Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2011 года г.Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего судьи Куклиной М.А.
При секретаре Переверзевой О.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.
защитника – адвоката Катамадзе О.В. представившей удостоверение № 127 и ордер №25442 от 19.05.2009 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕКИРОВА Исмета Фемиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях с Ц.Л.В., имеющего на иждивении ребенка 2008 г. рождения, не работающего, проживающего г. <адрес> <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3 УК РФ к 3 г. 8 мес. лишения свободы, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 4 г. лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 мес. 3 дня,
- ДД.ММ.ГГГГ Читинским районным судом по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст.69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 5 г. 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бекиров И.Ф. и Ляхов А.Н. (приговор, в отношении которого вступил в законную силу) покушались на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Также Бекиров И.Ф. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Бекиров И.Ф. обладая криминальным опытом в сфере незаконного оборота наркотического средства героин, не имея постоянного и законного источника доходов, преследуя цель обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес> ориентировочно в конце марта 2009 года, решил незаконного сбывать наркотические средства героин на территории <адрес>. Так, Бекиров И.Ф., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере общей массой не менее 1,312 гр., которое он приобрел у неустановленного следствием источника, незаконно сбывая наркотическое средство - героин мелкими оптовыми партиями, из расчета 200 рублей за одну дозу наркотического средства, решил привлечь к совершению преступлений своего знакомого, употребляющего наркотическое средство - героин, Ляхова А.Н., с которым находился в доверительных отношениях, для получения постоянных доходов, приискания покупателей наркотических средств. При этом Бекиров И.Ф. предложил Ляхову А.Н. сбывать наркотическое средство – героин, лицам, нуждающимся в его употреблении, на территории <адрес>, по цене 200 рублей за одну дозу, а также предложил в качестве вознаграждения Ляхову А.Н. денежные средства в размере 200 рублей за проданные 5 доз наркотического средства – героин при сбыте потребителям или для личного употребления. А также для согласования мест и времени встреч для передач необходимого количества героина, денежных средств, вырученных от незаконного оборота героина, Бекиров И.Ф. предложил использовать мобильную связь и лично предоставлял Ляхову А.Н. наркотическое средство - героин для последующего сбыта потребителям, в целях конспирации преступной деятельности использовал привлеченные автомашины, а в разговорах по телефону использовал слова, которые носили завуалированный характер.
Ляхов А.Н., (приговор, в отношении которого вступил в законную силу), являясь лицом, зависимым от употребления наркотического средства героин, не имея постоянного источника дохода, имея затруднительное материальное положение, в связи с чем, нуждающийся в денежных средствах, оценив для себя предложение Бекирова И.Ф. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного обогащения, согласился на предложение Бекирова И.Ф., который в свою очередь, обеспечивал постоянный источник приобретения наркотического средства героин, расфасованного на дозы в бумажных свертках, которые хранил при себе, с соблюдением методов конспирации и безопасности поставлял Ляхову А.Н. мелкими оптовыми партиям с целью дальнейшего сбыта потребителям по цене 200 рублей; хранил при себе наркотическое средство героин, незаконно сбывая потребителям из расчета 200 рублей за одну дозу наркотического средства, получал от Ляхова А.Н. с соблюдением методов конспирации и безопасности денежные средства от реализации героина и выдавал вознаграждение в виде доз героина для личного употребления Ляхову А.Н. или дальнейшего сбыта потребителям в размере 200 рублей за проданные 5 доз наркотического средства героин. При этом Ляхов А. Н. приискивал покупателей наркотического средства из числа доверенных лиц, собирал денежные средства у лиц желающих приобрести наркотическое средство по цене 200 рублей за дозу и с соблюдением методов конспирации и безопасности передавал Бекирову И.Ф. Героин, расфасованный на дозы, полученный от Бекирова И.Ф. хранил при себе и продавал по цене 200 рублей лицам, нуждающимся в его употреблении на территории <адрес>. Вырученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства распределялись Бекировым И.Ф., который хранил при себе основную часть средств, полученных от реализации наркотического средства, из которых выдавал денежное вознаграждение Ляхову А.Н. До ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ляхов А.Н. и Бекиров И.Ф. занимались незаконным сбытом наркотического средства-героин потребителям, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в отношении них сотрудниками ОС УФСКН по <адрес> были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в результате которых Ляхов А.Н. был задержав и изобличен с совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой не менее 1,312 гр. группой лиц по предварительному сговору с Бекировым И.Ф.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бекиров И.Ф., находясь на берегу реки Читинка, возле подвесного моста, в районе школы 17 <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору с Ляховым А.Н., во исполнение совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства-героин, из корыстных побуждений передал Ляхову А.Н. наркотическое средство- героин массой не менее 0,086 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 46 минут Ляхов А.Н., группой лиц по предварительному сговору с Бекировым И.Ф., продолжая исполнение их совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, находясь возле второго подъезда <адрес> <адрес> намереваясь незаконно сбыть, продал за 200 рублей сотруднику УФСКН России но <адрес> Д.А.С. действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой 0,086 гр., находящееся в одном бумажном свертке.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 30 минут Бекиров И.Ф., находясь на берегу реки Читинка, возле подвесного моста, в районе <адрес> <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ляховым А.Н., во исполнение совместною умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героин, из корыстных побуждений передал Ляхову А.Н. наркотическое средство- героин массой 1,226 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, находящееся в 12 бумажных свертках. Далее, ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут Ляхов А.П., группой лиц по предварительному сговору с Бекировым И.Ф., продолжая исполнение их совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства-героин и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес> продал, то есть незаконно сбыл Ч.С.А. наркотическое средство - героин обшей массой 0,809 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру, находящееся в восьми бумажных свертках.
