Уголовное дело № 1-627/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 24 ноября 2010 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С., подсудимого Рубцова Владимира Юрьевича, защитников подсудимого Рубцова В.Ю. – адвоката Раджюнене Е.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении: РУБЦОВА Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием (9 классов), не женатого, не военнообязанного, не учащегося, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащейся под стражей с 29 августа 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Рубцов Владимир Юрьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление Рубцовым В.Ю. совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах: 28 августа 2009 года, у Рубцова В.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение имущества в торговом павильоне «БИС», расположенном по адресу: <адрес> С целью хищения денежных средств, находящихся в кассе вышеуказанного павильона, Рубцов, в этот же день, около 22 часов 20 минут, имея при себе аэрозольное устройство, содержащее слезоточивое вещество и предназначенное для временного поражения цели, реализуя свой умысел на совершение грабежа, пришел в торговый павильон «БИС», где с целью подавления воли продавца Р.О.В. к сопротивлению, применил аэрозольное устройство, распылив ей в лицо газ, содержащий слезоточивое вещество, которое не причинило вреда здоровью потерпевшей, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья человека. Р. и находившаяся в этом же павильоне продавец П., опасаясь дальнейших насильственных действий со стороны Рубцова, скрылись в подсобном помещении данного павильона. После чего, Рубцов незаконно завладел находившимися в помещении торгового павильона «БИС» двумя денежными ящиками от контрольно-кассовой машины, стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, в которых находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б.А.Б. С похищенным Рубцов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Подсудимый Рубцов В.Ю. вину в совершении настоящего преступления, при установленных судом обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что действительно распылил газ в лицо потерпевшей Р. с целью хищения денежных средств из торгового павильона, после чего забрал два денежных ящика от контрольно-кассовой машины, с находившимися в них денежными средствами. Настаивает, что данное преступление совершил один и не имел умысла причинить потерпевший вред, опасный для жизни и здоровья человека. Помимо полного признания Рубцовым В.Ю. вины в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, его виновность подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевших Р.О.В. и Б.А.Б., показаниями свидетелей П.Е.Н., К.А.Ю. и Н.А.Н., протоколами осмотра места происшествия, протоколами предъявления лица для опознания, протоколом осмотра предметов, заключениями судебных экспертиз, а также иными письменными доказательствами, исследованными судом. Так, потерпевший Б.А.Б. суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует торговый павильон «БИС», расположенный по адресу: <адрес>, в котором осуществляется розничная продажа продуктов питания и вино-водочных изделий. В августе 2009 года в павильоне у него работали два продавца – Р.О.В. и П.Е.Н. 28 августа 2009 года, около 22 часов 30 минут ему позвонила Р. и сообщила, что на павильон было совершено нападение, парень распылил ей в лицо газ из баллончика и похитил два ящика с выручкой. Он сразу же поехал в павильон, где уже находились сотрудники милиции. Из павильона были похищены два денежных ящика от ККМ, стоимостью 1000 рублей каждый, в которых находились денежные средства в сумме 5000 рублей. В результате совершенного преступления ему причинен ущерб на общую сумму 7000 рублей. Исковые требования заявлять не желает, так как похищенное имущество ему было возвращено полностью. Потерпевшая Р.О.В., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного и судебного следствия поясняла, что в августе 2009 года она работала продавцом в торговом павильоне «БИС». 28 августа 2009 года она со вторым продавцом П.Е.Н. находилась на рабочем месте, когда около 21 часов в павильон зашел парень – подсудимый Рубцов В.Ю. Он хотел купить пиво, но ему не хватило денег, и он ушел. В 22 часа 17 минут она поставила павильон на пульт охраны и в этот момент увидела, что возле прилавка стоит тот же молодой человек, который приходил ранее за пивом, то есть Рубцов. Когда она подняла голову, Рубцов распылил ей в лицо газ из газового баллончика. Боли она не почувствовала, однако сильно испугалась и вместе с П. убежала в подсобное помещение. Что дальше происходило в помещении павильона, она не видела, слышала звук денежных ящиков от ККМ. Из подсобного помещения они вызвали сотрудников милиции, а также позвонили хозяину павильона Б.. Минуты через три они вышли из подсобного помещения и увидели разбросанные на полу пачки сигарет, а также отсутствие денежных ящиков с выручкой. В ящике из ее отдела была сумма около 2500 рублей, такая же примерно сумма была и в ящике из отдела П.. Перед нападением она выходила на улицу и видела, что подсудимый Рубцов сидел возле павильона с другим незнакомым парнем. Однако заходил в павильон и совершал нападение он один, второго парня там не было. За медицинской помощью она не обращалась, телесные повреждения ей причинены не были. В процессе опознания она уверенно опознала Рубцова, как лицо совершившее данное преступление. (том 1 л.