Дело № 1-70-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г.Чита Центральный районный суд в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. При секретаре Переверзевой О.Е. С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального района г.Читы Чепцова Ю.Ф. Защитников-адвокатов : Хмельницкой Т.А., представившей удостоверение № 41 и ордер № 57093 от 24.08.2010 года, Меркулова А.А., представившего удостоверение № 209 и ордер № 27647 от 08.03.2010 года, Воробей В.А., представившего удостоверение № 200 и ордер № 47032 от 24.03.2010 года, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего на СТО « <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Овсянникова Романа Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащейся <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Балуева Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащегося <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ : Назаров В.В., Овсянников Р.И., Балуев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по двум преступлениям в отношении потерпевших Н.С.Н. и Б.Е.Г.. Кроме того, Назаров В.В. и Овсянников Р.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по преступлению в отношении потерпевшей К.И.Б.. Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшей Ш.О.В. Кроме того, Назаров В.В. совершил похищение у гражданина паспорта. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Назаров В.В. и Овсянников Р.И., из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры К.И.Б., расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Назаров В.В. и Овсянников Р.И. распределили между собой роли, согласно которым Назаров В.В. путем взлома дверных запоров проникнет в квартиру, Овсянников Р.И. в это время будет находиться на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Назарова В.В. при появлении посторонних лиц. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.И.Б., Назаров В.В. и Овсянников Р.И. в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине «<данные изъяты> приехали к дому № по <адрес> в г, Чите. и. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла. Назаров В.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений в рамках заранее достигнутой договоренности с Овсянниковым Р.И. на тайное хищение чужого имущества из жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в квартиру К.И.Б.. расположенную по адресу: <адрес>. В это время Овсянников Р.И.. действуя в рамках заранее достигнутой договоренности с Назаровым В.В. на тайное хищение чужого имущества из жилища, стоял во дворе <адрес> в <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Назарова В.В. при появлении посторонних лиц. Находясь в квартире К.И.Б.. Назаров В.В. обнаружил, что какое-либо имущество в квартире отсутствует, сообщил об этом Овсянникову Р.И. Назаров В.В. и Овсянников Р.И., осознавая, что не имеют более реальной возможности реализовать умысел, направленный на тайное хищения вышеуказанного имущества из квартиры, по независящим от них обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смогли, и с места совершения преступления скрылись. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Назаров В.В. и Овсянников Р.И., из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Ш.О.В., проживающей по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в квартиру, Назаров В.В. и Овсянников Р.И. распределили между собой роли, согласно которым Назаров В.В. путем взлома балконного остекления проникнет в квартиру, Овсянников Р.И. в это время будет находиться на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения при появлении посторонних лиц. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ш.О.В.. Назаров В.В. и Овсянников Р.И. в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине «<данные изъяты>, приехали к дому № по <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Назаров В.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, в рамках заранее достигнутой договоренности с Овсянниковым Р.И. на тайное хищение чужого имущества из жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем взлома балконного остекления, незаконно проник в квартиру Ш.О.В., проживающей по адресу: <адрес>. В это время Овсянников Р.И., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности с Назаровым В.В. на тайное хищение чужого имущества из жилища, стоял во дворе <адрес> в <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Назарова В.В. при появлении посторонних лиц. Находясь в квартире, принадлежащей Ш.О.В., Назаров В.В., действуя из корыстных побуждений, в рамках заранее достигнутой договоренности с Овсянниковым Р.И, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей: денежные средства в сумме 1 100 рублей, кольцо золотое стоимостью 9 000 рублей, кольцо золотое стоимостью 12 000 рублей, женскую шубу из меха норки стоимостью 42 000 рублей, мужской полушубок стоимостью 7 000 рублей, женскую шапку из меха норки стоимостью 7 000 рублей, мужскую шапку из меха норки стоимостью 7 500 рублей, после чего Назаров В.В. и Овсянников Р.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Назарова В.В. и Овсянникова Р.И. потерпевшей Ш.О.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 85 600 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Назаров В.В., Балуев В.А. и Овсянников Р.И., из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества квартиры Н.С.Н.., проживающего по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в квартиру, Назаров В.В., Балуев В.А. и Овсянников Р.И. распределили между собой роли, согласно которым Назаров В.В. путем взлома балконного остекления проникнет в квартиру, Овсянников Р.И. и Балуев В.А. в это время будут находиться на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Назарова В.В. при появлении посторонних лиц. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.С.Н., Назаров В.В., Балуев В.А. и Овсянников Р.И. в период с 23 часов 06 марта до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты> приехали к дому № <адрес>, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Назаров В.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, в рамках заранее достигнутой договоренности с Овсянниковым Р.И. и Балуевым В.А. на тайное хищение чужого имущества из жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий. путем взлома балконного остекления, незаконно, проник в квартиру Н.С.Н., проживающего по адресу: <адрес>. В это время Овсянников Р.И. и Балуев В.А., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности с Назаровым В.В. на тайное хищение чужого имущества из жилища, стояли во дворе <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Назарова В.В. при появлении посторонних лиц. Находясь в квартире, принадлежащей Н.С.Н.. и расположенной по адресу: <адрес>. Назаров В.В., действуя из корыстных побуждений, в рамках заранее достигнутой договоренности с Овсянниковым Р.И. и Балуевым В.А., умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.С.Н.: денежные средства в сумме 105 000 рублей, золотую цепь стоимостью 8 000 рублей, икону золотую стоимостью 3 000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 7 000 рублей, мужскую шапку-ушанку из меха норки стоимостью 5000 рублей, шапку-формовку из меха норки стоимостью 5 000 рублей, кепку из меха нерпы стоимостью 5 000 рублей, кепку из меха нерпы стоимостью 5 000 рублей, женскую шубу из меха норки стоимостью 50 000 рублей, DVD-плеер стоимостью 1 500 рублей, женскую шапку из меха норки стоимостью 5 000 рублей., связку из 5 ключей с брелком, не представляющих материальной ценности, после чего Назаров В.В., Балуев В.А. и Овсянников Р.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Назарова В.В.. Балуева В.А. и Овсянникова Р.И. потерпевшему Н.С.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 199 500 рублей. Кроме того, в период с 23 часов 06 марта до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Назаров В.В., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности с Овсянниковым Р.И. и Балуевым В,А., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру Н.С.Н., проживающего но адресу: <адрес>, Находясь в квартире Н.С.В., в период с 23 часов 06 марта до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Назаров В.В. в ящике комода в спальне обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н.Т.В., и у него из корыстной и иной личной заинтересованности внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение данного документа, при этом Назаров В.