Затем, в период времени до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ляхов А.Н. группой лиц по предварительному сговору с Бекировым И.Ф., продолжая исполнение их совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Ляхов следуя из района школы <адрес>, от Бекирова И.Ф. в мкр. <адрес>, покушался незаконно сбыть наркотическое средство - героин общей массой 0,417 гр., содержащееся в четырех бумажных свертках, однако Ляхов А.Н. и Бекиров И.Ф., не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Ляхов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут был задержан возле <адрес>, наркотическое средство у него изъято при проведении личного досмотра сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин массой 1,312 гр относится к крупному размеру.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Бекиров И.Ф., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, из корыстных побуждений, имея намерения, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин, массой 1,067 гр., относящийся к крупному размеру, находясь возле <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды для себя, продал, то есть незаконно сбыл Н.М.Ю. наркотическое средство - героин массой 1,067 гр., находящееся в пятнадцати бумажных свёртках.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой 1,067 гр. относится к крупному размеру.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Бекиров И.Ф., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, из корыстных побуждений, имея намерения, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, находясь в своей автомашине марки № возле <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды для себя, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал за 200 рублей, сотруднику С. УФСКН России по <адрес> С.В.В., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - героин массой 0,173 гр., находящееся в одном бумажном свёртке, после чего был задержан и оставшаяся часть наркотического средства героин общей массой 1,615 гр., находящегося в четырех бумажных свертках и одном стеклянном флаконе была изъята в ходе проведения досмотра автомашины марки №
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин массой 1,788 гр., относится к крупному размеру.
Кроме того, Бекирову органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, Бекиров И.Ф., находясь по месту своего жительства: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и. желая их наступления, действуя в составе организованной группы с Ляховым А.Н., согласно отведенной ему роли во исполнение совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл К.А.В. наркотическое средство - героин, содержащееся в одном бумажном свертке, которое К.А.В. в последствии употребила путем внутривенного введения и согласно акта медицинского освидетельствования находилась в состоянии одурманивая, вызванного употреблением морфина.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут Бекиров И.Ф., находясь на берегу реки Читинка, возле подвесного моста, в районе школы <адрес> действуя в составе организованной группы с Ляховым А.Н., согласно отведенной ему роли, во исполнение совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений передал Ляхову А.Н. наркотическое средство героин неустановленной массы. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ляхов А.Н., находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бекировым И.Ф., во исполнение совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности продал, то есть незаконно сбыл Ч.С.А. наркотическое средство - героин, неустановленной массы, которое Ч.С.А. в последствии употребил путем внутривенного введения и согласно акта медицинского освидетельствования, находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением морфина.
Подсудимый Бекиров И.Ф. вину не признал и суду пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался. Ляхова и К.А.В. знает, но им наркотические средства не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он на автомашине № принадлежащей его гражданской жене Ц.С.В., привез родственников домой, а сам поехал ставить машину в гараж, но перед этим решил ее заправить, поэтому зашел домой за деньгами. Когда он пошел ставить машину, то встретился с Ляховым и К.А.В.. К.А.В. зашла к ним в квартиру, а Ляхова он повез к новому мосту, который соединяет район школы 17 и мкр. Северный. Он довез Ляхова до речки и вернулся к дому. Когда он остановился, то к нему неожиданно подбежали сотрудники наркоконтроля, разбили стекло водительской дверцы, извлекли его из машины. Затем, надев наручники, посадили его в машину « <данные изъяты>» вместе с сотрудником, под управлением его родственника Ц.С.В., доставили в управление наркоконтроля, где при личном досмотре у него изъяли деньги в сумме 17550 рублей, из них 15000 рублей принадлежит Ц.С.В., а 2550 рублей принадлежит ему. Он же пояснил, что после осмотра автомашины <данные изъяты>», в ней были обнаружены наркотические средства, которые ему не принадлежат. Утверждает, что наркотические средства никому не сбывал, изъятые наркотические средства в автомашине « Нисан Пульсар» ему не принадлежат, считает, что ему подкинули сотрудники наркоконтроля. Свидетели Н.М.Ю., Ляхов оговаривают, причина оговора оказания на них давления со стороны сотрудников наркоконтроля.
Несмотря на позицию, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель Л.С.Н.- старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю суду пояснил, что в 1 отделе ОС УФСКН и у сотрудников С. имелась оперативная информация о том, что Ляхов А.Н. занимается незаконным сбытом героина, в связи с чем были спланированы совместные оперативно розыскные мероприятия. Инициатором ОРМ « Наблюдения» был И.Е.В., наблюдателями выступали он и О.А.А. По радиостанции сотрудник С. С.С.В. сообщил, что Ляхов А.Н. сбыл сотруднику Д.А.С. наркотическое средство в одном бумажном свертке. После чего на автомашине Ч.С.А. они поехали в сторону № №, где остановились на конечной остановке маршрутного такси. Там Ляхов вышел из машины и пошел в сторону гаражного кооператива, откуда вернулся через некоторое время, сел в машину и они поехали в сторону мкр. Северный. Было принято решение о задержании Ляхова, в связи с чем были привлечены сотрудники ИДПС ОБДПС, которые остановили автомашину под управлением Ч.С.А. на <адрес>, куда подошли сотрудники, осуществляющие ОРМ « Наблюдение». О наличии наркотических средств, оружия, запрещенных в свободном обороте предметов, Ляхов А.Н. и Ч.С.А. отрицали. После чего в присутствии понятых и эксперта они досмотрели Ляхова, у которого было обнаружено и изъято: четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон, деньги. Все было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. В ходе проведения личного досмотра Ч.С.А. было обнаружено и изъято 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, телефон, деньги, которое также было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. Ч.С.А. им пояснил, что изъятые у него свертки ему продал Ляхов А.Н. за 2000 рублей. Ляхов и Ч.С.А. были отправлены на медицинское освидетельствование, согласно которого установлено, что они находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина.
Свидетель О.А.А. – оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем Л.С.Н. ( т.1 л.д.165-168).
Свидетель И.Е.В. – старший оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН по Забайкальскому краю, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем Л.С.Н., и пояснил, что был инициатором ОРМ « Наблюдение». ( т.1 л.д.157-159).
Свидетель Д.А.С.- оперуполномоченный С., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что у них в отделе и у сотрудников 1 отдела ОС УФСКН имелась оперативная информация о том, что Ляхов А.Н. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение проведении ряда ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя наркотических средств, ОРМ « Наблюдение» осуществляли С.С.В. и С.В.В., с которыми он приехал к <адрес>, где около 2 подъезда увидели Ляхова. На выданные С.С.В. денежные средства в сумме 600 рублей, он приобрел 1 пакетик с порошкообразным веществом внутри за 200 рублей. Больше у Ляхова наркотиков не было, но последний пояснил, что может привезти еще, так как собирается ехать за очередной партией наркотика. Он вернулся в машину, показал С.В.В. и С.С.В. приобретенные у Ляхова один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил обстоятельства его приобретения, а также что у него осталось 400 рублей. Данную информацию они сообщили Л.С.Н., а сами поехали в управление наркоконтроля, где он в присутствии 2 понятых добровольно выдал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснив при этом, что приобрел у Ляхова. После чего пакетик был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Также он выдал оставшиеся у него 400 рублей. По данному следственному действию был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующий лица расписались, ни у кого замечаний не было. ( т.1 л.д. 146-148).