д. 171 – 174, том 3 л.д. 54 – 57) Свидетель П.Е.Н., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия поясняла, что в августе 2009 года она работала продавцом в торговом павильоне «БИС». 28 августа 2009 года она со вторым продавцом Р.О.В. находилась на рабочем месте. Около 22 часов 15 минут Р. попросила ее посмотреть за своим отделом, а сама пошла ставить павильон на пульт охраны. Через некоторое время Р. вернулась, отдала ей пульт от сигнализации, и в этот момент в павильон зашел молодой человек. Парень направил Р. в лицо газовый баллончик и распылил газ, после чего они вместе с ней убежали в подсобное помещение. Через некоторое время они вышли из подсобного помещения и увидели, что отсутствуют денежные ящики от ККМ, а на полу разбросаны пачки сигарет. Из ее отдела был похищен денежный ящик, в котором находились денежные средства, около 2000 рублей. (том 1 л.д. 193 – 197, том 2 л.д. 53 – 55) Свидетель К.А.Ю. суду пояснил, что в августе 2009 года он и Н.А.Н. работали охранниками ЧОП «Гром». В конце августа 2009 года, точную дату не помнит, они находились на дежурстве по охране объекта расположенного по адресу: <адрес>. Около 22 часов Н. начал обход объекта, а он остался в вагончике. При обходе Н. услышал шум из строящегося здания и условный свист Н. который просил о помощи. В этот момент на Н. напали двое молодых людей, которые кричали, что им необходимо зайти в здание и забрать свое. Он попытался помочь Н., однако один из парней нанес ему удар металлическим предметом по голове и убежал. Второго парня – подсудимого Рубцова В.Ю. они задержали, после чего вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции при осмотре территории обнаружили и изъяли два ящика с деньгами и газовый баллончик. При опознании он уверенно опознал Рубцова, как молодого человека, задержанного ими на строящемся объекте. Свидетель Н.А.Н., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного и судебного следствия дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля К.А.Ю.. (том 1 л.д. 188 – 192, том 2 л.д. 45 – 47, том 3 л.д. 68 – 70) Анализируя показания потерпевших и свидетелей в совокупности с иными доказательствами исследованными в процессе судебного разбирательства, суд признает их показания правдивыми и достоверными, так как они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны со слов потерпевшей, в результате выполнения своих должностных обязанностей, при этом их показания не находятся в противоречии между собой, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга. Несмотря на некоторые неточности, они давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, и материалами дела в целом. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет, так как они с подсудимым ранее не знакомы, неприязни к нему не испытывают, показания ими даны будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, вина подсудимой Д.А.А. подтверждена заявлением потерпевшего Б.А.Б. о принятии мер к неизвестным лицам, которые 28 августа 2009 года, около 22 часов 20 минут открыто похитили денежные средства из павильона «БИС» (том 1 л.д. 151), заявлением Р.О.В. о принятии мер к неизвестному лицу, которое 28 августа 2009 года, в 22 часа 17 минут распылило ей в лицо газ из баллончика, причинив при этом физический вред (том 1 л.д. 152), которые послужили надлежащим поводом для возбуждения уголовного дела, телефонным сообщением от 28 августа 2009 года (22 часа 35 минут), согласно которому по адресу: <адрес> совершен грабеж (том 1 л.д. 153), протоколом осмотра места происшествия, торгового павильона «БИС», расположенного по адресу: <адрес>, 44-а, согласно которому установлено место совершения Рубцовым В.Ю. преступления, а также разбросанные пачки сигарет, жевательная резинка (том 1 л.д. 158 – 160), протоколом осмотра места происшествия, строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому установлено место где был задержан Рубцов, а также обнаружены и изъяты: следы пальцев рук, предметы преступного посягательства – два металлических ящика от кассового аппарата, в которых находились денежные средства в сумме 5000 рублей, орудие преступления – газовый баллончик (том 1 л.д. 154 – 157), изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 229 – 231, 232), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Р.О.В. опознала Рубцова В.Ю. как молодого человека, совершившее в отношении нее преступление 28 августа 2009 года в павильоне «БИС» (том 1 л.д. 226 – 228), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель К.А.Ю. опознал Рубцова В.Ю. как молодого человека, которого он и Некрасов задержали на строящемся объекте по адресу: <адрес> 28 августа 2009 года (том 2 л.д. 21 – 25), протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Н.А.Н. опознал Рубцова В.Ю. как молодого человека, которого он и К. задержали на вышеуказанном строящемся объекте (том 2 л.д. 140 – 145). Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на ящиках для денег, изъятых при осмотре места происшествия обнаружены следы пальцев рук, один из которых оставлен средним пальцем левой руки Рубцова В.Ю. (том 1 л.