В. о своих намерениях Овсянникова Р.И. и Балуева В.А. не информировал. Реализуя свой преступный умысел, Назаров В.В. из ящика комода спальни, расположенной в квартире Н.С.Н. по вышеуказанному адресу, похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н.Т.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Назаров В.В., Балуев В.А. и Овсянников Р.И., из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Б.Е.Г. проживающей по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в квартиру. Назаров В.В., Балуев В.А. и Овсянников Р.И. распределили между собой роли, согласно которым Назаров В.В. путем взлома балконного остекления проникнет в квартиру. Овсянников Р.И. и Балуев В.А. в это время будут находиться на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Назарова В.В. при появлении посторонних лиц. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.Е.Г., Назаров В.В.. Балуев В.А. и Овсянников Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «<данные изъяты> приехали к дому № в мкр. Северный в <адрес>, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Назаров В.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, в рамках заранее достигнутой договоренности с Овсянниковым Р.И. и Балуевым В.А. на тайное хищение чужого имущества из жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем взлома балконного остекления, незаконно, проник в квартиру Б.Е.Г., проживающей по адресу: <адрес>. В это время Овсянников Р.И. и Балуев В.А., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности с Назаровым В.В. на тайное хищение чужого имущества из жилища, стояли во дворе <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Назарова В.В. при появлении посторонних лиц. Находясь в квартире, принадлежащей Б.Е.Г. и расположенной по адресу: <адрес>.. Назаров В.В., действуя из корыстных побуждений, в рамках заранее достигнутой договоренности с Овсянниковым Р.И. и Балуевым В.А., умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Е.Г.: мужскую шапку из меха норки стоимостью 6 500 рублей, фотоаппарат «Панасоник DMC FX 100» стоимостью 11 880 рублей. с находящейся внутри флэш-картой, стоимостью 380 рублей, сумку-барсетку кожаную стоимостью 3 500 рублей, блок сигарет «Мальборо» стоимостью 500 рублей, после чего Назаров В.В., Балуев В.А. и Овсянников Р.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Назарова В.В., Балуева В.А. и Овсянникова Р.И. потерпевшей Б.Е.Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 760 рублей. Подсудимый Назаров В.В. вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Назарова В.В. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда он находился дома. После обеда поехал в центр города, а в 15.00 часов по просьбе матери, помог донести сумки до дома. Дома находился 30-40 минут, а затем до 21 часа гулял по городу со своей девушкой, проводив ее, вернулся домой, где находился около часа. Затем снова пошел на улицу и у <адрес> увидел автомашину « <данные изъяты>», принадлежащую Д.Д.С., под управлением Овсянникова Р., которого знает с детства. Он сел в автомашину, они подъехали к дому №, разговаривали, курили. Так как было уже 23 часа, он пошел домой, лег спать. Около 01 часа ему на сотовый телефон позвонил Овсянников Р., позвал на улицу. Так как ему не спалось, он вышел. Овсянников был на автомашине, они доехали до ТЦ « Царский», где он приобрел бутылку Шампанского и сигареты. После чего зашел домой. Куда поехал Овсянников не знает. Он же пояснил, что Балуева знает 3-4 года, обучались в одной школе, находились в приятельских отношениях. Причину оговора его Овсянниковым в том, что они совместно с ним совершили квартирные кражи, пояснить не смог, но ссор и конфликтов между ними не было. ( т.2 л.д.12-23, 217-228) Он же допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, чьи показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции. ( т.3 л.д.233-235, т.4 л.д. 227-229, т.5 л.д.148-150). Подсудимый Балуев В.А. вину не признал и отдачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Балуев В.А., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и его показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ пояснял, что с Овсянниковым знаком, но дружеские отношения не поддерживал. Назарова В. не знает. Он же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 18 часов находился на занятиях в институте, затем был дома до 22 часов 40 минут. Затем позвонил Овсянникову и предложил ему встретится у <адрес> <адрес>, куда Овсянников принес ему билет в ночной клуб « Релакс». Он поехал в ночной клуб и находился там до 03 часов со своим другом К.А.Н.. После чего на такси приехал домой и лег спать. Утверждает, что квартирные кражи не совершал, в связи с чем его оговаривает Овсянников пояснить не может, но конфликтов и ссор с Овсянниковым не было.( т.1 л.д.235-238) Он же допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, чьи показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции. ( т.3 л.д.28-30, т.4 л.д.180-182, т.5 л.д.129-131) Подсудимый Овсянников Р.И. вину признал, суду пояснил, что совершил преступления во время и при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, утверждает, что преступления совершал совместно с Балуевым и Назаровым и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Овсянников Р.И., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, чьи показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ по факту совершения преступлений в отношении потерпевших : К.И.Б. и Ш.О.В. пояснял, что до ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Назаровым, с которым находится в дружеских отношениях, который убедил его совместно с ним совершать квартирные кражи. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Назаров, и предложил встретиться вечером. Около 01 часа он вышел на улицу к дому № <адрес>, где на автомашине «<адрес>», принадлежащей Д.Д.С., его ждал Назаров, который пояснил, что по <адрес> на втором этаже, отсутствуют хозяева квартиры. Предварительно договорившись на совершение кражи они направились к указанному Назаровым адресу, и остановившись у торца <адрес>, пошли к квартире потерпевших К.И.Б. и Ш.О.В.. Назаров, взяв из автомашины гвоздодер, положил его в рукав, убедился, что в квартирах никого нет, отправил его на улицу к подъезду, чтобы сообщать ему о посторонних. Как проник в квартиру Назаров, он не видел, а через 10 минут увидел Назарова на балконе, он спрыгнул на козырек подъезда, сказал ему, что в квартире ничего нет, и залез на балкон, расположенной на левой стороне от двери подъезда, и проник в квартиру. Каким образом Назаров проник в квартиру, он не видел, так как смотрел по сторонам. Находился Назаров в квартире около 30 минут, затем вышел из подъезда. Похищенное имущество положил на заднее сиденье и пояснил, что похитил норковую шубу, мужской полушубок, две норковые шапки. Похищенные вещи по указанию Назарова они положили в гараж, который расположен у дома <данные изъяты>. После чего Назаров привез его домой. От продажи похищенного Назаров обещал 50%, но так ничего не дал. ( т.1 л.д.74-84, т.5 л.д.102-112) Данные показания Овсянников подтвердил при проверке показаний на месте. ( т.1 л.д.86-89) Овсянников Р.И., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, чьи показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ по факту хищения имущества Б.Е.Г. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ему на сотовый позвонил Назаров попросил выйти на улицу. Выйдя из подъезда, он увидел автомашину « <данные изъяты>», в которой находились Назаров и Балуев. Назаров попросил его сесть за руль, что он и сделал. Они ездили по дворам мкр.Северный, дорогу указывал Назаров. Около 03 часов по указанию Назарова он подъехал к первому подъезду <адрес>. Назаров и Балуев направились в сторону первого подъезда, где Назаров фомкой открыл дверь, а его попросил встать с торца <адрес>. После чего он и Балуев подсадили Назарова и помогли залезть на козырек первого подъезда. Минут через 30 Назаров и Балуев вернулись, в багажник автомашины Назаров положил норковую шапку и мужскую сумочку, фотоаппарат. Когда Назаров сел в автомашину, то сказал, что залез в квартиру, а Балуев стоял у подъезда, смотрел, чтобы никто из посторонних не видел. Далее по просьбе Назарова они проехали в гараж, находящийся у <адрес> <адрес>, где Назаров оставил похищенные вещи. После чего Назаров попросил отвезти его и Балуева по домам, а автомашину поставить на стоянку. Когда он подъехал к автостоянке, расположенной возле СОШ №, то его задержали сотрудники милиции. Он же пояснил, что о том, что Балуев и Назаров совершают квартирную кражу, он не знал. Данных людей он знает около 3 месяцев, при каких обстоятельствах познакомился, не помнит. ( т.1 л.д.154-158). Допрошенный в качестве подозреваемого Овсянников Р.И., чьи показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ по факту хищения имущества Н.С.Н., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Назаров В., и попросил его выйти на улицу. У подъезда на автомашине ВАЗ 2109 серого цвета, был Назаров, сидел за рулем, также в машине находился Балуев В. Он сел в машину, и они поехали. Они приехали в <адрес>, по дороге Назаров и Балуев пояснили, что есть квартира, которую можно «вставить». Когда подъехали к дому во двор, Назаров вышел из машины, зашел в третий подъезд. Когда вышел из подъезда, то попросил его отогнать машину ниже дома с торца. Он и Балуев подсадили Назарова на козырек подъезда, затем он спустился к машине, а Балуев остался во дворе. Он сел в машину и стал ждать Балуева и Назарова. У них. были рации, по которым они связывались между собой. Назаров периодически спрашивал их. все ли в порядке, они отвечали.. Примерно минут через 40 Балуев и Назаров вернулись к машине, принесли картонную коробку, в которой находилась женская норковая шуба темного цвета, две мужские кепки, что еще находилось в коробке, он не помнит. Коробку поставили в багажник поехали в мкр. Северный, где Назаров занес похищенные вещи в металлический гараж у <адрес>. После совершения кражи из квартиры в <адрес>, они поехали в гараж, где оставили похищенные вещи. Он находился за рулем, высадил Назарова около <адрес>, затем отвез Балуева к дому № №. Когда он высадил Назарова и Балуева, то в салоне автомобиля возле коробки передач он обнаружил паспорт на имя какой-то женщины. Он подумал, что это паспорт кого-то из парней и положил его в карман своей куртки. Затем поехал на автостоянку, расположенную около школы № №, где его задержал наряд милиции. Когда его задержали, то паспорт на имя женщины находился при нем. Он же пояснил, что от Назарова ему известно, что последний и ранее совершал квартирные кражи, и ему нужен помошник, на что он согласился. Организатором был всегда Назаров, он же давал рации, все обеспечивал ( т.2 л.д. 249-253). Свои показания Овсянников подтвердил при проверки показаний на месте ( т.3 л.д. 2-6). Он же допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 КонституцииРФ. (т.4 л.д.3-6) Он же допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, показания которые оглашены в порядке ст.276 УПК РФ пояснял, что автомашина « <данные изъяты>, копия ПТС принадлежит Д.Д.С., проживающему в мкр.Северный. Изъятые из указанной автомашины вещи: шесть раций, четыре пары перчаток, бита, лом, три связки ключей, ему не принадлежат, кому принадлежат, не знает. Он же пояснил, что в ходе следствия ему стало известно, что гараж, расположенный у <адрес> <адрес> принадлежит семье К.И.К.. Кому принадлежат вещи, изъятые из гаража, не знает. ( т.4 л.д.212-215) Допрошенный Овсянников Р.И. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, чьи показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. ( т.5 л.д.179-181). По факту покушения Назаровым В.В., Овсянниковым Р.И.на хищение имущества К.И.Б. Потерпевшая К.И.Б. суду пояснила, что она проживает по <адрес> в ее собственности находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>, но в квартире не проживала, так как не сделала ремонт. Мебель, бытовая техника, ценные вещи в квартире отсутствовали. Последний раз в квартиру она приезжала в сентябре 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ от соседки ей стало известно, что у нее в квартире открыта дверь. Когда она приехал, то обнаружила открытой дверь, на дверной колоде имелись следы взлома в виде углублений, замок был без повреждений. Несмотря на то, что на месте были сотрудники милиции, заявление она сразу не писала, так как ничего похищено не было. Свидетель Д.Д.С. суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. серебристого цвета, без бамперов. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к нему пришёл Овсянников Р., проживающий в мкр. Северный, с которым он состоит в дружеских отношениях, и попросил у автомашину, съездить к девушке. Он дал, но попросил Овсянникова поставить автомашину на автостоянку, расположенную у СОШ №. ДД.ММ.ГГГГ он пошёл забрать автомобиль, но автомобиля не оказалось. Позже узнал, что Овсянникова задержали на автомашине. Он же пояснил, что Назаров, Балуев с просьбой взять его машину, к нему не обращались. Кому принадлежит имущество, изъятое из салона автомобиля: шесть раций, четыре пары перчаток, бита, лом лапчатый, три связки ключей, он не знает, ему данное имущество не принадлежит. Свои показания Д.Д.С. подтвердил на очной ставке с Овсянниковым Р.И. ( т.4 л.д.220-222) Объективно вина подсудимых Назарова В.В. и Овсянникова Р.И. подтверждается письменными доказательствами: -Заявлением К.И.Б. о том, что неустановленные лица в период времени с сентября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ путем взлома дверных запоров незаконно проникли в принадлежащую ей <адрес> в <адрес> (т. 4 л.д. 98). - Протоколом осмотра места происшествия, коим явилась <адрес> в <адрес>, где обнаружен и изъят след обуви, фрагмент дверного проема со следами взлома. Фрагмент дверного проема осмотрен, признан, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. ( т. 4 л.д. 100-106, т.5 л.д. 7-11). - Заключением эксперта №, согласно которого на деревянной доске, имеется один след орудия взлома, пригодный для идентификации следообразующего объекта. Данный след оставлен рабочей частью гвоздодера, изъятого из салона автомобиля <данные изъяты> (т. 4 л.д. 195-197). - Протоколом осмотра места происшествия, коим явилась автомашина «<данные изъяты> В ходе осмотра было изъято: шесть раций, четыре пары перчаток, лом лапчатый, связка ключей, автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Автомашина возвращена законному владельцу - Д.Д.С. под сохранную расписку (т. 1 л.д. 101-107, т.2 л.д. 63, 67, т.3 л.д.216-220, т.4 л.д.247-250, т.5 л.д.11). - Осмотром распечатки телефонных переговоров абонентских номеров <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, установлено, что абонентским номером <данные изъяты>. пользовался Назаров В.В., абонентским номером <данные изъяты> – Овсянников Р.И., между ними имеются соединения. (т. 5 л.д. 166-170) По факту хищения Назаровым В.В., Овсянниковым Р.И. имущества у Ш.О.В. 0.В. Потерпевшая Ш.О.В. суду пояснила, что проживает с мужем З.В.Л., по <адрес>. Квартира расположена на втором этаже, над козырьком подъезда. Муж с ДД.ММ.ГГГГ находился в больнице. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут она ушла на работу, вернулась 28 февраля в 08 часов 40 минут, увидела, около подъезда сотрудников милиции. Открыв им подъездную дверь, прошла к своей квартире, но дверь квартиры не открывалась. Она попросила сотрудников милиции открыть ей дверь, сотрудники через балкон проникли в квартиру и открыли дверь. Тогда она увидела, что балконное остекление разбито, створка приоткрыта. В квартире, она обнаружила, что на кухне балконная дверь открыта, в квартире беспорядок и похищены вещи:. кольцо золотое фасон «маркиза» с вставкой из красного камня, стоимостью 9000 рублей; печатка с полоской из белого золота с вставками из 5 феонитов, стоимостью 12000 рублей; норковая шуба стоимостью 42000 рублей, мужской полушубок стоимостью 7000 рублей; шапка из меха норки, стоимостью 7000 рублей; шапка- ушанка из меха норки стоимостью 7500 рублей., денежные средства в сумме 1100 рублей. Ущерб в сумме 85600 рублей является для нее значительным. Подсудимым Овсянниковым Р.И. ей возмещен ущерб в сумме 60000 рублей, претензий к Овсянникову не имеет, просит строго его не наказывать Свидетель З.В.А. суду пояснил, что он проживает с Ш.О.В. по адресу: <адрес>. В тот момент когда была совершена кража из квартиры, он находился в больнице. Поддерживает показания Ш.О.В. в части похищенного имущества и ее стоимости. Он же пояснил, что в 20-х числах февраля 2010 года, точного числа не помнит, выходя на улицу, он обратил внимание, что во дворе их дома стоит автомобиль «Жигули» - девятка бело-серого цвета без переднего и заднего бамперов, фары были не стандартные по форме, то есть круглые, окна были тонированные. На данную машину он обратил внимание, так как у них во дворе таких машин нет. Свидетель Д.