Свои показания свидетель Д.А.С. подтвердил на очной ставке с Ляховым А.Н. ( т.3 л.д.105-107)
Свидетель С.В.В.- оперуполномоченный С. УФСКН РФ по Забайкальскому краю суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН проводились оперативно - розыскные мероприятия в отношении Ляхова А.Н., который, согласно имеющейся оперативной информации, занимался незаконным сбытом наркотических средств около <адрес> и в других районах <адрес>. Сотрудником С.С.В. были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы. Он участвовал в ОРМ «Наблюдение», а покупателем наркотических средств выступал Д.А.С., которому С.С.В., передал осмотренные 600 рублей.. После этого он со С.С.В. и Д.А.С. приехали к <адрес>, где около 2 подъезда данного дому увидели Ляхова А.Н., к которому подошел Д.А.С. Он в этот момент вместе со С.С.В. находились в машине и он на фотоаппарат зафиксировал, как Д.А.С. передал Л.Л.Н. деньги, а тот взамен что-то мелкое. Вернувшись в автомашину Д.А.С. пояснил, что он приобрел один сверток за 200 рублей и что у него осталось 400 рублей, так как у Ляхова больше не было и последний собирался ехать за очередной партией. Данную информацию они сообщили Л.С.Н., а сами уехали в управление наркоконтроля, где Д.А.С. добровольно выдал С.С.В. 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что этот пакетик он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Ляхова А.Н.. Все изъятое было упаковано, скреплено печатью и подписями понятых.. Также Д.А.С. добровольно выдал оставшиеся у него 400 рублей. Он же пояснил, что 14-ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ в отношении Бекирова, он участвовал в качестве покупателя, а Д.А.С. проводил ОРМ «Наблюдение». На выданные С.С.В. 200 рублей он приобрел у Бекирова, находящегося на автомашине во дворе <адрес>, один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который в дальнейшем выдал в управлении наркоконтоля, пояснив при этом, что приобрел его у Бекирова. Вернувшись в машину он показал Д.А.С. и С.С.В. приобретенный у Бекирова пакетик, о чем они сообщили Л.С.Н.. Добровольно выданный пакетик был упакован, скреплен печатью и подписями понятых, составлен акт, где все участвующие лица расписались, ни у кого замечаний не было.
Свои показания свидетель С.В.В. подтвердил на очной ставке с Бекировым И.Ф.
Свидетель М.И.В. суду пояснил, что в связи с имеющейся в 1 отдел ОС УФСКН и у сотрудников С. УФСКН оперативная информация о том, что Бекиров И.Ф. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств было решено провести в отношении него ряда ОРМ. Он с Л.С.Н. проводили ОРМ « Наблюдение», со стороны С. наблюдение проводили С.С.В., Д.А.С. и С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ ближе к 24 часам они приехали по месту жительства Бекирова, <адрес> Вскоре по рации С.С.В. сообщил, что Бекиров И.Ф. сбыл С.В.В. наркотическое средство. Они наблюдали за Бекировым и видели, как он на машине доехал реки Читинка, там куда-то уходил и, вернувшись через 5 минут, поехал в сторону своего дома, где во дворе был задержан. При задержании в машине Бекирова было разбито водительское окно. Бекирова, на его автомашине « Нисан Пульсар» доставили управление наркоконтроля, где был проведен личный досмотр Бекирова и обнаружены денежные средства в сумме 17550 рублей, и осмотрена автомашина, в которой были обнаружены пакетики с наркотическим средством.
Свидетель С.С.В. – оперуполномоченный С. подтвердил суду обстоятельства, изложенные свидетелем С.В.В., по факту сбыта наркотического средства- героин, Ляховым и Бекировым и пояснил, что им были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы.
Свидетель Д.З.Б.- старший оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> с помощью сотрудников ИДПС ОБДПС была задержана атомашина «№», под управлением Ч.С.А., в которой находился Ляхов А.Н.. Он же пояснил, что участвовал при личном досмотре задержанных, у Ляхова, обнаружили 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон, 200 рублей купюрами по 100 рублей. У Ч.С.А. было обнаружено и изъято: 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, деньги. Все обнаруженное, кроме телефона было упаковано, скреплено печатью и подписями понятых. При этом Ч.С.А. пояснил, что изъятые у него свертки ему продал Ляхов А.Н. за 2000 рублей. Он же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с участием родственников Ц.Л.В. и Ц.С.В. и 2 понятых, досматривал автомашину « <данные изъяты>» на которой был доставлен Бекиров и которой Бекиров пользовался при сбыте наркотических средств. В ходе досмотра были обнаружены : следы пальцев рук, на консоли, между передними сидениями один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, под передним водительским сиденьем 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, в бардачке на передней панели в матерчатом мешке со шнурком: три одноразовых шприца, одна стеклянная емкость с наслоениями внутри и резиновой крышкой. Изъятое было упаковано, скреплено печатью и подписями понятых. Был составлен протокол, где все, кроме Ц.С.В. расписались. Он же пояснил, что провел личный досмотр Бекерова И.Ф., у которого были обнаружены документы, сотовый телефон, денежные средства. Деньги он упаковал, скрепил печатью и подписями понятых. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
Свидетель Ляхов А.Н. суду пояснил, что он употреблял наркотики, приобретал их для личного употребления, но сбытом наркотических средств никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ никому наркотики не сбывал, а приобрел их вместе с Ч.С.А. в районе школы 17, где их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление. Позже привезли К.А.В. - его гражданскую жену, которая уговорила его дать признательные показания, в противном случае сотрудники наркоконтроля угрожали лишить ее родительских прав. Он подписал показания, хотя они не соответствовали действительности. У Бекирова он наркотики не покупал, видел его два раза. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> у <адрес> сотруднику Д.А.С. наркотическое средство не сбывал. Показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Причину изменения показаний в суде объяснил тем, что сотрудниками наркоконтроля было оказано моральное давление на К.А.В., которая попросила его дать показания против Бекирова и подтвердить те обстоятельства, которые ему укажут сотрудники.