д. 216 – 220) Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы вещество, представленное на экспертизу в газовом баллончике, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в своем составе сильнодействующее отравляющее вещество раздражающего действия ортохлорбензилиденмплонодинитрил (СS). CS воздействует на все слизистые оболочки, а также на глубокие дыхательные пути и кожу; вызывает главным образом слезотечение, конъюнктивит, спазм и отек век, чувство «тяжести» в глазах; чихание, жжение в горле и глубоких дыхательных путях, слюнотечение, кашель, ощущение сжатия в груди, затруднение дыхания; сухие хрипы в легких, иногда кровохарканье, тошноту, длительную головную боль. Слезотечение и насморк длятся до 12 часов. (том 3 л.д. 42 – 43) Согласно заключение судебно-медицинского эксперта аэрозольное вещество Си-Эс содержащееся в баллончике обладая незначительной токсичностью (2-класс), оказывает кратковременное воздействие на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей, кожу (от 30 до 60 минут) в виде сильной рези и жжения в глазах, слезотечение и покраснение роговицы, жжение кожи, то есть относится к раздражающего и слезоточивого действия, не является опасным для жизни и здоровья человека, характеризуется практически полным отсутствием латентного периода и, как правило отсутствием отдаленных последствий, а поэтому применение данного вещества (газа) к потерпевшей Р.О.В. путем распыления, не является опасным для жизни и здоровья и не повлекло за собой отдаленных последствий. (том ___ л.д. _______) Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Рубцов В.Ю. виновен в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого Рубцова в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления приговора. При таких обстоятельствах, действуя в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует деяние Рубцова Владимира Юрьевича по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, распылив в отношении потерпевшей Р.О.В., с целью подавления ее воли к сопротивлению и устранения препятствий для совершения преступления сильнодействующее отравляющее вещество раздражающего действия, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, открыто похитил, принадлежащее на праве собственности потерпевшему Б.А.Б. имущество, причинив тем самым потерпевшему ущерб, при этом имел реальную возможность распорядиться похищенным. Своими умышленными действия подсудимый Рубцов нарушил конституционные права потерпевших, а именно право собственности гражданина и право на личную неприкосновенность. Достаточных, убедительных доказательств, совершения настоящего преступления группой лиц по предварительному сговору суду не представлено, вследствие чего суд исключает данный квалифицирующий признак из объема предъявленного Рубцову В.Ю. обвинения. Кроме того, судом достоверно установлено, что применение в отношении потерпевшей ФИО11Р.О.В. сильнодействующего отравляющего вещества раздражающего действия по своему характеру не являлось опасным для ее жизни и здоровья и не повлекло за собой причинение вреда здоровью, вследствие чего суд признает доказанным лишь факт применения Рубцовым насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. При избрании подсудимому Рубцову В.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи. Подсудимый Рубцов В.Ю. молод, ранее не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства и в быту положительно. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Рубцову В.Ю.. Обстоятельств, отягчающих наказание Рубцову В.Ю., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд учитывает, что Рубцов В.Ю. в настоящее время осужден за совершение аналогичного преступления, что характеризует его как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений против собственности. При таком положении, с учетом личности подсудимого, фактических (конкретных) обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Рубцову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку достижение целей наказания и исправление подсудимой без его реального отбытия не возможно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая личность подсудимого Рубцова В.Ю., его материальное положение и материальное положение его семьи. Кроме того, учитывая, что подсудимый Рубцов В.Ю. в настоящее время осужден Центральным районным судом г. Читы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к реальному лишению свободы, суд окончательное наказание Рубцову назначает с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом совершения Рубцовым В.Ю. тяжкого преступления, отбывание наказания Рубцовым следует назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, и при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимого Рубцова В.Ю., конкретных обстоятельств дела, а также имеющиеся у Рубцова обстоятельства, смягчающие его наказания, их совокупность, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, нельзя признать исключительной. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рубцова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г. Читы от 20 апреля 2010 года, окончательно назначить Рубцову В.Ю. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Рубцова В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 24 ноября 2010 года. Зачесть в назначенное Рубцову В.Ю. наказание время его содержание под стражей с 29 августа 2009 года по 24 ноября 2010 года включительно. Вещественные доказательства – два металлических денежных ящика, с денежными средствами, переданными на ответственное хранение потерпевшему Б.А.Б., после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему по принадлежности. Газовый баллончик, хранящийся в камере хранения Центрального районного суда г. Читы после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский