожние, фрагменты спичечных коробков, фрагменты упаковок и упаковки с надписями «Коделак» и «Тропикамид», порожние флаконы с этикетками «ЙОД», порожние упаковки из-под шприцев, фрагменты бумаги серого и белого цвета, инструкции по медицинскому применения препарата «Коделак», гигиенические салфетки, фрагменты медицинских шприцев, защитные колпачки, спички россыпью, марлевый тампон, тарелка керамическая с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета – уничтожить, диски CD-R №№ 292, , с, с, 280с хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи осужденному Козлову М.Н. в сумме 20140 (двадцать тысяч сто сорок) рублей 35 коп. взыскать в осужденного Козлова Максима Николаевича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судья Е.А. Сальникова.

07 ноября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Центрального районного суда г.Читы от 28 июня 2011 года о прекращении уголовного дела в части обвинения Козлова Максима Николаевича, в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ, оставить без изменения, кассационное представление прокурора – без уведомления.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Центрального районного суда г.Читы от 28 июня 2011 года в отношении Козлова Максима Николаевича, в части осуждения по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ отменить, производство по делу в этой части прекратить.

Считать Козлова Максима Николаевича, в части осуждения по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ отменить, производство по делу в этой части прекратить.

Считать Козлова осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ( за покушение на сбыт наркотического средства Рязанцеву 3 июня 2010 года) к 4 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ( за покушение на сбыт наркотического средства Сальникову 9 октября 2010 года) к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Карымского районного суда от 14 октября 2008 года, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора – без удовлетворения, кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.

Председательствующий:

Судьи: