Дело № 1 –636 –11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 сентября 2011г. г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего судьи Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Чепцова Ю.Ф. Защитника адвоката Миронова А.Е., представившего ордер № и удостоверение адвоката № Подсудимого Лисунова А.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лисунова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>46, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228,ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисунов А.Н. трижды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Также Лисунов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Лисунов А.Н.., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов получив предложение от знакомого М.А.А. о незаконном сбыте последнему наркотического средства каннабисной группы в крупном размере за вознаграждение в сумме 1500 рублей. Не имея при себе наркотического средства, Лисунов А.Н. решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для последующей передачи М.А.А. наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере у своего знакомого гр. Б.М.А., работающего на территории базы «Геологов», расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, Лисунов А.Н., осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на территории базы «Геологов», незаконно приобрел у гр.Б.М.А.. за 1500 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,447 г., содержащееся в одном медицинском шприце, которое незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в кармане своей одежды. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,447 г относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Лисунов А.Н., находясь по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес>, незаконно храня при себе приобретенное у Б.М.А. наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,447 г, содержащееся в одном медицинском шприце, передал его М.А.А., которое ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа М.А.А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Забайкальскому краю по адресу: <адрес>. Кроме того, Лисунов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 14 часов 15 минут получил предложение от гражданина под псевдонимом «Петров», выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о незаконном сбыте последнему наркотического средства каннабисной группы в крупном размере за вознаграждение в сумме 300 рублей. Не имея при себе наркотического средства, Лисунов А.Н. решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для последующей передачи гражданину под псевдонимом «Петров» наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере у своего знакомого гр. Б.М.А. Осуществляя задуманное, Лисунов А.Н., осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 14 часов 15 минут, находясь на территории базы «Геологов», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у Б.М.А. за 300 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,666 г., содержащееся в одном медицинском шприце, которое незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,666 г относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, Лисунов А.Н., находясь на территории базы «Геологов», незаконно храня при себе приобретенное у Б.М.А. наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,666 г, содержащееся в одном медицинском шприце, передал его гражданину под псевдонимом «Петров», которое ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «Петров» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Забайкальскому краю по адресу: <адрес> -а. Кроме того, Лисунов А.Н., 15. 04.2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, получил предложение от гражданина М.А.А., вступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о незаконном сбыте последнему наркотического средства каннабисной группы в крупном размере за вознаграждение в сумме 1500 рублей. Не имея при себе наркотического средства, Лисунов А.Н. решил его приобрести для последующей передачи М.А.А. Осуществляя задуманное, Лисунов А.Н., осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории базы «Геологов», незаконно приобрел у гр.Б.М.А. за 1500 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,399 г., содержащееся в одном медицинском шприце, которое незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в кармане свое одежды. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,399 г относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, Лисунов А.Н., находясь по адресу: <адрес> незаконно храня при себе приобретенное у Б.М.А. наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,399 г, содержащееся в одном медицинском шприце, передал его гражданину М.А.А., котopoe ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут гражданин М.А.А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Забайкальскому краю по адресу: <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Лисунов А.Н., находясь по адресу: <адрес> на территории базы «Геологов», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, на безвозмездной основе без цели сбыта для личного употребления приобрел у гр.Б.Н.М.. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,919 г., содержащееся в бумажном свертке, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 19 минут, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,919 г относится к особо крупному размеру. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Уголовным законом Российской Федерации за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установлен вид наказания лишение свободы на срок до 10 лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лисунов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также трижды незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере Суд квалифицирует действия Лисунова А.Н.. по ч.1 ст.228 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228 УК РФ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228 УК РФ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости (лд. 111 ) согласно которого Лисунов А.Н. ранее не судим; по месту работы жительства характеризуется исключительно положительно (лд. 114-122); согласно справки КПНД (лд.124) на учете не состоит; согласно справки КНД (лд.126) состоит на диспансерном учете с апреля 2011г.с диагнозом пагубное злоупотребление каннабиоидами. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ. Лисунов А.Н. совершил четыре умышленных преступления, одно из которых тяжкое. Вместе с тем, он ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию как данного, так и иных преступлений, работает, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении престарелых родителей. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд, назначая вид наказания- лишение свободы, полагает возможным достижение целей наказания- восстановления социальной справедливости и исправление виновного, предупреждение совершения им новых преступлений без реального его отбытия, применяя правила ст.73 УК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку он активно способствовал раскрытию как данного, так и иных преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Лисунова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ- По ч.1 ст.228 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы По ч.1 ст.228 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы По ч.1 ст.228 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы По ч.2 ст.228 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомление органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство- масло каннабиса, пачка папирос «Беломорканал», пачка сигарет «Вест», хранящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Забайкальскому краю ( квитанции №№ 226, 246, книга учета 81 ) уничтожить после вступления приговора в законную силу; из денежных средств в сумме 2950 рублей изъятых у Лисунова А.Н., хранящихся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета 68- 1500 рублей, затраченных при производстве ОРМ « Проверочная закупка», возвратить в финансовую часть УФСКН России по Забайкальскому краю, оставшуюся сумму - 1450рублей, хранящуюся там же по той же квитанции, – возвратить осужденному. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П. Приговор вступил в законную силу 19.09.2011года.