Д.С. суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. серебристого цвета, без бамперов. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к нему пришёл Овсянников Р., проживающий в мкр. Северный, с которым он состоит в дружеских отношениях, и попросил у автомашину, съездить к девушке. Он дал, но попросил Овсянникова поставить автомашину на автостоянку, расположенную у СОШ №. ДД.ММ.ГГГГ он пошёл забрать автомобиль, но автомобиля не оказалось. Позже узнал, что Овсянникова задержали на автомашине. Он же пояснил, что Назаров, Балуев с просьбой взять его машину, к нему не обращались. Кому принадлежит имущество, изъятое из салона автомобиля: шесть раций, четыре пары перчаток, бита, лом лапчатый, три связки ключей, он не знает, ему данное имущество не принадлежит. Свои показания Д.Д.С. подтвердил на очной ставке с Овсянниковым Р.И. ( т.4 л.д.220-222) Объективно вина подсудимых Назарова В.В. и О.Р.И. подтверждается письменными доказательствами: - Заявление Ш.О.В. по факту проникновения в ее квартиру и хищения имущества с причинением значительного ущерба на общую сумму 84500 рублей (т.1 л.д. 4). - Протоколом осмотра места происшествия, коим явилась <адрес> в <адрес>, согласно которого нарушен общий порядок в квартире, разбито балконное остекление. С наружной стороны двери шифоньера обнаружены и изъяты след пальца руки и один след перчатки, на темную дактопленку, с другой створки шифоньера изъят след пальца руки на темную дактопленку. (т. 1 л. д. 5-17). - Протоколом осмотра места происшествия, коим явилась автомашина «<данные изъяты> В ходе осмотра было изъято: шесть раций, четыре пары перчаток, лом лапчатый, связка ключей, автомобиль «<данные изъяты> Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Автомашина возвращена законному владельцу - Д.Д.С. под сохранную расписку. (т.1 л.д.101-107, т.2 л.д. 63,67, л.д.247- 250). - Заключением эксперта №, согласно которого на темной дактопленке, изъятой при ОМП квартиры по адресу: <адрес>, обнаружен след трикотажной перчатки хозяйственно-бытового назначения (т. 1 л.д. 54). - Заключение эксперта №, согласно которого след перчатки, изъятой при ОМП квартиры по адресу : <адрес>, вероятно, оставлен парой перчаток № или №, изъятыми в салоне автомобиля ВАЗ <данные изъяты> ( т. 4 л.д. 155-156). - Осмотром распечатки телефонных переговоров абонентских номеров <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, установлено, что абонентским номером <данные изъяты>. пользовался Назаров В.В., абонентским номером <данные изъяты> – Овсянников Р.И., между ними имеются соединения. (т. 5 л.д. 166-170) По факту хищения Назаровым В.В. Овсянниковым Р.И., Балуевым В.А. имущества Н.С.Н. и хищения Назаровым В.В. паспорта Н.Т.В.: Потерпевший Н.С.Н. суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своей женой. ДД.ММ.ГГГГ его жена уехала в КНР на отдых. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он уехал из <адрес> в <адрес>. В квартире никого не оставалось. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что их квартиру обокрали. ДД.ММ.ГГГГ приехав домой, он обнаружил, что похищены : деньги в сумме 105 000 рублей, золотая цепь стоимостью 8000 рублей; икона золотая с изображением «Николая Чудотворца» стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей; норковая мужская шапка-ушанка стоимостью 5000 рублей; норковая шапка-формовка стоимостью 5000 рублей; две кепки из меха нерпы, каждая стоимостью 5000 рублей; женская норковая шуба, стоимостью 50000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Н.Т.В.; комплект ключей с брелком в виде стеклянной капли светло-зеленого цвета, не представляющие материальной ценности, DVD-плеер в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей; шапка женская из меха норки, стоимостью 5000 рублей, общий ущерб составил 199500 рублей, что для него является значительным. Он же пояснил, что возвращены: шапки, шуба, комплект ключей, паспорт жены, DVD-плеер. Потерпевшая Н.Т.В. суду подтвердила обстоятельства, изложенные потерпевшим Н.С.Н. и дополнила, что ключи находились в спальне в комоде в верхнем выдвижном ящике в шкатулке, там же находился паспорт гражданина РФ на ее имя, который был похищен. Свидетель Н.С.Н. B.C суду пояснил, что по адресу: <адрес> проживают ею родители, ключи от квартиры у него имелись. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к родителям, попытался открыть двери, но не смог, так как дверь была закрыта изнутри на шпингалет. Затем увидел, что боковое остекление балкона было разбито, у подъезда на асфальте лежали обломки стекла. Он сразу понял, что в квартиру проникли, принес из гаража лестницу и через балкон попал в квартиру. В квартире был беспорядок, разбросаны вещи, документы. Свидетель Л.С.В.. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 2 часов он возвращался из гаража домой. Подходя к дому, он увидел, что около дома между лестницей, ведущей к третьему и четвертому подъезду и автостоянкой, стоят двое молодых людей, которые, увидев его, пошли к нему навстречу. Так как ранее он их в своем районе не видел, они показались ему подозрительными, поэтому он обратил на них внимание. Когда он зашел домой, то от жены ему стало известно, что около получаса назад где-то разбилось стекло, а сын сообщил, что около 23 часов отключился Интернет. Утром, выйдя из подъезда, он увидел, около крыльца битое стекло, и увидел, что в <адрес> разбито балконное остекление, а открыв электрощиток обнаружил, что оторван телефонный провод, ведущий в его квартиру. Он же пояснил, несмотря на то, что освещение было только из квартир, он хорошо запомнил одного из них, а в дальнейшем опознал Балуева. Утверждает, что он уверенно опознал Балуева. С подсудимыми не знаком, оснований к оговору не имеет. Свидетель Л.Т.Н., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что с 6 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 01 часа 30 минут она услышала звон разбившегося стекла, вышла на балкон, который выходит во двор дома, но ничего подозрительного не заметила. Около 2-х часов ночи домой вернулся муж, который рассказал, что видел во дворе дома двух подозрительных молодых людей. Она же пояснила, что от сына ей стало известно, что около 23 часов 15 минут отключился интернет, стационарный телефон не работал. Утром сотрудники милиции сообщили, что квартиру Н.С.Н. обворовали. Также они осмотрели электрощиток и увидели, что оторван электрический провод, ведущий в их квартиру ( т.5 л.д. 65-68). Свидетель Д.Д.С. суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, без бамперов. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к нему пришёл Овсянников Р., проживающий в <данные изъяты>, с которым он состоит в дружеских отношениях, и попросил у автомашину, съездить к девушке. Он дал, но попросил Овсянникова поставить автомашину на автостоянку, расположенную у СОШ №. ДД.ММ.ГГГГ он пошёл забрать автомобиль, но автомобиля не оказалось. Позже узнал, что Овсянникова задержали на автомашине. Он же пояснил, что Назаров, Балуев с просьбой дать им машину, к нему не обращались. Кому принадлежит имущество, изъятое из салона автомобиля: шесть раций, четыре пары перчаток, бита, лом лапчатый, три связки ключей, он не знает, ему данное имущество не принадлежит. Свои показания Д.Д.С. подтвердил на очной ставке с Овсянниковым Р.И. ( т.4 л.д.220-222) Свидетель К.И.К. суду пояснил, что с подсудимыми знаком, отношения нормальные. Он же пояснил, что у <адрес> мкр. Северный стоит металлический гараж, принадлежащий его семье, в который ранее они складывали вещи, ставил мотоцикл, но затем его продал. Примерно 1,5-2 года назад к нему обратился его знакомый Назаров с просьбой ставить в его гараж автомобиль. Он согласился и передал ключи от гаража Назарову. После этого он гаражом не пользовался и ему не известно, что Назаров хранил в гараже, но обращал внимание, что гаражом пользуются. Кроме Назарова ключи от гаража, он никому не давал, и Назаров ключи ему не возвращал. Изъятое в ходе осмотра гаража имущество ему, не принадлежит. Свидетель К.О.И. суду подтвердила обстоятельства, изложенные свидетелем К.И.К., и дополнила, что в марте 2010 года, точного числа не помнит, в темное время суток, она с балкона видела, около их гаража какой-то автомобиль с включенными фарами. Марку автомобиля, цвет, государственный знак не знает, так как было темно. Свидетель С.А.Г. суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он, К.В.Н. и П.Н.М. находились на дежурстве в составе экипажа №. Около 01 часа по рации из дежурной части сообщили, что в <адрес> мкр. Северный совершается квартирная кража, об этом сообщил мужчина, который проживает в <адрес> <адрес> и сообщил, что похищенные вещи грузят в легковую автомашину серого цвета. Они приехали во двор домов №, 58, около последнего подъезда <адрес> находилась только автомашина ОВО - экипаж № в составе Б.А.С. и А.А.С., которых вызвал он, чтобы заехать во двор дома с двух сторон. Из <адрес> вышел мужчина, который пояснил, что вещи грузили в автомобиль «Жигули» серого цвета, но данный автомобиль уже уехал. Они поехали искать указанную автомашину и перед воротами автостоянки, у школы № находился автомобиль, похожий по описанию. За рулем данного автомобиля сидел Овсянников. Следом к автостоянке подъехал экипаж №, который привез с собой мужчину, который сообщил о краже. Мужчина сказал, что именно в данный автомобиль грузили вещи из <адрес> мкр. Северный. Овсянников был доставлен в отдел, в кармане которого был обнаружен паспорт РФ на имя Н.Т.В. Свидетель К.В.Н. суду подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем С.А.Г. и дополнил, что от Овсянникова ему стало известно, что автомашина ему не принадлежит, взял покататься у друга. Объективно вина подсудимых Назарова В.В., Овсянникова Р.И., Балуева В.А. подтверждается письменными документами: -Заявлением Н.С.Н. по факту проникновения в его квартиру и хищения имущества с причинением значительного ущерба на сумму 193000 рублей.( т. 2 л.д. 136). -Рапортом сотрудников милиции, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут был в дежурную часть Северного ОМ доставлен Овсянников Р.П.. который при себе имел паспорт на имя Н.Т.В. ( т. 1 л.д. 111). - Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Назаров В.В., незаконно проник в квартиру Н.С.Н., проживающего по адресу: <адрес>. откуда похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Н.Т.В. (т. 5 л.д. 93). - Протоколом осмотра места происшествия, коим явилась <адрес>, согласно которого общий порядок в квартире нарушен, разбито остекление балкона. (т.2 л.д. 137-144). - Протоколом явки с повинной Овсянникова Р.И., согласно которого Овсянников Р.И. сообщил о совершенной им совместно с Назаровым В. и Балуевым В. кражи по адресу: <адрес>, 9-29 ( т. 2 л.д. 243-244). - Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Овсянников Р.И. указал дорогу к дому № в <адрес>, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ранее знакомыми Назаровым и Балуевым проникли в <адрес>. из которой похитили имущество, которое отвезли в гараж, расположенный в <адрес> около <адрес> (т. 3 л.д. 2-6). -Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетелем Л.С.В. был опознан Балуев В.А. по чертам лица, телосложению, одежде. Он же пояснил, что данного молодого человека он видел в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут, который находился с другим молодым человеком возле <адрес>. ( т.3 л.д. 85-88). - Протоколом осмотра места происшествия, коим явилась автомашина «<данные изъяты>. В ходе осмотра было изъято: шесть раций, четыре пары перчаток, лом лапчатый, связка ключей, с брелком из стекла светло-зеленого цвета, автомобиль «<данные изъяты>. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Автомашина возвращена законному владельцу - Д.Д.С. под сохранную расписку. Связка ключей, с брелком из стекла светло-зеленого цвета, связка ключей, возвращены - Н.С.Н. под сохранную расписку ( т.1 л.д.101-107, т.2 л.д. 63,67, л.д.247- 250, т.4 л.д.209, 211). - Протоколом обыска, согласно которого по месту жительства Балуева В.А. по адресу: <адрес> была изъята рация марки «Моторолла» черною цвета. ( т. 2 л.д. 26-28) - Протоколом осмотра места происшествия, коим явился гараж, расположенный в районе <адрес> <адрес>, из которого изъяты: шапка мужская из меха норки коричневого цвета формы «ушанка», шапка мужская из меха норки коричневого цвета формы «формовка», шапка женская из меха норки комбинированного цвета - белого и светло-коричневого формы «кепка» с козырьком из кожи светло-коричневого цвета, шапка-кепка мужская из меха нерпы серого цвета, шапка-кепка мужская из меха нерпы коричневого цвета, шуба женская из меха норки цвет «орех», DVD-плеер с экраном в корпусе черного цвета, радиостанция «1СОМ» в корпусе черного цвета, две батареи аккумуляторных от радиостанции «ICOM» в корпусе черного цвета, две батареи аккумуляторных от радиостанции «Радий» №. № в корпусе черного цвета, две батареи аккумуляторные марки «ЗАО САНТЭЛ» от радиостанций, радиостанция «Радий» № 335102 в корпусе черного цвета, два зарядных устройства от радиостанции «Ирбис», в корпусе черного цвета №, №. Все изъятое осмотрено, признано, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 177-185, т.3 л.д.44-48, т.3 л.д.92, 94, т.3 л.д.216-220, т.5 л.д.5-6). - Норковая шуба, шапка норковая «ушанка», шапка норковая «формовка», кепка из меха нерпы, кепка из меха нерпы, DVD-плеер, кепка норковая женская, связка из 6 ключей предъявлены потерпевшей на познание, которые она опознала, как похищенные из ее <адрес> по адресу: <адрес>, 9 ( т. 3 л.д. 54- 81, т.4 л.д. 205-208 ). - Изъятый у сотрудников милиции паспорт гражданина РФ на имя Н.Т.В., осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства, возвращен Н.Т.В. (т. 3 л.д. 98-112). -- Осмотром распечатки телефонных переговоров абонентских номеров <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, установлено, что абонентским номером <данные изъяты>, пользовался Назаров В.В., абонентским номером <данные изъяты> – Овсянников Р.И., абонентским номером -<данные изъяты>- Балуев В.А. между ними имеются соединения. (т. 5 л.д. 166-170) По факту хищения Назаровым В.В. Овсянниковым Р.И. и Балуевым В.А. имущества Б.Е.Г. ЕЛ Потерпевшей Б.Е.Г.. суду пояснила, что с семьей проживает по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они все уехала в КНР. Ключи от квартиры она оставила своей матери. ДД.ММ.ГГГГ им сообщили, что у них на квартире совершена кража. ДД.ММ.ГГГГ по возвращении домой она обнаружила, что пропали следующие вещи: мужская норковая шапка-ушанка коричневого цвета стоимостью 6000 рублей; цифровой фотоаппарат «Люмикс» фирмы «Панасоник» модель DMC-FX100. стоимостью 11880 рублей, в котором находилась флэш-карта на 1 гигабайт, стоимостью 380 рублей; сумка-барсетка кожаная чёрного цвета стоимостью 3500 рублей, с находящимися внутри бумагами, не представляющими материальной ценности; блок сигарет «Мальборо» чёрное, стоимостью 500 рублей. Общая стоимость похищенного составляет 22260 рублей, что является для неё значительным. Ей возвращен фотоаппарат «Люмикс» и сумка- барсетка. В результате совершения преступления было разбито балконное остекление, на восстановление которого она заплатила 25000 рублей, на восстановление двери она затрачена 2000 рублей. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 33500 рублей, что для нее является значительным. Овсянниковым ей возмещен ущерб в сумме 25000 рублей, претензий материального и морального характера не имеет, просит применить Овсянникову меру наказания не связанную с лишением свободы. Свидетеля Б.Л.В.. суду пояснила, что ее дочь Б.Е.Г. проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь с семьей уехали в КНР, а ей оставили ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она была в квартире, всё было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что в квартире её дочери произошла кража, после чего она совместно с сотрудниками милиции поехала по адресу <адрес> и обнаружила, что балконная дверь была приоткрыта, имелись следы взлома, разбито стекло на балконе, был нарушен общий порядок в квартире. Свидетель Б.А.С. - старший группы задержания ОВО при УВД по <адрес> суду пояснил, что находился на дежурстве, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов поступил сигнал от дежурного, что в мкр. Северный в районе ломов № и №, находится автомашина, в которую группа людей грузят вещи. После чего, он с А.А.С. приехали по вышеуказанному адресу, но никаких машин уже не было. После чего к ним подошел С.И.А. и пояснил, что именно он вызвал сотрудников милиции, так как возле <адрес> <адрес>, увидел подозрительную машину «ВАЗ-2109» серого цвета, у которой отсутствовали задний и передний бампера, на заднем стоп-сигнале имелся тюнинг, а также что видел группу людей, которые одного из них поднимали на козырек подъезда №. Также они вспомнили, что когда они проезжали мимо <адрес>, то видели, что возле гаражей стояла машина похожая по приметам, которые назвал свидетеля С.