Он же в ходе предварительного следствия пояснял, что летом 2007 года он вместе с К.А.В. находились у Ц.Л.В., где он познакомился с Бекировым, которого позже арестовали за сбыт наркотиков. В конце марта 2009 года к ним домой пришел Бекиров, который предложил ему и Касаткиной употребить наркотическое средство героин и передал одну дозу, которую он употребил. Бекиров предложил им реализовывать героин по цене 200 рублей за одну дозу, а Бекиров в качестве вознаграждения, за каждую тысячу рублей собранной ими будет отдавать одну дозу наркотика или двести рублей. К.А.В. отказалась, а он согласился. Они с И.В.У. обменялись номерами телефонов, договорились о методах конспирации и схеме сбыта. С 4-ДД.ММ.ГГГГ он стал собирать деньги у наркозависимых лиц за наркотики, которые ему давал Бекиров, за наркотики он отдавал ему деньги. Бекиров ему отдавал за выполненную работу одну «дорожку» один раз в два дня. Также он знает, что К.А.В. приобретала наркотики у Бекирова для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Бекировым и они договорились о встречи. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ч.С.А. поехали в район школы 17, где остановились на конечной остановке маршрутного такси №. Там он вышел, около <адрес> встретился с Бекировым, которому отдал дал 2000 рублей и получил от него 12 свертков с наркотическим средством внутри. Четыре дозы взял себе, а 8 доз отдал Ч.С.А.. Проезжая по <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и наркотическое средство у них изъяли. (т.1 л.д.235-238).
Вышеизложенные обстоятельства, Ляхов А.Н. подтвердил при проверки показаний на месте, указав место передачи ему наркотическою средства – героин, Бекировым для дальнейшей реализации (т.4 л.д.15-21).
Он же допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого вину признал частично, отрицая совершение преступления в составе организованной группы с Бекировым И.Ф. Признает вину в части сбыта наркотических средств сотруднику Д.А.С., а также части героина Ч.С.А.28 и ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства в количестве 4-х «дорожек», изъятые у него, в ходе проведения личного досмотра были предназначены для личного употребления, а не для сбыта. (т.4 л.д.7-8).
Свидетель Н.М.Ю. суду пояснил, что наркотики он у Бекирова не приобретал, и ему неизвестно употребляет ли Бекиров наркотические средства. Он же пояснил, что наркотическое средство, изъятое сотрудники наркоконтроля он приобрел на школе № у неизвестного лица, для личного употребления. Показания, данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, оговорил Бекирова, так как на него было оказано физическое и психологическое давление со стороны сотрудников наркокотроля.
Он же в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве свидетеля пояснил, что от С.Т. узнал, что О.А.О. познакомил её с молодым человеком, по имени И.В.У., проживающим в районе школы 17, у которого она в последствии и стала приобретать наркотики. В апреле 2009 года он несколько раз вместе с Состиной приобретал у И.В.У. героин по 200 рублей за дозу, для личного употребления. Первый раз с И.В.У. встречались около магазина «Снегири», а последующие возле дома, где проживал И.В.У.. Состина отдавала И.В.У. деньги, И.В.У. садился в машину на переднее пассажирское или водительское сиденье, несколько минут что-то там делал, а затем выходил и отдавал ей героин. Они приобретали партии наркотиков для личного употребления.. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и Состина приобрели у И.В.У. около сорока доз «героина», несколько доз употребили, а остальные он спрятал в ограде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он собирался ехать в <адрес> и поэтому забрал оставшиеся 17 доз с героином, которые хранил при себе. На вокзале он встретился с Апариным, с которым его вечером на вокзале задержали сотрудники милиции и доставили здание Наркоконтроля, где его в присутствии понятых досмотрели и изъяли бутылек, который он использовал для приготовления героина, сотовый телефон, деньги, сверток внутри которого находилось 15 бумажных свертков с героином, шприц с иглой и колпачком однократного применения, бывший в употреблении. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. В момент задержания он находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением героина, который он употребил ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое средство ему передал, ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени И.В.У. Управление наркоконтроля ему показали фотографии среди которых он узнал, что мужчиной по имени «Игорь» является Бекиров И.Ф. (т.3 л.д.127-131).
Свидетель Ц.С.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вся его семья на автомашине « <данные изъяты>» под управлением Бекирова, ездила к в баню, и вернулись около 24 часов. Все кроме Бекирова зашли домой, а Бекиров погнал машину в гараж. Вскоре он услышал стук двери и вышел во двор дома, где увидел Бекирова и сотрудников наркоконтроля, которые пояснили, что задерживают Бекирова за подозрение в незаконных операциях с наркотиками. Увидел, что боковое стекло со стороны водителя было разбито. Он сел за руль машины, на заднее сиденье сел Бекиров, и сотрудник. Приехав в управлении наркоконтроля, Бекирова завели в здание, а автомашину оставили во дворе управления, где он и дочь, остались рядом с машиной. Проследовав до управления, он ничего подозрительного в салоне автомашины, кроме стекла, не видел. Затем один из сотрудников в присутствии понятых стал осматривать машину, но все что происходило в салоне автомашины, никто из присутствующих не видел. При этом понятые находились на значительном расстоянии от машины. Сотрудник показал всем присутствующим на бумажный сверток, который находился на консоли, а между водительским и пассажирским сидением были обнаружены три бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, в бардачке был изъят матерчатый мешочек, в котором находились три одноразовых шприца и стеклянная емкость. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, но он его подписывать отказался. Он же характеризует Бекирова с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного по характеру, заботливого отца. Утверждает, что изъятых сотрудниками наркоконтроля вещей, в момент, когда он управлял автомашиной до здания управления наркоконтроля, в машине не было. Считает, что их подбросили сотрудники наркоконтроля.
Свидетель Ц.Л.В. суду пояснила, что Бекиров является ей мужем, с которым проживает в гражданском браке, от брака имеет дочь. Она же пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они семьей ездили в баню к Т.Л.Н., на принадлежащей ей автомашине « <данные изъяты>», под управлением Бекирова, откуда вернулись в первом часу ночи. Бекиров пошел ставить машину в гараж, а перед этим решил ее заправить, поэтому взял <адрес> рублей и вышел из квартиры. Минут через 15 он позвонил ей на сотовый телефон, попросил ее спуститься. Она стала одеваться, услышала мужские крики и увидела через окно около машины людей. Спустившись, она увидела около машины Бекирова, с поднятыми на багажник руками, боковое водительское стекло было сломано, рядом находились сотрудники наркоконтроля, которые сообщили, что Бекиров задержан за незаконный оборот с наркотиками. Затем вышли ее родители и отец сел за руль машины, сзади посадили Бекирова, рядом сел сотрудник. Она тоже поехала в управление, в машине сотрудников. Её машину поставили во дворе здания управления наркоконтроля, а затем в присутствии двух понятых стали ее осматривать. В их присутствии на консоли нашли один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, около ручного тормоза один бумажный сверток, за водительским сидением под ковриком три бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, в бардачке мешочек в котором находилось три одноразовых шприца, стеклянная емкость, на козырьке две сим-карты. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны. Был составлен протокол, который она не подписала. Она же пояснила, что при осмотре автомашины она, ее отец, понятые находились на значительном расстоянии от автомашины и происходящее в машине не видели. Считает, что изъятые вещи подбросили сотрудники наркоконтроля, так как свертки находились сверх стекла, находящегося в салоне автомашины, от разбитого стекла водительской дверцы. Она же характеризует Бекирова с положительной стороны, как доброго, вежливого, спокойного. Имеет ряд хронических неизлечимых заболеваний.
Она же допрошенная в ходе предварительного следствия поясняла, что при осмотре автомашины практически проникла внутрь машины и следила за каждым движением сотрудника, который проводил осмотр, все обнаруженное фотографировалось. Под губкой у ручного тормоза был обнаружен бумажный сверток, которого днем она не видела, хотя брала губку, протирала панель управления. Под ковриком за водительским сиденьем сотрудник обнаружил три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Сотрудник поднял данные свертки в руки, но эксперт сообщил, что не сделал снимки обнаружения данных предметов и поэтому сотрудник положил свертки обратно на пол. ( т.2 л.д.256-257)
Свидетель Ц.А.Л. суду пояснила, что в день задержания Бекирова они приехали домой около 24 часов.. Бекирову по просьбе дочери она дала 300 рублей на заправку автомашины и Бекиров уехал. Около 00-30 часов Бекиров позвонил ее дочери, и она вышла на улицу. Вскоре она услышала на улице голоса, около их машины увидела людей. Она вышла на улицу, там находились сотрудники наркоконтроля, которые задержали Бекирова. Они хотели во дворе досмотреть машину, но затем посадили в их машину Бекирова, за руль сел ее муж и они уехали, также с сотрудниками уехала и ее дочь.
Свидетели: З.Е.В. и Н.М.В. - понятые., каждая в отдельности суду пояснили, что в мае 2009 года они участвовали в качестве понятых в управление наркоконтроля. В их присутствии была осмотрена автомашина « <данные изъяты>», которая находилась во дворе управления наркоконтроля, в ней были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, один пакетик с порошкообразным веществом внутри на консоли, три бумажных свертка под передним водительским сиденьем, стеклянная емкость с наслоениями. Все было изъято, упаковано, скреплено печатью и их подписями. Они же пояснили, что при досмотре присутствовали мужчина ( Ц.С.В.) и женщина ( Ц.Л.В.), которые все время находились в непосредственной близости и следили за действиями сотрудников. Был составлен протокол, где они расписались, замечаний у них не было. Во время досмотра машины все находились в непосредственной близости от машины и видели действия сотрудника, проводившего осмотр.
Свидетели: М.В.А. и О.Д.В.- понятые, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ каждый в отдельности пояснили, что в мае 2009 года они участвовали при личном досмотре Бекирова, у которого были обнаружены: документы, телефоны и денежные средства в сумме 17550 рублей. Денежные средства были упакованы, скреплены печатью и их подписями. Был составлен протокол, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
Свидетель О.А.О., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что примерно в марте — апреле 2009 года от Н.М.Ю., узнал номер сотового телефона Бекирова. Он позвонил ему и узнал, что Бекиров находится на лечении в больнице. Он знал, что Бекиров отбывал наказание за незаконный сбыт наркотических средств, в ходе знакомства узнал, что Бекиров употребляет наркотические средства - героин. Употребляет ли Бекиров в настоящее время наркотические средства, он не знает. О том, что С.Т. и Н.М.Ю. приобретали героин у Бекирова, ему стало известно со слов С.Т., когда последняя приезжала в <адрес> и рассказала ему об этом. (т.4 л.д.54-55).
Свидетель Ч.С.А., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что в апреле 2009 года он познакомился с Ляховым, который предложил приобретать у него наркотическое средство. Они обменялись номерами сотовых телефонов. В конце апреля 2009 года они созвонились и договорились о приобретении наркотиков, с этой целью они на его автомашине поехали в сторону школы 17, где на остановке маршрутных такси Ляхов вышел и куда-то ушел. Вернувшись Ляхов передал ему 8 пакетиков с находящимся внутри наркотическим средством - героин. Когда они ехали по <адрес> их остановили сотрудники ИДПС, а сотрудники Наркоконтроля их задержали. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли 8 бумажных свертков с героином при этом сотрудникам наркоконтроля, он пояснил, что данный наркотик приобрел в этот день у Ляхова. Он и Ляхов были доставлены в Управление Наркоконтроля, а также им провели медицинское освидетельствование. Он же пояснил, что за день до задержания он приобрел при аналогичных обстоятельствах наркотическое средство у Ляхова, которое употребил, поэтому при задержании он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. ( т.1 л.д.160-161)
Свидетель З.В.Е.- понятой суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. на <адрес> его остановили сотрудники ИДПС и он, в присутствии сотрудников наркоконтроля присутствовал при личном досмотре Ляхова, у которого было обнаружено и изъято: четыре бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая; сотовый телефон марки «Моторола»; цепочка из металла белого цвета с крестом. Все изъяты предметы, кроме телефона были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Также был проведен личный досмотр водителя автомашины- Ч.С.А., у которого были изъяты из кармана одежды 8 бумажных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Ч.С.А. пояснил, что данные предметы он приобрел у Ляхова, а в бумажных свертках находится наркотическое средство - героин. В другом кармане куртке у Ч.С.А., в портмоне были изъяты денежные средства в сумме 1190 рублей. Так же был обнаружен и изъят сотовый телефон и цепь из металла желтого цвета. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, заверены их подписями. Также была осмотрена в их присутствии автомашина, там никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Они подписали протоколы.