И.А. В это же время к ним подъехал экипаж №, которому они объяснили ситуацию, и выдвинулись к гаражу, возле которого они видели похожую автомашину. На момент прибытия возле гаража зеленого цвета, они увидели следы обуви, какие видели возле <адрес> мкр. Северный и следы от автомашины. В это время экипаж № по рации сообщил, что возле автостоянки, расположенной напротив СОШ №, они задержали автомашину, которая совпадала по приметам., под управлением Овсянникова Р.И. Осмотрев подошву обуви Овсянникова, они заметили, что у <адрес> возле гаража, расположенного у <адрес>, <адрес>, имелись следы обуви с таким же рисунком. Он же пояснил, что при осмотре автомашины следователем, в салоне были обнаружены: бита, фомка, перчатки, радиостанции, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Свидетель А.А.С.- старший группы задержания. ОВО при УВД по <адрес> суду подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем Б.А.С. Свидетель С.А.Г. суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он, К.В.Н. и П.Н.М. находились на дежурстве в составе экипажа №. Около 01 часа по рации из дежурной части сообщили, что в <адрес> <адрес> совершается квартирная кража, об этом сообщил мужчина, который проживает в <адрес> <адрес> и сообщил, что похищенные вещи грузят в легковую автомашину серого цвета. Они приехали во двор домов №, № около последнего подъезда <адрес> находилась только автомашина ОВО - экипаж № в составе Б.А.С. и А.А.С., которых вызвал он, чтобы заехать во двор дома с двух сторон. Из <адрес> вышел мужчина, который пояснил, что вещи грузили в автомобиль «Жигули» серого цвета, но данный автомобиль уже уехал. Они поехали искать указанную автомашину и перед воротами автостоянки, у школы № находился автомобиль, похожий по описанию. За рулем данного автомобиля сидел Овсянников. Следом к автостоянке подъехал экипаж №, который привез с собой мужчину, который сообщил о краже. Мужчина сказал, что именно в данный автомобиль грузили вещи из <адрес> <адрес>. Овсянников был доставлен в отдел, в кармане которого был обнаружен паспорт РФ на имя Н.Т.В. Свидетель К.В.Н. суду подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем С.А.Г. и пояснил, что Овсянников пояснил, что автомашина ему не принадлежит, взял у друга покататься. Свидетель С.И.А., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по работе приехал в <адрес> и остановился у сестры по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он лёг спать, но так как у него сильно болел зуб, он уснуть не мог. Он решил сходить до ТЦ «Царский» и пошёл вдоль <адрес> задней стороны, и услышал звук разбившегося стекла. Возвращаясь обратно, с торца <адрес> он увидел автомобиль серого цвета, регистрационный номер отсутствовал. Из данной автомашины вышел парень, поставил автомашину на сигнализацию и пошёл в сторону <адрес>. У первого подъезда данного дома он увидел троих парней, которые одного из них подбрасывают на козырёк подъезда. Он из подъезда стал наблюдать за парнями, и увидел, что один парень стоит возле <адрес>, а второй на детской площадке, они ходили по двору и как будто следили за кем-то. Затем он увидел, что в квартире на втором этаже по правой стороне от козырька, горел свет, как от фонарика. Затем в этой квартире дважды включался свет, но сразу выключали. Затем он выглянул в окно и увидел, что с козырька спрыгнул парень и направился к торцу <адрес>, где стояла автомашина ВАЗ №. Перед этим остальные парни также зашли за данный дом. В это время он с сотового телефона вызвал сотрудников милиции. Он же пояснил, что на автомашине ВАЗ 2109 серого цвета, отсутствовали передний и задний бампер. Данная автомашина направилась к проезжей части и скрылась за домом № (т. 1 л.д. 247-250). Свидетель Д.Д.С. суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. серебристого цвета, без бамперов. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к нему пришёл Овсянников Р., проживающий в мкр. Северный, с которым он состоит в дружеских отношениях, и попросил у автомашину, съездить к девушке. Он дал, но попросил Овсянникова поставить автомашину на автостоянку, расположенную у СОШ №. ДД.ММ.ГГГГ он пошёл забрать автомобиль, но автомобиля не оказалось. Позже узнал, что Овсянникова задержали на автомашине. Он же пояснил, что Назаров, Балуев с просьбой дать им машину, к нему не обращались. Кому принадлежит имущество, изъятое из салона автомобиля: шесть раций, четыре пары перчаток, бита, лом лапчатый, три связки ключей, он не знает, ему данное имущество не принадлежит. Свои показания Д.Д.С. подтвердил на очной ставке с Овсянниковым Р.И. ( т.4 л.д.220-222) Свидетель К.И.К. суду пояснил, что с подсудимыми знаком, отношения нормальные. Он же пояснил, что у <адрес> <адрес> стоит металлический гараж, принадлежащий его семье, в который ранее они складывали вещи, ставил мотоцикл, но затем его продал. Примерно 1,5-2 года назад к нему обратился его знакомый Назаров с просьбой ставить в его гараж автомобиль. Он согласился и передал ключи от гаража Назарову. После этого он гаражом не пользовался и ему не известно, что Назаров хранил в гараже, но обращал внимание, что гаражом пользуются. Кроме Назарова ключи от гаража, он никому не давал, и Назаров ключи ему не возвращал. Изъятое в ходе осмотра гаража имущество ему, не принадлежит. Свидетель К.О.И. суду подтвердила обстоятельства, изложенные свидетелем К.И.К., и дополнила, что в марте 2010 года, точного числа не помнит, в темное время суток, она с балкона видела, около их гаража какой-то автомобиль с включенными фарами. Марку автомобиля, цвет, государственный знак не знает, так как было темно. Свидетель Д.Д.В.- оперуполномоченный ОУР Северного отдела милиции, который пояснил, что в марте 2010 г., точного числа не помнит, но это было в десятых числах, был задержан Овсянников на автомашине «<данные изъяты>, у Овсянникова в машине были ключи от дверных замков. Овсянников признался, что вместе с Балуевым и Назаровым совершал кражи, похищенное имущество складывали в гараже, расположенном около <адрес> <адрес>, ключи от этого гаража находятся в машине, на которой Овсянникова задержали. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что в течении 5-7 минут в районе данного гаража находился Назаров, который вел себя подозрительно, осматривался, подходя к данному гаражу. Назаров был задержан и доставлен в Северный ОМ. После этого, он, следователь Лоскутникова. эксперт, другие сотрудники Северного ОМ и ОРЧ, поехали к гаражу, указанному Овсянниковым, для производства осмотра места происшествия. Двери гаража открыли ключами, которые были изъяты в машине, в которой находился Овсянников. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты вещи - шапки, шуба, ДВД-проигрыватель и другие, которые числились в списках похищенного имущества Объективно вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами: - Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого неустановленное лицо, путем отжатия балконной двери незаконно проникло в <адрес>. расположенную по адресу: <адрес>. откуда похитило имущество, принадлежащее Б.Е.Г. (т. 1 л.д. 97). - Протоколом осмотра места происшествия, коим явилась <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> согласно которого остекление балкона разбито, нарушен общий порядок в квартире. (т. 1 л.д. 163-174). - Протокол осмотра места происшествия, согласно которого у крыльца слева подъезда № <адрес> <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят след обуви (т. 1 л.д. 98-100). -Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Овсянников Р.И. указал дорогу к дому № <адрес>, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ранее знакомыми Назаровым и Балуевым проникли в <адрес> доме № №, из которой похитили имущество, которое отвезли впоследствии в гараж, расположенный в <адрес> около <адрес> (т. 1 л.д. 208-214). - Протоколом осмотра места происшествия, коим явилась автомашина «<данные изъяты>. В ходе осмотра было изъято: шесть раций, четыре пары перчаток, лом лапчатый, связка ключей, с брелком из стекла светло-зеленого цвета, автомобиль «<данные изъяты>. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Автомашина возвращена законному владельцу - Д.Д.С. под сохранную расписку. Связка ключей, с брелком из стекла светло-зеленого цвета, связка ключей, возвращены - Н.С.Н. под сохранную расписку ( т.1 л.д.101-107, т.2 л.д. 63,67, л.д.247- 250, т.4 л.