Свидетель Т.Л.В., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем З.В.Е. (т.1 106-107).
Свидетель К.А.В., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что летом 2007 года, у Ц.С.В. познакомилась с И.В.У., с которым позже познакомила Ляхова. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала Ц.С.В. и рассказала, что Бекирова арестовали, за незаконные операции с наркотическими средствами. Тогда она узнала, что И.В.У. употреблял наркотическое средство «героин». В конце марта 2009 года она с Ляховым находилась дома, к ней домой пришел Бекиров, которому она рассказала, что они с Ляховым употребляют наркотики, нигде не работают, а на жизнь нужны деньги. Бекиров предложил им продавать героин, и с 1000 рублей одна доза будет идти им в качестве вознаграждения или будет отдавать деньгами. Она отказалась, а Ляхов остался разговаривать с Бекировым. После этого практически каждый день Ляхов созванивался с Бекировым. ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась в гостях у Ц.Л.В. Ей Бекиров дал ей одну дозу героина, которую она употребила дома. ДД.ММ.ГГГГ Ляхов с кем-то созвонился по телефону и ушел, сказав, что поехал на школу № договариваться о работе. В этот же день на улице ее задержали и доставили в управление Наркоконтроля. Ей провели медицинское освидетельствования, согласно которого, она находилась в состоянии одурманивания. (т.1 л.д.108-109).
Свидетель Л.Н.М. – понятая, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и в присутствии Чубовой сотрудник С.С.В. передал С.В.В. осмотренные и отксерокопированные 200 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Был составлен акт, заявлений и замечаний ни у кого не поступило. Она же пояснила, что участвовала при добровольной выдачи одного бумажного свертка С.В.В. -С.С.В., При этом С.В.В. пояснил, что приобрел сверток у Бекирова. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. Сверток был упакован, скреплен печатью и подписями. Был составлен акт, где все присутствующие расписались, ни у кого замечаний и дополнений не было (т.4 л.д.11-13)..
Свидетель М.Е.Н., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПКРФ пояснила, что работает заведующей в противотуберкулезном диспансере. ДД.ММ.ГГГГ для проведения диф.диагностики поступил Бекиров И.Ф, который был помешен во 2 отделение и назначено лечение. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились медицинские сестры, которые подозревали Бекирова в употреблении наркотиков. Она осмотрела Бекирова, и на левом локтевом сгибе обнаружили след от внутривенных инъекций, хотя Бекиров получал в отделении только внутримышечные инъекции. После проведения анализов было установлено наличие в организме Бекирова героина. Поведение у Бекирова было изменено: «вязкая» замедленная речь, зрачки узкие. Он был осмотрен врачом наркологом и выставлен диагноз: «опийная наркомания 2 стадии, систематическое употребление гашиша. Состояние одурманивания, вызванное употреблением героина.» При беседе Бекиров пообещал наркотики не употреблять. После этого Бекиров был переведен на дневной стационар. С ДД.ММ.ГГГГ Ц.Л.В. ежедневно привозила Бекирова в стационар и около 2 часов он находился в стационаре, получат лечение и уезжал домой. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась жена Ц.Л.В. и сообщила, что Бекиров задержан, но причину не пояснила. С ДД.ММ.ГГГГ Бекиров был выписан (т.1 л.д.218-222).
Свидетель Г.А.В. понятой, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов принимал участие в качестве понятого при передачи сотрудником С.С.В., сотруднику Д.А.С. денежных средств в сумме 600 рублей для проведения « Проверочной закупки» наркотических средств и добровольной выдачи сотрудником Д.А.С. одного бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри. От Д.А.С. ему стало известно, что он приобрел у Ляхова возле второго подъезда <данные изъяты> на осмотренные и переданные ему денежные средства. Кроме того, наркотических средств 200 рублей. С.С.В. составил акт добровольной выдачи, в Д.А.С. пояснил, что Ляхов А.Н. ему продал лишь один бумажный сверток, сообщив, что больше в наличии у него нет. В обоих случаях были составлены акты, где раписались все присутствующие, замечаний и заявлений ни у кого не было (т.2 л.д.159-161).
Свидетель М.С.В., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе Бекирова И., он ездил на мопеде до нового моста в районе школы №, посмотреть стоят ли сотрудники ИДПС, так как у Бекирова нет прав на управление транспортным средством. Посмотрев, сообщил Бекирову, что сотрудников нет, после этого Бекиров поехал в сторону нового моста, а он остался около дома Бекирова. Когда Бекиров вернулся, он сел к нему в машину, покурить, в это время Бекиров разговаривал со своей женой и попросил ее выйти на улицу. Он не видел, чтобы к Бекирову в это время кто-то подходил. Примерно через минуту он увидел, что со стороны Бекирова сотрудник наркоконтроля разбивает боковое стекло и насильно извлекает Бекирова на улицу. Он открыл дверь и вышел на улицу и увидел, что Бекиров держат руки на крыше автомашины. Его посадили в автомашину и привезли в управление наркоконтроля. Бекиров оставался возле своего дома. (т.1 л.д.225).
Свидетель под псевдонимом « <данные изъяты>», чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что с 2003 года употребляет наркотические средства, наркотические средства приобретает в разных частях <адрес>. В 2008 году он познакомился с Димой по прозвищу « <данные изъяты>», который в свою очередь познакомил его с Ляховым, у которого он стал приобретать героин по цене 200 рублей за « дорожку» в районе <адрес> <адрес>. Знает, что Ляхов приобретал наркотики в районе <адрес> № и просил его среди знакомых наркозависимых лиц, найти покупателей на героин и собирать у них деньги для приобретения у него более крупных партий. Но от данного предложения он отказался. ( т.3 л.д.243)
.
Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
- Рассекреченными материалами ОРМ « Наблюдение» и « Проверочная закупка» в отношении Ляхова А.Н. и Бекирова И.Ф. (т.1 л.д.8-9,11, 13,17-18,44-45, 47, т.2 л.д.20 -22, 35-36,40,42, 201 – 202, 206).
- Актами осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, были осмотрены денежные купюры в сумме 600 рублей - 500 рублей купюрами по 100 руб.: АС №; АВ №, КП №, АГ №, АЗ № и 2 купюры по 50 руб. Нх №, Оь № и выданы сотрудником С. УФСКН России по <адрес> С.С.В. – Д.А.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.14-18)
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Д.А.С. добровольно выдал сотруднику С. С.В. 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», который упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями общественных представителей, осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.19, 110-113).
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Д.А.С. добровольно выдал сотруднику С. С.В. 400 рублей: 3 купюры по 100 руб. АС №; АВ №, КП № и 2 купюры по 50 руб. Нх №, Оь № оставшиеся у него после проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями общественных представителей (т.1 л.д.20-21).
Протоколом личного досмотра Ляхова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в левом рукаве куртки у него были обнаружены изъяты 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри; в правом боковом кармане брюк деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.56-62, 110-113).
Протоколом личного досмотра Ч.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у него в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, в левом внутреннем кармане портмоне с денежными средствами в сумме 1190 рублей, в правом внутреннем кармане куртки - сотовый телефон марки SAMSUNG. Все было осмотрено, признано и приобщено к материалам в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д.76-81, т.2 л.д.100-105,110 – 112,125).
Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ляхов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д.92).
Заключением эксперта согласно которого вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Д.А.С. в ходе проведения ОPM «проверочная закупка» у Ляхова А.Н., является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,080 гр., признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.123-126, 129).
Заключением эксперта согласно которого вещество, приобретенное Ляховым А.Н. и изъятое у него в ходе проведения личного досмотра возле <адрес> является наркотическим средством героином, общая масса которого составила - 0.393 гр., признан и приобщен к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.137-141, 144).
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Ляхов А.Н. опознал Бекирова И.Ф., как лицо, с которым вступил в преступный сговор на сбыт наркотического средства - героин (т.1 л.д.179-182).
Выпиской из истории болезни Бекирова И.Ф., согласно которой Бекирову И.Ф. был поставлен диагноз: «Опийная наркомания 2 стадии (героин), систематическое употребление гашиша. Состояние одурманивания, вызванное употреблением героина (т.1 л.д.224).
Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д. 266).
Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ч.С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.2 л.д.11).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии следует, что Н.М.Ю. указал, на Бекирова И.Ф., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыло ему наркотическое средство - героин, в количестве 15 «дорожек» (т.3 л.д.132-137).
Актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные купюры в сумме 200 рублей - купюрами по 100 рублей: КИ №, БЬ № и выданы сотрудником С. УФСКН России по <адрес> С.С.В. – С.В.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д.43-44)
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого С.В.В. добровольно выдал сотруднику С. С.В. 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», который упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями общественных представителей, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.45, 64-65, 78).
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого приобретенное ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут сотрудником С.В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бекирова И.Ф. и добровольно выданное им вещество, является наркотическим средством- героин, масса которого составила - 0,167 гр. (т.2 л.д.72-75).
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, изъятое у Ч.С.А. является наркотическим средством – героином, общей массой – 0,761 гр. (т.2 л.д.119-122).
Распечаткой телефонных переговоров, которая была осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.165-168, 170-186, 187-190, 191).
Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомашины №, из которой были изъяты: 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом; одна стеклянная емкость с наслоениями внутри, две сим.- карты. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 212-229, т.3 л.д.26-30, 34).
Протоколом личного досмотра Бекирова И.Ф. согласно которого у него были изъяты: три сотовых телефона и денежные средства, часть из которых в сумме 200 рублей, ранее использовалась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.230-234, т.3 л.д.26-31).
Заключением эксперта согласно которого следы пальцев рек, изъятых с поверхности медицинских флаконов из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 10 мл., с текстом: «Бициллин - 3» в ходе досмотра автомашины «№, под управлением Бекирова И.Ф., оставлены указательным пальцем правой руки Бекирова И.Ф. (т.3 л.д.42-49).
Заключением эксперта согласно которого, вещество в трех бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомашины марки «№, является наркотическим средством – героин, общая масса которого составила – 0,872 гр. (т. 3 л.д.59-63).
Заключением эксперта согласно которого вещество в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомашины марки «№, является наркотическим средством – героин, массой 0,199 гр. (т.3 л.д. 74-78).
Заключением эксперта согласно которого жидкость во флаконе изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомашины марки «№ является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,416 гр. В наслоениях на шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомашины марки «№, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют (т.3 л.д. 89-94).
Протоколом личного досмотра Н.М.Ю., согласно которого у него обнаружено и изъято 15 бумажных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество, все осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д. 171 -182, 201-203,228).
Актом медицинского освидетельствования, согласно которого Н.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением морфина, кодеина (т.3 л.д.191).
Заключением эксперта, согласно которого вещество, изъятое у Н.М.Ю., является наркотическим средством – героин, общая масса которого составила 1,067 гр. (т.3 л.д.221-225).
Протоколом проверки показаний на месте согласно которого Ляхов А.Н. показал место встречи с Бекировым, где тот передавал Ляхову наркотическое средство – героин, расфасованный на дозы с конца марта 2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ когда последний раз он приобрел у Бекирова героин (т.4 л.д.15-21).
Анализ приведенных доказательств их согласованность между собой, придает им достоверный характер и поэтому суд приходит к однозначному выводу в совершении Бекировым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого по фактам сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ сотруднику Д.А.С. и Ч.С.А., часть которого был изъята у Ляхова, с ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст 228-1 ч.3 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам на ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как подсудимый Бекиров и Ляхов ( приговор в отношении которого вступил в законную силу) имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 1,312 гр., относящийся к крупному размеру, действуя по предварительной договоренности и согласованию, сбыли его часть, однако вследствие задержания Ляхова и изъятия оставшейся части героина общей массой 0,417 гр, не довели свой умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
Квалифицируя действия Бекирова И.Ф. по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), суд исходит из того, что органы следствия не представили убедительных доказательств того, что описанные действия по незаконному обороту с наркотиками подсудимый Бекиров и Ляхов ( приговор в отношении которого вступил в законную силу) совершали в составе организованной группы, которой должны быть присущи признаки четкого распределения ролей, с наличием руководителя, координирующего действия участников группы, заранее объединившихся для совершения определенных преступлений, причем на протяжении продолжительного периода времени.