д.209, 211). - Протоколом обыска, согласно которого по месту жительства Балуева В.А. по адресу: <адрес> была изъята рация марки «Моторолла» черною цвета. ( т. 2 л.д. 26-28) - Протоколом осмотра места происшествия, коим явился гараж, расположенный в районе <адрес> <адрес> в <адрес>, из которого изъяты: шапка мужская из меха норки коричневого цвета формы «ушанка», шапка мужская из меха норки коричневого цвета формы «формовка», шапка женская из меха норки комбинированного цвета - белого и светло-коричневого формы «кепка» с козырьком из кожи светло-коричневого цвета, шапка-кепка мужская из меха нерпы серого цвета, шапка-кепка мужская из меха нерпы коричневого цвета, шуба женская из меха норки цвет «орех», DVD-плеер с экраном в корпусе черного цвета, радиостанция «1СОМ» в корпусе черного цвета, две батареи аккумуляторных от радиостанции «ICOM» в корпусе черного цвета, две батареи аккумуляторных от радиостанции «Радий» №. № в корпусе черного цвета, две батареи аккумуляторные марки «ЗАО САНТЭЛ» от радиостанций, радиостанция «Радий» № № в корпусе черного цвета, два зарядных устройства от радиостанции «Ирбис», в корпусе черного цвета №, №. Все изъятое осмотрено, признано, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 177-185, т.3 л.д.44-48, т.3 л.д.92, 94, т.3 л.д.216-220, т.5 л.д.5-6). - Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая Б.Е.Г. опознала сумку-барсетку. (т. 3 л.д. 245-248). - Протоколом выемки кроссовок черного цвета, принадлежащих Овсянникову Р.И., которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 160-162, т.5 л.д.1-4,). -Заключением эксперта №, согласно которого след обуви, обнаруженный при ОМП -<адрес>. вероятно оставлен обувью изъятой у Овсянникова Р.И. (т. 2 л.д.87-88) -- Осмотром распечатки телефонных переговоров абонентских номеров <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, установлено, что абонентским номером <данные изъяты>, пользовался Назаров В.В., абонентским номером <данные изъяты> – Овсянников Р.И., абонентским номером <данные изъяты>- Балуев В.А. между ними имеются соединения. (т. 5 л.д. 166-170) Свидетель Б.В.А. – мать Назарова В.В. суду пояснила, что 24 февраля сын уезжал с родственником в командировку, вернулся через 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ее сын Виталий приехал к ней на работу - Пенсионный фонд, она вышла с работы около 17 часов 45 минут, и они с сыном на маршрутном такси поехали домой. Примерно в 18 часов вечера Виталий отлучался из дома на полчаса, ходил в магазин за сигаретами. Затем минут на 10 выходил в подъезд. Больше Виталий никуда не ходил, находился дома, никто из его друзей к ним не приходил. Спать она легла около 24 часов, в ночное время Виталий никуда не отлучался, спиртное домой не приносил. Она же характеризует сына с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, спокойного. Свидетель Б.Е.В. суду пояснил, что Назаров В, его племянник, 24 февраля брал Виталия с собой в командировку, откуда вернулись примерно 28 февраля около 18 часов. Он же характеризует племянника с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного. Свидетель Б.А.А. суду пояснил, что знаком с Назаровым, учились в одной школе, отношения товарищеские. ДД.ММ.ГГГГ когда он шел к своей девушке, встретил Назарова, с которым они разговаривали, находясь у <адрес> <адрес>, и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Свидетель Я.Н.Ф. - сотрудник милиции, суду пояснил, что Назарова В. задерживал около гаражей в <адрес> по подозрению в совершении квартирной кражи. Оперативное сопровождение не вел. В настоящее время подробности задержания не помнит. Свидетель В.К.П. суду пояснила, что знакома с Балуевым около 2 лет. Балуева видела в ночь с 06 на 07 марта в ночном клубе « Релакс», куда он приехал около 23 часов. Находился там со своим другом по имени Антон. Уехал в 05 часов утра. Свидетель К.А.Н. суду пояснил, что обучался с Балуевым в одном классе, отношения дружеские. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Балуев договорились сходить в ночной клуб « Релакс», и встретились там. Около 03 часов Балуев попрощался и ушел. Свидетель С.А.А. суду пояснил, что в течение 25 лет проживает в <адрес>, в <адрес>, на протяжении всего времени на улицах нет уличного освещения. Свидетели: Б.А.С.,, Б.О.И. – родители Балуева В.А., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ каждый в отдельности пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ до 23 00 часов сын находился дома, затем ушел в « Релакс». Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ сын был дома, но во сколько вернулся не знают. Характеризуют сына с положительной стороны, как общительного, контактного, спокойного, без вредных привычек, не способного совершить противоправные действия. Анализируя приведенные в приговоре доказательства, в их совокупности, оценив их, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимых подтверждена и доказана. Суд действия подсудимого Назарова В.В. квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ – похищении у гражданина паспорта. Находя доказанной вину Назарова в похищении паспорта, суд исходит из того, что факт принадлежности паспорта был очевиден, действовал с прямым умыслом на похищенное. Суд действия подсудимых Назарова В.В., Овсянникова Р.И. по преступлению в отношении потерпевшей: Ш.О.В.,. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, так как подсудимые согласованными действиями, распределив роли, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем незаконного проникновения в жилище, тайно похитили имущество потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб. А также действия подсудимых: Назарова В.В., Овсянникова Р.И. по преступлению в отношении потерпевшей К.И.Б., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в совершении покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как подсудимые из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, распределив роли, незаконно проникли в жилище, пытались тайно похитить имущество потерпевшей, но свои действия не довели до конца, так как в квартире отсутствовало какое-либо имущество и с места совершения преступления скрылись. Данный вывод при установленных судом обстоятельствах, подтвержден показаниями Овсянникова, данных им на предварительном следствии, пояснившего, что в квартиру К.И.Б. проникали с целью кражи. Об этом свидетельствуют и дельнейшие действия Назарова и Овсянникова, которые не обнаружив имущества в квартире К.И.Б., с целью кражи проникли в квартиру Ш.О.В.. Суд действия подсудимых Назарова В.В., Овсянникова Р.И., Балуева по преступлению в отношении потерпевших: Н.С.Н. и Б.Е.Г., . квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, так как подсудимые согласованными действиями, распределив роли, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем незаконного проникновения в жилище, тайно похитили имущество потерпевших, причинив им значительный материальный ущерб, исключив из объема обвинения по преступлению в отношении потерпевшего Н.С.Н. хищение заграничного паспорта на имя Н.С.В., как не нашедшего своего подтверждения. Квалифицирующий признак- значительность ущерба, по преступлениям в отношении потерпевших: Н.С.Н., Б.Е.Г., Ш.О.В. суд находит доказанным, исходя из суммы причиненного ущерба и материального положения потерпевших. Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище в отношении всех потерпевших, подтверждается не только фактом проникновения, куда вопреки воли потерпевших проникали подсудимые, но и возникшим корыстным умыслом до проникновения. Квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору, по факту хищения имущества потерпевших подтверждается согласованными действиями подсудимых, распределением ролей при совершении преступления. Вывод о виновности подсудимых, суд основывает на вышеизложенных показаниях потерпевших, свидетелей, признательных показаниями подсудимого Овсянникова и письменных доказательствах, которые своей согласованностью не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Подсудимый Овсянников, вышеизложенные свидетели изложили известные им обстоятельства, которые согласуются с совокупностью исследованных доказательств и исключают, как их надуманность, так и подсказку другими лицами. О достоверности признательных показаний Овсянникова свидетельствует подробное изложение им в указанный период только ему известных событий, в том числе и до обращения с заявлением потерпевшей К.И.