В изложенной ситуации, умысел на совместность совершения противоправных действий по сбыту наркотиков между указанными лицами возник случайно, когда подсудимый Бекиров предложил наркоману Ляхову заниматься сбытом наркотиков за вознаграждение в виде дозы наркотиков и денег, как следует из предъявленного подсудимому обвинения Бекиров и Ляхов занимались сбытом наркотиков 28,29, 30 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, их группа не носила устойчивого характера, они действовали в непродолжительный промежуток времени, их действия не были определены четко разработанному плану, а носили эпизодический характер.
Совокупность собранных по делу доказательств дает основание считать, что подсудимый Бекиров И.Ф. и Ляхов ( приговор в отношении которого вступил в законную силу) действительно занимались противоправными действиями по незаконному обороту с наркотиками, действуя по предварительному сговору группой лиц, а не в составе организованной группы, покушаясь на сбыт наркотиков в крупном размере.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства – героин массой 1,067 гр. Н.М.Ю., действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершил незаконный сбыт наркотических средств массой 1,067 гр., относящийся к крупному размеру.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Бекиров имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 1,788 гр., относящийся к крупному размеру, сбыл его часть сотруднику С.В.В., однако вследствие задержания Бекирова и изъятия оставшейся части героина общей массой 1,615 гр, не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам
Доводы подсудимого о том, что он не совершал вышеизложенных преступлений и дело в отношении него сфабриковано заинтересованными сотрудниками наркоконтроля опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей: С.С.В., С.В.В., Д.З.Б., Л.С.Н., М.И.В., Новопольцевой, З.Е.В., З.В.Е., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Д.А.С., О.А.А., И.Е.В., Г.А.В., О.Д.В., М.В.А., Т.Л.В., К.А.В., М.С.В., М.Е.Н., Ч.С.А., Л.Н.М., О.А.О., под псевдонимом « <данные изъяты>», Ц.С.В., показаниями свидетеля Н.М.Ю., Ляхова, Ц.Л.В..В. данными ими на предварительном следствии и письменными доказательствами, которые своей согласованностью не вызывают у суда сомнений, как в их достоверности, так и заинтересованности в исходе дела в целом.
Доводы подсудимого о том, что он обнаруженные в автомашине « <данные изъяты>» наркотические средства ему подбросили сотрудники наркоконтроля, опровергаются протоколом досмотра автомашины, личного досмотра Бекирова, которые проводились в присутствии понятых, которые подтвердили факт изъятия наркотических средств, денег и других предметов, зафиксированы на фотосъемку, имеется подпись и самого Бекирова, замечаний ни от кого из присутствующих не поступало.
Кроме того в ходе личного досмотра как Бекирова, так и Ляхова, были изъяты денежные средства, которые ранее использовались в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.
Суд приходит к выводу, что вышеизложенные доказательства опровергают доводы Бекирова о том, что наркотическое средство он Ляхову не передавал и не сбывал героин ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> Ч.С.А. и ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу С.В.В..
Кроме того, у суда нет оснований, не доверять показаниям оперативных сотрудников, поскольку ранее подсудимого не знали, действовали в пределах представленных им служебных полномочий с соблюдением требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений о проведении оперативных мероприятий в отношении указанных лиц, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании рапортов на проведение ОРМ, все представленные сведения, полученные в рамках ОРД, были оформлены протоколами, с участием общественных представителей, отвечающие требованиям закона и являются допустимыми.
Суд относится критически к показаниям свидетелей: Ц.А.Л., Ц.С.В., свидетелей Ц.Л.В., относительно места и времени нахождения Бекирова в день его задержания, Ляхова и Н.М.Ю., данными им в ходе судебного следствия, относительно их оговора Бекирова, вследствие оказания давления со стороны сотрудников наркоконтроля, поскольку они противоречат, как показаниям, вышеизложенных свидетелей, так и показаниям Ляхова, Н.М.Ю., Ц.Л.В., данными ими на предварительном следствии, А личные отношения указанных лиц с подсудимым, осведомленность о его задержании не исключает их заинтересованности в смягчении положения Бекирова.
При этом суд считает, необходимым исключить из обвинения Бекирова эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ сбыт наротического средства К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотического средства Ч.С.А., так как не установлена масса наркотических средства, отсутствует заключение эксперта, какое именно наркотическое средство сбыл подсудимый, что является неотъемлемой часть объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие их личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании ст.61 УК РФ суд признает смягчающие вину обстоятельства: положительные характеристики, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, болен рядом тяжелых неизлечимых заболеваний.
Учитывая, что Бекиров И.Ф. совершил особо тяжкие преступления, имея две непогашенные судимости за тяжкие преступления, суд в соответствии с ст.63 УК РФ, признает как отягчающее вину обстоятельство.
При назначении подсудимым наказания за неоконченные составы преступления, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. При этом суд учитывает длительное содержание в условиях СИЗО 75/1, состояние здоровья подсудимого.
На основании п. « г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому, суд назначает в исправительной колонии особого режима.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 44308 руб. 77 копеек, затраченные на оплату труда адвоката, за оказание юридической помощи подлежат взысканию с подсудимого в Федеральный бюджет РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бекирова Исмета Фемиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3.ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ)
На основании п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ признать наличие в его действиях особо опасный рецидив преступлений и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ ) с применением ст.ст.66, 68 ч.2 УК РФ – 5 ( пять) лет 3 месяца лишения свободы без штрафа,
по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ) с применением ст. 68 ч.2 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ ) с применением ст.ст.66, 68 ч.2 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 6 ( шесть) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с приговором Читинского районного суда от 10.03.2010 года окончательно определить к отбытию 6 ( шесть) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять Бекирову И.Ф. с 24 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15 мая 2009 года по 23 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин массой 0,08 гр., 0,393 гр., 0,872 гр., 0,199 гр., 0,416 гр. уничтожить. Сотовые телефоны «Soni Ericsson», 2 сотовых телефона «Nokia», 2 сим -карта передать Бекирову И.Ф., денежные средства в сумме 200 и 600 руб. передать в ФИНО УФСКН по Забайкальскому краю.
Процессуальные издержки в сумме 44308 рублей 77 копеек взыскать в осужденного Бекирова Исмета Фемиевича в Федеральный бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же кассационный срок в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А. Куклина