Б., которые были установлены исключительно по адресам, указанным Овсянниковым. Эти обстоятельства исключают всякую подсказку в процессе допроса Овсянникова и оговор всех подсудимых потерпевшими и свидетелями, которые ранее их не знали. К показаниям свидетелей Б.Е.В., допрошенного по ходатайству подсудимого Назарова, свидетеля Б.В.А. относительно алиби Назарова о нахождении его с 24.02 примерно до ДД.ММ.ГГГГ в командировке, а в ночь с 06.03. на ДД.ММ.ГГГГ - дома, суд относится критически, так как в ходе предварительного следствия, ходатайство о допросе свидетеля Б.Е.В. от Назарова не поступало, а свидетель Б.В.А. в ходе предварительного следствия не поясняла о нахождении Назарова в командировке с 24.02 по 28.02 2010 года, а также имеются существенные противоречия в показаниях свидетелей и подсудимого Назарова, данных им в ходе предварительного следствия. Свидетели подтвердив нахождение Назарова в командировке, указали предположительный период времени. Кроме того, показания свидетеля Б.В.А. в части, что Назаров в ночь на ДД.ММ.ГГГГ никуда не отлучался из квартиры, опровергает и сам подсудимый, из показаний которого следует, что около 01 часа он выходил к Овсянникову, ездил в магазин купил шампанское и сигареты, после чего зашел домой, при этом свидетель Б.В.А. отрицает наличие спиртного дома. Установив таким образом, предположения и противоречия в показаниях свидетелей и подсудимого Назарова, суд подвергает сомнению показания Б.В.А. и Б.Е.В. и в связи с этим не могут быть приняты судом, как доказательства непричастности Назарова к совершению преступлений. К показаниям свидетеля Васильчук, допрошенной по ходатайству Балуева, К.А.Н. относительно алиби Балуева, его нахождение в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними в ночном клубе « Релакс», свидетелей Балуевых, относительно того, что в 05 часов сын находился дома, спал, суд также относится критически, так как указанный период времени В.К.П. ( Балуев ушел из клуба в 05 часов), К.А.Н. ( около 03 часов Балуев попрощался и ушел), Балуев ( около 05 часов видел что сын спит, а Балуева узнала это со слов мужа, имеющиеся противоречия относительно нахождения Балуева в одно время в разных местах, суд связывает близкие отношения с подсудимым, с возможностью влияния на их показания самим подсудимым Балуевым. Суд также не исключает возможность влияния на показания свидетеля Д.Д.С. подсудимым Назаровым, поэтому отвергает доводы адвоката Хмельницкой о том, что Назаров автомашину у Д.Д.С. не брал. Доводы подсудимых Назарова, Балуева о том, что они не совершали вышеуказанные преступления, опровергаются вышеизложенными доказательствами, которые в своей согласованности не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Доводы подсудимых Назарова и Балуева, сославшихся на их оговор свидетелем Лонашаковым, подсудимым Овсянниковым, не могут быть приняты судом, поскольку оснований для оговора не установлено в ходе судебного следствия, не смогли их указать и подсудимые. Суд не может принять доводы адвоката Меркулова о том, что свидетель Л.С.В. дает необъективные показания, относительно того, что он опознал Балуева и Овсянникова, несмотря на отсутствие наружного освещения, что подтверждают свидетель С.А.А. и подсудимый Овсянников, так как указанный свидетель ранее не был знаком с подсудимыми, допрошен в соответствии с требованиями закона и не заинтересован в исходе дела. Доводы адвоката Хмельницкой относительно того, что в показаниях свидетелей Б.А.А., Я.Н.Ф., Д.Д.В. имеются неустранимые противоречия относительно места задержания Назарова, не могут быть приняты судом, как доказательства непричастности Назарова к совершению преступления. Вышеизложенные обстоятельства опровергают показания подсудимых Назарова и Балуева о их непричастности к совершению вышеуказанных преступлений, а не признание вины подсудимыми, суд расценивает, как стремление избежать уголовной ответственности. При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. На основании ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: признание вины подсудимым Овсянниковым и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование Овсянникова в раскрытии преступлений, положительные характеристики на всех подсудимых, возмещение ущерба Овсянниковым, состояние здоровья Назарова и матери подсудимого Овсянникова, а также, что все подсудимые имеют определенный род занятий, все ранее не судимы, молодой возраст всех подсудимых. На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых: Назарова, Балуева, тяжести совершенных преступлений, ряда тяжких преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых Назарова и Балуева только в условиях изоляции от общества, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимым Назарову и Балуеву в колонии общего режима. Учитывая, смягчающие вину обстоятельства подсудимого Овсянникова, активное способствование в раскрытии преступления, суд считает возможным назначить наказание с учетом требований ст.62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания. При назначении подсудимым Назарову и Овсянникову по преступлению в отношении потерпевшей К.И.Б. наказания за неоконченный состав преступления, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Достижение цели наказания и исправление осужденных возможно без назначения дополнительного наказания. При рассмотрении гражданских исков о взыскании с подсудимых в пользу потерпевших денежных средств в счет возмещения материального ущерба, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ находит его обоснованными, поскольку им причинен материальный ущерб в результате преступных действий подсудимых, и считает необходимым удовлетворить в части не возмещенного ущерба На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Назарова Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по каждому преступлению и назначить наказание:. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении Ш.О.В. 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания;. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении Н.С.Н.. к 2 ( двум) годам 6 ( шести) месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении Б.Е.Г. 2 ( двум) годам 6 ( шести) месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания. По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в отношении К.И.Б. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ к 1 (один) лишения свободы, без дополнительного наказания. По ч.2 ст.325 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, который исполнять самостоятельно На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года лишения свободы, без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07.03.10 года по 17.08 10 года. Овсянникова Романа Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по каждому преступлению и назначить наказание, с учетом требования ст.62 УК РФ : По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в отношении К.И.Б. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ к 1 (один) лишения свободы, без дополнительного наказания. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении Ш.О.В. 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания;. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении Н.С.Н.. к 2 ( двум) годам 6 ( шести) месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении Б.Е.Г. 2 ( двум) годам 6 ( шести) месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года 6 месяцев. Обязать Овсянникова являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе, продолжить обучение. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. . Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07.03.10 года по 20.08. 10 года. Балуева Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по каждому преступлению и назначить наказание:. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении Н.С.Н.. к 2 ( двум) годам 6 ( шести) месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении Б.Е.Г. 2 ( двум) годам 6 ( шести) месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 года лишения свободы, без дополнительного наказания. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.03. 10 года по 17.08.10 года. Вещественные доказательства по делу: вещи потерпевшей Н.С.Н. вернуть по принадлежности, зарядные устройства, аккумуляторные батареи, рации – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Чите по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора., через Центральный районный суд. В тот же кассационный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Куклина